Массажисты, плантарный фасциит на ранней стадии не пробовали так лечить в комплексе? Это не мракобесие? У кого есть опыт, отзовитесь?



- Мракобесие это реакция на отключение в доме света, а остальное все допустимо. Непонятен механизм такого воздействия и зачем маленькая банка?

- Банки меняю местами по всей стопе с целью усилить кровоток. Стоят 10-15 минут. Банки ставлю на нестероидную мазь индометацин, долгит, диклофенак. Растирание и разминание здесь не всегда подходит, некоторые боятся щекотки.

- Уже не знают, куда эти вакуумные банки присобачить. В чем смысл и цель этого "лечения"?

- Смысл усилить кровоток, чтобы началась регенерация быстрее и рассасывание огрубевшей костной ткани – шпор.

- А есть научные исследования об эффективности данного типа лечения?

- Какой "костной ткани"?!?!?!? Вы хоть прочтите - что такое - "плантарный фасциит"... Ещё соли бы там нашли.

- Вот, тот же самый вопрос про рассасывание некоей мифической «огрубевшей костной ткани». Как за 7,5 лет моего обучения в универе мне ни один препод не донёс о ее существовании?

- Не стоит путать кратковременное усиление притока артериальной крови, причем, со всем его содержимым, с восстановлением сосудисто-нервной трофики региона...

- Вообще-то шпора и фасции как бы диагнозы разные. Как можно лечить то, о чем вы даже понятия не имеете.

- Вы такие милые все, я не просила критики и тыкания меня носом... Ну как с вами вести диалог... Я ничего не утверждаю, ни на чем, не настаиваю, а со всех сторон полетело просто говно и ни одного грамотного совета... И рекомендаций. Только и слышу: "Вы хотя бы то... вы хотя это...". Можно как то по существу и без грубого поучительства, а по доброму, если это вообще кто то умеет... и знает.

- Вы же сами пишите в комментариях два абсолютно разных диагноза, объединяете в один и обижаетесь поучительству? Ну, реально, прежде, чем делать - надо же понимать, зачем и как это работает. А вы даже диагнозы разные под одним понимаете.

- Диагноз один, который ведёт к образованию остеофита... Одна болячка при осложнении даёт вторую. Вот и два диагноза... Кто тут у нас врач?

- Ну, если вы такой компетентный врач, на кой вам чужое мнение "дураков" из сети? Вообще, что компетентный врач тут спрашивает? Ведь врач же.

- То есть вы банкой усиливаете отёк, чтобы отёк уменьшился? И не понял, а куда рассосётся костная ткань, разве там не происходит уменьшение чувствительности нервных окончаний и на этом все?

- Отек увеличивается, но так же быстро и уходит из-за гиперемии... Остеофит просто на банках не уйдет, но если взять допустим Димексид или желчь, после банок сделать компресс, то его действие усилится и проникновение в ткани будет быстрее в разы.

- Безусловно, локальная гиперемия может очень хорошо помогать, и этот метод хорошо работает, но! К огромному сожалению, не всегда, не у всех, и не везде потом отек уходит, если сначала, а в некоторых - запущенных случаях, достаточно заблаговременно, не создать условия для его оттока (не путать с топорной, принудительной стимуляцией типа классической гемо- лимфодренажной, но и это, уже немного лучше, чем ничего, если дренаж физиологичный, а не только на ногах)... - физиологические жидкости в нашем теле не по вайфаю в обе стороны перемещаются, а преодолевают механические препятствия (укорочение мышц, в том числе, в стенках самих сосудов..., те же отеки и фиброз соединительной ткани...). Допустим, что локальная гиперемия помогла в данном случае, но, что вы будете делать, если другому "разбарабанит" всю стопу? Я ни в коем случае не критикую, а надеюсь, что у вас это все под контролем. И вы делаете это осознанно, а не просто так, как показал великий мастер на однодневном практическом семинаре. И в случае чего, не "бросите руль", закрыв лицо руками, как это делают не очень опытные, но очень уверенные в своих действиях водители, в последние секунды перед ДТП... И хирургу потом не придется что-то исправлять, а страждущий потом не будет визжать всю оставшуюся жизнь, что медицина уже не та, а массаж - говно?

- Я всего лишь попытался вас натолкнуть на светлую мысль о том, что разумный физиологический замысел метода "локальной гиперемии" не в том, чтобы применять его там, где видится "конечное следствие" или там, где пожелает его применить оператор банки. А в том, чтобы применять его в районе вышележащих коллекторов, если вы понимаете, о чем речь, первично создавая, более благоприятные и естественные условия для изменений ниже. И только потом - через какое-то время, на самих участках "конечных следствий", но, к сожалению, видимо вы пока этого не понимаете, поэтому, конечно же, конструктив исключен... Удачи вам я уже пожелал, и не исключено, что при вашем подходе к методу, она понадобится и вашим клиентам...

- Только все равно без столку что-то объяснять физиологическим путем большинству из тех, кому уже хорошо "прошлись по ушам", которые прикреплены к голове. В которой не достаточно необходимой информации для логического анализа. Но, может, хоть кто-то за умные книги возьмется, или ещё несколько раз их внимательнее перечитает... Для этого и "строчу портянки", когда есть время...

- Ногу отпускает... Становится реально легче.

- Куда и от чего ногу отпускает?

- Ну как можно говорить с человеком, если он думает, что умные книги читает только он, откуда столько снобизма. Бог дал вам знания, дал ремесло, так не размахивайте ими. Подсказывайте, советуйте, делитесь своим опытом... Без превосходства над другими.

- Я не говорил, что я все знаю, но я, как и все адекватные специалисты, стараюсь получать разную информацию, анализировать, делать выводы. А ещё я никогда не упираюсь, если кто- то мне обосновано (с точки зрения физиологии) указывает на мои ошибки и умею их признавать!
Сам себя я мастером не считаю, в отличие от большинства из тех, от кого не дождаться аргументированного ответа, кроме его личного мнения или фразы, типа: " меня так учили", "мне так сказали", у меня 30 лет опыта", я - профессор и мне виднее Если бы вы читали умные книги, по крайней мере, внимательно, то не удивлялись бы тому, что кто-то обращает ваше внимание на элементарные, физиологичные нюансы, которые описаны в этих книгах...

- В медицине на вопрос, а может ли быть, ответ, может. Я бы попробовала.

- Схема мутная, конечно.

- Хорошо помогает тейпирование. Есть видео. Там тейпирование голеностопа, колена и при пяточной шпоре. Я пробовала только последнее.

- А от чего помогает?

- Хорошо расслабляет и отвлекает пациента.

- Будем знать, спасибо. Не каждый туда банку сможет поставить, уже за это респект.

- Банки специальные анатомически повторяют изгибы, край неровный, я не знаю, на фото видно?

- Я сразу обратил внимание, что на пятке не обычная банка стоит. В этом всё дело. А банки такие, с анатомическим изгибом, есть только у автора поста. Доставка в любую точку мира.

- Ну, это ещё наши бабушки и прабабушки делали. Тепло и кровоток в стопе - всегда хорошо. Но - как расслабляющий, согревающий способ - вроде ванночек. Улучшает сон, снимает головную боль. О других показаниях, увы, не слыхал.

- Мудрые прабабушки, и, уже далеко не все бабушки, прекрасно знали и понимали, как, зачем, сколько, куда и для чего... А современные рукодельницы, в основном, лишь имитируют действия мудрых прабабушек, потому что не видят в этом ничего сложного... У нас и кровь также пускают, и скребком скребут, и иголки тычут, и прижигают, и сам массаж делают также... "Ничего же нет в этом сложного" - думают многие, глядя на то, как это делают остальные в роликах на просторах сети, а если там же скачают какую-то схему, то ваше на раз-два...

- Очередная атака на ветряные мельницы... Во-первых - причину травматизации надкостницы в районе пяточной кости таким образом никогда не устранить, а во-вторых, если просто приподнять складку и подвигать ее туда-сюда, то человеку и так станет полегче на какое-то время и без обострения, которое будет вызвано увеличением локального отека в тканях при использовании вакуума... Поэтому, если такое честно подаётся клиенту, как временное решение - то это нормально, правда прокатит не всегда... Но, если, это подаётся, как решение его проблемы, то это на совести подающего...

- Шпоры не пробовала, а вообще банки на ступни ставлю. Автор, где взяли такую необычную баночку?

- На курсах учитель упомянул баночный массаж бамбуковыми банками... Я начала этим интересоваться... Банки честно пробовала на себе... Есть масса всяких разновидностей банок. У меня конкретно есть с магнитами и вот такие анатомические. Заказывала на одном из сайтов, это было так давно, лет 7 назад, не помню название. Ставлю банки либо на мази, либо на масла... Сейчас банки в период ковида помогают раздышаться, облегчают дыхание. Постоперационным больным реанимобольным, лежачим.... При температуре огневые ставить нельзя... А эти можно... То что касается плантаного фасциита, вследствие которого образовывается остефит... Я подумала, почему нет... Это не мера, которая вылечивает, однозначно нет, но облегчает это факт...

- А зачем ставите?

- А зачем массаж на ступнях делают? Реальные случаи в практике показывают, когда банки + массаж хорошо расслабляют мышцы, и быстрее, чем просто массаж.

- Мракобесие - это наукообразие, лженаука. Есть ли научно подтвержденная эффективность этого метода? Я не встречал, как и научного обоснования баночной вакуум-терапии. Поэтому это мракобесие. Но можете применять у тех, кто просит и тех, кто верит в этот метод. Я лично не применяю. Есть более эффективные методы, научно обоснованные и подтвержденные научными исследованиями.

- Чем пустословить, для начала изучите труды П. П. Михайличенко (доктор, старший научный сотрудник Военно-медицинской академии (Россия, г. Санкт-Петербург)). Книга «Основы вакуум-терапии: теория и практика».

- А с каких это пор труды какого-то там доктора, или даже академика, являются неоспоримым фактом эффективности метода? Ну, написал книгу, переписал у других авторов, своих мыслей добавил и что? Банки взяли и заработали?

- Сколько людей во всем мире используют банки несколько тысяч лет и успешно ими все лечат, олимпийские спортсмены выступают на олимпиаде со следами банок на спине, и вы называете это мракобесием? То, что вы не умеете правильно работать этим методом и ничего в нем не понимаете, это не значит, что плохой метод.



- Неубедительно... Молитву тоже много тысяч лет используют. И спортсмены молятся перед выходом многие... Давайте всех лечить молитвой. Зачем нам массажисты и врачи. Вы просто не умеете молиться и ничего в этом не понимаете...

- Молиться надо с верой, не у всех она есть. В Библии написано по вере вашей будет вам. И это совсем другая тема.

- Так и банки помогают тем, кто в них верит... Во многих исследованиях эффект не выше плацебо...

- Без Веры и медицина не поможет, если человек опустил руки и перестаёт бороться.

- А это мало? Многие препараты до этих показателей не доходят.

- Хотелось бы послушать специалистов акупунктуры, тибетской медицины. Личный опыт... Практики. Критика здесь не продуктивна и не интересна от слова "совсем". Ни от кого нет конкретики за исключением двух-трёх человек.

- Акупунктура, баночная терапия, электростимуляция, тейпы в сравнении с плацебо не показали преимуществ при лечении плантарного фасциита. Если сравнивать с отсутствием лечения, то эффект, конечно же, есть. У акупунктуры меньше побочек и меньше косметического дефекта по сравнению с банками (хотя синяков на стопе обычно не видно), поэтому, на мой взгляд, этот метод предпочтительнее. Но есть более эффективные методы - криотерапия, УВТ, электрофорез, шинирование, растяжки.

- Благодарю! Это очень ценно! Особенно для временно не могущих прокатать мячик, чтобы усилить кровообращение в начале силовой линии.

- Плацебо тоже результат!

- Да просто поставить банку на мышцу и ощущается тепло - прилив крови, уже отлично и не надо доказательств.

- Совершенно верно. Плацебо не равно отсутствию эффекта. Это настоящий эффект. Только это не эффект применяемого метода, а результат работы головного мозга пациента, к которому этот метод применяется. Если бы метод был рабочим и реально помогал, т.е. имел МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ при данной патологии, то эффект был бы больше чем плацебо. Плацебо эффект можно использовать в лечении, многим пациентам нужны забота, внимание, ритуал лечения, поэтому и банки, и примочки, и иглы можно применять. Главное то ведь это помочь пациенту...

- Правда... Зачем они нужны... А ещё и кругляш синий после них - эффект прилива крови налицо...

- Какое плацебо, когда 12 летний мой опыт работы с банками показал, что убирает и грыжи, протрузии и сколиозы (плюс руки, конечно) и все не перечислить какие они помощники. А вы многое теряете, раз не верите (тем более талантливым академикам с советских времён, когда не было никакой информации об этом, только их собственное исследование, опыт и научное обоснование, которое вы просили).

- Можно так любые труды хаять, сами попробуйте, на себе, может и понравится.

- Мы с вами вроде обсуждали следы банок на спортсменах, но вы меня в прошлый раз не поняли. Объясняю свой взгляд на спортсменов: они далеко не идеал здоровья, к которому стремится средний обыватель, посему могут измываться и экспериментировать над собой, как хотят (что они всегда и делали). Поэтому ваш посыл считаю не надёжным ни источником информации, ни примером логики.

- Я 5 лет работаю с банками и вижу прекрасные результаты, и клиенты все довольны. Что ещё надо для доказательства? В комплексе. С массажем. На курсе обязательно ставлю пару раз банки.

- Что же до мячиков... Да вот таких с шипами... Я использую мячики в ЛФК и массаже с детьми... Использую Су Джок. Мне не надо объяснять, для чего они.

- Это не мракобесие. И уж тем более, не в комплексной терапии. Мракобесие - это считать, что помогает лишь то, что "изучено" наукой и есть какие-то "научные подтверждения".

- Сомневаюсь, что одни только банки помогут в решении проблемы.

- Нет, ни в коем случае, это целый комплекс мер. Начиная с не стероидов, заканчивая УВТ... Это лишь одна из мер.

- Спортсмены все любят и замечают облегчение. Массаж + Банки.

- А еще можно на гвозди, иголки поставить человека. Вот только это будет без толку, если стопа будет так же работать, как и до установки банок и различных примочек.

- Уже есть доказательная медицина и научные труды, что банки не несут никакой пользы.

- Вот, батенька - не согласен, от слова- совсем!! Либо Вы не можете назвать трудов, доказывающих бесполезность этих процедур - их просто нет. Либо Вы не знаете физиологию человека. Не думаю, что именно диплом рулит Вами, но и опыт и знания - поверьте, это творят именно о пользе. Абсолютное большинство не рискнёт Вам возражать, ибо не полагают истину в дискуссии, не делают хейта. Но я - абсолютно уверен.

- Такой метод не использую, мракобесием назвать не могу, опыт лечения есть, но другими методами.

- Так поделитесь опытом. Дело в том, что по моему личному убеждению, конечно - знания о работе с коленом и стопой - утеряны. Нет суставов, сложнее этих - и любые дошедшие знания, поверьте, даже ошибочные - в своей массовой практике дадут результат, уже в рамках РУССКОЙ ШКОЛЫ МАССАЖА. Не знаю, насколько важным Вы это считаете - но, поверьте - это невероятно важно!

- Я лечила, удачно. Но, стеклянными банками. Держала на длинном зажиме горящий ватный диск, нагревала банку, ставила и так несколько раз.

- А вы возьмите и изучите метод. Попробуйте на себе. Имеет место быть. Шпоры, конечно, не убирает. Но для мобилизации мягких тканей. Самое то. С 2012 года у меня он рабочий метод.

- Банки - крутая вещь! Главное - правильно их использовать. Мне самому очень помогают - дыхание легче, спина разгружается, на живот себе ставлю.

- Используйте шар для МФР.

- Комплексное консервативное лечение в острой стадии. Катание подошвой пластиковой бутылочки со льдом для снятия болевых ощущений. На этапе хронической стадии - физиотерапевтические воздействия, в т. ч. мягкие мануальная техники, кинезиотейпирование, и т.д. Если вакуумно-рефлекторный метод помогает избавиться от неприятных последствий этой проблемы - почему бы и нет.

- Я банками пяточную шпору убирала.

- Итак, всем неравнодушным хочу сказать спасибо всем, всем... Вы уделили мне своё время. Я окончила курсы массажа в педиатрии в Институте массажа и косметологии. Общий стаж 7 лет. Сейчас в период пандемии кол-во обращений увеличилось и везде бегаю своими лапами. В общем-то, альтруист. Плата условна, рука не поднимается брать по сегодняшним меркам, тем более, когда двойняшки, недоношенные дети и им требуется повторная реабилитация... Намяла себе ногу, пока бегала своими лапами. Это моя нога и все подобные эксперименты только на себе, так как однозначно это экстрим... Мне важно было ваше мнение, ваш опыт... Однозначно при плантарном фасциите старт начинается с рентгена и УЗИ. Потребуется как фарм. лечение, так и физиотерапия с УВТ, только комплекс.

- На счет банок не знаю. Согласна, что подход должен быть комплексный. В том числе и хороший качественный массаж.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи