Подскажите, пожалуйста, какой заработок в регионах у массажистов? Расскажите, пожалуйста, про плюсы и минусы работы массажистом? Хочу найти свое дело по душе, вот записалась на курсы массажа, поэтому расскажите, пожалуйста, поподробнее про профессию.



- Записаться на курсы, не имея представления о профессии. Сильно. Не занимайте чье-то место.
А так, работа тяжелая, как физически, так и умственно, требующая постоянного развития - тем и хороша.

- Такое ощущение, что это бюджетное место. Человек заработал, значит, имеет право обучаться.

- А это не Вам и не нам решать. Я также записалась на массажные курсы в 2007году, не имея представления.

- У автора приоритет - деньги. Самое первое предложение о том, сколько получают.
Хорошая профессия. Заработок разный. Зависит от Вашего профессионализма.

- Абсолютно так!

- Денег будет вагон и маленькая тележка.

- Иногда вагон, иногда тележка.

- А Вы что переедете туда, где больше? Так тогда Москва, Тюмень и ещё куда может сразу. Я, когда училась, не думала вообще об этом.

- Не-не, в Тюмень это не надо. Пусть остаётся там, где появилось.

- От МРОТа до бесконечности. В каждом регионе свои цены, заработки.

- Первым делом надо купить массажный стол!

- Вроде ж надо сначала 13 разных курсов пройти? Потом освоить различные купажи профессионального масла?
Или сейчас уже другая схема?

- Я, старый склеротик, вот про масло-то и забыл!!! Пора ноотропил принимать...

- Как Вам не стыдно! Вы своей забывчивостью могли погубить всю карьеру молодого мастера.

- Многие не тянут даже физически, так что взвесьте всё, если планируете массаж, как основную проф. деятельность.

- Не сила, а выносливость нужна.

- Хорошо, не сила, а выносливость. А выносливость у нас не относится к физическим усилиям?

- Выносливость нужна на всей продолжительности процедуры массажа, чтобы мы в процессе не устали и не легли рядышком с клиентом. А вот сила, которой хвалятся массажисты, дабы скрутить в бараний рог тело - не есть хорошо. Многие говорят я сильный и большой, массаж смогу сделать, а по итогу это синяки и больные бока. Не сила нужна, а техника. Вот есть бегуны на короткую дистанцию и на длинную, и у каждого своё. Нам же на длительную надо уметь бегать.

- Так у меня и не было сказано про «силу», выносливость это так же физический параметр, Вы думаете по-другому? Понятие «физически» включает в себя и силу, и выносливость. Перечитайте мой комментарий ещё раз.

- А выносливость подразумевает работу, например, со 150кг?

- Не обязательно, многие и с 70 кг не могут справиться, так как не знают, что такое эргономика, а ещё многие жалуются на боли в кистях и в предплечьях. Вот тут-то нужна и эргономика массажиста, и правильная техника и выносливость.

- Понятие этих замечательных слов возможно включены в единое понятие, но в массаже нам нужно другое. Я вешу 57 кг и рост 162см, но процедуру могу выполнить и качкам в весе 120 кг легко. Тут соблюдать темп, ритм, эргономику, движения от себя и работа своим весом. Получится замечательный массаж с глубокой подработкой, без боли и силы могущей. Хотите сказать, что я сильнее качка в этом случае?

- Да где у меня понятие силы в комментарии, вообще не понимаю, о чём можно спор здесь вести? Это широкие понятия: психически, умственно, в нашем случае физически. То, что вы сейчас описали, это физическое усилие. Смысла спорить не вижу, извините.

- Ок, тогда если у вас теоретически по 7 человек в день. Боль в кистях и предплечьях будет присутствовать? Будет. В работу включается весь ресурс тела. И сила и выносливость, и более глубокие ресурсы.

- Не болят, никак, абсолютно. И я не принимаю по 7 человек, можно взять меньшее количество людей за большую оплату. Например, брать по 3 человека получать в день по 6000₽, затрата времени 3,5 часа. Отдых только по воскресеньям, в итоге в конце месяца на балансе 150 тысяч рублей. Не пробовали так?

- Как я пробую, это никого не должно волновать. Экономисты одни. Все считают, считают. Все зависит от специфики работы. А не от 3000 за человека.

- Сила - это заданный параметр, дозируемый самим оператором, а выносливость - это трофика, то есть, возможность самого организма, поддерживать заданный оператором параметр столько, сколько требуется для качественного выполнения поставленной задачи... И в совокупности - это и есть физические возможности массажиста, о чем и было написано в комментарии у коллеги.
Нажать один раз со всей дури сможет и немощный, тем более, заменив чем-то свои руки... А вот нажать плавно и держать с заданной силой, не отпуская определенное время, а если требуется, то, плавно нажимая ещё глубже, то, плавно отпуская, и, нажимая опять... А тем более, плавно перемещаясь в процессе, тем более, на максимальной глубине - сможет далеко не каждый здоровый и начитанный специалист... Поэтому, массажисту не стоит браться за то, что он не сможет вывезти, ибо, если он слаб физически (сила + выносливость), относительно поставленной задачи, то, как бы эргономично при этом он не двигался во время работы, он рискует и задачу толком не выполнить, и начать свои гайки подбирать... Конечно, с годами (за одно и то же время), максимальные параметры силы и выносливости, у одних - могут увеличиваться, а у других - ухудшаться... Поэтому, каждый потенциальный массажист, должен адекватно оценивать свой физический потенциал и возможности для его адаптации, ещё стоя на берегу, у массажного океана, чтобы потом не оценивать возможности других массажистов, и прочих специалистов, далее - по цепочке системы здравоохранения...

- Спасибо, рассудили.

- Девочки, берегите себя! А то, всё-таки, здоровым мальчикам намного проще быть массажистами на максималках, чем здоровым девочкам...

- Хоть бы раз попасть к такому невероятному массажисту, который при своих 57кг сможет меня нормально промять.
но нет, блин, пока это только мифические персонажи, до которых не добраться и которых не проверить.
Пока всё что я пробовал в районе "57 кг" это было вяло, слабо и не оправдывает потраченных на него денег и времени (или только времени).
П.С. Но Вы-то, конечно, не такая. Кто ж спорит!

- Ищите и вы обязательно найдёте своего массажиста. А я вот встречаю таких, ой вы такая худенькая и начинают меня поглаживать и растирать, а мне, между прочим, тоже настоящего массажа охота.

- От вас зависит. Чем больше будете знать и уметь, тем больше будет клиентов и денег. И не забывайте про себя
Не ленитесь изучать эргономику рабочего места, чтобы не уставать не работе.

- Скажите, пожалуйста, где можно научиться эргономике?

- Ну, этому и на нормальных курсах должны учить.

- У реальных массажистов-учителей, советские книги.

- Да учат-то, учат, но надо выработать привычку стоять и не горбиться над столом. Так руки у меня не болят, так как стол сделала пониже, но в планах брать больше клиентов, хотелось бы, чтобы легко работать было. Видела многих мастеров массажа, они можно сказать танцуют, когда делают массаж, так двигаются…

- Ещё вижу такое, поднимут стол до пупа своего и работают, вот бедненькие, руки свои убивают.

- Хорошая профессия, если вам нравится помогать людям, и общаться с людьми!
А так же находить общий язык с каждым.
Из плюсов отпуск, больничный, выходные выбираете сами себе (если будите на себя работать) + куча классных эмоций от хороших отзывов.
Из минусов будут болеть руки и спина (если вы не будете растягиваться, делать зарядку).
Но, как правило, после рабочего дня, я не могу подняться с дивана.



- Основной огромный минус - это то, что профессия привлекает многих очаровашек, кажущейся простотой и цифрами в прайсах на массажные услуги, особенно коммерческие... Но почему-то потом, большинство начинают трансформироваться в голимых баночников, скребунов, аппаратчиков, роллеров, шлёпальщиков, палочников, тыкальщиков, мазальщиков, заворачивальщиков, языкастых балаболов и прочих околомассажников, чья работа не стоит больше 300 р. Относящих себя к массажистам (с образованием и без), но не желающих работать ручонками, ибо для них это очень напряжно, тем более для тех, кому уже дышать и ходить напряжно, а не то, что работать... Поэтому, для начала, самокритично оцените свои физические и интеллектуальные возможности (обучаемость) и желание развиваться... А далее, учитесь и добивайтесь признания тех, с кем будете взаимодействовать... И, если, вы все сделаете правильно, то через какое-то время увидите и плюсы - сразу же в очередь к вам никто не выстроится, конечно, если вы не кудесник - маркетолог восьмидесятого уровня, или не имеете лишнего миллиона на бурную рекламную компанию... Ещё есть вариант работы на потоке в проходном заведении, но туда ещё нужно попасть, удержаться, и "не сдохнуть" в первые же месяцы работы... К тому же, очень многое будет зависеть от того, к какому наставнику вы попадете, то есть, по какому пути он вас направит, но, к сожалению, смысл этого предложения вы сможете понять только спустя какое - то время, а можете не понять и вовсе...

- Вот в точку!!! Абсолютно согласен.

- Умение зарабатывать деньги скребунов, шлепальщиков и прочего не должно вызывать такую зависть, учитесь у них хорошему, это достойная оплата труда.

- А чему я должен завидовать? Тому, что они обесценивают знания, хоронят массажную мудрость, дают тяжёлым страждущим надежду, обещая людям волшебство по цене воскрешения и ни хрена не делают, кроме того, что создают временные иллюзии?.. Вы меня с кем- то перепутали, и лично у меня на первом месте не заработок, а посильная помощь... К тому же, я принципиально принимаю оплату только за помощь, а не только за свое время, и никогда не берусь за тех, кому я помочь кардинально уже не смогу, или не имею права помогать... Потому что у меня достаточно для этого знаний и есть совесть, а то, что наличие совести в болоте суррогата - это огромный минус, я прекрасно понимаю... Удачи вам в заработке!

- На 100 процентов верный комментарий. Это очень тяжкий труд, но самый большой плюс, это улыбки благодарных пациентов, это многого стоит и ради этого мы работаем.

- Это то да, но после этих скребунов, шлепальщиков и ежи с ними, приходится исправлять их ошибки и самое страшное, что люди начинают бояться ходить на массаж. Так что уважаемые скребуны, шлепальщики и прочие, будьте осторожней и внимательней к своим пациентам, ведь массаж это в первую очередь здоровье, а уже вторично деньги.

- Очень хорошо! Помогать людям прекрасно, но начинайте со здоровых и ресурсных, профилактируя развитие заболеваний. Это спа. Дальше как понравится. Захотите остаться и работать со здоровыми - учитесь на косметика.
Если потянет в сторону лечения и не здоровых пациентов - поступайте в мед. колледж, заканчивайте и получайте специализацию медицинский массаж.

- Все нормально, я тоже случайно попала в профессию массажную. На основной работе был НГ аукцион с подарками и какой-то щедрый коллега положил в мешок деда Мороза старую резиновую массажную руку за 300р, которую, конечно же, вытащила я. Было очень обидно, но подумала, что это знак и быстренько записалась на курсы. В моем случае массаж это подработка и отличная физическая нагрузка по вечерам, да и голову можно разгрузить. В Москве в среднем на подработке по вечерам выходит от 40, это не больше двух девочек на курс массажа. Когда был локдаун и я работала из Хабаровска, то в лучший месяц заработок переплюнул основную работу и выходило свыше 80. Из минусов, будет постоянное желание тратить деньги на обучающие курсы, кухня превратится в хим. лабораторию по изучению масел и трав, а книжный шкаф пополнится атласами и кучей книг и справочников. А еще с клиентами нужно учиться разговаривать, особенно, если занимаешься коррекцией фигуры массажем.

- А что за массажная рука такая?

- Наверно, это массажист, который отстегнул свою руку, решил завязать с профессией.

- Это массажер такой.

- Зачем Вам чужие зарплаты?

- Поначалу, автор, вам придется сильно вложиться в себя - курсы, кушетка, собственное здоровье (если сами с больной спиной или ногами - не вариант). Потом полгода, год нарабатывается база, вы параллельно учитесь основам экономики и психологии общения. Ну а когда база создана и вас знают - вперёд. Заработок будет от 10 до 500 тысяч.

- Я пришла с больной спиной и артрозом 14лет назад в массаж. Массажем все и поправила.

- Вот прямо и спину, и артроз поправили? Да Вы маг и волшебник!

- Мои коллеги поправили, а почему нет, чему удивляться, разве мы не для этого работаем и помогаем людям? Это результат постоянного массажа. Остеохондроз поясничного отдела у меня начался в 27лет, потом грудной, потом шейный, колени артроз, обострения были по месяцу, грыжа поясничного отдела. Массаж стала делать в 34года. И сама другим, и мне стали делать. Сейчас мне 48, коленки не болят, спина редкие короткие обострения. Грыжа почти никогда не беспокоит. Вы точно массажем занимаетесь? Результаты свои видите?

- Я врач.

- А вы по регионам будете ездить?

- Главное не гладить против шерсти.

- В регионе было реально зарабатывать по 40-50 тысяч раньше, лет 5 назад, сейчас цены подтянулись, и думаю 70-80 по любому можно заработать. Некоторые и больше, конечно. Москва от 100. Все получится, если будет не только денежный интерес! Дерзайте!

- И как всегда только заработок интересует, вот читать противно!

- Декларацию не отправить случайно?

- Заработок у всех свой. Работа массажиста одни плюсы (если работа по душе). Пробуйте, кто знает, может ваше, пойдёте дальше учиться!

- Друзей вконтакте не нашла, лицо тоже ещё не выбрала, профессию выбираю, но уже знаю, сколько хочу зарабатывать.

- Всё просто. Массаж - это как врач от бога. Если ты тоже от него - всё получится в любом случае. Если срало-мазало... - то ... быстро надоест.

- Сколько негатива в комментариях! А я люблю свою работу массажистом! Обожаю! Сменила профессию пять лет назад - и ни разу не пожалела! Из минусов - физическая нагрузка, но я пошла на спорт и укрепляю себя. А вот плюсов намного больше - работа на себя, финансы, постоянное развитие. За пять лет работы я от скромного массажного кабинета выросла до настоящей косметологии и открыла свою школу. Много вкладываюсь в свои обучения, но это безумно интересно и быстро окупается. Главное любить массаж, любить общение, помогать людям. И все получится. Массажист - это чудесная профессия. Я искренне люблю ее.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному массажисту с отличными результатами. Которые достигаются во многом потому, что массажист очень любит свое дело и постоянно развивается, это заметно и ощутимо.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи