Массажист - это психотерапевт, невролог, психоаналитик, что мешает Вам, коллеги, изучить и развиться в этой области? Почему Вы ищете на стороне дополнительные знания? Сейчас ведь все доступно.



- Никто не ищет. Я сам стараюсь развиваться в этой сфере, учитывая, что большая часть людей приходят не только на массаж, но и поговорить.

- Законы и регламент оказания медицинской помощи, не?

- Не слишком ли много амбиций, чтобы все это в себе воплощать? Может, эффективнее ограничиться в своих компетенциях? Без обид, это мое мнение.

- Каждый сам расставляет свои границы. Я вот ещё и готовлю вкусно.

- Я про это же: границы должны быть расставлены: это я могу предложить клиенту, а вот это — уже не моя специализация. Ведь первое правило этики: не навреди.
А готовить это прекрасно.

- Что-то вы замахнулись, невролог, психотерапевт, ну, тогда до кучи уже и хирург гинеколог и онколог, эндокринолог и т д., и т п.

- Приходится с этим сталкиваться постоянно, месяц обучения, кому то стало после сеанса массажа получше и вот уже человек мнит себя великим мастером. И уже для него нет авторитетов и он уже и психолог и невролог. Я знала массажистку без образования, она называлась терапевт, когда ее спрашивали, ужас!

- Тупо отмял, да и ладно... Не заморачиваясь, да?!

- Если это единственное, что вы можете предложить как массажист, то, видимо, - да. Но я бы к вам не пошел на массаж, если вы тупо отминаете, не заморачиваясь.

- Так это мой вопрос, на ваше высказывание.

- Но я не писал, что стоит ограничиваться тупым отминанием.

- А читается именно так!

- Не, не наезд, это вопрос, почему многие массажисты не хотят освоить эти направления, это помогает очень в работе.

- Многие люди вообще совершенствоваться не хотят, ибо мозг развивать - это «впадлу». Зачем плодить лишние мысли в головах не желающих? Пусть варятся себе.

- Вот хотелось бы узнать... С чего вы такое взяли... Сколько я знаю мастеров - все в поиске и изучении массажных техник... А чтоб... Не забивайте мозги лишним... Думаю, такие долго в профессии не задерживаются.

- Никуда не думала в этом направлении развиваться. Хоть бы усвоить всю информацию о массаже.

- Считаю, если такой разброс, то никакой, ну это мое мнение.

- Каждый ищет там, где считает нужным. Главное, не подменять понятия и стараться соответствовать.

- Конечно, учусь с 90х психологии... Ортопедии. Неврологии... Хотя образование медицинское... Учение свет!

- Грамотным материалом, времени и физических сил. На экзамене по психологии меня умыли одним простым вопросом - чем общая психология отличается от возрастной, хотя я там учился и учил вопросы по билетам.

- А чем отличается? Общая психология изучает основные психические процессы: память, восприятие, воображение, мышление и т. д. А возрастная все то же самое, только применительно к разным возрастам.

- Как мне после разъяснили, что общая психология изучает функционирование психики, а возрастная изменение этой психики.

- Вопрос: зачем? Без образования в клинику неврологом не возьмут. Массажист-психоаналитик смешно звучит.

- А массажист, который разбирается в психологии, психотерапии и неврологии в клинике не нуждается. Он сам за всех отвечает. Ну, если не справляется, то может посоветовать обратиться за более профессиональной помощью.

- А у Вас прямо в прайсе есть услуги невролога и психотерапевта?

- Почти. Лечение как невролог могу назначить. И как психиатр, могу выслушать и дать какие-либо рекомендации. Но по весьма ограниченному списку заболеваний. В основном. Тревожные расстройства. Неврозы. Астения. А если что-то похожее на депрессивное состояние, то отправляю к специалисту. Тут весом человека надо 2 3 или более месяцев заниматься. Все просто. Если знаешь, что делать. И да. В прайсе этого нет. Так что денег за это не беру.

- Психиатр это так-то высшее медицинское образование, какие вы там рекомендации даёте?

- Средние медицинские.

- Да, не зря всё больше групп препаратов продаётся сейчас по рецепту врача.

- Кто знает всё, не знает ничего! Хороший массажист, невролог, психоаналититик - вообще разное. Если на личном опыте давать советы в психологии, тогда да, можно и на психолога выучиться и хоть на кого. Не зря так мало хороших специалистов. Знания всегда можно искать, они не мешают.

- Согласна, сама хотела бы углубиться в неврологию, но нет мед. образования (МО).

- Начните с учебника по нервным болезням. Он вас не укусит, даже если без МО.

- А может, можете посоветовать учебник и/или хорошие лекции на ютубе?

- На ВК Медицинская литература, Неврология и нейрохирургия.

- Массажист клиенту: "Во время массажа с вами говорить просто или, как психолог? Как психолог будет дороже".

- Вот, с языка сняли.

- А я, кстати, ещё и психолог. Со стажем 8 лет.

- "Психологический массаж" или "массаж мозга"- это же новая услуга! Сегмент рынка не занят, не теряйтесь!

- Массажист - это массажист и не надо нимб себе надевать!
Найти такого специалиста архи сложно и так же архи дорого!!!
А просто с умным лицом выслушать человека, который расслабился, это не психотерапия и тем более не психоаналитика. Не надо брать на себя так много. Всё это сложные науки, которые требуют длительного обучения и практики.
Про неврологию я даже и говорить не стану.

- Да ,согласна полностью , очередной гуру у нас и невролог и психотерапевт ."А вы че ж не изучаете ,господа хорошие ?"

- Неврология довольно объёмная отрасль медицины. И это не только проблемы с опорно-двигательной системой, с чем чаще всего массажисту приходится работать. Так что массажисту без высшего мед. образования крайне затруднительно стать неврологом. Это и энцефалопатии и ДЦП у детей, генетические патологии, эпилепсии, менингиты и Паркинсон и Альцгеймера, деменция у стариков, рассеянный склероз и т.д. и т.п.

- Просто с себя надо функцию Боженьки снять... Всех вопросов не решить одному специалисту...

- Каждый должен своим делом заниматься. А на стороне, можно и сифилис найти.

- Ну как сказать "ищем"?
Человеку, интересующемуся своей работой, ничего искать не надо. Клинической практики хватает на каждом шагу, а если не обделён аналитическим аппаратом (что в последнее время встречается, к сожалению, редко), то с расстановками системы ценностей, понятий, ответственности и компетенций всё будет в порядке.
Психотерапии в нашей работе полно: от детских травм до скрытой сексуальности. Неврология вообще - мать родная.
Да только чтобы эти знания были в порядке нужна система. Если этой системы нет, то знания чаще всего просто большая куча фактов и терминов.

- Еще рентгенологом необходимо стать!

- А как же! Кто ж еще будет читать рентген и МРТ кроме нас?!

- Знаем мы этих массажистов-неврологов... А если они ещё и психотерапевты...

- То это уже психопатией отдаёт.

- "Эй, массажист! неврологом и психотерапевтом можешь ты не быть, но представление иметь обязан!!"

- Страшно, что могут быть ещё и хирургами, но это ближе к хиджамщикам, там уже на грани.

- А висцеральщики животы мнущие, а краниосакральщики мозг правящие – нейрохирурги.

- Ага... Манией величия... Тут есть такие... Все неврологи у них плохие, организм целостный, а нервная система регулирует все и вся, только неврологи это не знают, лечат организм какими то таблетками... А надо массажем, кинезиологией, остеопатией... Великие умы...

- А еще есть остеопаты, которые говорят, чтобы во время курса остеопатии массажист ребенка не трогал, ибо на хрен все испортит. Или что к неврологу зря водили - они же только по шаблонам лечат.

- Ага. Почему то все лженаучные специальности считают, что именно их специализация является самой современной истиной и самой последней инстанцией. Хотя никаких исследований, никаких достоверных фактов не представляют... Все на уровне "собственного опыта", рассуждений и "личного мнения"...

- А зато без "химии всякой"!!

- И правда... Незачем организм травить... Лучше положить на него руки и подержать... Авось поправится...

- Ой, что вы?! На организм можно так многое положить. Особенно, если он платит. А если не платит, то положить что нить другое. По любому Авось и Божья Воля сделают свое дело.

- Ну, я вот тоже предпочитаю, чтобы специалист занимался телом один. Потому как перевертеть действительно можно, если спецы разные и работают из разных парадигм. Совмещать надо аккуратненько.

- Так вообще никаких вопросов! Особенно, если пойдете гинекологию к окулисту лечить - я только за!!!

- Не угадали. Я говорю о том, что единовременно курс массажа, например, проводит один специалист. Не два, не три и т.д. Можно это совмещать и с лекарствами при необходимости и по назначению, и с другими направлениями, требующими лечения, и т.п.

- А кто про это говорит?

- Я вроде на конкретный комментарий отвечала, про остеопатов и массажиста.

- Попутно к теме. Первый раз возник вопрос с клиентами, можно ли сдавать анализы, проходя курс массажа? Влияет как-то или нет? Никогда такого вопроса не возникало. Кто что думает? Я почему-то думаю, кардинальных изменений не должно быть в анализах. Это не противопоказание. Правильно?

- Конечно, можно.

- Ну, если не в день массажа кровь из вены взяли, то можно.

- Анализы крови на что? В определенных случаях есть рекомендация, что сутки никаких физических нагрузок...

- РОЭ повысилось один раз у клиентки, лежала на дневном стационаре и ходила на массаж.

- Думаю, что гормоны могут неточность дать, если после сеанса сдавать некоторые. Ну и если какой-то воспалительный процесс идет, то тоже может выше показать, чем есть.

- Если проведен хороший лимфодренаж, то увеличатся концентрация всех показателей. При диком вакуум-массаже повысятся печеночные и почечные пробы. При супер диком - клиническая смерть.

- Массажи разные бывают. Например, массаж Гуаша будет влиять на состав крови.

- При проведении массажа сдача анализов является абсолютным противопоказанием. Как вас этому не научили! Не дай бог, инопланетяне получат какой либо тайный показатель результатов обследования после массажа.

- А как они в принципе помешают друг другу? Массажист работает с кранио-сакральным ритмом или остеопат делает массаж?

- Это отдает врождённым талантом и самодостаточностью.

- Таланты тоже разные бывают.

- Согласна, все проверяется на личном опыте.



- Массажист, это массажист. Мы не ставим диагнозов, мы всего лишь помогаем людям, а остальное мелочи.

- ... И подстричь?
Это звучит, как вопрос крутому программисту "И вы не знаете латынь?" Сейчас же все доступно.
Как человек, имеющий образование психолога и работающий массажистом, отвечу: невозможно совместить эти два подхода, если понимать, о чем идёт речь и реально решать проблему, а не бла-бла-бла.

- Про подстричь - это отлично!

- Творог, мясо, ежевика... Ничего не мешает, но тогда и речь нужно вести не о массаже...

- Большинство клиентов предпочитают тишину. Им разговоров вне кабинета хватает.

- Каждый должен делать вою работу и не лезть в те области, в какие не надо. Мир и так переполнен инстаграмными психологами, массажистами-гипнологами-тантрологами-неврологами, который при этом ещё делает реснички и преподает йогу. В неврологию без образования вообще не лезьте, я вас умоляю.

- Да, я то же всегда говорю: не нужно лезть туда, куда не нужно лезть.

- Лучше признаться в некомпетентности и порекомендовать специалиста, чем садиться не в свои сани.

- Вот-вот! Что главное, не навреди!!!
Ещё ведь порекомендуют, какие антидепрессанты принимать, и советов надают. А потом психотерапевтам разгребать.

- Массажист может быть и психологом и неврологом, иметь определённые знания из психоаналитики.
Каждый мыслит, насколько может.

- Можно, конечно. Только, пока получаешь высшее медицинское образование, интернатуру по неврологии, затем высшее психологическое, да ещё массаж, работать то когда? Хотя есть люди, которые всю жизнь учатся.

- Эх, скучно живёте. Неврологи, психотерапевты - и те без документов. Вот я помимо медицинско-массажного ещё и дипломированный специалист по управлению финансами. Так сейчас подумал - а может мне во время сеанса ещё и консультации по инвестициям давать за отдельную плату?

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, с прекрасными результатами – попутно с улучшением здоровья мне удалось снизить лишний вес до нормы. Множество его клиенток уверены, что он так же прекрасно умеет выслушать, помочь разобраться с самыми разными жизненными ситуациями помимо борьбы за фигуру. Поэтому все были рады, когда он стал ещё и клиническим психологом, получив высшее образование и успешен в консультировании не меньше, чем в массаже.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи