Такой вопрос к массажистам, как вы справляетесь с тяжелыми клиентами, которым важен телефон, а не сеанс массажа, телефон, а не пунктуальность? При этом опоздав, еще умудряются болтать со всеми и по телефону!!! А следом ждет уже другой клиент.
Вопрос - как вы тормозите таких, и как вежливо без нервов их тормозите!



- Время ограничено и все. Делайте столько, сколько отведено. Предупреждайте заранее, что время не продлевается из-за их телефона. Предупреждаете при звонке, во время переписки, во время каждого прихода клиента вначале и как зазвонит телефон.

- Сеанс делается оставшееся время, а сумма берётся полностью за сеанс массажа. На следующий сеанс берите предоплату. Не устраивает? Ищите другого мастера. Это ваша труд и ваш заработок, если ваш труд не уважают, значит, надо прощаться с клиентом.

- Говорю, что во время процедуры массажа телефоном не пользуемся, если нет крайних случаев. Время сеанса закончилось, следующий.
П.С. Это Ваш кабинет, территория и Ваши правила, кто не согласен или не соблюдает их - свободен.
П.С.С. Для особо тугих или тяжелых, делайте массаж, разговаривая по телефону.

- Я лично подстраиваюсь, если клиент/клиентка постоянно ходят, хорошо платят. Отвожу дополнительные для них 20-30 минут на случай опоздания и телефонных переговоров. Это время, как правило, уже включено в стоимость услуги. Я не одергиваю, спокойно могу подождать. Если превышаются пределы допустимого, то вежливо об этом сообщаю.

- Вот меня тоже раздражают те, кто "лежит" в телефоне, переписываются, болтают и даже в игрульки иногда играют. Думают, если они лицом в дырку, так я не вижу. Воспринимаю это, как неуважение к себе и своему труду. Прошу перед сеансом убирать или отключать телефоны. Но, к сожалению, не всегда удается.

- У меня в кабинете специальная полочка для телефонов, сумок и прочего. При раздевании клиента напоминаю: телефончик ставим на беззвучку и убираем в сумочку, сумочку на полочку. Ложимся, отдыхаем.

- Как вариант поставте глушилку, и усё, Кина не будет.

- Гениально, просто мечта!

- В моем кабинете можно глушилку даже не ставить. Связь местами ловит.

- Ага, а пациенту говоришь, что тут плохо ловит...

- Чаще всего пациенты его не берут, даже если он звонит. Клиенты же, делают с ним все, что хотят, меня это не трогает. Время, отведенное на сеанс массажа, должны соблюдать все, кто опаздывает - их проблемы, другие страдать не должны.

- Как правило, клиенты приходят на массаж отдохнуть, расслабиться, отвлечься. Сами редко оставляют телефон на звуке, только если возможны очень важные звонки. Обычно отключают.
Работать, если клиент весь сеанс общается по телефону, всё равно что веточкой бить по прибою. Сначала предупреждаю, если не понимают вправе прекратить сеансы, так как не могу добиться результата при таком отношении к себе и процессу.

- Под "дырой" одной из кушеток имею полочку для телефона, айвочей и пр. Человек лежит, видит, кто звонит и решает, отвечать или нет. Кому-то важно быть на связи (детные, например) и тогда спокойнее, если видит, кто звонит. Таким если отключить телефон, то будут лежать и размышлять, не позвонил ли сын/дочь, все ли в порядке и т.д.
Пока разговаривают по телефону, можно попросить принять позу, которая больше подходит для массажа.
Когда человек впервые на массаже, говорю что могу выйти на случай важного разговора - мало ли какие мадридские тайны обсуждают, не мое дело.
Естественно, длительность под телефон не увеличивается.

- Я так же поступил, у меня гарнитура в ушах. Все всё понимают.

- И я так же, точнее не описать, все так.

- Был случай, когда один нечестивый коллега из нашего города стал обзванивать всех знакомых массажистов в поисках мануального терапевта. На вопрос - зачем тебе? Он рассказал, что клиентка во время массажа потянулась за телефоном, раздался хруст и сместился позвонок. Так ли это на самом деле было, не знаю, свечку не держал. Как он определил смещение - тоже не знаю. Факт остаётся фактом: вред причинен и вред по обоюдной вине. Одна дура с телефоном не может расстаться, второй не может проконтролировать.

- Слушайте, вообще перед началом сеансов на этапе разговора предупреждаю, о правилах поведения на массаже. Опять же если звонят дети, то естественно необходимо брать трубку. А так проще отказаться от такого клиента, больше головняка будет. Ведь он к вам пришёл, ему нужна помощь. Вы же не только продавец своей услуги, но также вы специалист, которому также необходимо соблюдение его условий, я чаще всего прошу поставить телефон на беззвучный и убрать в сумку, ложиться и не думать о насущном, потому что и так большинство не может расслабиться, так хоть один раздражитель можно убрать!

- Современный мир вносит свои коррективы. Телефоны нежелательны, но допустимы.

- Под любым красивым предлогом избавьтесь. Денег от них все равно немного, а головняков и нервов выше крыши и суматохи в работе. Себе дороже.

- Предлагаю выбрать или массаж или телефон. Отключают звуки по моему требованию. Крайне не люблю, когда болтают по телефону во время работы.

- Согласен, человек не умеющий организовать собственное время и задачи, суетящийся, автоматически разрушит график специалиста и сводит на нет его старания.

- У меня так бывает очень редко. Максимум клиентка сразу просит прощение, ждёт звонка от мужа или ребёнка. Да не вопрос. Случился звонок,1 минута и вопрос решён. Она спокойна и я добрая и отзывчивая. Если бы кто-то стал болтать по телефону, я бы культурно попросила потерпеть.

- Анекдот на тему.
Пришла девушка к стоматологу. Села в кресло и телефон под ладошкой положила.
Врач подошёл. - приступим?
Девушка: да, конечно же
Раздаётся звонок, телефон у девушки звонит.
Девушка - теребит врача за бедро и "мы мы мы" (мычит).
Врач говорит
- вы хотите ответить на звонок?
Девушка - угу!
Врач вынимает ватки, инструмент... Звонить перестали...
Врач говорит, может быть, продолжим?
Да, продолжим - и вновь под ладошку телефон кладет.
Врач положил в рот ватку, начал работать.
Раздаётся звонок повторно. Врач перехватил телефон "Алле! Это кто? Это муж?! Мужик, ты подожди немного. Я у нее во рту кончу, она сплюнет и тебе перезвонит".

- Железобетонное дополнение. Круче уже невозможно.



- Ну, не знаю, у меня обычно спрашивают, а можно ли взять телефон и будет ли мне удобно, об опозданиях обычно предупреждают. Но 15-20 минут временного люфта я во время сеанса закладываю. К задержкам на 3-5 минут отношусь спокойно.

- При входе объявление - выключить или беззвучный режим. Если необходимость срочная, то им говорю, что время не удлиняется, а сумма та же. Никто не возмущался.

- Мне все равно. Была клиентка, которая во время массажа говорит по телефону. Другие стараются не брать трубку, даже если звонит телефон.

- Читаю советы и удивляюсь... А моим-то в голову не приходит даже пользоваться телефоном во время сеанса массажа! Блин, а я бы отдохнула! Пусть говорят!!!

- Просто говорю на входе, что телефон на беззвучку. Я не просто так человека расслабляю, чтобы он по телефону в это время напрягался.

- Хотя пост и про массажистов и клиентов, которые любят больтать по телефону. Решил поделиться историей, которую мне рассказал массажист, долгое время обучавший меня.
Рассказываю как есть, заранее прошу прощения, если чувства верующих будут задеты.
Записывается по телефону на массаж женщина. Сарафан.
Приходят две барышни около 45-50 лет. Как оказалось – известная секта. Ну, массажист как бы без проблем, готовься, ложись на стол. Вторая барышня выразила желание присутствовать, дабы ничего непристойного не приключилось. Уговор между ними был за ранее и похоже, что все это на религиозной почве.
Ну, собственно начался сеанс массажа, прошло минут пять. Второй барышне скучно и в силу сложившихся поведенческих стереотипов, заложенных на подкорке мозга или даже на уровне подсознания, она начинает задавать вопросы из разряда: мы так плохо живём и что же теперь нужно делать с плавным переходом к проповеди. Прошло 15 минут от начала сеанса. Массажист поставил табурет возле стола и с внимательным видом внимал проповеди. Барышня увидела, что ее слушают, усилила натиск. Прошло ещё 10 минут. Вторая барышня осознала, что она лежит уже 10 минут и ничего не происходит (массаж приостановился). Она поднимает голову и интересуется: а что вы массаж не делаете?!
Массажист ей отвечает: Тс, мне тут про бога рассказывают. Ну, она же не может перебить подругу, прикусила губу и лежит. Вторая барышня, раз такое дело, расцвела и одухотворенная, продолжила вещать. Так прошел весь двух часовой сеанс массажа. Затем массажист встал с табуретки и сказал - ваше время вышло, с вас оплата за сеанс.
Но на этом история не заканчивается. В назначенное время они пришли на следующий сеанс. Далее по плану одна легла на стол, вторая села на диван. Подошёл массажист к столу и стоит. Минута молчания... Он смотри на барышню на диване, она смотрит на него. По всему виду заметно, что она сдерживается изо всех сил и зажимает себе рот руками, чтобы опять не начать проповедь...
Массажист помолчал, потом вежливо поинтересовался: а что сегодня вы мне про бога рассказывать не будете? Занавес. Смеяться после слова "лопата".
П.С. ВСЕМ желаю найти свой креативный выход из ситуации.

- Да, забавных граждан нынче много, порой даже не знаешь, плакать или смеяться. Недавно пришла смс: здравствуйте, я от......, нужен массаж мужу, задача: подготовить его к беременности и поддержать физически.

- Сомневаюсь. Эта публика на говно изойдет, но бабки не пошлет. Рассчитается проповедью.

- А они и не посылали ничего. Расчет на месте за каждый сеанс массажа, в конце оного. Если нет расчета, то следующего раза не будет.

- Фигня какая-то, уши слушают, а руки-то работать должны!

- Так он же специально.

- Это специально, чтобы неповадно было втирать свои агитки.

- Забавно. Правда, вопрос остался. Заплатила за массаж-то?

- Таки заплатила.

- Тебе просто повезло, что это были не кришнаиты.

- Кришнаиты могли бы вкусняшками из ашрама угостить.

- Ну да, персиковые одежды, лепестки и "их напев" вдохновят любого массажиста... Особенно в течение 2 часов массажа.

- Они вполне серьезно относятся к массажу как к таинству. Поэтому скорее вкусняшками угостят, а вот потом... Потом могут и сплясать.

- Каждый свою чокнутость выражает по-своему... Я вот, например, в чемпионаты по массажу не верю.

- Ну, почему же? Там красиво все. На счёт качества массажа не знаю, но выглядит завораживающе, как восточный танец.

- "Кесарево - Кесарю, божье - Богу". Пусть восточный танец танцуют восточные красавицы, а массажные красавицы пусть показывают, на что способны в массаже.

- Ну, они показывают. Иногда, что-то новое представляют, но. Да, прежде всего, рассчитано на зрелищность, чтобы со стороны красиво выглядело.

- Прикольно, да в нашей массажной практике, не бывает похожих случаев, со всеми свой подход.

- Не знаю, как у других, а я хожу к опытному массажисту на хороший качественный массаж, и мне процесс нравится настолько, что совсем не хочется прерывать. Телефон беру только в самых экстренных случаях и на минутку.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи