Бывало ли у кого такое, что один человек отменит сеанс массажа, и потом друг за другом идут отмены записей? Вроде бы ничего не предвещало такого, люди достаточно по времени уже ходят, всегда устраивало все. Понятно, конечно, что отпуска, отдых, прививки и все дела, но как-то неприятно.
Сегодня, к примеру, я вообще просто так приехала в кабинет, одна ночью отменила, другие две прямо перед своим временем. Или расписали всю неделю, один раз сделали, потом говорит - я не смогу, отменяйте все записи. И такое не один раз уже. После этого и начинаешь верить в сглаз, порчу и происки конкурентов.



- Бывает, особенно когда я начинаю мысленно кричать, как надоело... И раз как обухом всех на неделю вперёд...

- Да, было... Вы же тоже иногда отменяете свою запись, как клиент. Ничего страшного, не переживайте

- Это не сглаз и не порча. Боженька наоборот, даёт Вам время отдохнуть. Воспользуйтесь этим моментом.
У меня были такие моменты. С утра и целый день пациенты отменялись один за другим (по порядку). У всех был какой-то форс мажор.

- "Цыганский сглаз". Да. Просто стечение обстоятельств. Ищите позитив в мелочах.
Отменили массаж, отдохните , попейте чайку.

- Вот ещё самообразование помогает время скоротать. Главное, четко знать, чем будешь заниматься в течение этого часа. Не тупить в ВК, а гимнастику сделать или почитать про новые методики профессиональные. Не всё же чай пить.

- Согласна на все 100%.

- Бывает день пустых звонков и записей. Но, свои, родные, постоянные всегда спасают, да ещё и послушают немного моего нытья.

- Может такое быть, когда вы мысленно порадовались незаработанным ещё деньгам, просчитали сколько заработаете и мысленно уже потратили.

- Вот!!! Всегда так, только посчитаю, сколько заработаю, и все.

- Да, я сам часто так попадал.

- Я однажды приболела, а в голове сомнения, идти на работу или отменить. А клиенты сами один за одним все отписались, вот просто все 5 человек. Сила мысли. Господь отдых даёт.

- Да, тоже так часто бывает! Дают отдохнуть.

- Тоже последнюю неделю ворчу, что меня сглазили. Каждый день по несколько отмен массажа. Видимо реально период сложный... Прорвёмся.

- Летом всегда так. Поэтому и закрыл кабинет и работаю дома. Отменили, не проблема, иду загорать, кататься на велобайке и т.д.

- Здорово, через полгода тоже буду работать дома, жду не дождусь.

- А можно спросить вас? Вот вы сказали - у вас был кабинет... А не могли бы вы рассказать, как вы оформлялись? Покупали лицензию, и стоит ли овчинка выделки для одиночек?

- Я брал в аренду. Оформлял ИП. Не стоит. Дома, намного проще, а по деньгам, тоже на то же. Только больше свободного времени.

- А ИП не требовал лицензию? Иначе, зачем вообще кабинет, если не для лицензии? Я не так выразилась, наверное... Зачем оформлять ИП и платить за аренду, если не для покупки лицензии?

- Так лицензия это одно, ИП, другое, или то, или то. Можно вообще самозанятым, но так как я занимаюсь ещё мануалкой и акупунктурой, то не вариант. И кабинет, ну, для солидности.

- У меня просто есть место, где делать массаж. Дополнительное жилье скажем так. Есть образование, есть сертификат. Думаю, чего б мне еще? Ах да, для солидности нужна лицензия. Ну и для безопасности, но! Уперлась рогом в то, что для лицензии не хватает "самой малости" - по всем правилам оборудованного кабинета. Лицензируют, оказывается, помещение, а не твою деятельность! Ах, да, еще вишенка на торте - для лицензии ты обязан оформить ИП. И совсем уж послевкусие - ИП не имеет права быть самозанятым!
Почитала я все это, посчитала... И сказала на фиг мне та солидность. А вас прочитала, думаю, дай ка спрошу, может все не так и страшно и дорого... Ну, вот есть же у человека кабинет.

- Конечно... Или то или то. Или ИП, или самозанятый. Если кабинет борешь в аренду, там все документы хозяин оформляет. С тебя, только ИП.

- Ну, вот я и про то. А если массажист самозанят не могут прихватить без лицензии? Мне это какую-то ловушку напоминает.

- Могут. У нас, все могут. Но пока, мы их не интересуем. А начнут прихватывать, уедем в Суаниквиль или Нячанг, и там откроем салон.

- Немного успокоили, что ж. Я не выскочка и солидность себе ярмом на шею вешать не хочу. Почитала про эти оформления, покупку лицензии, отчеты. А еще рекламные посты, ведение паблика или группы... Екарный случай - когда ж работать?

- Восток, дело тонкое.

- Меня это тоже опечалило.... Даже прямо загрустил, а потом дал объявление в авито, поставил в комнату массажный стол, и все наладилось. Не особо, это не арабы.

- Ну, примерно так и я. У нас, правда, вместо авито свои группы.

- Вот и работайте и не слушайте никого. А самое эффективное в рекламе массажиста - сарафанное радио.

- Спасибо. Да уж на пенсию скоро пора.

- Аналогично, поэтому и занялся акупунктурой.

- А я мечтаю переброситься на косметическое направление, но дети у нас пока идут лучше. Я ими всю жизнь занимаюсь. Жалко бросать.

- С 2019, косметология, только с высшим мед. образованием. Вот за нее как раз взялись. А если дети идут и нравится, то и занимайся...

- Бывает. Прочтите книгу "Чертоги разума" и перестаньте гонять непродуктивные истощающие вас мысли. Лучше ловите обратную связь и спрашивайте причину отмены (на работе завал, закрытие месяца может). Многие мастера вводят штрафы за отмену. Введите и вы. Это работает так: предоплата -> не пришел-> 100 (200р) должен доплатить к цене. Но штрафы обговариваются заранее и лучше их обозвать более приятным словечком (прогул, отгул, отмена, перенос сеанса массажа). Коллеги так же верно говорят об отношении к проблеме - не берите на себя, вселенная вам помогает, разгружает, даёт время подумать... Главное используйте это время с пользой и позитивом!

- А бывает наоборот, один-два, а потом, друг за другом, и очень приличная запись получается. Все бывает.

- Знаете, ещё бывает такое, когда вам позарез нужны деньги. Внутреннее чрезмерное чувство нужды, всегда приводит к таким внешним результатам. Постарайтесь себя не ставить в такую ситуацию. Все-таки массаж это больше про отдавание.



- Закон парных случаев. И кстати, как только распишу человека, займу время на неделю ему. И понеслось, то совсем отменится, то скакать начнёт. Поэтому записываю только детей на курс сразу, а взрослых по факту.

- А у меня с детьми такое чаще, то заболели, то забывают предупредить, что скоро в отпуск, и через 7 сеансов бросают. Типа нам сказали, что 7 самый раз (кто не говорили) , то квартиру срочно сдать.

- С детьми у меня отмены, если оплату за курс сразу дают.

- А у меня по-разному.

- Всякое бывало. Теперь записываться более, чем на 2 недели не разрешаю.

- Я просто думаю, что в массаже лето - низкий сезон. А вот высокий, наоборот - перед новым годом!

- Отдыхайте! Время для отдыха, для себя, для семьи.

- Вот сегодня такая же фигня. Уже трое отменились.
Стараюсь принимать по факту... И то случается. Все! Еду. Через 10 мин. Извините, не могу. На работу вызвали.
Но я уже к этому спокойно отношусь. Значит, завтра будет полная запись. А сегодня отдыхаю.

- О, да! Если с утра один позвонил и отменил массаж, в течение дня обязательно ещё несколько отмен будет.

- Бывает такое, заметила, если у меня в понедельник кто отменит, следом обязательно ещё пару человек отменяют.

- Сила мысли действительно делает свое дело. Раньше всегда очень переживала из-за отмененных записей, всегда наперёд в голове уже считала незаработанные деньги. Сейчас совсем другое отношение. Отменили, так отменили - не беда, предлагаю перезаписаться на другое более удобное время. Ищем компромисс, так сказать. На днях ну очень хотели пообщаться с подругой, давно с ней не виделись, выкроили время перед записью, но пока сами собрались время уже много. Сижу, думаю, хоть бы девочка опоздала. А она звонит, говорит, простите, не успеваю, перенесите на завтра, пожалуйста. И всем хорошо, и все рады.

- Раньше бывало такое ,но в последнее время стала жёсткие рамки ставить, расписываю сразу на весь курс массажа. Закрепляю за каждым свое время и никаких прыганьев, в противном случае, предлагаю найти другого массажиста. Надо уважать себя и свое время, и безусловно обговаривается, о появлении свободного места, предлагаешь. И никаких проблем!

- Это хорошо, когда клиентов много и база устойчивая. А начинающим очень сложно поставить хоть какие-то условия - могут уйти и эти.

- У меня бывают отмены, когда хочется отдыха. Сегодня тоже хочется отдохнуть, но отмен нет. Наверное, не достаточно устала.

- Есть у меня правило 3х. Вслед за одной отменой будет ещё 2. Работает как часы.

- Вот, кстати да.

- Вы меняйте правило, притягивание идёт иначе.

- Норм правило. Зато работает. Я не люблю неопределенность. А тут все ясно.

- Это называется закон парных случаев. Кстати, в обратку тоже работает. Если один записался, значит придет и второй.

- О, спасибо. Нужно на обратку тоже проверить.

- А у меня всегда работает.

- У меня вселенские потоки налажены. Если кто-то отменился, другой обязательно на это время просится, или ошибочно приходит вместо другого дня в это время в день отмены. Чудеса, да и только!

- У меня сегодня такая ситуация, приезжая с Москвы записалась, но отменилась и через пять минут записывается иностранец.

- Эффект пятницы точно существует, когда стройные планы превращаются в винегрет.

- Бывало. Прямо мысленно видимо орала - я устала, ноги трясутся, после 5 записей депиляции/комплексов, несколько записей отменили. Относитесь проще - вселенная вас услышала, даёт вам отдых. Побалуйте себя, купите что-нибудь, сходите погулять, повышивайте, отдохните. Это время для вас!

- Конечно же, бывает, но для этого есть предоплата, если человек не предупредил заранее, сеанс массажа считается оплаченным.
Потому что Вы тоже несёте потери в виде: аренда помещения, время и т.д.
На это время можно было назначить других людей, заняться самообразованием или уделить время семье.

- Да уж не хорошая ситуация, понимаю вас

- Такое чаще всего бывает летом перед жаркими выходными, когда пляж, шашлыки, пиво... Излишества всякие нехорошие. И это наверняка можно предвидеть!
Опять же: летом срочно нужна фигура и красота, надо срочно пройти курс массажа для моментального наступления худобы и красоты. И хочется все это одновременно: и на массаж, и на пляж, и на море зовут ехать через пару часов, и туда, и сюда, и на массаж. В итоге отменяют последнее.

- Видимо, Вы хотите отдохнуть, и вселенная даёт Вам эту возможность.

- Было пару раз за 5 лет. Я отнесу это больше к стрессам. С вечера кто-то вынес мозг. Наутро пошли отписки об отмене сеанса. И в последний вечерний сеанс я сам "забивал гвоздь", чтобы не ждать и просто расслабиться. Восстанавливать эмоции необходимо быстро и снова за работу. Такими действиями я быстро приходил в себя и последующие дни мне компенсируется в двойном размере с потерянного дня. Как не странно, но это работает.

- Сегодня я вообще не замечаю этих ситуаций. Может они и есть, но я стараюсь в доходе переплюнуть предыдущий месяц хоть даже на 100р . А клиенты сегодня могут и не быть, а завтра могут прийти вообще ниоткуда.

- У меня так уже месяца 1,5. Но сначала была очередь и сразу места занимались, а сейчас кто-то болеет, кто-то уехал. А другие отменяются, переносятся... Какая-то нестабильность.

- Было такое, не все, но подряд 2-3 человека. Есть время на себя, почти дочитала книгу.

- Подобное к подобному. Бывает один за другим одинаковые массажи б ывает день обертываний, бывает день аппаратки. И также день отмен бывает, 2-3отмены. Ничего страшного. Моя клиентка отменила массаж и spa, 2 часа моего времени и исчезла на месяц. Оказалось, у нее короновирус. Почувствовала себя плохо и отменила с утра. А если б пришла?

- Это происходит, когда придали большое значение отмене сеанса. А маятник зацепил и раскачивается. На мой взгляд, отмена сеанса массажа - хорошая возможность для восстановления сил и отдыха. Главное не впадать в такое уныние, и не портить себя самой ещё больше.

- У меня такое бывает, когда сил нет. А я и рада, отдохну хоть.

- Берите половина оплаты за массаж.

- Вы сами бы так делали?

- Перестаньте к отмене относиться эмоционально, тогда их и меньше станет и писать пост будет некогда.

- Теперь это не огорчает, а наоборот, или отдохнуть можно, ну или другого человека взять - все что ни делается - к лучшему.

- Так лето приходит, у нас в студии, как лето, так вообще не стабильно, то перенести, то картошка, то родня, то пятое, то десятое!! Переносы обычное дело в этот период.

- Это не порча, ни сглаз, в любое время года... У всех разных мастеров по цепочке отмены. Ещё если это, например, в понедельник произошло, то чаще всего вся неделя вылетает. Это ещё хорошо, когда предупреждают заранее, а не за 5 минут до массажа. Или вообще телефон отключат, а потом "ой, срочно надо было..."

- Посетители имеют свойство перешушукиваться, если пересекаются возле кабинета. Обтирают время процесса, сколько в их филе ушло см., сколько их тушки потеряли в кг. Есть вероятность сплетен, кого-то, что-то не удовлетворило.

- Чего только не бывало: и отменятся, и заболеют, у уедут, и новые запишутся.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, очень довольна результатами. Если форс-мажор, всегда стараюсь предупредить заранее, потому что у него всегда найдутся желающие на освободившееся время.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи