Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, хочется услышать опытных специалистов. Коллега массажист зовёт взять кабинет в аренду на двоих, массажем занимаюсь 2,5 года. 1,5 в фитнес центре + 1 год в медицинском центре косметология. Какие подводные камни есть, нюансы и прочее?



- Если вы готовы сами себе искать клиентов, то плюсы - свой график работы составляете сами. Минусы – смотря, какая цена аренды и сможете ли вы её потянуть. Смотрите, где будет находиться ваш массажный кабинет геолокация, доступность на авто и общественном месте.

- Я так работаю. Все хорошо, главное разобраться с расписанием работы в массажном кабинете.

- Я игрок не командный, мне проще в одиночку.

- Важно место, чтобы клиентам было добираться ок. Ещё чтобы находили без проблем и не окружили по всему зданию или кварталу. В самом кабинете раковина, кушетка, как часто и кто уборку будет делать. Парковка для многих клиентов важна. Если не на машине, то остановка и много транспорта. Чай на ресепшене предложат или ждать в коридорчике. Тепло ли в кабинете? Посторонние шумы вокруг.

- У меня такой вопрос: с понедельника выхожу на новую работу, а там ещё работает 3 массажиста. Ещё мне не приходилось работать в группе массажистов, всё как-то обходилось работать одному в кабинете и в одну смену.
Поделитесь опытом, как вы работали со своими коллегами? Было все хорошо или вас кидали коллеги по работе в плане не официальных заработков, пациентов, нагрузки, рабочих смен или по другим темам?
Интересуют реальные истории, как говорится без эмоций. Или были ситуации, когда вы объединялись между собой.

- Опыт не из приятных о такой работе у меня...

- И чем этот опыт неприятен?

- Вот, к примеру, вы бы хотели работать со мной в одном салоне? Как, пример тут есть коллеги, которые предпочтут работу в аду, чем со мной. А есть те, кто с удовольствием и радостью будут работать и учится параллельно.

- Приятного мало... Надеюсь, что Вам повезёт.

- Интересный опыт. Нет, ничего страшного, вы сами поймете, что вы из себя представляете, как специалист.

- Вы ещё не пришли в коллектив, уже столько негативных мыслей. Будьте добрее и на позитиве. Для вас главное – пациенты на ваш массаж... Ставьте их в приоритет... А если из коллег кто-то и попытается как-то вам досадить, просто игнорьте!!

- Думаю, просто страх всего нового у автора. А про опыт работы в коллективе могу сказать, если вы зарекомендовали себя с хорошей стороны и хорошо относитесь к сотрудникам, то все будет ок.

- Работаю, в смене 4 массажиста. Видимся, если случайно в коридоре встретимся, пока пациенты переодеваются. Люди разные, с кем-то общаемся, с кем-то только здороваемся. Про "кидали по работе " не знаю. Не было такого опыта.

- Не стоит заводить дружбу. Только по теме массажа. Делайте свое дело.

- С коллегами всегда ладила, выручали друг друга!

- Приятного мало... (из личного опыта)!

- Единственное что может быть, это здоровая конкуренция. Хотя если массажист работает за оклад, то по фигу.

- 3-ое? Ха! Нас в одном месте свыше 5-6чел.
Есть смысл переговорить с коллегами, на предмет взаимодействия, соперничества вероятного. Обсудить применение техник массажа, чтобы не быть "лохом" или "перепрыгивать через голову".

- Зависит от климата в коллективе и руководящей и направляющей роли руководства. Можно научиться и научить. А можно и засланного казачка поймать.

- Про себя меньше рассказывайте, больше слушайте и фильтруйте, поддакивайте и соглашайтесь, н ,делайте по-своему и учитесь одновременно.

- Я работала одно время параллельно с другой, она любила тянуть на себя одеяло - типа опытная. Но если клиенты попадали ко мне, то оставлялись со мной, так как часто совпадали интересы в плане разговора, в отличие от неё. Но и ещё много факторов, но вообще мне не понравилось все это. Так как я тогда начинала и работала на «дядю», потом ушла и сама на себя - это прямо мое.

- Если оклад, то какая разница? Солдат спит - служба идет.

- Это как повезёт. Когда в медицинском центре работала, коллектив был отличный, ну и соответственно отлично работала, в смене нас было тоже 3 чел. Мне видимо повезло.

- Нормально всё было у меня. Но рекомендую ушки держать на макушке, а язык за зубами.

- Что на счёт неофициальных заработков. Конечно, в присутствии других массажистов и пациентов мы договаривались на платный массаж, цена была одна и та же. Демпинг никто не устраивал, никто не стукачил, конечно, первое время вы осмотритесь, прежде что-то делать. Да какая-то зависть есть у кого-то больше, у кого-то меньше. Есть субъективный факторы, когда массажист сотрудничает с врачом за процент.
И вот сами истории:
1. Был у меня печальный опыт работы с коллегой. Вот она постоянно скидывала на меня пациентов со словами, что у нее нет мест, и они должны подойти во вторую смену и записаться у меня. Когда я её спросил, почему вы отсылаете своих пациентов ко мне, она мне грубо ответила, что не обязана отвечать.
Всё оказалось просто. Она их знала как облупленных. Эти отшитые пациенты никогда не соглашались на платный массаж, не дарили, кофейно-шоколадный набор и не приходили на последнею процедуру. Как говорится, прощались по-английски.
2. Появился у нас новый коллега, который постоянно стоял возле двери моего кабинета как швейцар, перехватывая пациентов. А если у него не получалось навязать дополнительные услуги, отсылал обратно ко мне со словами: завтра меня не будет, вы видели возле какого кабинета, я стоял, там есть массажист, запишитесь у него.
3. Что по поводу смен. Работал в первую смену, а в эту же смену работал дневной стационар, с которого шли бабульки, с которыми у меня получилось наладить очень хорошие коммерческие отношения. И вот выхожу после отпуска и мне говорят будешь работать во вторую, как мне пояснили, что моя коллега заболела и будет в течение всего года ходить в бассейн на лечебное плаванье. Конечно, я потерял значительный доход, бабушки не захотели ждать вторую смену, а принять все процедуры разом в первую смену и пойти домой.
4. Есть коллега, который может внезапно взять отпуск за свой счёт для оптовой халтуры, а оставшиеся пациенты руководство пытается распихать по остальным массажистам. Нам это абсолютно невыгодно, потому что оплата идёт от оклада, а не от МРОТа. Естественно он у нас маленький и подработка идёт за счёт увеличения рабочего времени, конечно, никто не соглашается и он ищет, кто его временно заменит.
5. Проходил практику в санатории. Наставник работал полставки в верхнем корпусе и полставки в нижнем. Как-то он договорился с руководством, что я поработаю за него в верхнем корпусе, а он будет усиленно работать внизу. Как потом выяснилось первую часть дня он отрабатывал, а вторую часть шёл в соседний санаторий на подработку или отдыхал.
6. История про друзей. Организовали они частный кабинет массажа, вначале получалось у них хорошо. Работали на общий котёл, затем между ними пробежала черная кошка. Они стали уводить клиентов на дом к себе, сделают пару раз и предлагают клиенту, что если хотите, то на сто рублей у меня будет дешевле, чем в салоне и главный учредитель тоже потянул одеяло на себя. Вначале договор был 60% на 40, затем стало 50 на 50%. В конце их салон распался и сейчас каждый работает на себя.
7. Объединение массажистов в моей практике было пару раз. Это когда охаяли моего коллегу в интернете, и было принято решение не брать этого пациента на массаж. И ещё один раз, когда был назначен пациент со значительной отклонённой психикой.



- Интересные истории, богатый опыт.

- Вас ждет множество неприятных сюрпризов.

- Поделитесь, я с удовольствием прочту ваши истории.

- Госпади, да просто делайте свою работу, и все. А не голову ерундой забивайте.

- Бабская херня забивать голову херней всякой (надеюсь, писал не парень). Да обычно нормально как? От людей всё зависит.

- Вы идите и работайте. Несите гордо свой статус массажиста, при этом в рот никому не заглядывайте. В начале не полюбят такого, а потом уважать начнут.

- 80% Комментариев говорят, что с коллегами надо держать нос по ветру, а почему-то лидирует комментарий, что автор социопат. Пишем одно, а делаем другое, это какое-то лицемерие.

- Ну, не знаю... Когда видела, что человек жаден до клиентов, всегда делилась своими. Отсылала. Убыли не было, наоборот.

- За жизнь сменила огромное количество массажных салонов, могу сказать, что многое зависит от владельца салона. Какой они поддерживают (и поддерживают ли вообще) микроклимат в салоне. Первые дни на новом месте всегда самые тяжёлые: новая обстановка, коллеги, пациенты. Если не понравится в первый день, не убегайте сразу, потерпите смен 6-10 и тогда будет более-менее понятно. Если не понравится этот салон, устроитесь в другой, это не проблема.

- Как себя настроить, так и будет. Не понравится, найдете другое место.

- Работала в частной клинике, работа — от рассвета и до забора, от забора и до заката.
— Возьми моего клиента на массаж, а, я не успеваю, я ща умру, новенький,
— А? Я только чай пить сел. Ну, давай, должна будешь.
— О, смотри, я тут чего посмотрел, какая методика есть.
— Чей печенька?
— Бери, моё. На столе лежит — значит, общее.

Разговоры по душам, делиться опытом, "подхватить" падающее знамя, если кто-то приболел. Прекрасное время, прекрасные люди. Сейчас тоже в коллективе, но массажист я одна. До того работали 2/2 с напарницей, проблем не было. До того в санатории, там вообще большой коллектив, но тоже все мирно.

- Ну, все зависит, что за коллектив. У меня благо таких не было моментов, сейчас в смену работают 3 массажиста, но никто никому подлянки не кидает, все с друг другом обсуждаем в плане платных и все все знают, ноу проблемс.

- Работал и работаю в салоне, где 4 массажиста, включая меня. Причем состав уже сменился несколько раз. За все время только 1 был с не совсем адекватным поведением, остальные ребята/девчата - замечательные (да, у всех свои тараканы, но с клиентами наши тараканы же как-то находят общий язык, в чем проблема с коллегами?) С радостью рекомендую своим клиентам кого-то из коллег, когда ко мне попасть не могут. И наоборот - знаю по опыту. Возможно, мне просто везёт.

- Один раз коллега зашла и попросила доделать её девочку, минут 25. Ей стало нехорошо - мастеру, я взяла, ибо была свободна, здесь человеческий фактор чисто.

- Прекрасный опыт! Доброжелательная улыбка, позитивный настрой, + 100 к харизме. И насрите на реакцию коллег на вас - массажист всегда работает один, даже работая в толпе. Ну и время от времени поглядывайте, как работают коллеги - это прекрасная возможность получить незаменимый опыт.

- Я работа в частной клинике нас 7 массажистов. И у нас всё дружно, и массажи делим на утреннее планёрке. Чтобы у всех было всё поровну.

- У меня нормальный опыт. Пришла зелёная, полгода с коллегой в одном кабинете проработали. Не скажу, что без сучка и задоринки, но в целом мирно. Училась у неё. Потом на время ремонта толпой в одном большом с занавесками жили, 3-4 человека. В тесноте да не в обиде. Нормально в целом. Хотя проще и комфортней в одного, конечно. Но не в процессе получения опыта, а позже.

- Смотря, кто у вас будут коллегами... Я тогда только устроилась в салон. У меня была коллега, так называемая, Нурия, с администратором салона вась-вась, ну и соответственно все клиенты её. А если и перепадет кто то мне из клиентов, то второй сеанс будет проходить у неё, Нурии... Под любыми предлогами объясняя клиенту, что тот массажист, который вам сегодня делал массаж, он в этот день не работает. Я продержалась недолго. Но не жалею о том, что я там работала. Многому научилась...

- Погода в кабинете зависит от нач. меда.

- Какое-то нытьё слабого неуверенного в себе человека.

- Главное проставиться в кабинете. И слушать...

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному массажисту. Знаю и его коллег, замечательные специалисты и отлично ладят между собой.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи