Коллеги, нужен ваш совет. Нет опыта работы на такой нейтральной территории. Город 270 тыс.
Подскажите, насколько охотно идут клиенты на массаж в квартиру, на первом этаже красной линии, переделанную в массажный кабинет? В квартире две комнаты. Вход, правда, с подъезда, входной группы пока нет. Два сан. узла.
То есть площадь ещё не совсем коммерческая, но узнавал - если массажист самозанятый, то в принципе можно СПА кабинет сделать, массаж и т. д.



- Район 80 тысяч человек, массажный стол в квартире, идут охотно, если цена по сравнению с салоном ниже на 25-30 %.

- Я думаю, пойдут, хорошее место, везде о себе заявить, а потом сарафанное радио в помощь.

- Само то - мне б такую - сюда душ и бочку кедровую - 1 кабинет в субаренду бровисту, педюкиристу сдать, чтоб траффик увеличить. Поначалу на рекламу, листовки по подъездам потратится. Потом уже сарафанка включится. Главное, чтоб аренда окупалась за максимум за неделю.

- Если я правильно поняла, это помещение в продажу, а не в аренду выставлено. А если недвижимость личная, то это вообще алмазно. Делай, что хочешь, плати, знай коммуналку.

- Какие листовки? Вы в своем ящике хоть что то смотрите? Это не работает лет ...цать уже.

- Классное помещение.

- Ну, два месяца посидеть на хлебе и воде, попотеть и все окупится.

- 2 года, ковид, сейчас 4 волна, отпускники вернутся и дачники.

- Да народ идет на мастера. Как зарекомендуешь себя, так и пойдёт. А менять локацию, все равно придут, если дал массаж результат.

- Отличное место. Светлое, чистое, 1 этаж. Все получится. Удачи! (У меня нежилое помещение в цокольном этаже коттеджа - все хорошо).

- Ну, народ-то всё-таки идёт на руки, а не на квартиру. Помещение хорошее, вполне есть, где развернуться. Единственное, что какие соседи попадутся. Начнут строчить жалобы, что непонятно, что в квартире (а вдруг притон какой или публичный), что народ посторонний постоянно ходит. Был такой случай с моей знакомой.

- Идут на Специалиста! Помещение должно быть не катакомбой.

- Если бы клиентов только планируете набирать, то новые клиенты неохотно идут на квартиру, а сарафанка ещё не работает, поэтому начинать все же лучше в салоне, а потом можно переехать на более удобное место.

- К мужчине неохотно да.

- Вот такой вот кабинет, чисто офисный, в стиле середины 2000. 3 стороны из четырех отделаны коричневым сайдингом, одна светлыми обоями, типа под дуб. Суровый советский линолеум на полу.
Думала, как его немного сделать под стиль такого салонного кабинета. Думала, стены в белый, а как сайдинг красить. Также находится на северной стороне и достаточно темноватый, хоть и второй этаж. Вот и не знаю даже, хотелось бы попросить ваших советов. Искать другой кабинет пока не получится.

- Я тоже в поиске кабинета и смотрела офисы! И неудобства в том, что нет раковины в кабинете, освещение придётся менять, эти лампы некомфортны для клиента, в глазах зайцы будут, с офисным потолком что-то делать, красить панели возможно, чтоб уютней было. Я рассматриваю даже снять студию без мебели, чтоб все было рядом и туалет для клиента (бегают, знаете ли, иногда даже во время массажа), а в офисном помещении в трусах по коридору не пробежишь в общий туалет.

- Прежде всего, я бы позаботился о функционале. Умывальник, чтобы, не выходя из кабинета, мыть руки до и после сеанса, а также после перехода массажа стоп к другим частям тела. Душевая кабина. Иногда люди приходят после работы, также необходимо принять душ после обёртываний. Отделку я бы начал после того, как определился с выбором мебели, от неё и плясал бы.

- В свете текущих событий я бы ещё позаботился о покупке УФ облучателя-рецикулятора.

- Белую мебель, белые шкафы, полочки, светлую тюль, можно паутину или органзу, и будет хорошо.

- Я, когда искала кабинет, кабинеты без раковины и душевой даже не рассматривала. Сейчас арендую кабинет в салоне. Туалет и душевая прямо в кабинете, за стеной-перегородкой, плюс две раковины. Очень удобно.

- В первую очередь нужно установить раковину. Это обязательно! Гигиена - прежде всего. Душевая тоже желательна. Цвет стен не так бросается в глаза, как обстановка в целом - чистота, порядок, наличие всего необходимого для работы и комфорта клиента. Емкости с дез. растворами обязательно, антисептик для рук. Желательно столик поставить и кресло, где клиент после массажа мог бы попить чай. Кулер с питьевой водой, одноразовые стаканчики.



- Коллеги! Я конечно понимаю, что тема уже не раз обсуждалась. Но тем не менее подскажите, пожалуйста! Как открыть массажный салон или кабинет, какие документы нужны, нужно открывать ИП или проще становиться самозанятым и как обстоят дела с медицинской лицензией, нужна ли она!? И какой приблизительно бюджет на это всё дело нужен!?

- Про салон не знаю, а кабинет начинается кушетки и масла... Одноразовые расходные материалы, полотенца... Стул... Тепло, уют, самозанятость. Здоровье и терпение.

- Хочется, чтобы всё было по закону.

- А если клиентов не будет? Или у вас уже запись есть?

- Самозанятость массажиста это по закону. Читайте в инете.

- Клиентов будет столько, что я буду уставать всем отказывать.

- Мечтать не вредно.

- Т.е. без масла никак? Иначе клиентов не прожарить?

- ИП. Патент. А там кабинеты многие уже готовы под ключ. Если с ноля, то побегаешь СЭС и пожарка и т.д. Или даёшь бабло фирмам, которые за тебя бегают и все подписывают. Но если массажный кабинет, то ещё могут напрячь с кассой и р. счёт бери ТЕНЬКОФ или альфу. Но можно и сбер. Кассу лучше купить, но программное обеспечение лучше брать на 3 года дешевле. А там как пойдёт.

- Можно поработать месяц, 2 без оформления. Потом оформить.

- Ну да, а то если не пойдёт, то закрыть будет тяжело.

- ИП? Легко.

- Ну, если долгов не останется, то возможно.

- Так салон или кабинет массажный? Разница то большая.

- Вопрос про одно и другое, что выбрать, где получше и проще.

- Ну, так надо ж расписать свои возможности для начала, то вопрос из серии: "снимите с меня ответственность за мою жизнь". Вы ведь мужчина взрослый уже.

- Если с лицензией (медицинский массаж), то ИП, самозанятым лицензию не дают. Для лицензии нужно мед. образование и стаж официальной работы 3 года. Ну и кабинет должен соответствовать всем Сан-эпид. нормам. Новый Санпин вышел в 2021 году, там есть некоторые отличия от прежнего. По этим нормам нужно подбирать кабинет.

- Аренда кабинета проще.

- Для аренды тоже нужны документы.

- Нужны, не такая волокита.

- Кроме паспорта, ничего не представляла, зарегистрировалась самозанятой и все.

- Самозанятая, там с налогами проще.

- Самозанятость и сейчас на развитие выдают 250 тысяч. Мне ещё плюсом дали 30 тысяч на обучение. И десять тысяч на налоги в подарок. При этом процент с прибыли 4 процента. Из образования - высшее педагогическое, высшее спортивное, студентка медицинского колледжа. Курсы по массажам. Мой бизнес план на получение гранта одобрили. Сейчас жду деньги, буду приобретать оборудование.

- Я читал, что на развитие ИП дают деньги. Теперь и на само занятость!?

- Да. И мне пришлось принести все дипломы и справку, что я студент.

- Не будете вы так любезны, дать информацию по поводу бизнес плана. Где найти, как выглядит.

- Кабинет в аренду, самозанятый работает только сам. Без админа. Если не делаете мед массажи, то лицензия не нужна.

- Необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу (Перечень, утв. Постановлением Правительства № 291 от 16.04.2012). Подчеркну, именно работы по медицинскому, а не какому-либо другому массажу требуют лицензирования. В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе: общий медицинский массаж; массаж лица, шеи медицинский; массаж воротниковой области; массаж локтевого, плечевого сустава; массаж коленного сустава, стопы и голени; массаж при переломе костей, заболеваниях позвоночника; массаж шейно-грудного отдела позвоночника; вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие. Для выполнения любого из них потребуется медицинская лицензия на массаж. Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический; стимулирующий; дренажный; аппаратный массаж; СПА-массаж. А, например, ГОСТ Р 55317-2012 предусматривает возможность оказания в салонах СПА таких видов массажей, как: СПА-массаж; спортивный и фитнес-массаж; восточный массаж; аюрведический массаж; косметический, арома-терапевтический массаж; массаж лица кристаллами, нефритовыми или обсидиановыми палочками и т.д. В указанных случаях, если массаж не является медицинским, лицензия не нужна. Но запомните: отличительной особенностью массажа в СПА, салонах красоты и парикмахерских является его применение в отношении здоровых людей. Если же применяемые мануальные методики содержат элементы профилактики заболеваний, диагностики и лечения, а также элементы медицинского массажа, такая деятельность является нарушением: лицензия на оказание услуг массажа нужна. Как бы указанные услуги не были названы: «Розовые подружки», «40 минут счастья» или «Трогательная история» – если есть элементы лечения и профилактики заболеваний, массажный салон могут оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без лицензии по ч. 2 ст. 14.1 КоАП (Определение ВС РФ № 309-ЭС19-16052 от 26.09.2019). Это не единичный пример – в судебной практике такая позиция является приоритетной, суды преимущественно исходят из того, что массаж это по определению медицинская услуга.

- Все верно. Дополню только, что постановление № 291 утратило силу. С этого года новое постановление №852 от 01.06.2021, вступило в силу 01.09.2021, т.е. 2 недели назад. Там есть некоторые изменения, но массажа вроде не коснулось...

- Если вы оказываете спа услуги, то лицензия не нужна. Реклама возможно только спа услуг. Мне ВК не дал возможности таргет запустить, пока я не удалила лимфодренажный, антицеллюлитный массаж и прочее из списка своих товаров. А так, конечно, делать для своих можно все.

- Коллеги. Кто в курсе, проясните ситуацию. В последнее время начались предложения от различных организаций получить аккредитацию. Типа без неё скоро будет нельзя работать и диплом гос. образца и действующий сертификат уже не то (при наличии мед. образования). Причём внятно объяснений - зачем именно нужна эта аккредитация, не услышал. Типа, чтоб не штрафовали.
- Уже лет 5 каждый квартал идет волна, последний шанс получить диплом/продлить/аккредитироваться. Это как санлайт все закрывается, и закрыться не может. Если Вы в государственном учреждении, то отдел кадров в помощь.
Если Вы ИП, то на горячей линии налоговой или в МФЦ местном, или что там у вас в городе рулит, объяснят что и как. В каждом регионе свои заморочки.
Если Вы тихушник, то даже себе голову не забивайте. Когда захотите в гос. вернуться, тогда и париться будете.

- Говорят, федеральный закон. Погуглил, ничего не нашёл.

- Аттестация и аккредитация проводится один раз в 5 лет. Ну и разные там доп. проф. переподготовки и обучения - это на усмотрения работодателя. Если ты работаешь в бюджетке, то ОК организации четко все отслеживает, когда тебе нужно что-то пройти. Ну, а если ты работаешь не в бюджетке, то все равно - 5 лет и посылай всех...

- Аккредитация по массажу началась в этом году. Для тех, у кого истёк срок по сертификату.

- Да, а для тех у кого нет мед. образования надо профессию получить "косметик". В неё входит спа-услуги, аппаратный массаж, обертывания, эстетический массаж! Его вообще один раз в жизни получаешь и, по сути, можешь не повышаться, ну кроме семинаров всяких и курсов уже для своего развития.

- Сейчас, по сути, больше половины массажистов без мед. образования.

- Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь из коллег уже проходил аккредитацию по медицинскому массажу ,может у кого-то есть какая-либо информация?

- Я проходил в этом году, если есть вопросы, задавайте.

- 1 в какие этапы проходит процесс?
2 как оценивают сам массаж?
3 использование чек-листов?
4 задают ситуационные задачи?
5 адекватность тестов.

- По тестам есть репетиционный экзамен.

- В приложениях?

- В приложении тоже есть.

- С удовольствием хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту в уютную домашнюю массажную студию. Все вполне устраивает – атмосфера, процедура, уровень профессионализма массажиста.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи