Коллеги! Такая ситуация, прошу совета. Я начинающий специалист. Отучилась на 8 техник массажа по лицу. 20 ноября иду на учёбу по телу. Аренда везде дорогая. Как и где вы начинали? Расскажите ваш путь в нашу нелегкую профессию.



- Арендовать отдельное помещение нет смысла, ибо тебя никто не знает, если только в массажном салоне. Но опять таки в такой салон, где люди идут к массажистам в порядке очереди или по графику. Отдельно работать на своих клиентов тебе нет смысла, ибо их нет.

- Совет давать не буду, могу поделиться своим опытом, сначала пошел работать на поток в салон, отрабатывать технику и набираться опыта, а потом через 3 года потихоньку нарабатывал своих клиентов, не бросая основную работу.

- Восемь техник массажа по лицу? Человеку, который отучился на 8 техник по лицу, грех жаловаться на дорогую аренду.

- По 15-18т на технику... Смотря, конечно, за какой период времени.

- Похоже, я знаю, где вы учились массажу лица, онлайн еще, поди?

- Сначала клиентов набрать, а потом уже аренда... Все техники по лицу надо изучить, запомнить, отработать, отточить!

- Зачем? Я одной научилась и работаю. Путь был осознанным и не тяжёлым. Главное любить людей и они это оценят. Успеха!

- Как говаривал Брюс Ли - я не боюсь бойца, знающего много ударов. Я боюсь бойца знающего один, но в совершенстве.

- "Я не боюсь того, кто знает 1 000 ударов, я боюсь того, кто тренирует 1 удар 1 000 раз." Брюс Ли

- Теперь вам надо изучить 76 техник по телу. После этого вы готовы для аренды кабинета.

- Я начинала дома с друзьями знакомыми, на них отрабатывала техники, ну, а потом рекламу подала. И пошло потихоньку, а теперь у есть свой кабинет.

- Массаж можно сделать четырьмя приемами: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. Но чтобы делать красиво, желательно применять разновидности этих базовых приемов.
По лицу работать сложнее. Желательно выбрать одно направление и развиваться в нем.
А наработка клиентуры - это вообще не про массаж, а про маркетинг. Идите в салон и воспользуйтесь услугами опытных маркетологов.

- Извините, а пощипывать можно?

- Подергивание или пощипывание - это разновидность прерывистого разминания.

- А если я не разминаю, а именно щипаю, не разминая, тогда можно?

- Есть смешанные приёмы. Если пощипывания на уровне подкожной клетчатки - то это прерывистое растирание фалангами пальцев.

- А рубление и тыканье пальцем?

- Ну, здравствуйте, тыканье пальцем - это разминание надавливанием. Рубление - вибрация.

- Если 8 массажных техник - значит ни одной.

- Она восемь техник, изучала онлайн.

- Что это за 8 техник?

- По лицу.

- Начал подпольно в советские времена. Ходил по клиентам.

- Сначала делал родным и друзьям массаж бесплатно, потом знакомым за пожертвование, потом незнакомым, ставил ценник равный самому большому пожертвованию. Всегда считал, что цену устанавливает потребитель. Ездил по адресам и на дом, принимал на массаж дома, затем договаривался на часовую аренду в тот кабинет, в котором либо плохо с клиентурой, либо дорого просят за аренду и никто к ним не шел снимать помесячно... Договаривался, то есть делил месячную аренду на 30 суток, затем получившуюся сумму на 9 часов и получал нужную сумму для разговора. Из всех мест выбирал более или менее удобные места и вел переговоры, затем с теми, которые согласились, сотрудничал. Давали они рекламу и за % от их клиента я оказывал услуги, или вел своего на субаренду часовую. На месячную аренду так и не пошёл, в общем-то и не больше 3-5 клиентов беру в день с моей спецификой лечебного массажа. Месячная аренда актуальна, если в паре с кем то или не энергозатратные процедуры делать.

- Можно начать работать через коворкинг, поищите объявления.

- Уважаемые будущие коллеги, закончил медицинский массаж и имею профилирующее медицинское образование (среднее). Посоветуйте, где лучше начать работать? Понятное дело в гос. учреждении. Но может, подскажете, конкретику, вопрос больше к тем, кто также работает больше по медицинскому профилю, нежели по сертификату "классический массаж".

- Крупная больница с разными отделениями, чтобы всё попробовать.

- Или в детскую поликлинику, научишься грудничков делать и энергетика классная.

- Зато потом очередь.

- Стоп! Стоп! Каких грудничков - у него классический массаж. Там в корне другая тема... Так нельзя!

- Так вот для этого, опытные люди подскажут, обучал. Головы не крутит пусть.

- В больнице не учат, там делать надо + ЛФК для грудничков... Нельзя! Видела я детей, которые после классических массажей оказывались у меня. У них тактильных страх, как только руки к ним подносишь. Этому учатся как минимум полгода. Если база есть. Не отвлекаясь ни на что. Специфика детских врождённых пороков... Отягощенные роды, перинатальный период... Вы чего после классики!! Сразу на детях в больничке учиться... Энергетика блин...

- Он как раз и написал, что хочет больше, чем классический массаж. Поэтому - почему сразу нельзя? Пойдёт и получится. У меня тоже был только по взрослому мед. массажу, но пошла и за 3 месяца выучилась (на работе предложили), потом опытные массажист просто подсказывали что и как. И уже 17 лет работаю с детьми (со взрослыми подольше). Эксцессов не было, никаких, хотя детки очень сложные попадались, да и сейчас попадаются (сарафанное радио работает).

- Ну, а Вам-то что интересно?

- Начинала работать в стационаре, очень много дало в плане практики.

- Многопрофильная больница. Там различная патология, разный возраст.

- В ревматологию. Однозначно. Сразу, и много всякого! Отличная школа! Успехов, куда бы не пришли!!

- В больницу и там раздавать визитки. Наберётся клиентская база, открыть свой кабинет.

- Однозначно, начинать надо со стационара. Наберетесь опыта, обрастете клиентурой. На нарабатывание клиентской базы уйдет года три. Зарплата невысокая, но всегда можно подработать (пациенты часто просят за допоплату).

- В команду мастеров, если есть блат, и платят хорошо, хоккей, футбол или волейбол, можно в молодежку хоккей.

- В каждом городе в ЦРБ есть. ОВЛ. И МР. Отделение восстановительного лечения и медицинской реабилитации массажистом. Много не заплатят. Но за год ты обрастешь знакомствами. Базой клиентов. Будешь массировать из неврологии. Из пульмонологии и кардио. То есть с 3 этажей... А если оно отдельно стоит это ОВЛ... Как в Электростали, то к тебе амбулаторно придет на массажи полгорода.

- И обрастешь клиентской базой. Будешь и по домам всех лечить. И все медики от врачей и сестер у тебя в друзьях будут.

- Кому еще выдают сертификаты, по медицинскому массажу последний сертификат был выдан 31 декабря 2020 года. А в больнице пока не скажите, что это одна зона бесплатна, а другая платно. А врачи когда узнают, что вы перевели массаж на коммерческие рельсы, не будут вам назначать. Если вы думаете, что к вам повалят коллеги по параллельному цеху, вы ошибаетесь. Они такие нищие как и вы. А пациенты просто через год принесут еще одно направление на бесплатный массаж или еще проще не будут ждать год, а сразу выпишут.

- А сейчас что выдают?

- В частных клиниках, есть восстановительные курсы массажа... При ЦРБ... Вы не можете этого не знать, если у вас есть действующие профилирующие документы. И вы проходили практику. Вопрос создан некомпетентным модератором.

- Иди, работай в клинику частную лучше, чем государственную, В частной клинике ты будешь нарабатывать опыт в два раза быстрее, и при этом зарабатывать в два раза больше, А в государственной клинике ты будешь зарабатывать в два раза меньше и нервов сжигать в пять раз больше. И Государственная клиника это ты ещё тот гадюшник!

- Брехня. Имела на заре карьеры оба варианта. Так вот, ни одна частная клиника по нарабатыванию опыта не сравнится с нормальной крупной больницей.

- С детками ДЦП. В свое время начинала - огромный опыт работы получила. После них и с детьми и с взрослыми работать сможете. Но мне повезло - там был и наставник у меня хороший.

- Коллеги! Обращаюсь к мастерам, кто работает массажистом уже 2-3 года. Расскажите, пожалуйста, что сейчас вас беспокоит на профессиональном поприще? Что тревожит молодых мастеров.

- 1.Боль в запястье, ношу гематитовый браслет, помогает реально.
2. Беспокоит дальнейшее развитие, мед. образования нет, я специалист по антицеллюлитному массажу.

- А какой диагноз? Что является причиной боли в запястье? Поэтому спросил про диагноз.



- Если занимаетесь антицеллюлитным массажем, вполне возможно, это запястный синдром. У меня был, вещь жуткая, хоть работу бросай. Короче, надо просто менять технику.

- Вот поэтому и спрашиваю про диагноз. Не думаю, что гематит лечит запястный синдром.

- Смотрите технику работы, корректируйте ее и все пройдёт. Антицеллюлитным массажистам тоже хорошо бы иметь медицинское образование...

- Было подобное два года назад, три месяца из-за боли не мог полноценно работать, стал заниматься самомассажем, акупрессурой, помогло, через три месяца боль прошла, но скорее я к ней привык, её не чувствую, снова работаю с полной нагрузкой. Насколько я понял из своего опыта, при одном и том же симптоме, подход должен быть индивидуальный.

- Антицеллюлитный массаж не благодарный труд, лет 8 назад его немного поделал и с тех пор забил на него.

- Хотелось бы сервис какой-то, где будут отзывы реальные по прохождению каких-то обучений по массажу.

- С отзывами все не просто.
1 покупаются от левых людей.
2 пишутся восторженными новичками, которым не с чем сравнивать.
3 покупаются у участников за скидку.
Объективность в наше время товар очень дорогой.

- Вот этого бы и хотелось, когда-нибудь.

- А если все здорово и никаких беспокойств?

- Здоровых людей не бывает, есть плохо обследованные.

- Беспокоит наличие "крутейших спыцов", не имеющих опыта и образования, но предлагающих супер исцеляющие техники избавления от недуга. Не принимают замечаний и советов, козыряют дипломами от всяческих центров. Хотелось бы директорам и педагогам пожелать, чтоб давали дипломы, сертификаты за знания и навыки, а не продавали.

- Вот я пошёл бы учиться к профессионалу! Как раз стаж чуть больше 3х лет и обилие "авторских" уникальных методик, которые, по сути, в лучшем случае, являются видоизменным вариантом классики, а в худшем, вообще противоречат анатомии, физиологии и здравому смыслу, даже не пугают, а вгоняют в ступор. И как результат - обилие спецов с купленной именной техникой.

- Психологическая онлайн поддержка после неадекватных клиентов.

- А зачем вы с такими работаете?

- Попадаются иногда, сразу ведь не всегда через телефон видно.

- Поднимайте цену. Скажите "мне на психолога надо", только не говорите, что после них.

- Как продвигать себя в соц. сетях? Нужно ли медицинское образование для массажиста? Как повысить цену на свои услуги, боюсь, все разбегутся? С какими врачами нужно работать: неврологи или терапевты, травматологи?
ИП или самозанятый, как легализоваться? Нужна ли медицинская лицензия? Нужно ли нишевание? Сколько по времени делать массаж? Какими приложениями пользоваться для записи? Болит спина после 12 массажей, что делать? Где принимать человека, дома, в кабинете? Тейпирование эффективно или нет? Скрепит кушетка, какой лучше фирмы выбрать стол? Как не получить профессиональное выгорание, практические советы, про любить себя уже знаю.
Нужна ли группа в ВК? Где брать клиентов/пациентов? Ингибитор жира эффект? Как реагировать на критику? Клиент грозиться подать в суд за плохо оказанные услуги, что и как делать?
Писать тексты, видео или делегировать? Человеку стало плохо на массаже, взбледнул и вспотел, что делать? Надо ли мерить давление перед массажем? Как работать с пожилыми пациентами, на что обращать внимание?

Любимый человек не одобряет то, чем я занимаюсь, а массаж мне очень нравится, разводиться?
Как не отругать клиента, если он не выполняет рекомендации, вернуть деньги или продолжать курс?

В доказательной медицине массаж, мягко говоря, неэффективен, как быть? Верить учёным или своему опыту? Как не стать шизотериком, делая психосоматика?

- Тут после 17 лет массажной практики задумался... "Ах, как мало я ещё знаю, сколько книг не дочитано", в первые пару лет так ничего не беспокоило.

- Беспокоит, что массажистов на каждом углу. Пока клиент к тебе дойдёт на массаж, то складываются стереотипы и не всегда хорошие. Там за шею дёргали, там гладили только, там синяков поставили, а помочь не помогли.

- А ещё нет какой-то касты, лиги, сообщества, что ли независимой, которая будет защищать где-то, помогать в юридическом плане, в психологическом, устраивать встречи какие-то. Чтобы массажист вступал в это членство и был защищён, типа как профсоюз... Не знаю даже.

- КПМ - клуб питерских массажистов. Посмотрите в ВК. Я думала, что все питерские массажисты знают этот клуб. В прошлом году отмечали десятилетие. Ну, я как бы участие в мероприятиях принимаю. Там, конечно, люди не только отдыхают, но и учатся. Только что-то фотки не найти, сразу не выложишь, потом забываешь.

- Не думаю, что эти люди смогут удовлетворить запрос, о котором упомянула коллега.

- В юридическом плане может клуб и не защитит, но во всем остальном - пожалуйста. Официальная общественная организация.

- Беспокоит - как себя подольше сохранить. А то годы-то идут...

- Поговорите с начинающим массажистами об эргономике рабочего места, расскажите о сервисе, как отпустить клиента, чтобы он не был весь в масле. Расскажите, как удержать клиентов, для всех, кто только начинает, это будет очень полезная информация!

- Работаю детским массажистом и в последнее время очень часто стала замечать, ЛЖЕмассажистов (продавцы, пекари, ветеринары и т.д.), у них курсы однодневные! Вот как можно научиться массажу за 1день?
Ходят, ничего не понимая, делают, а мы потом их ошибки исправляем.

- Беспокоит то, что устал, как собака, и это хроническое.

- Давить до посинения или не давить?
Нужна ли карта клиента и как её вести?
Как отвечать на вопрос "У меня там всё плохо?"
Как не упасть в рутину? Не выгореть? Откуда брать вдохновение?
Как узнать стал/а я уже профи или нет? Диплома достаточно? Сколько опыта надо? Какие результаты должны быть?

- Хожу давно на хороший качественный массаж к опытному специалисту, у него очень достойный уровень. Говорит, что благодарен преподавателю ещё советской школы на массажных курсах, которая многому научила, в том числе, и методике массажа на сухую кожу.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи