Подскажите, пожалуйста, массажисты - кто работает как самозанятый, стоит ли оформлять, плюсы и минусы?

- Скачивайте программу Мой Налог, и в ней заполняете личные данные (паспорт, СНИЛС, телефон, и выбираете род деятельности). Массажист есть!



- Очень актуальный вопрос. 3 года был ИП, как ввели обязаловку с кассовым аппаратом, ИП закрыл. Теперь думаю...

- Я самозанятая. Плюсы - спишь спокойно, можно выгрузить справку 2НДФЛ по истечении года и оформить кредит, ипотеку. Если необходимо, конечно. И можно на расширение бизнеса подать заявку. Минусы: платишь налоги, но, там 4%. При работе с физическими лицами. Поэтому это немного.

- А как услуги официально называете? У самозанятых массажа, вроде, не было. Добавили?

- Есть массаж.

- Медицинский? Там же лицензию на помещение надо, не? Как это выглядит документально?

- Нет, не медицинский. На медицинский массаж лицензию надо. Я через мой налог зарегистрировала виды деятельности массаж и услуги консультирования. Но, соответственно, когда вы рекламируете себя, вы не можете писать, что вы делаете массаж с целью оздоровления или лечения. А вот с эстетической целью, целью расслабления и иже с ним — пожалуйста.

- Там просто сфера деятельности "массажист".

- На медицинский нужна да, лицензия. У меня бытовой косметический массаж. Мне не нужна лицензия. И по законодательству, если занимаетесь лечебным массажем, получаете лицензию, ещё и должны нанять врача. Через которого к вам на прием проходят пациенты. Все сложнее. И если занимаетесь лечебным массажем, не имеете право делать антицеллюлитные, массаж лица, спа-услуги. И прочее.

- А самозанятых разве лицензируют? Тем более лицензия нужна на "комплект" массажист (ИП + мед. образование + опыт от 3 лет) + кабинет (соответствие СанПиНу), разве не так?

- Если есть документ Косметик, и не светишь, что есть мед. образование.

- А причем тут светишь-не светишь? Лицензия массажная дело добровольное.

- Думаю, легальность и покой, отсутствие угрызения совести, возможность на первом этапе делать более публичную рекламу, стоят дороже 4 %.

- 1,5 г самозанятая, все устраивает. Если брать кредит, то есть документы на доход. Что интересно было замечено. Брала кредит безработная с якобы работой в фирме на словах - одобряли все банки моментально, сейчас указываю, что самозанятость и доход средний, который выше - одобрили только 2 банка, логика. ПФР можно оплачивать по желанию. Выдача чека и составление договора на услуги мотивирует клиента на доверие большее. Были случаи, когда клиент сомневался, что мастер домушник, но когда говоришь, что бояться нечего, что выдаются так же чек и можно оформить документы, клиент сразу менялся в лице и шел охотнее на взаимодействие.

- Я думала, люди идут на то, как работает мастер, а не за квитком.

- Я пример привела, ко мне какие вопросы?

- А у меня никогда не спрашивали чек.

- За 1,5 г в самозанятости чек спрашивали 2 р и несколько раз работала по договору оказания услуг с организациями.

- У меня ни разу.

- Ну, я на этом стараюсь акцент делать в рекламе и в профиле, что могу так работать.

- А у меня с чеком только через салон, но там цена в 2 раза больше.

- А как чек влияет на массаж?

- Есть такой контингент людей, которые думают, что если есть чек, то если что случится, то они могут с этим чеком пожаловаться. Или отдают деньги авансом безопаснее. Мне бы тоже было страшно просто так отдать 15тр какому-то человеку без подтверждающих документов.

- Я не работаю по авансу. Во-первых, клиенток много. И я не помню их в лицо. Так же могу забыть записать, что человек приходил. Так что беру по факту.

- Вы спросили про чек, я ответила...

- А как вы запоминаете, кто сколько раз пришел?

- У меня для этого есть программа, которая показывает - кто мне звонит и когда человек у меня был, а так же показывает количество сеансов, даты и суммы какие были.

- Как называется?

- Мой профи, базовая бесплатно. А если нужны отчеты, ведение расходов, напоминалки клиентам, то эти функции платно. Я оплачиваю.

- Скажите, пожалуйста, а вы лицензировали помещение? Мед. услуга всё-таки.

- Я не работаю в помещении.

- Из всего я поняла - главное плати налоги, а как ты оформлен государству без разницы.

- Оформила самозанятость - получила 250 тысяч на развитие бизнеса. Плюсом 10 тысяч в подарок в приложении мой налог. И ещё 30 тысяч на обучение. Ну и работаю теперь спокойно.

- А чем занимаетесь - можно подробнее.

- Тренировки, массажи.

- Подскажите, пожалуйста, как вы получили 250 и 30 тысяч? Не слышала об этом.

- А 250тыр. как получили? Через службу занятости?

- Расскажите, пожалуйста, как и на каких условиях получили 250 т. р. Я тоже самозанятость оформила, но ничего кроме 10 в личном кабинете не было. Поделитесь, пожалуйста!

- Даже 10 т. р. не было, не говоря о 250.

- Нет. Я не стояла на бирже. Через биржу ИП вроде и 150 тысяч.

- Ну, тогда расскажите подробнее, а то самозанятые аж напряглись все...

- Прошла в администрацию. Посчитали прожиточный минимум. Потом отправили в соцзащиту. Собрала все документы. Написала бизнес план. Копии документов об образовании. В администрации рассмотрели мою программу, дали добро. Подписала контракт. По учёбе - это я просто указала эту сумму и сказала, что мне надо на обучение. Как пройду обучение, предоставлю чеки и договор с учебным учреждением, полученный диплом - мне вернут эти 30 тысяч. Ну и 10 тысяч при регистрации в приложении в подарок на уплату налогов

- Ну, у нас не только я получила деньги на инвентарь.

- Понятно. Спасибо! Ну, тем, у кого уже всё оформлено, поздно метаться...

- Не могу сказать. Спросите у своих девушек в администрации. Они подскажут.

- Оформила я физкультурно-оздоровительные услуги для детей "ТРОПИНКА ЗДОРОВЬЯ".

- Только на уплату налогов идет не все сразу, а растягивается, списываясь долями (половину из начисленных налогов вроде гасит). А так - спасибо за алгоритм. Будем пробовать.

- Ну, у самозанятых 4 процента и 2 процента снимается с внесенной суммы, два процента из этих десяти тысяч. И это приятный бонус.

- Подскажите, а у вас лицензию просили?

- Я оформляла физкультурно-оздоровительные услуги - лицензия не нужна.

- А в администрацию чего надо обращаться?

- В администрацию в отдел, где работают с предпринимателями.

- Подскажите, пожалуйста, какой контракт вы подписали и в чем его суть?

- Деньги выдаются с тем, что за них в течение года надо отчитываться. Я покупаю необходимый инвентарь, предоставляю чеки и договора. В течение года я не могу закрыть самозанятость.

- Ага, пишется легко, а сделать не очень, по нескольку месяцев все это делают, а потом придется делать отчеты и всякую прочую ерунду.

- Я оформила всё за неделю. С 24 августа, деньги пришли в середине сентября.

- А где это вы так получили, мне только 10 тыс. на мой налог дали. Подскажите, где эти 30 на обучение?

- А эту сумму (250тысяч) нужно потом возвращать? И если уже год как самозанятая, можно у государства попросить эту сумму? Только недавно узнала про эти плюшки.

- Возвращать не надо. Я думаю, можно временно прикрыть и открыть заново, но я, конечно, не юрист... Точно не знаю.



- При оформлении самозанятости Вы получили 10000. Далее 250000 + 30000, эти деньги Вы получили, оформив социальный контракт. Соц. контракт можно заключить только в соц. защите, при условии, что за последние 3 месяца Вы имеете доход ниже прожиточного минимума (в Краснодар. крае это не более 11000 руб.) и можете это подтвердить официально. При этом учитывается доход всех проживающих с Вами на одной площади людей. (Подтвердить справкой о составе семьи и справками о доход). Если Вы подходите под условия заключения контракта, то пишете бизнес план, указываете - на что идут средства. После получения денег Вы обязаны подтвердить расходы строго по бизнес плану и далее в течении года, каждый месяц отчитываться, как развивается Ваш проект.
Соц. контракт это программа поддержки малоимущих, и не совсем про тему самозанятость.

- Если Ваш доход ниже прожиточного минимум, то можно.

- Тоже интересна эта тема. А массаж входит в перечень?

- Любые услуги входят, кроме перепродажи. Но есть оговорки.

- Плюс — не дернут в налоговую за ведение незаконной предпринимательской деятельности, спокойно рекламируете себя в соц. сетях, можно выдать чек особо впечатлительным.
Да, кстати 10 000 на налог дают, и первое время деньги идут на налог оттуда, а не из вашего заработка.
Ну, и стоит помнить о том, что сейчас у налоговой доступ есть ко всем банковским счетам, поэтому при переводах онлайн запросто можно попасть на проверку и штраф.

- А если не было 10000 при оформлении? Может это был какой-то период, когда выдавали эту сумму?

- Не знаю, честно говоря. Я зарегистрировалась в прошлом году, но т.к. официально работала, то не пользовалась приложением. Этот вопрос лучше в ФНС задать.

- Минусы. Никого не волнует ваш доход при оформлении кредита: его дают только банки с положительной вашей историей. Нет отчислений в ПФР, но это можно и к + отнести, так как до пенсии ещё дожить надо. Самозанятость не дает официального юридического статуса в отличии от ИП. Не можете нанимать сотрудников.
Плюсы. Нет взносов в ПФР. Налоговая ставка низкая.
10 000 в качестве льготной оплаты налога - частично оплачивается из этой суммы.
Не нужно никуда бегать с декларациями, справками, отчетами и пр. бумажно-бюрократической волокитой.
Можно выписать чек, который легко отправить в любой месседжер.
Есть массажист в числе услуг! И нет необходимости подтверждать это лицензиями, дипломами или сертификатами.
Неоднозначно:
Аренда помещений оформляется как на физ.лицо, не все арендодатели работают на таких условиях.
Не совсем понятен статус и что делать в случае разговоров с налоговой. У ИП и организаций на этот счет все ясно, а тут...

- Самозанятость (НПД) это налоговый режим, такой же как и патент, и УСН. И самозанятость можно оформить как физлицо, так и ИП. При этом ИП на НПД не платит страховые и пенсионные взносы, но налог уже не 4, а 6%.

- Спасибо за разъяснение, копну глубже.

- Об этом можно почитать у бухгалтеров. Они пишут очень доступно. Первое время была путаница, и в самой налоговой не понимали, что с этой самозанятостью делать, но сейчас все стало прозрачней.

- ИП и патент делай меньше проблем, и если кредит брать больше шансов. Но кассу могут напрячь купить. Типа закон вышел, но я ей не пользуюсь, валяется.

- Ну, и ПФР выкачивает немалую сумму...

- Да, а что ещё остаётся делать.

- Оформить самозанятость.

- У ме6я в тему вопрос: если ты не был самозанятым, а потом стал и тебе те же люди, что и до этого стали деньги переводить, но уже как клиенты с уплатой налогов, не решит ли ФНС тебя за прошлые годы и такие поступления размотать?

- На сайте налоговой и в новостях говорили не раз, что якобы самозанятость до 28 года (вроде) экспериментально и неприкасаемые. Не могут повышать налог, проверять и т. п. А дальше видно будет. Но ведь был бы человек, статья найдется.

- Нет. Работайте спокойно.

- Стоит. Столкнулась с тем, что одна мадам написала на меня в прокуратуру, что веду незаконную деятельность. А я им справочку, что я самозанятая.

- А чем закончилось? Если не секрет...

- Это было в августе. Я дала объяснения больше меня не вызывали.

- Интересно, зачем она так сделала?

- Во время карантина вернули налог за прошлый год.

- Один плюс - от вас налоговая отстаёт (может быть).

- Самозанятость придумана, чтобы вывести мелкий бизнес из тени. Пока только для статистики, что будет потом никому неизвестно.

- Блин. Все такие ленивые. (Грустно, что и на голову тоже). Хотите, чтобы и налоги низкие и ПФР по боку пустить и кредиты давали... А с хера ли? Хотите кредиты и пенсию - работайте на дядю или государство, хотите меньше налогов - нате вам самозанятость. Так нет ведь! И тут ныть начнут! То всех хотят на учет поставить, то государство наверняка что-то задумало, то "это они поначалу, а потом как заставят налоги платить!"
Отложите 50тыр себе на ритуальные услуги и ползите на кладбище, коли жить не по нраву...

- Пожизненно налоги платить.

- Меньше статей УК навешают при разборах.

- Тут каждый решает, как ему удобнее. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Насколько помню, он давно работает как ИП, клиенты есть постоянно.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи