Коллеги, нужна ваша помощь. Я не так давно занимаюсь массажем. Ко мне начала ходить девушка, 32 года. Хронических заболеваний нет. Среднего телосложения.
Так вот, во время массажа у неё начинается дикий зуд массируемого места. Сыпи, пятен нет. Как только массаж заканчивается - зуд тоже проходит. Масло, кремы меняли, но история повторяется. Аллергии, говорит, нет ни на что. Зуд в основном на спине и голени. Может кто-то сталкивался с таким? Почему так может быть?



- Нервничает, наверное.

- Быть может, капилляры и сосуды застоялись. Массаж активизирует движение жидкостей и может быть ощущение зуда! У меня был мужчина, у которого во время баночного массажа, будто муравьи изнутри грызли! Гиперемия держалась дня 3! После 4го сеанса приток и отток нормализовались!

- А "зуд"-то в чём выражен?

- Объясню на своём примере. Я сама массажист, но массаж себе на спине не люблю. Как только проводят вдоль спины или движение " трение" и происходит разогрев (хоть даже на лопатках и плечах), начинает дико чесаться кожа. Это раздражает, и я начинаю чесать в том месте.

- Вы автор вопроса?

- Нет.

- Тогда как Вы "на своём примере" можете объяснить то, чего не знаете (что конкретно имел ввиду автор)?

- Если вы не поняли, объясню. Я написала на своем примере, что чувствую Я. Возможно, автор имеет в виду что-то наподобие.

- Конечно, не понял. А как такое понять? Вы же пишите одно, а имеете в виду другое.

- Абсолютно. Полностью поддерживаю, сам такой. Но я немножко невротик. И списываю на это.

- Все мы немного невротики.

- Если зуд не кожный, а мышечный, более глубокий, то изредка бывает у некоторых, в том числе у меня самого так. Реакция напряжлнных мышц на растяжение, полная химию процесса уже как-то была на форуме ранее.

- У меня тоже под правой лопаткой. Задолбалась уже так жить. Вечно деру лопатку, там царапины просто не заживают уже.

- Нет, задалбливаться жить из-за таких мелочей не стоит. Лучше извлекать из них приятные моменты и кайфовать.

- Кайфовать - это когда другой почесывает, а не сама руку выворачиваешь.

- Возможно, это парестетическая ноталгия.

- Если вакуум, то у всех чешется.

- Массаж-то какой? Классика и лимфа - движение жидкостей. Банки - вакуум создает такие ощущения.

- Скапливаются ветра... Массаж тогда с помощью горячего масла... Вибрационные движения и точечный массаж по жизненно важным каналам.

- А почему просто не выпустить ветра?

- Может быть несколько причин зуда во время массажа, в том числе гиперчувствительность кожи, нарушение липидного обмена, проблемы сосудистого характера.

- Психосоматика. Зуд после массажа на самом деле - не такая и редкость.

- У меня тоже у одной клиентки есть такая реакция, до сих пор не можем понять, с чем связано, при чем, раз на раз не приходится, то чешется, то нет.

- По-простому - реакция организма на массаж... Ничего страшного, работайте дальше, но держите под контролем.

- Было такое. Косметолог объяснила, что клетки не стабильны, происходит разрыв оболочки и выход содержимого в межклеточное пространство. Девушка была убежденной вегетарианкой.

- Тогда человек после массажа должен весь вытечь как порванный пакет с молоком.

- Гиперемия вызывает зуд. Это норма.

- Обычно где застой, там и чешется.

- Сухой массаж попробуйте, должно помочь. Некоторым очень подходит, особенно женщинам.

- Успокоительное примите.

- Мне кажется, это с психикой что то.

- Было такое. постепенно очень подготавливала кожу и глубокие слои к массажу. Потом зуд ушел.

- Застой. Щекотно, чешется, горит, кто-то как будто бегает, мурашки и т.д. Разные реакции на застой.

- Подскажите, мастера, вы одним маслом для массажа работаете или с каждым индивидуально?

- С одним любое нормальное масло подойдёт.

- Одно хорошее масло. Миндальное.

- Кокосовое тоже подходит. Ещё крем есть.

- А какие вы крема используете?

- Проф. косметика.

- Крем «нега»

- Одно масло спицнер.

- Конечно, одним.

- Смотря, какая цель массажа, соответствующие масла.

- Какое ещё масло? Маргарин "Пышка"!

- Разные масла + эфирки добавляю, у каждого своя баночка получается.

- Есть на выбор, один производитель. По запазу и составу различаются. Людям нравится широкий ассортимент.

- Одна фирма "Я-эстетист". Составы и запахи разные. Могу подбирать под тип кожи или даю клиентам выбрать запахи. Сейчас у меня 7 разных масел, 3 крема, тальк, 2 массажные плитки. И обертывания у них же беру. Остальные не нравятся.

- Использую оливковое, масло миндального ореха, либо готовый микс массажных масел от Ароматики.

- Кокосовое или оливковое.

- Базовое от спакватории.

- Я пользуюсь Стикс, Аравия. А ещё мне очень нравится Джонсонс Бейби.

- У каждого мастера есть своё любимое масло. Остальное по ситуации.

- Я работаю на масле виноградной косточки или миндальном, когда пациент приносит свое массажное масло, работаю на его.

- Балет само то - все остальное для богатеньких буратин.

- Я с человеком работаю, без масла массаж делаю на сухую кожу, поэтому никогда не сталкивался с зудом или аллергией.

- Аравийские органик хорошие масла, у меня ходовое.

- Индивидуально: кому-то массажное комплексное, а кому-то маргарин.

- А потом массаж огня, чтоб довести до готовности.

- Я работаю на масле. Сейчас очень много профессионального масла для различных массажей. От гипоаллергенных Афродита до с различными ароматизаторами для спа или расслабляющего массажей. Для антицеллюлитного массажа с добавками из перчика. Советую Черную Орхидею или Флорезан, это компании специализируются на профессиональной продукции для массажистов и массажных салонов.

- У меня разные масла, беременным и кормящим без масла или базовые без запаха (виноградной косточки, миндальное, рисовое), при сухости кожи (манго, инжир), на коррекции (цитрус), если есть аллергии на него - ламинария выручает. Т.е. на каждого свое + может меняться в зависимости от целей массажа и состояния кожи на данный момент.

- Вазелином, конечно.

- Танго ойл.

- Одни берут мастерством массажа, другие умасливают ароматами и другими якобы эффектами масел, которые несут всего лишь косметический эффект.

- У меня несколько видов масла и все они от фирмы aravia organic- самые лучшие и составы хорошие.

- Идеальное масло для массажа - какое оно в вашем представлении?

- Нейтральное «зелёная аптека».

- Натуральное (танамера).

- Сначала работал с виноградной косточкой, потом перешёл на кокосовое.

- А я не могу работать с кокосовой. Тошнит...

- Так натуральное кокосовое же без запаха.

- Рафинированное без запаха, а натуральное пахнет приторно, меня тоже тошнит.

- Точно! Натуральное тошнит меня.

- Берите рафинированное для массажа, всё то же самое, застывает при низкой температуре, запаха нет, ну или совсем незначительный.

- Без запаха цвета натуральное очищенное... Типа кокосовое или рисовое.

- Кунжутное массажное масло.

- Так как я детский массажист, то масло Bubchen, так же и для взрослых пойдёт.

- О, обожаю его запах и приятно рукам.

- Аллергии после массажа не бывает?

- Нет. Главное, чтобы подделка не была.

- Это ритуально собранное, в определённое время года, в полнолуние, ночью, девственницами секретное растение, на острове которого вы не найдёте на картах, ими же производится отжим масла, холодным способом, и после обрядового заклинания, транспортируется ко мне в кабинет, частным авиарейсом, в строжайшей секретности. Шучу.

- Бубхен и на виноградной косточке.



- Оливковое из Пятлрочки вполне подходит для массажа.

- Дешево и сердито, ещё дешевле красная цена. Один раз, одной очень не бедной и капризный клиентке приспичило сделать массаж. Время было позднее, я возвращалась уже домой, и ничего с собой не тащила. И кроме Пятерочки магазинов поближе не было. Купила именно красную цену, пока ехала, оторвала наклейку. Тётке масло настолько понравилось, что потом только его и просила. Я после перелила в красивую бутылку и частенько им и делаю.

- Я не переливаю, всем и так нравится, густое, без запаха, легко смывается.

- А потом, что делать клиентам с вещами???

- Стирать, прекрасно отстирывается.

- Вот не соглашусь.

- Ради бога, каждому своё.

- Мои клиенты с претензией, они хотят дорогое масло. Ну, пожалуйста, зачем разочаровывать. Я той даме не сказала, откуда оно. Она же думает, что я всегда при параде.

- Отлично старается. У меня даже дорогие масла хуже отстирываются, чем это масло. Да и лить литрами не надо, оно все впитается во время массажа.

- Миндальное (профессиональное с сайта Кама).

- Ничего идеального нет в этом мире. То, что идеально для одного, не подходит для другого. Подбираете под себя.

- Однозначно - натуральное. Всё, что можно попробовать на вкус без ущерба для организма. А дальше, выбор каждого, смотря, какой массаж, иногда хорошо смешать. Кокосовое, обычно беспроигрышный вариант.

- Кокос и оливка натуральное качество без запаха и мягкое скользящее, ну, есть жожоба ещё.

- Я покупаю в Ив Роше масло для массажа, хорошо подходит и для лица.

- Кокосовое, Tango oil.

- Идеальное, в моём представлении, масло, которое расходуется до 20 мл на общий массаж и в которое гармонично обеспечивает и скольжение, и сцепление. Хотя вообще без масла можно делать замечательный массаж.

- Пользуюсь базовым маслом от спакватория, и пятна от него хорошо отстирываются.

- Пользуюсь только этой фирмой, в основном кунжут, миндаль, виноградная косточка!



- Без запаха должно быть массажное масло.

- Вазелиновое, потому что без запаха.

- Я живу в Испании. Здесь полно оливковых деревьев. Но оливковое масло здесь не сильно дешёвое, даже если из своих оливок делаешь. И оно с сильным запахом оливок. Мне как то стрёмно людей мазать оливками, как будто никто не догадается. испанцы наверняка спросят, не заправляю ли я салат? Употребляла одно время кокосовое масло натуральное съедобное, 400мл 4.50 евро. Зимой оно белое и плотное как жир, летом растопленное, пахнет прямо как Рафаэлло. Но расходуется быстро, перешла на масла и вазелин. Сейчас решила попробовать подсолнечное масло. Гениально, недорого, литр полтора евро, без запаха, впитывается отлично, не скользит. Тоже наливаю в красивые бутылочки. Барбария для меня отвратительна, и масла и крема. Запахом только комаров отпугивать. Ещё поначалу покупала в интернете вазелин для массажистов, литр 50 евро, обычный вазелин, приправленный слегка запахом ментола. После жаба душила его покупать. Лучше по отдельности все покупать и при работе смешивать. От детских масел со временем подташнивает, сейчас их избегаю. Для меня идеальное масло вообще без запаха. А остальное можно добавить.

- Кокосовое, кукурузное без запаха.

- Беру масло в фикс прайсе, кокосовое в основном... Пахнет приятно, ложиться и скользит хорошо, ну и цена соответственно маленькая...

- Я использую такое масло! Дополнительно использую масло с золотом!



- Рисовое.

- Кунжутное кокосовое.

- Мне это нравится – Танго ойл Базовой в большой расфасовке.

- Я без масла работаю в основном. Иногда использую талька немного, если клиент потеет. Но это для лечебного массажа. Для классики использую масла Аравия, расход небольшой, очень хороший состав. Для релакса хорошо идет натуральное масло какао этой же фирмы. Запах обалденный, напитывает кожу. Все масла экономны в расходе, впитываются хорошо, но при этом массаж делать легко. Следов от масел на одежде и белье ещё ни у кого не было.

- Кокосовое натуральное.

- Гипоаллергенное и свежее.

- Фукус от Альганики.

- Профессиональное. От доктора Шевцова, из его лаборатории.

- Детские масла бюбхен, свобода, сейчас классное стало джонсонс - с хлопком. Раньше джонсонс беби не нравились, но с хлопком отличное, и нет реакции у детей. Пока ни одного случая.
А взрослые очень люблю ARAVIA. Идеальная консистенция, лёгкий запах, отличное скольжение и впитывание. Часто клиенты просят название после курса, т.к. очень довольны состоянием кожи после. Действительно достойные масла.

- Автор, вы потом отпишитесь, что выбрали и помогли ли вам местные рекомендации?

- Коллеги, добрый день! Подскажите, какой лучше выбрать кейс для масел и прочих атрибутов для выездной работы? Сайты, ссылки, фотки приветствую.

- Использую бутыль из-под масла ”Джонсон Беби”.

- Плюс в сумке/чехле стола 2 больших кармана и все нужное добро легко туда входит, и руки свободны.

- Я наливаю масло во флакон из-под хлоргексидина с тонким носиком (очень удобно дозировать), заворачиваю слоем бумаги (реклама подойдет!), ставлю в карман своей сумки через плечо, которую покупаю у автовокзала, где продают всякую мелочевку, и иду. Результат прекрасный!
Фотографировать флакончик из-под хлоргексидина и сумку за 600 рублей не вижу смысла.

- Вот и я в такой же флакон! И флакончик с распылителем, удобно и ничего не пачкается.

- Я, конечно, не рекламирую, но Такие чемоданы на колёсиках для косметологов. Но можно использовать для массажистов на выезд, я пользуюсь такими чемоданчиком, цена его от 8500 до 15000, советую тебе.

- Стол массажный, чемодан... Блин никаких рук и сил не хватит.

- А я не пользуюсь столом, для меня оперативность и мобильность. За это мне дополнительно платят и за массаж, а для меня такой чемодан в кайф.

- Я бы тоже взяла.

- У меня дозатор из-под другого масла. Наливаю то, что использую. Просто в салфетку и внутрь стола. Там как раз подушка и место под масло. Все служит.

- Не знаю, ли пробовал ли автор поста делать массаж на сухую кожу, чтобы избежать зуда во время процедуры. Лично мне именно так и делает опытный специалист, к которому давно хожу. Никаких проблем с запахами, аллергией, зудом, а результат и удовольствие того стоят.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи