Меня интересуют те, кто когда-то работал в поликлинике массажистом, а потом ушёл работать "на себя".
1) Оформлялись ли вы, как самозанятый, если не снимаете кабинет, а выезжаете с массажем на дом?
2) Как обстоят дела с медицинским стажем официально? Идет ли он в счёт, если у вас не ИП, а самозанятость?
3) Как обстоят дела с пенсионными отчислениями у самозанятых?
Мы может, и не доживём до начислений пенсионных, но если доживём, то будет обидно получать минималку.
В инете много информации, но мне хочется знать от практикантов.



- 1. Самозанятая, кабинет в аренду. Домой массаж делать не езжу
2. Не идет трудовой стаж у самозанятых.
3. У самозанятых минимальная государственная пенсия. Так же не дают кредиты.

- Я скажу так, сейчас работать на себя очень рискованно и нестабильно, за исключением случаев, если вы имеете по 20 желающих на массаж в день каждый день круглый год.
Все остальное это временное явление, устройтесь в поликлинику на ставку, будет оклад, и берите на месте людей или договаривайтесь, другого придумывать не нужно.

- Я и так в поликлинике массажист, надоело по 16-20 человек за 50тыр массировать. На клиентов времени не хватает после работы. Беру 2-3, а желающих больше. А с марта 2020 так наше отделение ревбилитации вообще закрыто и мы раскиданы на помощь другим отделением... То в колл центре, то в профилактике. Морально это очень давит.

- Вы ещё жалуетесь? 50тр, для вас мало? Ну, если вы не живёте в том регионе по типу Москвы, Питера, там да, это маловато, а если в глубинке или среднем городе 50тр это же норма.

- Я в Москве, поэтому и жалуюсь. Съёмная квартира 30 тыс.

- Бедненькая, тогда да, извини, это маловато конечно, согласен. Поэтому я и хочу в регионе опыт набрать и уехать в СПБ, чтобы устроиться было легче куда угодно (почти). А сейчас ЗП такая же как и у тебя остаётся, ну чуть больше, конечно, порядка 25-29 и то это с заработком, чистый оклад с мотивирующими 20.

- Изучайте маркетинг и не будет проблем.

- Так я и не жалуюсь, я имею стабильный оклад, и плюс сколько захочу людей беру свыше на массаж, мне хватает для региона.
И убивать не хочу свое здоровье.

- Не, не бедненькая, просто здоровье свае хочется сберечь, а не работать на износ.

- Береги, конечно, зарядку, гимнастику и адекватный отдых не забывайте.

- Так не убивайте. Эргономику рабочего места массажиста никто не отменял. Я на массаже шикарно зарабатываю и кайфую.

- Я работаю самозанятым больше года. До этого - стабильно подрабатывал после основной работы в поликлинике... Мой доход стабильно превышает прежнюю "больничную" зарплату в три раза. В среднем - 90-100 тыс. в месяц.
Когда действовал примерно так, как советуете вы - было счастьем заработать пятьдесят-шестьдесят.
Двадцати желающих в день, конечно, нет... Обычно - три-четыре. Максимум - шесть адресов.
За год с небольшим было от силы три дня, когда клиентов не было вообще.
Итак, резюмируя: это довольно постоянное явление, и, кроме того - невероятно увлекательное ощущение свободы.

- Самозанятая уже 5 лет в день 8-10 массажных клиентов. Средний заработок в месяц - 150-200. Выходные, когда я хочу. Пробоем нет с привлечением новых клиентов. С ноября начну продавать инфу и это будет пассивный доход.

- В Москве это конечно, ужас, за 50 тыс. по 16-20 человек.

- Это гос. учреждение.

- Переведитесь на полставки. У нас так все массажисты работают. Стаж идёт, официально устроены, все соц. гарантии. И время и силы остаются на частников. Я так и работаю.

- Я думала, что за полставки стаж не идет, ну или идет, но по-другому считается.

- Идёт, но не льготный медицинский. А обычный идёт. И все обычные соц. гарантии, больничный, отпуск положены и прочее.

- Это где ж такое счастье для самозанятых? Самозанятый не платит никаких отчислений в ПФ и ФСС, соответственно никакой стаж ему не идёт и больничный с отпуском ему никто не платит!

- Я не о самозанятых писала. Читайте выше!

- У меня стабильно по 2-3 человека. Заметила, что люди с мед. образованием не способны на какие-то решения. Вот что значит, учились платно.

- При самозанятости стаж не идёт. Но можно написать заявление в пенсионный фонд и самостоятельно отчислять 32 тыс. в год. Будет идти обычный трудовой стаж.

- 1. Когда выезжал с массажемна дом, то не оформлялся как самозанятый. Смысл?
Взял в аренду кабинет, пришлось оформиться.
2. Сами подумайте, откуда мед. стаж? Он идёт в медучреждении, которое имеет медицинскую лицензию. Вон, медсёстрам, работающим в школах, садиках, не идёт мед. стаж. Что уж говорить про самозанятых…
3. Никак. Лучше оформить ИП, и платить обязательные взносы во все фонды.
P.S. Работал в поликлинике медбратом по массажу.

- Смысл в том, чтобы не получить рано или поздно претензии от налоговой инспекции. Что касается пенсионных отчислений - самозанятый может платить их по собственному желанию, хотя это не обязательно.

- Работал в больнице медбратом по массажу, сейчас работаю на себя, именно с выездом на дом... Конечно, оформился как самозанятый. Отвечая на вопрос "зачем?": потому, что я размещаю свои объявления, где только возможно, а так же работаю через Профи Ру. Учитывая стремление государства взять под контроль все и вся - рано или поздно мои данные будут у налоговой инспекции. Проще платить налоги честно.
Медицинский стаж, конечно, не идет - это не "официальная" медицинская практика.
Пенсионные отчисления по умолчанию не идут, но вы можете оформить их по желанию сами, такая возможность есть. Оформлять ИП для этого не обязательно.

- Я выезжал на дом только по рекомендации пациентов. И нигде себя не рекламировал. А вот, чтобы взять в аренду кабинет массажа, пришлось оформиться самозанятым.
P.S. Если нетрудно Вам, дайте ссылку, пожалуйста, для самозанятых, как сформировать свою будущую пенсию.

- Пожалуйста, читайте на сайте самозанятые - Платят ли самозанятые страховые взносы, нужно ли ИП на НДП платить страховые взносы за себя.

- 2. Мед. стаж будет идти только, если оформите ИП и получите лицензию на медицинский массаж. Самозанятым не дают лицензию.

- Какие пенсионные отчисления в нашей стране? Безусловно, они должны быть, но обратно в виде пенсии вы их не получите.

- Хочу спросить, как у вас коллеги сейчас с работой - недавно вы работаете в массаже? На себя или в организации?

- Давно работаем на себя, коллег, слава Богу, рядом нет, так как в нашем городишке одни жабы завистливые, и коллегами они никого не воспринимают, и не имеют понятия, что такое здоровая конкуренция. С работой у нас сейчас - ну такое. Не понятно что... Люди прижухли и сидят, едят и жиреют, спасибо постоянным клиентам, за счёт них и выезжаем. Краснодар.

- А у нас в СПб все коллеги хорошие, передаем работу друг другу по профилю, помогаем по возможности с арендой или в непонятной ситуации, завистливых "жаб" нет!!! А работы полно! Приезжайте к нам!



- Если начинающий массажист то советую на «дядю» поработать, руки набить, с людьми познакомиться, а потом уже можно на себя работать. Но на себя это тоже не есть круто, множество обязанностей, которые только лягут на вас.

- Тоже хотел спросить - как у вас с клиентами, такое ощущение что деньги жалеют или просто ситуация в стране такая.

- Болеют, а кто не болеет - опасается, ну и очевидно доходы у людей уменьшились. А цены на всякую мелочь выросли. Увы.

- Многие и без работы остаются.

- Думала, у меня одной глухо.

- Меня находят всякие извращенцы со странными предложениями.

- А у меня на странице нигде не сказано, что я массажист.

- А почему???!! А это мне через Авито находят. Хотя в объяве прямо указал, чтоб такие не писали!

- На работе народу до "фигишсча". А свою клиентскую базу "рекрутирую" только лично. Отбираю тех, кто явно адекватен, приятен как человек и контакты-визитка - лично в руки.

- Не дня не работала на дядю. Как только окончила массажные курсы, сразу пошла на аренду в салон. Первый месяц было тяжело. Так как вложила деньги личные. А потом все очень хорошо. Опыт год. Но работа с каждым днем приносит все больше и больше удовольствия. Единственное что не хватает, так это знаний. Поэтому раз в месяц семинар, обучение.

- А о том пост, есть сейчас работа у вас или нет в связи с короной?

- Есть, конечно, но когда закончится корона, надеюсь, в 3 раза больше будет...

- А ты вот, хочешь на себя работать ли на кого то? Объясни свою позицию.

- Я и на дядю работаю и на себя.

- Тебя вот не просил, но работать тебе никто не запрещает, так что работай, так ты на себя работаешь, или на кого то?

- Порой вас понять невозможно! Есть огромное количество людей, которые только что обучались массажу, но стараются с помощью своих сил вылезти в рентабельность. Другой вопрос, как это получается. Честно скажу, многие работают на дядю. Мало кто признается в этом. Зато все пишут: я не работаю ни на кого!
Меня коробит, что некоторые пишут: ни дня работы на дядю! Ради бога, мы рады за вас! Так поделитесь своим опытом.

- Этап работы на дядю просто обязателен!!! Это необходимый этап для массажиста! При положительном результате уже появляются варианты на себя. Но осторожно.

- Абсолютно с вами согласен! Я сам на себя работаю, но надо признаться, что многие, да что там многие, большинство из нас, работают на дядю...

- Ни дня работы на дядю и тетю... Работаю на таксиста, ему отстегиваю на проезд себя с каждого человека. А по вопросу - нормально идёт, как и в прошлом году, даже больше, что меня прямо удивило. Но я связываю это с тем, что много те, кто медики перешли работать из массажа в работу с короной. Может поэтому спрос возрос.

- Какой вопрос - такой ответ.

- Как коллега пишу - в прошлом октябре было лучше, но ещё не конец месяца.

- Да, клиентов в этом году стало гораздо меньше.
Раньше работала только на себя, сейчас приходится работать и в салоне, на процент.

- В разгар Ковида рискнула открыть салон в новом городе. Всё потихоньку, не жалуюсь. Клиенты идут, в основном приезжают уже постоянные с прежнего города. До этого 10 лет арендовала кабинет.

- Работаю на себя, конкретно на себя, не на тётю и не на дядю.

- Ну, мать, немного и на детей же тоже.

- Вопрос в другом, но интерпретировать его можно по разному, в твоём случае, ты мимо не прошёл.

- Как обстановка на рабочем поприще? Хватает клиентов? Или совсем тяжко?

- Тяжко. Одной ногой во фрилансе сижу.

- Ну, массажисты, которые сами на себя работают, тоже можно отнести к фрилансу. Работники вне штата, так сказать. Просто помимо массажа работу в интернете/соц. сетях нахожу.

- Как на горке. Неделя глухо, неделя работы и опять стухает.

- Ну, вам автор легче не будет от этого.

- Все норм. Все ок. Как и раньше. 8-10 клиентов. Из них 7 - дети до года!

- Если не кусаешь, не бьёшь розгами, не оказываешь интим услуги, то бывают грустные дни.

- То густо, то пусто, то полная жопа.

- Хватает. Без работы не сидим, проснулся народ.

- Проснулся, потому что переболел, страхи прошли, вспомнили о себе и больной спине.

- Потихоньку обрастаю клиентами. Езжу парильщиком в СПА на чаевые: кто 500 р. оставит, кто 3000. Сам на дом принимаю для массажа. То по пять за день - то всю неделю не хрен делать: то ковидом кто-то заболеет, то кризис у людей - денег нет, то работу до НГ всем резко делать надо. То гомосеки пытаются писать в личку. То лёгкая, сладкая изящная девушка приедет. То огромный, заросший волосами амбал. Вся кушетка в шерсти, как барана стриг. На хлеб на воду - хватает. Так и живём.

- Последний месяц работал по 10-12 часов. 2 выходных себе позволил.

- Жизнь — качели. У меня тяжко, с сентября пошёл спад и это Москва, октябрь вообще мало.

- Мертвая тишина, даже не звонят... Хоть и декларирую, что не работаю.

- Хотелось бы получше, решила пока вернуться в мед. клинику, м/с физиотерапии, пациентов мало, массажисты на процентах, причем очень низких, на физио ставка. До весны пересижу, а дальше посмотрим.

- Маловато будет.

- Весь год шикарный! Лопатой не гребу, но на шоколадку с хлебушком хватает.

- Совсем тяжко, но клиентов хватает.

- Почему режут слух слова: клиент? Сеанс?
- пациент,
- процедура.

- Это если работаешь в мед. учреждении или в кабинете с мед лицензией и приходят строго с направлением от врача.

- С ковидом пациентов только прибавилось. Беру на массаж не всех, только кто поближе.

- Тип топ, запись на две недели вперёд минимум.

- У всех по-разному. У опытного массажиста, к которому хожу на хороший качественный массаж уже давно, практически всегда запись очень плотная. Потому что результаты и эффект после его сеансов весьма достойные.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи