Уважаемые коллеги массажисты. Работа не моя. Я присутствовала на сеансе вот этого вот... Как вы считаете, это норма после антицеллюлитного массажа? Меня уверяют, что именно так и должно быть после АЦ, а иначе это не массаж, это обычные поглаживания! Я может, быть реально чего-то не понимаю?





- Техники массажные разные бывают. Клиента устраивает? Техника даёт результаты? Значит норма.

- Вы нормальный, синяки не норма, а ещё больший застой!! Это издевательство и непрофессионализм!!!

- И что "застоялось" от таких синяков?

- А какая польза от таких синяков?

- А какой вред?

- Не, я у вас интересуюсь. Вы наверняка специалист с мед образованием. Вот я как у более образованного коллеги хочу поинтересоваться, что происходит в тканях при таких синяках и есть ли эффект от такого "агрессивного" массажа?

- Как более образованный я Вам скажу так: "Не просите рыбку, а просите удочку" (берите учебники, интернет и ищите инфу).

- От чего образуется синяк??? Это повреждение капилляров, что уже не очень-то хорошо, в итоге в подкожной клетчатке скапливается кровь, которая там не должна быть, это не является застоем??? Рассасывается в течении нескольких дней, есть люди у которых и несколько месяцев. Если ты считаешь это нормой и является массажистом, то мне безгранично жаль твоих пациентов и пациентов таких же горе мастеров. Люди после такого, как правило, боятся идти на процедуры и правильно делают.

- Я не знаю про ваше образование, но наш преподаватель при изучении антицеллюлитных процедур на первых де минутах предупредила о таких "профессионалах" и "правильных синяках". Я уверенна, что ни в какой литературе не найду о "пользе синяков и кровоизлияний". Конечно, когда-то лечили с помощью кровопускания и сейчас это практикуют, но кровопускание, а не кровоизлияние. Так что совет по поводу изучения литературы, примените к себе пока кто-то из клиентов или их мужей не поставил вам "полезный синяк".

- Нет, но по своему опыту скажу, что люди разные – кто-то просит до синяков (как не объясняй, что это сильная нагрузка и травматизация тканей), кто-то хочет мягкими сжимающе-выжимающими техниками.
Я уже махнул рукой - приходят на антицеллюлитный массаж, я делаю, как положено, а дальше как клиент попросит, отсюда и написал - клиент доволен, получает что хочет? Значит норма.

- А ваш преподавать хоть что-то обосновывал? Или просто говорил, а вы ему верили, открыв рот? Мнения - это прекрасно. Я за разнообразие мнений.
Но они не должны выдаваться за истину в последней инстанции. Более того, мнения должны быть чем-то обоснованы, а не только "нас так учили великие учителя".

- Я тоже в шоке от подобных фото. Считаю, что возможно допустить точечные синячки, такое бывает. Но на фото явно перебор... Вот как-то так...

- Тут причина не в синяках. Плюс - банки стоят на другой области, а это больше похоже на гуаша-массаж, видно следы от того, что скребли.

- Синяки, зачастую, неизбежны, ничего не поделаешь, но для этого есть мягкие техники, чтобы предотвратить появление, а в целом, гематомы, вызывают усиление местного иммунного ответа, соответственно, липолиз.

- Липо́лиз — метаболический процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы.
При чём здесь местный иммунитет?
И ещё:
ГЕМАТОМА - ограниченное скопление крови в тканях с образованием полости, содержащей жидкую или свернувшуюся кровь.
То есть при гематоме обязательно должна быть ПОЛОСТЬ, заполненная кровью.
Просто так называть каждый синяк гематомой не верно.

- Насколько мне известно, липаза функционирует в просвете ЖКТ, если Вы знаете эту аббревиатуру, и никак не воздействует на жир в ткани, в подкожно-жировой.

- И как же она, исходя из Вашей версии, проникает в ПЖК?

- А никак, в ПЖК свои факторы, расщепления жирка-с, но, никак не липазы.

- И как же это всё связано с липолизом при усилении местного иммунитета?

- Ну уж никак не липаза. Изучайте биохимию, потом расскажете.

- Но что там с иммунитетом-то? Как повышение местного иммунитета от синяка влияет на увеличение липолиза?

- Кошмар, но у меня было после вакуумного массажа чуть лучше, я не могла ни сидеть, ни на спину лечь неделю, мне тоже говорили, что так должно быть, загривок был синий и, простите, место, где спина раздваивается!! Ну, скажите, что не умеете, если НЕ УМЕЕТЕ!

- Вы видимо ничего не слышали об аутогемотерапии?

- Слышали, но везде ли она целесообразна, я вижу, вы работаете с травмами, но нельзя же всё смешивать.

- А вы знаете, что при каждом повреждении капилляра образуются не то что новые, а несколько. И, наверное, вы в курсе, что синяки в лёгкую уходят от массажа. Мне делали такой массаж. Эффект шикарный и надолго. Притом, что далеко не соблюдала никакой диеты. И с тканями у меня все ок.

- При этом активизируются процессы регенерации, прирастают новые сосуды, по ним лучше идет кровоснабжение в последующим.
Обучалась у Огулова, именно так там и учили.
Последующие сеансы всё меньше и меньше синяков вызывают. Синяки образуются только там, где хрупкие капилляры и нарушена трофика тканей.

- Вместо того, чтобы организму работать на улучшение лимфатического и венозного оттока, организму нужно тратить силы на восстановление от гематом. А это лишня нагрузка на организм. Если вы не знали.
Любой синяк на коже клиента, это признак бездарной работы массажёра и его культяпых рук.

- 1) это не гематома
2) организм будет лучше восстанавливаться, если его к этому активней подтолкнуть
3) лишняя нагрузка? А почему она лишняя?
4) синяк - это признак синяка. И всё! Больше он признаком чего-либо не является.

- С вами согласна отчасти. Тактика должна выбираться исходя из ресурсности организма. Если ресурс общий есть, то можно и дать лишнюю нагрузку. Зато результат будет в целом быстрее. А если организм истощен, то лучше выбрать другой способ.

- Меня б с такой задницей домой не пустили... Ну, или я не знаю, чтоб было б с массажистом.

- Тогда можно и холодной водой обливать, организм будет стараться согреться, сжигая покожно-жировую ткань. Тоже как вариант похудения, но не каждый организм это выдержит, скорее простынет.

- Идиот тот, кто считает, что в организме человека 3-5 литров лимфы. Сомневаюсь, что ты вообще открывал методичку о лимфосистеме организма.

- Кровь и лимфа - разные жидкости в организме и разные у них функции.

- Не каждый, верно. Но многим помогает закаливание. Как раз таким толстым.
А худым не стоит рисковать. Я ж и говорю, от организма зависит, нужно смотреть на пациента, спрашивать, а не мести всех под одну гребенку.

- Согласна с вами и со словом "массажер". Такого грамотный мастер не допустит. Такими способами можно вызвать воспаление и некроз тканей, а потом кожа вывалится и будет суд.

- Так это простые банки, конечно, они оставят след, это как засос.

- А вы вообще знаете, что «синяки» бывают разные? Есть гематомы от того, что лопнул сосуд, и образовалась гематома, а есть экстензии после петехий?

- Какие техники?!! Вы о чем?!! Если массажист с кривыми руками, отсылка на техники как минимум глупы, виноваты все кроме рукожопого массажиста!!! Я работаю более 15 лет, да синяки были 2-3 мм, и то они были в начале профессиональной деятельности. Сейчас работаю локтем вот уже 12 лет, синяков нет совсем.

- Как нас учили, это дисквалификация массажиста.

- Меня учили грамотные массажисты в медицинском учреждении. Ни один грамотный массажист не допустит такого при антицеллюлитном массаже. Грамотный массажист умеет разогреть мышцу, чтобы не было ни одного синяка. Речь идёт сейчас об АЦ массаже. Нас учили, что гематом быть не должно. И хороший лимфодренаж вполне заменит такие экзекуции. И гематом не оставит.

- А Вы, значит, считаете, что на фото изображены гематомы?

- Массаж от целлюлита я изучала уже в сфере косметологии. Причем разные техники разных школ. Ни в одной технике такое не допустимо. Я не обсуждаю здесь всеми любимый гуаша. Это явно не оно. Меня учили тому, что

- Гематомы при массаже - это не массажист, а коновал. Я бы к такому массажисту не пошла, да еще бы и наказала, что изуродовал все тело. Жесть, где он, да и вы обучаются таким мазохистским практикам. При массаже вообще сила не нужна, при массаже надо человека чувствовать и слышать, а не шелест купюр в голове.

- Вполне может статься, что у клиента сосуды слабые. А тут и банки жестковато поставили, и интенсивность видимо "на все деньги". Так-то настолько сильных синяков не должно быть.

- Я - медик! И специалист по антицеллюлитному массажу! И скажу вам свою точку зрения. Не должно быть синяков!!! И хватит обманывать людей. Рассказывая, что если нет синяков, то значит - вас там гладят. Учитесь, прежде, чем делать людям массаж!

- При точечных синяках могут быть просто сосуды слабые

- Как можно так надругаться над пациентом? Неверная техника в массаже приводит к таким вот печалькам.

- Гематома – состояние, характеризующееся скоплением жидкой или свернувшейся крови внутри тела, которое возникает в результате разрыва сосудов и локализуется в мягких тканях. По размеру гематомы могут быть небольшими, а могут сдавливать мягкие ткани и расположенные рядом органы. Гематомы образуются под кожей, слизистыми оболочками, в толще мышц, в стенке внутренних органов, в головном мозгу.
Это не нормально, это локальное воспаление. Руки оторвать такому массажисту.

- На фотографиях не гематома. Кровоподтёк. Как минимум в коже. Возможно в ПЖК.
Но не гематома. У гематомы должна быть полость. Именно по этому у этого слова есть окончание -ОМА, то есть "опухоль", ведь гематому также называют "кровяной опухолью". А здесь нет полости, заполненной кровью.

- По мне так гематома (в простонародье «синяк»), на фото это очень хорошо видно. Я ещё соглашусь, что при технике гуаша это допустимо, т.к. поверхностное воздействие, но тут явно глубже задето.



- Вот именно, что "по мне так". А по медицине это не так.
И да, там явно было воздействие и на ПЖК (иначе контур синяков был бы очень чётким с ровными краями). Но это не является чем-то страшным. Организм спокойно справится с этим. А если ему помогать, то справится быстрее и эффективнее.

- Я медик, гематом видела достаточно. Контур и отёк виден на этой фотографии.

- Контур чёткий с ровными краями. Вот что я написал. Нет на фотографиях ровных краёв контуров.

- Практически у каждого пациента присутствует фиброз, мышечные тяжи, чтобы их устранить, нужно их разбить, вызвать процессы ангеогенеза, это не обходится без синяков!

- Я в курсе, но не таким же методом, чтобы сплошной синяк.

- А гуаша??? Диагностика по застою энергии только по гематоме.

- Сейчас кто-то начнёт писать, что у женщины застои, большой слой подкожно- жировой ткани и это абсолютная норма.

- Удивительно, как при такой доступности информации остаётся такая дремучесть у пациентов. Да после первого болевого ощущения бежать надо было...

- Нет, это обширное травмирование ткани, и прямой путь к тому, что вместо жира будет утолщение соединительной ткани, выглядеть будет хуже, чем целлюлит и сложнее убираться. Я работала с клиентками после курсов таких массажей.

- АЦ хорошо бы делать 3-4 раза в неделю, за это время подобные синяки не сойдут. Поэтому именно для этого вида массажа - это не норма. Если эта процедура (как сказали выше) выполнялась банками или металлическими пластинами (скребками), то это уже другая суть массажа, и след сеанс должен быть после того, как синяки сойдут. Но это уже не АЦ.
А вообще травмировать ткани подобным путём и до таких гематом - это в принципе не норма… Как бы не называлась данная методика.

- Техники разные бывают. Норм.

- По статистике каждый 20 человек тромбофилик. И 99% об этом не знают.
Тело выглядит как после автокатастрофы, что тут нормального ? Это в каком медицинском заведении учат так?

- Давно ли с ожирением показан АЦ массаж? Это что за чудо массаж такой вес уберёт? Диетолог, терапевт, эндокринолог как минимум здесь нужны и огромнейшее желание пациента начать что-то делать самому + полное обследование состояния организма. А вот только после, сбросив как минимум 15 кг можно говорить про АЦ массаж.

- Массаж может немного поколебать планку весов в ту или иную сторону. Но убрать вес в каком-то значительном количестве, один массаж не может.

- Вот тут согласна, лимфу разгонять.

- Это разрыв сосудов, гематомы, которые не всегда восстанавливаются... Это не массаж, конечно, а нанесение травмы за деньги... Никогда бы так не позволила так измываться над собой...

- Сосуды проницаемы...

- А что у клиента с тромбоцитами? Может у неё тромбоцитопения? Возможно, такая реакция после вакуумных банок.

- Вот примерно таким было и мое первое и последнее посещение массажиста с мед. образованием. Массажист уверяла, что так и должно быть. Сейчас я сама массажист, но стараюсь быть бережнее к своим клиентам.

- Гематомы, разбили в хлам ткани, коллатеральные сосуды образуются плохо после 40 лет, а значит, в перспективе фиброз. От чего лечили, к тому и пришли.

- Зачем ей вообще АЦ? Пустая трата времени, а в ее случае еще денег и похоже здоровья.

- Адепты аутогемотерапии, но до какой степени это нужно «исполнять» на женских бёдрах, не ясно, где та грань между эффектом оздоровительным и фиброзными образованиями, у одной женщины нормального телосложения буквально яма - вмятина образовалась.

- Не норма, как теперь по травмированной ткани массаж делать?

- А что будет, если по такой "травмированной ткани" массаж делать? Ткань слезет?

- Смысла в массаже не будет, если мы говорим про антицеллюлитный. У девушки обширная гематома, по таким травмированным участкам массаж не делают, особенно продолжать антицеллюлитный, зачем, чтобы увеличить площадь гематомы и доставить болевые ощущения клиенту?

- А я скажу, почему лучше не делать. И почему надо дать восстановиться ткани. Здесь явно делали АЦ массаж, направленный на фиброз. Создали воспалительный процесс. Надо ждать, когда ткань восстановится, а иначе есть вероятность, что организм даст обратную реакцию, на разрастания фиброза.

- Там нет и не будет никакого фиброза. Более того, массаж в этих местах поможет тканям выводить продукты переработки крови и улучшит качество тканей.

- То есть вы хотите сказать, что образование этих бугров, это не результат увеличения ПЖК, и разрастание, уплотнения (фиброз) соединительной ткани?

- Это сало. И всё. Никакого ужасного фиброза там нет.

- А почему есть сало ровное, а есть бугристое?? И почему у одного и того же человека, на определенных местах есть эти бугры, а на других нет?

- В этом месте создали небольшое воспаление, для лучшего притока. Продренажили. И если не давать организму восстановиться, и создавать еще и еще воспаления, то уже получится стойкий воспалительный процесс, что провоцирует разрастания фиброза.

- Потому что люди разные. У них всё разное: сало, мышцы, глаза, кожа. Эластичность волокон разная, тренированность.

- А почему вы уверены, что тот, кто так работает, работает по синякам и не дает время для восстановления?? Это вы же сказали, что, почему это, по синякам "травмированным тканям", нельзя работать?? Возможно вам можно.

- Потому что и у одного человека эластичность тканей в разных местах может быть разная.
Да, если на одной булке была суровая травма (падение на неё с третьего этажа, прокол саблей и т.п.), то там может быть и фиброз. Но просто так фиброзы не появляются.

- Могу сказать, что вы правы, я училась по такой методике, когда мне было 16 лет, и не только было разрастание фиброза, но и после курса такого массажа целлюлит становился ещё хуже.

- Согласна с Вами. Раньше в стационаре часто назначали пациентам аутогемотерапию, и ничего все выжили и даже шли на поправку.

- На таких мясных телах да, и расположенность к гематомам. Но тут главное дать отдых после такой нагрузки. Если сразу, то можно навредить.

- Вы хотите сказать, у женщин до 60кг такого не будет или похожего эффекта?

- От типа кожи и возраст играют роль. Густая кровь. Близкое расположение сосудов.

- Вы лучше расскажите, почему женщина туда пошла (ведь она явно знала, что там будет именно это)?
Первый ли это сеанс?

- Каменный век, ей богу. А самое страшное то, что, многие "массажисты" реально убеждены, что так и надо. Но это вопрос времени. Однажды клиент попроворнее просто засудит такого мастера вот и все...

- Дело в том, что некоторые клиенты сами считают, что если не остаются синяки после АЦ массажа, значит, плохо проработали, у меня были такие клиентки.

- Мне очень повезло, хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту без боли и синяков. А эффект и результат достойный.



Продолжение следует.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи