Возник важный вопрос по поводу сколиоза. В одних источниках пишут одно, обучали по-другому, коллеги говорят третье. И возникла полная каша. Где все - таки мышцы в спазме - на стороне вогнутости или выпуклости?



- И там, и там!

- В теории, вогнутость - спазм, выпуклость - гипотония. И чаще всего так оно и есть, но бывали случаи, когда по всем книжкам, кофейной гуще, картам Таро там должна быть гипотония, а по факту спазм. Книжкам доверяй, но проверяй. Сугубо мое мнение.

- Согласна, пальпация наша лучшая литература.

- Спазм – сокращение – укорочение.

- Как говорит Черноног- спрашивать и интересоваться всегда нужно и не стыдно. Даже если ты профессионал.

- Я б сказал так: пока интересуешься - профессионал.

- У Вас есть глаза, голова и руки. С их помощью и работайте.

- Первопричину искать нужно. А первопричина часто вообще не там, где "криво".

- Спазм и там и там, работать надо комплексно, начиная со стоп.

- Здесь все просто. Ручками щупаешь и определяешь.

- Первоначально надо работать с тем, что выпукло, даже если это живот.

- Или женская грудь. Шутка.

- А пальпаторно можете отличить гипотонус от гипертонуса?

- Так бывает со всеми, хоть семь пальцев на руках у массажиста... Все проходят эту стадию. От всемогущества до ничего не понимания... Просто делайте Благо. Оно сразу понятно человеку и вам!

- И учитесь... Учитесь!

- Как мне один невролог сказал: видишь сколиоз? Представь себе лук: где тетива, там спазм, укороченные мышцы. Там, где крылья лука: это компенсация организма. И откуда выстреливают, там гипотонус. Понял?

- Автор задал вполне нормальный вопрос. Так и есть, на разных обучалках, все по-разному говорят. Причём у всех свои аргументы . А ответы по существу так и никто не написал, профессора собрались, лишь бы унизить автора и показать свой острый ум.

- Все ответили. На самом деле подскажут руки. Больше никому доверять нельзя.

- Что значит руки? А новички как должны это понять? Для того, чтобы понять и чувствовать мышцу, потребуется года, года...

- Кому-то, может, и года. Но улучшить чувствительность рук можно, например, дыханием. Вдох через нос - выдох через ладонь. Потом научиться дышать из ладони в ладонь. Это самое простое и эффективное.

- Кстати, очень частый вопрос - сомнение даже у мэтров. Но они в этом никогда не признаются. Вся путаница из-за теории и практики. Поэтому!!! Гипо и гипер тонус определяем пальпаторно, т.е. на ощупь. При сколиозе это очень чётко выражено.

- В прошлом году примерно в это же время после работы с ногами и спиной (12 процедур) позвоночник стал ровный. Сейчас снова такая картина, парень 17 лет мечтает в военное училище, там естественно отбор серьезный. Вопрос: что и как сделать, чтобы результат остался надолго?

- Постизометрическая релаксация мышц (ПИРМ). За 3 сеанса. Здесь за пару сеансов массажа можно поправить + ауто ПИРМы дома на постоянной основе.

- Какие мышцы пировали в этом случае?

- ВНЧС, лестничные, ГКС, задние шеи, большая и малая грудные, дельтовидные, всю группу лопаточных, ромбовидную, в общем, в данном случае все группы верхней части туловища плюс обучение самостоятельным растяжкам дома. Все на дыхании.

- Качать мышцы, чтобы позвоночник держали.

- Прежде, чем "качать мышцы", их нужно в нормотонус привести. Тренируем только здоровые мышцы.

- Извините, но чтобы насовсем, это он должен следить за осанкой, за тем, как сидит, стоит, идёт, на каком плече рюкзак носит, компьютер с какой стороны стоит. А так, вы ему хоть за поправляйтесь, человек, в принципе, существо ассиметричное, а если ещё и не контролирует себя и ничем не занимается, то ваша работа коту под хвост...

- "Работать"- ключевое слово. Это труд и очень большой. Здесь никто не спорит.
И все, с кем я работаю, меняют отношение к своему телу. И ни одна моя работа не ушла коту под хвост, как Вы выразились.

- Так я вроде и не Вам ответила! А просто написала человеку, который опубликовал пост. Конкретно Вас, я вообще не упомянула!!
В посте говорится, что человек уже был на курсе массажа, после которого все было хорошо, но потом все вернулось обратно! И этому есть причина, которую я и обозначила!

- Укреплять мышечный корсет. Грудь, спина, пресс, поясница. Растягивать мышцы. И массаж.

- Варианта три:
- первый - найти кого нужно в приемной комиссии и отблагодарить за содействие (кривых в войсках больше, чем не кривых и уже давно)...
- второй - так и работать, методом тыка, но аккуратно, и не забывая, что кроме позвоночника и ног, у людей есть ещё кое - что! То же лицо, руки там всякие...
- Учить дальше, как устроено и работает человеческое тело...
Работа со сколиотической осанкой - это своего рода высший пилотаж! А ещё, нужно убедиться, что у него не истинный сколиоз, с которым вы ничего уже не сделаете (тело само будет компенсировать, и нужно ему помочь и не мешать), а сколиотическая осанка, и тогда - терпение и труд... Насколько это ещё не поздно (лет пять назад бы начать хотя бы).

- Да не, ничего делать не надо. Просто жить.

- Если человек мечтает оказаться в военном училище, значит, хочет стать военным. А военный это, во-первых - убийца, а во-вторых смертник. Какая разница - насколько кривой позвоночник у будущей посылки в цинковом гробу, а мог бы просто жить и давать жить другим. Ирония.

- Да не надо локального воздействия. На данный момент. Просто человека нужно попросить заняться собой. Для начала.

- За пару сеансов ни ПИР, ни мир. Темный лес и целый комплекс мероприятий. Простите, так вижу. Кто быстрей?

- Посмотрите таз (подвздошные) и пятки... И там будет левая пятка на те же см, что и лопатка выше! Юмейхо массаж 3-5 сеансов для его возраста и сложения хватит! До и после диагностика пяток (с постурой) и результат на спине.

- Перед поступлением сделайте ровный, как пишите позвоночник. А строевой шаг, курсанту, любой позвоночник выпрямит....

- А автомат через плечо снова выкривит.

- Сомневаюсь, есть другое плечо. Хотя все зависит от задачи, поставленной перед бойцом.

- В армии всё должно быть параллельно. Есть строй, Устав, и у всех автомат должен быть на одном плече, левом.

- Это на построении... А если парень левша, то ему удобней на правом.

- Что, блин, вы в армии-то служили? Он из строя выбиваться не может, все должны стоять ровно. И помимо плаца, есть ещё и ОФП, марш-броски, в полях бегают в полной боевой экипировке, караулы и т.д. Уж поверьте маме офицера: сын начинал курсантом в Высшем Командном Училище, закончил Военную Академию.

- И спят они в казарме в обнимку с автоматом.

- Жжете... Только в одном правы - армия здоровье забирает, по ношению оружия в строю по уставу, в маршбросках и прочем, как удобно и если чего, ствол у левого плеча, а приклад у правого или на правом плече, говорю как сын офицера.

- Я об этом и написала, что бегают много, в берцах, и зачастую с ассиметричной нагрузкой: ношение АК через одно плечо. И да, вы правы, всё это здоровья не добавляет. Вы перечитайте внимательно первые комменты в этой ветке: коллега пишет, что строй курсанту позвоночник выправит, я ж ему ответила, что автомат искривит обратно.



- Тейпы минимум.

- Нужно причину найти, если это психосоматика все будет слетать.

- Причина, позвоночный столб работает без мышц.

- Это слишком поверхностный взгляд. Почему-то же мышца отключается.

- Не отключается, а ее недостаточно.

- Мясо нужно на спину наращивать.

- Упражнения надо делать, укреплять мышцы в проблемной зоне, чтобы позвоночник выровнять.

- Ноги выстраивайте.

- Помимо всего сказанного нужно давать строительный белок - коллаген , MSM, кальций. Пацан мужает - этих веществ нужно больше, чем взрослому.

- Плаваньем занимать нужно.

- Миофасциальный релиз по А.Е. Сыромятникову, плюс упражнения. Релиз творит чудеса, поверьте. Такие кривули распрямляются...

- Заняться систематически, статодинамикой, турники перекладина, брусья. Плавание и прочие.

- Коллеги, подскажите, можно ли делать массаж спины подростку со сколиозом при угревой сыпи? Очень много противоречивой информации прочитала, хочу послушать практиков.

- Не стоит. Поберегите подростка и себя.

- Отправьте к косметологу/ дерматологу, а после лечения проведёте курс массажа.

- Если сыпи нет в рабочей области, то можно делать. Но если есть сомнения, то лучше выяснить причину сыпи, локализовать проблему и уже потом лечить спинку.

- Я грешен, делал молодой девушке 20 лет примерно массаж. Лицо вывесили, чтобы не тёрлось об простыню... Сыпь очень сильно усилилась.

- Будете работать обратите внимание, как сильно елозит человек по столу. Если такая амплитуда подразумевается техникой, то все хорошо.

- Лицо вывешено было и не елозило, техника - русская классика по Васичкину.

- Нет, по прыщам точно нельзя. Это противопоказание к массажу. Ультрафиолетовые ванны должны решить проблему. А потом, пожалуйста.

- Можно, но вместо масла - детскую присыпку использовать.

- А ещё можно спину расцарапать и солью посыпать.

- Сделайте ПИРы.

- Смотря, какое количество высыпаний... Размер и какая фаза угревой болезни... Когда есть сомнение, все верно, не работать, отказать!

- Ну да, лучше выяснить причины или работать с присыпкой или в одежде. Можете усилить сыпь.

- Если сыпь затрагивает обрабатываемую зону, то лучше начать с ЛФК и консультации у дерматолога.

- Нет, любой воспалительный процесс на коже, противопоказания к массажу.

- Читать раздел о повреждении кожных покровов.

- Если не особо много и Вас лично это не брезгует, то делайте. Ну, и про антисептик не забывать. И протирать хорошо спину после массажного сеанса.

- Нет, только хуже. Пусть к дерматологу идёт, на крайний случай, салициловый спирт. И кстати, свои руки побережете, можно стрептодермию на руки зацепить, оно вам надо?

- Или просто инфицировать свои же царапины и повреждения.

- Под угревой сыпью подразумевают разное, как ни странно. Одиночные несколько штук на спине на время сеанса просто залепляются пластырем, после сеанса спина протирается спиртом, по необходимости обрабатываются прыщи.
А так то - дерматолог скажет точно, что можно, а чего нельзя

- Насколько я помню, акне не является противопоказанием к массажу.

- У акне есть степени. При 3-4 степени будете делать массаж? Это когда пустулы, узлы?

- Салициловый спирт хорошо сушит прыщи. Смажьте перед процедурой, потом вечером. Т. е не менее 2р/день, высыпания не должны быть гнойные.

- Нельзя проводить массаж при гнойничковых заболеваниях кожи.

- Если сомневаетесь, отправьте в первую очередь к дерматологу. Даст добро, пожалуйста. Нет, значит, нельзя.
Всё! И не фиг в инете спрашивать совета. Мы же не видим вашего пациента. Вы даже не указываете, какая степень акне. Комедоны, папулы, пустулы, узлы...

- Не тереть, обходить явные воспаления, обрабатывать руки и кожу спины, делать лучше на тальке и лучше точечно и, например, без банок. Не исключено, что поначалу хуже обострится за счет выхода токсинов на поверхность, но потом кожа улучшится.

- Себя тоже надо беречь.

- Вообще все эти ваши вещи бесполезны, к-во прыщей и гнойников только увеличивается.

- Отправьте на Хиджаму его, а потом делайте массаж.

- Подлечите кожу, а потом на массаж уже. Хорошо помогают УФ лампы, и купите в аптеке гель-уход для душа Эпидерил. Моему мужу очень понравился, с прыщами на ура справляется.

- На счет сколиоза не знаю. Но то, что хороший качественный массаж у опытного специалиста помогает избавиться от спазмов и небольшого искривления позвоночника, это проверено на практике.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи