У меня такой вопрос к коллегам. Недавно начала свою практику в спа-центре. Пришла работать туда по объявлению о вакансии массажиста. Своей клиентуры как таковой ещё не наработано. Отработала в этом спа- месяц. Клиенты потихоньку тянулись на массаж, но не толпой. И вдруг на горизонте появилась массажистка, которая до меня здесь работала, а потом ушла в госучреждение. Естественно, следом за ней пошли к ней и ее клиенты. Получилось так, что меня как-то оттеснили, и я оказалась не у дел. Я не спорю, что у нее своя наработанная база, но какого рожна?! Так и хочется ей сказать - дама! Вы залезли в чужой огород! Как бы вы поступили на моем месте? Продолжали бы свою практику в этом спа- или ушли?



- Если вам нравится в этом спа, то проявите немного (или много) наглости, предварительно адекватно поговорив, но если вас там ничего не держит - то зачем вам это место и выяснения.

- О чем говорить? Почему к ней идут, а ко мне нет?

- Нет, если вдруг изменилось отношение со стороны начальства (стало предвзятое более) или же второй массажист начал как-то устанавливать свои правила/порядки. Если есть подобное, то поговорить. Я про это имел в виду.

- Везде так будет, будут массажисты с постоянными клиентами. Это нормально. Проблема внутри вас, займитесь самоценностью. Образованием, развитием себя как профессионала. Новые виды массажа, чтоб у других не было. Это проверка вас на прочность. Ваше это дело массаж или нет. Помните, на каждого профессионального массажиста будет свой клиент, пациент. Ваши от вас не уйдут. Но нужно работать руками, головой и сердцем.

- Админа послушайте. Пусть ваши друзья позвонят в салон и запишут презентацию вашей услуги. На прослушании поймёте, что он говорит, говорит ли вообще, или другого мастера советует.

- Идея верная.

- Делайте свою рекламу и нарабатывайте свою базу.

- Вы не там соперника видите. Настоящий соперник внутри вас. Работайте над собой!

- Работайте так, чтобы шли к вам. Придете в другой массажный салон, там тоже доказывать придётся.

- Коллега прав, начинайте с себя, освойте новые техники массажа, дайте рекламу и работайте спокойно.

- А у Вас есть выбор? Вы нарасхват в других салонах? Если да, то уходите. Если нет, то не рыпайтесь.

- Интересно. Вы пришли на её клиентов, которых она наработала, а она не в свой огород? Нарабатывайте свою базу. И да, клиент имеет право выбирать то, что ему больше нравится. Поверьте, если бы Вы были лучше её, клиенты остались бы у вас. Пока видимо лучше она.

- Я работаю в спа-центре и у нас 8 массажистов... Кто долго работает - естественно у них есть свои постоянные... А есть такие клиенты, которым все равно, к кому идти, у кого есть время, к тому и записывают... И знаете, как то у нас у всех запись примерно одинакова...

- Большой видимо центр... Молодцы админы ваши.

- Не особо большой, но администраторы и правда у нас замечательные.

- Ваш доход в их руках.

- Это больше салон... Антистресс-экспресс в Новосибирске.

- Сиб город большой. Поток можно создать. Вот Юрга или Анжерка нет. Мало целевой аудитории. В Москве вообще нет проблем, тут только лодырь не зарабатывает.

- Это не ваша проблема, а администратора этого салона, кто распределяет клиентов по массажистам.

- За опытным массажистом пришли «свои» клиенты, в другой салон, возможно из другого района... И причём здесь администратор?? Никто не заставит людей идти к другому массажисту. Часто бывает, что в одном салоне у одного массажиста запись на три месяца вперёд, двое других сидят без дела. Значит, первый так работает, что к нему идут и ведут своих знакомых. И винить здесь администратора не в чем.

- То, что вы описываете, бывает у тех, кто работает на себя. В салоне следят за тем, чтобы у всех была работа, а иначе, это уже не салон.

- Вот приходит клиент. Говорит, запишите меня к Васе, хочу только к нему. Админ скажет: "нет, у Васи и так до хрена, идите к Марусе!"???
Клиент: " Извините, я приду, когда у Васи будет запись" - этого админа любой владелец выкинет и будет прав. Потому что этот админ лишает денег не Васю, в первую очередь, а лишает денег владельца, весь салон (так как из этих денег идет развитие всего предприятия), и лишает салон клиентов ( после пары таких выкидонов админа клиент скажет: "какого хера?? Пойду-ка я к Васе напрямую - домой!"

- К сожалению, бывает и так" у нас все опытные, но вот особенно". Нет, я не говорю, что насильно клиентов распределять, это их выбор и право, но ситуации такие встречались и не только среди массажистов.

- Не всегда, бывает, что если другой массажист с администратором вась-вась, а то и с хозяйкой салона (ходит к ней в гости побухать)...

- Все бывает, я уже и удивляться перестала, работай, узнавай новое, а там смотри по ситуации... А уйти никогда не поздно, главное найти куда.

- Думаю, Вы все же ошибаетесь. И в салон мастера приходят со своей клиентской базой. Никакой администратор не сможет людей увести от такого мастера к новичку, если только на разок, «посмотреть руки». А дальше уже все зависит от молодого мастера.

- Я про другое. Что, новых людей админ может записать массажисту новичку и тем самым уравняет кол-во клиентов.

- Часто презентация услуги или мастера (первое обращение или визит) 100% зависит именно от админа.

- Часто дружеские налаженные отношения со "старичками" берут приоритет. Так как сами админы боятся экспериментов и боятся потерять клиента, вдруг, новый мастер не угодит?? "Маня давно работает, ее то я знаю, она точно угодит" и новичку сложнее. Но это неизбежно, если мастер не один. Надо искать салон, где совсем нет массажиста. Иначе и базу разделят на двоих - и доход у обоих уменьшится. И сбегут обе на домашние заработки. Потеряют обоих.

- Вам просто нужно терпение, старание, профессионализм. Я уверена, что тот специалист тоже начинал, как Вы и со временем заработал себе репутацию и имя, которое теперь ценят. Вам нужно сейчас не искать врагов и не бегать из салона в салон. Всегда и везде найдутся люди в чем то лучше нас или какие-то передряги. Но если Вы хороший мастер, Вы это все преодолеете терпеливо. И потом сами не заметите, как закончился этап неудач и начался наплыв клиентов. Я не знаю, какой Вы мастер, но то, что Вам нужна вера в себя и терпение это видно. Я желаю разобраться в себе, закалить изнутри, быть настолько мощным и развивающимся специалистом, чтобы вот такие моменты Вы воспринимали, как мелочи. Мы все начинаем с ноля. Нам всем дается один старт и одна дорога. А итог, то, где мы находимся, сейчас зависит от нашего упорства.

- Вы злитесь, потому что у другого массажиста, который работал до Вас и вернулся, больше клиентов? А у вас нет? И злитесь на другого человека? Я одна не вижу причину недовольства? Или я не понимаю чего-то в этой жизни? Злиться она другого человека, потому что он работает.

- Человек идет к мастеру, а не с салон.

- Спокойствие, только спокойствие! Все так начинали! Набирайтесь опыта.

- Знаете, чтобы было столько клиентов у этой женщины, надо поработать не один год, так что нарабатывайте и клиентов и массажные навыки.

- Продолжила бы. И наработала своих клиентов. Тоже была в похожей ситуации. Только конкуренция была с большим количеством массажистов. Зависит от характера.

- Я сама спа мастер, массажист. Вам мой совет придумайте спа продцедуры новые, релакс программы, ну и, конечно, надо обучаться разным техникам, чтобы у вас была своя изюминка. Лучше не конфликтовать, подружиться, может, захочет поделиться своим опытом. Можно пойти на хитрость и предложить друг другу сделать массаж, релакс программу и вы поймете, как надо что-то изменить в своей работе.

- Надо у себя спрашивать ответы на эти вопросы! Не стойте на месте, боритесь со своим внутренним миром, раскрывайте кругозор, учитесь у лучших, узнавайте больше техник! Не бойтесь спросить, посмотреть, как работает, что- то принять, злиться надо на себя, в ярости можно горы свернуть на свою сторону, а не в сторону других! Поймите, нет никаких конкурентов, есть в вас внутренний конкурент, который смотрит, как у других! Люди ищут и находят своего, тут нет ничего такого! Включите дзен в себе! Спокойствие, и только спокойствие, и это вы преодолеете, не бросайте, придут к вами ваши! Я желаю вам, душевного равновесия, да и не забывайте улыбаться, и делать людей лучше, с помощью ваших рук!

- Ну, вообще, это вы хотите забраться в чужой огород, она как раз в своём, по крайней мере, со своими овощами.
- Как говорили древние: Усыпи в себе гордыню. Работайте по полной силе, клиенты появятся.

- Если к ней потянулись, значит, этим клиентам больше нравится у неё массаж. У вас все впереди, сами потом поймёте. Набирайтесь опыта на стороне, отрабатывайте массажные техники, смотрите реакции клиентов. Клиент идёт туда, где лучше, где ему помогли с его проблемой.



- А в чем виновата вторая массажистка-то? Вернулась работать, ее взяли, куда она влезла и кого обидела?
Вместо того, чтобы винить других в том, что они лучше и опытнее, попробуйте сами стать лучше неё. Если не во всем, то хотя бы в чем-то одном, например, освоить какой-то вид массажа, который она не делает - тогда у неё будут свои клиенты, а у вас свои и никто не будет в обиде.
У всех начинающих массажистов (да и вообще любых специалистов) появляется такая проблема. Я когда начинал заниматься массажем, тоже работал с более опытными коллегами, естественно, с большой клиентской базой. Однако, они не работали с детьми, поэтому я обучился на детский массаж, и все дети, которым раньше просто отказывали, теперь шли ко мне. Потихоньку набиралась база и взрослых клиентов.
Или еще вариант - подайте свои объявления и рекламу, чтобы клиенты шли лично к вам, ведите личный блог и развивайте группы в соц. сетях. База нарабатывается годами, конкуренцию никто не отменял, но нельзя так просто взять и попросить конкурента "уйти" и вам не мешать.
В этом принцип свободного рынка - в конкуренции побеждает лучший. Если вы не можете стать лучше, то уйти придется вам.

- Любой работодатель будет стремиться к увеличению числа клиентов и потока денег. Поэтому и вернули старую, скорее всего, раз через нее заходит больше. Тут глупо удивляться, что ее поток к ней и идёт и клиентов больше. А вообще, лучше не работать на дядю, самому набивать себе базу, продвигать себя. Салоны зашибись, устроились, 60/40 распределили соотношение с мастером и цены лояльные ставят. Плюс не все обеспечивают клиентопоток, чтоб тупо количеством брать. Конечно, мастер с базой им гораздо интереснее...

- Сила есть, голова, руки тоже, работайте на себя, время придёт обязательно и спрос будет такой, что самим потребуется собственный массажист.

- Зависть, возможно, стоит немного подучиться, чтобы было что предложить клиентам? Потратить хотя бы пару месяцев в государевой больнице, отрабатывая технику... Но нет, конечно, виноваты все остальные, а не вы.

- Время терять. Там в большинстве делают "на автомате", поток такой, что анализировать некогда. Ломается все представление об индивидуальном подходе. Конвейер. Отслеживать тоже. Лучше в спорт уж тогда. Или́ в реабилитационный частный центр. Там не отвлекают на талоны и писанину. Или частную клинику, чтоб уровень опыта был повыше.

- У вас всегда есть шанс придумать свою "фишку". И перетянуть базу на себя. Это и техники, и бонусы и "комплименты " от мастера и особенный подход (фрукты,чай, кофе, музыка, ароматы и прочее). Главное, чтоб вас умела презентовать администратор салона. Если она по телефону уже презентует не услугу, а массажиста (в вашем случае первого), то вам там ничего не светит. Или обсудите с директором ситуацию (если вы действительно ценный кадр).
Можно и текст презентации вашей обсудить и проследить, как админ его проговаривает.

- Очень много зависит от админа на ресепшене. Он либо умеет продавать услуги, либо нет. Новый клиент - во многом его работа на телефоне. Ваша задача заякорить его шикарным сервисом и результатом. Нет этого - уходите. Либо из салона, либо с профессии.
Лучше, конечно, работать без расходов. Чем меньше их, тем лучше для вас. Мануалка - моя любимая услуга.
Почему не придумать совместный обмен опытом. Придумать для клиентов фишку - массаж в 4 руки???
Вы когда устраивались, вам не сказали, что вы не одна?!? Какого рожна!?

- Значит, она делает массаж лучше и умеет найти подход к клиенту.

- Я считаю, что хороший массажист не будет работать по найму. У хорошего массажиста свой салон, своя территория. Работать надо на свое имя, а не на имя салона.

- У вас свой салон? Кабинетик максимум. Как новичок массажист заработает на свой салон, например? Кредит? Не одобрят

- У меня съемная квартира и комната под это все. После пандемии планирую снять помещение. И заняться только массажем. А если брать по 300 руб., как вы, согласна, никогда и на кабинетик не заработаешь.

- Вы правы, но... хорошим массажистом сначала надо стать!

- Если ты изначально плохой. То никогда не научишься. Как не старайся. Если неприятные руки, то массажистом тебе не быть. Я с детства делала массаж и начинала с рельсов и со шпал. Если руки не из жопы, то их не надо ставить. И рельсы со шпалами помогут. И еще главное, чтобы тебе нравилось делать массаж человеку. А в массаже важна интуиция, чувствительность, уверенность в движениях, теплые руки.

- Постепенно, не все сразу. Я начинала массаж дома со знакомых, друзей, потом принимала дома уже за деньги. Сейчас, у меня кабинетик. Я добилась, что хотела, сама, одна. Кругом кричали, не надо, не получится и т. д. А сейчас кто завидует, кто радуется. Я про то, что все возможно, если захотеть.

- Мой совет, не получается - уходить из профессии. Ну, она завидует и злится, у нее дискомфорт. К ней не идут. Значит лучше уйти.

- Зачем же так сразу-то уходите, если человеку некому подсказать и на лапу дать, и есть интерес к этой профессии, пусть двигается. Мозги иметь надо, упорство, желание, и можно горы свернуть, и если человек поймет, что это его, то двигаться дальше, да, может вам пора уходить с профессии. Советчица.

- Я и по найму работала и дома принимала, опыт приходит не сразу, надо время и желание. Не всем же старух месить. Я предпочитаю спа тему. Чем ДЦП и т д.

- Мой выбор - работать и в ЛПУ на удобных условиях. Поэтому у меня там рабочий день начинается не ранее 9-30 и заканчивается не позднее 14-00. И я могу отказаться от пациента, если посчитаю, что это не мой случай.
Я - умный. Да, точно, кто-то и целлюль ленивых толстух должен месить.

- У меня не толстухи, у меня ухоженные красивые девушки приходят. В основном все 50-70 кг ростом от 160 см. Так же ко мне приходят после приема гормональных. А к вам только жабы старые приходят? И вам трудно поверить, что на массаж может прийти красивая девушка?

- Ко мне приходят всякие. Все люди достойны в том, чтобы им улучшили здоровье. Есть и старые и малые (от 7 до 83 лет бывали). Есть и худые, и толстые. Есть и почти здоровые, и уже совсем не здоровые.
Всякие. Я, в отличии от "хороших специалистов", не отказываю тем, кому могу помочь.

- Опыт больше 30 лет. Не вижу смысла в расходах на аренду, на "хозяина салона". Работаю на себя, хотя 2 раза открывала салон, и массажный кабинет. Поток можно набрать и в домашних стенах и на выезде. Без доп. расходов. Салон выгоден лишь тогда, когда он на вашей территории, все остальное невыгодно. Придет "изоляция" и вы по уши в долгах. Сезон - не сезон и вы снова должны либо в нулях. На дядю работала при острой необходимости обновить базу. И при условии 70% мне. Не меньше 50%. (Не важно, какая целевая аудитория, целюль или инсульт) . Салоны себя не оправдали (если на потоке дополнительно спа обёртывания и аппаратные техники, то можно выжить в салоне, площадь ваша собственная).

- А мне нравится работать на дому. Не тратишь время на дорогу. В квартире все твое, никто не лазит, все обрабатываешь после каждого. Так же можешь выбирать, кого принимать, а кого нет.
На дядю можно работать, но не массажистом.

- Учитесь и у неё, чтобы работать так, чтобы шли именно к вам. Нацеливайтесь на пациента, на своё мастерство, комфортно ли человеку с вами, а не на разборки.

- Опыта нет, базы нет, а иногда люди готовы хоть пол мести, лишь бы научиться у мастера. Я не имею в виду, что та массажистка лучше, просто у нее больше опыта. Так что спокойно и без истерик нарабатывайте свое.

- Курсы курсам рознь, порой, если очень повезет и рядом окажется наставник, который всегда поможет, это ценнее десятков курсов.

- У хорошего специалиста, человека всегда будет своя база (свои клиенты). Вы только начали. Не спешите. Если это ваша стезя, то все получится. Ведь люди, которые к Вам приходят, и будут приходить, они все чувствуют, видят. Не обращайте внимания на данную ситуацию.

- Как клиент, согласна с тем, что люди оценивают мастерство. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту и убедилась, что это самое главное.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи