Вопрос такой. Есть ли смысл массажисту начать обучение на хиджаму и совмещать это в одном массажном кабинете?



- Учение свет, не учение приятный полумрак. Если вас не мониторит Роспотребназор, то почему бы и нет. Если вы обучитесь, то навыки остаются при вас. Навыки можно использовать, можно и не использовать. Спрос индивидуальный.

- Совмещаю и ничего, нормально.

- Расскажите, как с банками обращаетесь?

- Для массажа хиджамы у каждого свой набор личный иметь нужно. Ещё хороший пластик, чтоб был, а то плохие наборы быстро портятся. Перед процедурой погрузить в теплую воду.
После как закончена хиджама. Банки помыть и так же, как и в начале, обработать спиртом и оставить сохнуть на полотенце.

- Есть. Большой спрос.

- Почитайте об осложнениях этого метода. Этот метод не является медицинским. Лучше не делать, чтобы не вредить. Занимайтесь массажем лучше...

- Чувствую, мы с вами в меньшинстве...

- Зато мы умеем лечить без использования варварских методов и наша душа спокойна. Уж от массажа точно никто не умрет...

- От нашего массажа - точно!

- Хиджама является аналогом китайского кровопускания. Именно арабы взяли на вооружение этот метод у китайцев.
Китайское кровопускание является медицинской процедурой. Кстати, у меня есть книга об этом! Вспомнил. Чисто в познавательских целях.

- Не интересно. Я прекрасно знаю, что такое хиджама. И ее делают не по медицинским показаниям. Сейчас кровопускание имеет ограниченное применение в медицине.

- Есть интерес познавательный, читал что-то, наслышан, но литературы прикладной не видел.

- У меня книга про китайское кровопускание. Имейте в виду.

- Хотите кровопускания - введите иглу в вену и подержите над раковиной, зачем средневековые пытки из этого устраивать? А еще лучше сдайте донорскую кровь.

- Ну хоть кто-то это сказал! Спасибо!

- Был пациент у меня. Рассказывал, что занимается хиджамой.
Я: где делаете?
Он: дома. В ванной.
Я: Почему там?
Он: А где ещё больше? Кровь куда девать-то?
Я: То есть ванна нестерильна?
Он (с гордостью): Зато банки индивидуальные! Я им китайские продаю, специально для каждого.
Я: Вы уверены, что ваши клиенты стерилизуют свои банки? Ну, или хотя бы дезинфицируют?
Он: А зачем? Говорю, банки индивидуальные...
Бред!

- Клиент массажист или? Ничего не поняла.

- Господи, такие методы, попробуйте, если будут не против ваши клиенты, но я бы не стал. Первое золотое правило медицины.

- Если бы этот метод вам был действительно нужен, вы бы не спрашивали ничьи советы. А если спрашиваете, значит, не нужен.

- Вообще легко. Хоть бубном, хоть уриной, хоть хиджамой, хоть остеопатией. Главное реальные заболевания этим не лечите. А развлекаться никто не запретит.

- Когда можешь ответить себе на вопрос в чём смысл хиджамы, вопрос о целесообразности обучения отпадёт.

- Скоро будем лошадями позвоночник растягивать на кол сажать и подковами раскалёнными прогревать.

- Иногда да проскакивать какие мысли как будто админ группы глупая блондинка и задаёт нелепые смешные вопросы.

- ВИЧ и СПИД в подарок.

- Это только джек-пот.

- В не медицинском учреждении я бы эту процедуру проводить не стала. А некоторые массажисты и руки не моют после туалета.

- Да можно совмещать. Я делаю и хиджаму, и массаж. Это очень эффективная процедура и полезная.

- Кабинеты, в которых разрешено разрушение кожного покрова - другие. Там и плитка на стенах, и генеральная уборка другая, и стерилизации инструментов, и класс отходов другой.

- Ребята, хватит уже. Не массаж это.

- Во вселенной все циклично. Спустя 1000-1500лет к нам возвращается кровопускание, стремительно набирая обороты. Предлагаю вернуть и остальные методы и начать с контрацепции. Например, презервативы не из латекса, а из бараньих кишок. Или давайте снова начнём переливать кровь животных. Донорской крови же всегда дефицит.

- Ты этим займись только для себя, особенно бараньи кишки, кровопускание было и есть всегда, никогда не проходило в деревнях, бабки делали, так что туда не возвращались - только усовершенствовались. В деревнях были стеклянные банки.

- Вы слышали про такую вещь, как статистика выживаемость/смертность? Доказательная медицина? "Ясен перец", что и сейчас и раньше в деревнях делали кровопускание. Вот только, ПО СТАТИСТИКЕ, смертность от таких манипуляций, была очень высокая (риск инфекции локальной, и сепсиса и т.п.). И люди поняли, в большинстве своём, что надо ту же проблему, решать по-другому, а не с помощью кровопускания.

- Хочу добавить, что вы видели только одну, свою деревню. А статистика собирается на основе данных из сотен и тысяч других мест, и поверьте, не все так сладко и гладко. Вам повезло, и в вашей деревне никто от сепсиса или гангрены газовой после такой манипуляции не умер, но это не значит, что так всем везёт, и по-другому быть не может.

- Когда триггерит, логика и разум отходят на второй план, остаются эмоции. Это забавно.

- Простите, я в деревне прожил первые 17 лет своей жизни, ни разу не сталкивался с кровопусканием вообще.

- Использование скальпелей (или их прародителей) имеет историю в несколько тысяч лет. Стоит ли запрещать скальпели только из-за того, что они из глубокой старины?

- Подъем популярности этих методик в РФ говорит об уровне и доверии к официальной медицине РФ. Кровопуск, заговоры, наговоры, энергетики... "За неимением ансамбля сыграю на гитаре самБля".

- Проще кровь пустить, чем разобраться в себе и своей проблеме и поработать над собой.

- Да уж, все, что угодно, но не массаж, даже мужчины уже взмолились - хватит! В Википедии значится: "Хиджама" - это кровопуска́ние (флеботомия) — метод альтернативной медицины[1], заключающийся в извлечении определённого количества крови из человека с лечебной целью[2]. Доказательства клинической эффективности у кровопускания отсутствуют, в современной медицинской практике оно не используется[3]. В подавляющем большинстве случаев историческое использование кровопускания было вредно для пациентов[4].
Осуществляется при помощи прокола (Венепункция), разреза вены или посредством наложения пиявок (гирудотерапии).


- Кроме определения, о хиджаме там ни слова. В основном про вену. А тут капилляры. Да и Википедия не авторитетный сайт.

- 21 век, а братва до сих пор уриной балуется, огурцы в попу пихает и хиджамит. И находятся ведь желающие мазохисты.

- Я мазохистка, мне очень понравилось. И ещё пойду.

- Опять эта дурость. Нравится кровопускание как метод? Эффективность нравится? Так почему бы не сделать это на современном уровне? Медсестра откачает количество указанное врачом. Без риска, без антисанитарии, без картинок из фильма ужасов. Я понимаю, что это не массаж будет. Но ведь и хиджаму ни с какой стороны массажем не назвать.

- Ну оппонируют же адепты, что у доноров забирают венозную кровь, а при хиджаме спускают капиллярную. Ну как вариант "плохая" кровь при хиджаме уходит, а у доноров "хорошую" забирают. Чего тут непонятного? Мутят головы людям своим прогрессом...

- Это допник к массажу. В видео описано показание, какие анализы нужны. Это на врачебном уровне составлялось.

- А я вообще в указывала, что уходит "плохая кровь"? Я своим клиентам никогда так не говорю. У меня мед. образование и на голову не ставлю.

- Объясните, пожалуйста, с какого потолка вы взяли показания? Да мне интересны источники? И вдогонку следующие вопросы, как происходит стерилизация инструментария, как происходит процесс утилизации крови?

- Банки одноразовые, либо клиент приходит со своим набором.

- Какие врачи? Ну вы же это не придумали верно? Значит, есть какой-то источник информации, книга, методические рекомендации и т.д.? С фамилиями и именами авторов?

- Например, Епифанов. Известен Вам такой доктор? К тому же, есть еще китайская и европейская методика.

- ЕПИФАНОВ мне печально известен как "доктор". Я не доверяю человеку, который активно правит атланты и продвигает услуги костоправов (да-да я про шарлатана Казакевича). Очень так себе источник.

- А мне помог ( правда, у меня не грыжа была). И учусь я у него. И своего опыта у меня предостаточно в работе. 15 лет совсем не мало. И данную процедуру я не навязываю. Просто надоели вбросы в инете про плохую кровь и шлаки.

- По крайней мере, Епифанов в своей школе массажистов объясняет толково, на клеточном уровне процессы, в отличии от большинства массажных курсов, где лишь бы заработать и говорить - все поймете с опытом.. - такое себе. Услышать это от учителя.

- Мне тоже надоело про плохую кровь и шлаки, тут я даже с вами солидарен. Про помог я отпущу этот момент. Я тоже много кому помог, это не является аргументом само по себе. Просто из реальных мед. показаний есть полтора очень редко встречающихся диагноза, связанных с аномально большим количеством лейкоцитов в крови. Делается кстати через венепункцию. И то вопрос о целесообразности дискуссионный, но людям помогает.

- Я учился в меде, где процессы работы организма мы разбирали-таки на клеточном уровне. Массажисту с МО это и НЕ НАДО объяснять, ибо есть уже база.

- Но не такая, как на вышке разборка. Да и объяснять не все умеют.

- Ещё раз, человек который активно продвигает костоправа без МО вообще, очень сомнительные с точки зрения медицины методы по правке атланта, является активным участником организации в которую входят космоэнергеты и парапсихологи вы считаете авторитетным специалистом?

- Ну, если бы Вы смотрели его сторисы в инстаграме, Вы бы увидели, как он все такое высмеивает. И правку атланта, и остеопатов и прочее. А то, что он в каком-то видео порекомендовал Казака, так потому что он был у него на приме лично.

- Скажите, пожалуйста, вы знаете какое нужно образование для работы мануального терапевта? Только на врача учиться 6 лет. Максимум он мед. училище закончил за это время.

- На счет европейской не преувеличивайте, пожалуйста. И в Европе, и в России кровопускание делали либо иглой, либо путем надреза. Занимались этим как лекари, так и цирюльники и банщики. Быстро, просто, никакой возни с банками.

- Я и не преувеличиваю. Почитайте статьи. Я ж не из воздуха взяла информацию. Иглой проколы глубже, травматичнее. А надрезы лезвием легкие, примерно, как 1 слой салфетки 4х-слойной. Заживают быстро. Шрамов не остается.

- Я имел в виду, что резали и кололи, а хиджамой не извращались.

- Какой-то извращенный метод... Есть нормальный же метод кровопускания, путём забора крови шприцом и иглой с помощью медсестры в стерильных условиях, либо пиявки на крайний случай. После такой хиджамы какой период реабилитации нужно пройти, сколько потратить бинтов и пластырей, чтобы восстановиться, бред какой-то товарищи.

- Какая реабилитация? Вы, наверное, не совсем понимаете, о чем речь! Человек после процедуры встал и ушел. И даже одежду не испачкает. В отличие от гирудотерапии, где кровь несколько дней идет.

- Бинтов и пластырей не надо. А вот пару дней надо отдыхать после хиджамы.

- Большинство по ходу даже текст не почитали в видео, херню пишут только, судя по картинке. Вы просили объяснения ниже в посте. Вот Вам! И какие анализы нужны и что не нужно много банок, и показания и т.д. Причем многие врачи уже поддерживают этот метод. В комплексе с массажем сокращаются сеансы в курсе.

- А зачем сокращать сеансы в курсе? Нам - потеря денег, клиентам - лишение удовольствия. Мои не спешат заканчивать обычно. А я вот скажу, типа давай хиджамой кровь пустим и свободен. А они обидятся, типа, за что не любишь? Так что не стоит смешивать благородный массаж с басурманской кровавой экзотикой.

- Ну, как говорится, кто за что работает. Цели разные, кому лечение, то и 1-2 сеансов за неделю вполне достаточно. А если просто кайфануть пришел, то понятно, что массаж, да и ежедневно, да штук 20.

- Только наоборот реабилитация это постоянный непрерывающийся процесс из массажа и ЛФК (в идеале), а кому просто кайфонуть можно и 1-2 сеанса в неделю.

- Чаще всего массаж каждый день не нужен. ЛФК да, согласна – ежедневно.

- Смотря, с чем работать...

- Хиджаму делают уже в медицинских центрах...

- Напомнило мне один салон в Калининграде, где нагнетают бабочками до гематомы ради стройной фигуры.

- Не верю я этому.

- Почитав комментарии. Если не интересуетесь и не понимаете в данной методике... Погуглите хоть сначала и потом пишите.

- Как вам новомодный способ, с родинкой внутри?



- Бывает ... вакуум не сильно затянут.

- Ну, что вы хотите, если онлайн школа хиджамы через фразу повторяют, что медицинское образование не нужно. Где уж им знать, что все новообразования нельзя раздражать.

- Когда я вижу вот эти экзекуции типа (извиняюсь, намеренно искажаю слова) гуашо, хиджаму, банки с проколами и другая вещь. Думаю о том, как люди заморочены на заработке и маркетинге, но не заморочены на здоровье людей, мне хочется плакать, правда, плакать.

- А, вот это как называется. Я-то думала они дебилы просто. А они заморочились маркетингом.

- Забывают главный принцип, не навреди.

- На все воля свыше. Если будет меланома, все вопросы к нему.

- Метод — просто секс, нужно только невус посочнее найти.

- Почему мне от одного вида больно?

- Я как-то по просьбе клиента проводил подобный эксперимент. Под банку была посажена пиявка. И слегка откачан воздух. Эффект время постановки пиявки уменьшилось с 40 до 20 мин. Больше ничего полезного выявлено не было.

- Эх, придется потом вырезать (не факт, конечно, но я бы удалил, ибо длительное воспаление не идёт невусам на пользу , а оно будет).

- Поверх всего этого нужно было ещё обёртывание замутить в 60 градусов и вообще норм.

- У меня вся спина в родинках, поэтому баночки мне ставит сестра. Видела спины после неврологов, они плевали на родинки.

- Эта процедура выполняется, немного не так, как показано... А в общем, рабочий метод, если вы понимаете, для чего и почему, вы его делаете. И банки одноразовые обязательно.

- На счет хиджамы не знаю. Мне вполне достаточно хорошего качественного массажа, у опытного специалиста для решения большинства моих проблем из-за сидячей работы.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи