Уважаемые мастера, объясните, пожалуйста, чем отличается лечебный, медицинский массаж от классического?
Я не медик и не массажист, но периодически хожу на массаж спины. Один из мастеров, с 20-и летним стажем сказал, что лечебный массаж - это обычный классический с применением лечебных мазей.



- Лечебные мази... 20-летний стаж... Что-то тут не так, а вот что?

- Вообще ни разу не специалист, но чего-то где-то читал. Массаж показан всем здоровым людям. Соответственно лечебный уже по показаниям при заболеваниях, слышал есть ещё противопоказания для массажа. Но думаю, враки это.

- К массажу имеется много противопоказаний, массаж может спровоцировать и усилить течение и скорость многих патологических процессов, вплоть до летального исхода.

- Очень даже может быть, грань эта тонкая... Людям помогать!

- Классический массаж для профилактики заболеваний, лечебный для лечения!

- Да, лечебный массаж это часть классического.

- Лечебный массаж - это более общий термин. Он может выполняться разными техниками, в том числе и классической.

- Дунаев. Кисловодск. Пособие по лечебному массажу. Почитайте.

- Лечебный, если у человека искривление, проблемы со здоровьем, мануальные техники - тоже лечебный.
А так всем говорю, что у меня спа процедуры, направленные на эстетику и на расслабление.

- И там, и там приемы из классики, только в лечебном массаже эти приемы и не только направлены на лечение и профилактику определенных проблем или заболеваний. Обычный косметический классический массаж направлен на профилактику и оздоровление, там нет привязки к какому-то заболеванию. Ну, типа как релакс. Улучшение общего самочувствия, расслабление и т.д. Все по-разному трактуют.

- Лечебный массаж требует медицинского образования, классический нет.

- А вот и нет, сейчас любой массаж требует медицинского образования (МО), согласно нашему законодательству.

- Недавно обсуждался этот вопрос, может с тех пор вышли новые законы.

- Уже года два как, все остальные обсуждалки, это ходы как можно обойти, если ты без МО.

- Далеко не любой. Всякие расслабляющие, спа не требуют.

- Почитайте законы.

- Вы, видать, не так хорошо законы знаете.

- Да, все кто предлагает курсы массажа, говорит это не обязательно, я знаю.

- Чтобы быть массажистом, мне достаточно закончить курс массажа 40 часов? И я официально могу устроиться?

- Классическим массажем в европейской культуре принято называть ряд методов мануального воздействия на организм человека. Подробно описанные в методической литературе, научно исследованные и признанные официальной медициной. В восточных странах классическим считается другой вид массажа. В азиатских - тоже свои методы, и так далее. Соответственно, классический массаж может выполнять лечебную, профилактическую, косметическую и другие функции. Это если коротко.

- Объясняю. На курсах массажа в мед. училищах. В разных городах примерно до 2016 года, а может и позднее. Те, кто проходил курсы и имеет медицинское образование по окончании получали удостоверение с надписью "Медицинский/лечебный массаж". Те, кто не имеет мед. образования, после тех же курсов получали удостоверение "Классический/гигиенический массаж". Как-то так.

- Лечебный массаж делается строго при определённых проблемах, и по назначению врача. Просто надо понимать - от чего его делают. Техники соответствующие. Мази здесь ни причём, можно даже с обычным оливковым маслом делать.

- Да. Или вообще без масла (крема) массаж на сухую кожу.

- По определению, любой грамотный массаж оказывает оздоравливающий эффект, вплоть до лечебного.
Методики лечебного строго регламентированы медицинскими показаниями, по закону, вправе делать только специалисты с мед. образованием.
Классический, как основополагающая методика.
Кроме правовых четких границ не вижу.

- В лечебном массаже используют несколько техник массажных (классический, ПИР, восточный, рефлекторно-сегментарный), в том числе и техники классического массажа. Лечебный массаж направлен на лечение и профилактику заболеваний, проводит обязательно специалист с мед. образованием, а в классическом массаже используют классические техники массажа. И мази тут не причём.

- Лечебный массаж - весь массаж, который назначают при патологиях врачи. Классический – то, что называется "массаж отдельных частей тела, зон или общий".

- Лечебный массаж может быть:
- Классическим (проводится без учета рефлекторного воздействия, вблизи от повреждённого участка или непосредственно на нем)
Сегментарно-рефлекторным
- точечным
- периостальным
- висцеральным
- ПИР
И т.д.
То есть, классика - это база, можно применять в лечебном массаже, можно выполнять как профилактический оздоровительный сеанс.
Лечебный - более широкое понятие. Выполняется курсами, по назначению врача, специалистом с сертификатом «медицинский массаж».

- Ну, это уж вы совсем в дебри лезете. Человек вон мазями делает, а вы ему ПИР, висцеральный.

- Можно всю жизнь есть картошку, но так и не стать ботаником. В чём разница между красками и эмалью? Классический массаж — вид массажа, может выполняться для лечения/восстановления при травмах и заболеваниях, для профилактики, для коррекции фигуры и т.д. Лечебный массаж — направление массажа, где цели и задачи направлены на лечение/восстановление при различных заболеваниях, после травм, устранение симптомов и т.д., лечебный массаж может выполняться методиками классического массажа, сегментарно-рефлекторного, соединительнотканного, точечного и других видов массажа. Разница понятна?

- Без целебных мазей это массаж не лечебный и не классический... УПС...

- Мне кажется, все написано сумбурно. Лечебный массаж делают массажисты с МО, работающие в медучреждениях. Делается он по назначению врача. Методика массажа зависит от диагноза, который поставил врач. Если у пациента несколько диагнозов, методика выполняется с учетом всех диагнозов. Лечебный медицинский массаж включает в себя несколько видов массажа - Классический. Соединительно-тканный, Периостальный, Точечный, Рефлекторный. Особое место - Детский массаж. Зависит от возраста и делается только общий массаж.

- Полное название медицинский классический массаж. Никакой разницы. А в современном мире, чтобы больше стричь бабла, начали это все разделять. Причем стригут все, начиная от учебных центров и заканчивая различными разрешительными и лицензирующими органами.

- Успокойтесь. Классическому массажу обучают на курсах медицинского массажа в мед. колледжах.
Принципиальной разницы нет.



- А на самом деле, ничем. Те же техники, как при обычном массаже.

- С 14-го года все массажи по закону лечебные, не чем не отличаются.

- Это не так. Есть АКВЭДы направления СПА.

- Бегите от такого массажиста.

- Он может быть и без применения мазей. Когда я делаю классический массаж здоровому человеку, я отрабатываю все зоны практически одинаково. Когда я делаю медицинский массаж, я могу стимулировать одни зоны, расслаблять другие, перераспределять нагрузку, исправлять смешения и т.д. И да - с помощью тех же самых приемов. Именно поэтому очень важно, чтобы медицинский массаж вам делал человек, с медицинским образованием, который понимает разницу между профилактическим массажем (так он называется) и медицинским.

- Лечебный при наличии диагноза, направленный на излечение. Классический может быть как лечебным, так и профилактирующим (больше относится к технике исполнения).

- Как по мне, так любой массаж основывается на тех же приемах, как и в классике, только оттуда берутся прием, непосредственно касающиеся либо лечения, либо профилактики... Извините, железнодорожный массаж (рельсы, рельсы), либо когда ты прорабатываешь непосредственно мышцы... Классика больше упор идет на кожный покров, а лечебный на мышцы... Массажист массажисту рознь к тому же.

- Отличаются только в массаже применение приёмов, которых нет в классическом. И классический более мягкое применение.

- Лечебный массаж делают по назначению врача, а массажист выступает в роли исполнителя.

- Технически ничем.
П.С.
Лечебные мази лечебно мажут.
Это как бег "к" и "от" инфаркта. Смотря, в какую сторону бежать.

- Любой массаж - лечебный. Погладьте себя и вы почувствуете тепло и возможно снимете какую-то боль в этой зоне. А теперь представьте, что вы гладите другого человека также нежно как вы себя. Почему представьте?!
Так как считаю, ваш мастер (если он единственный) не совсем знает корень массажа. Корень его - любовь. А в любви истоки - выздоровление.
Про отличие выше написали. Здоровья и хорошего настроения вам!

- Давайте плясать от печки. Что такое классический массаж и неклассический? Классика, общепринятые в мире методики ручного массажа. Не классика, баночный, стоун, травами, точечный акупунктурный, со скрипом механо, вибро. Советская система классического массажа началась с Саркизова-Серазини.
Первые массажные курсы появились в СССР в институтах физкультуры, не случайно, тогда в инфизкультах не ставилась приоритетной задачи развитие именно спорта, а общее оздоровление населения и курортология. Поэтому общий классический массаж там преподавался сразу по четырем направлениям, спортивный, лечебный(он же и медицинский), гигиенический и профилактический. В институтах физкультуры специалисты получали диплом спортивного массажа, при этом лечебному на занятиях, отводилось при этом 60 процентов времени. Спортсмены ведь тоже люди и болеют так же, как и простые смертные, и спортивная травма и бытовая лечатся практически одинаково. Поэтому не надо придумывать какие-то сказки про разных специалистов. Для медиков: в институтах физкультуры так же изучается анатомия, так же в анатомичках и на натуре, изучаются не только физиология и биохимия, но и физиология спорта, и биохимия спорта, а так же морфология, биомеханика. И там преподается курс спортивной медицины, и что такое воспаление, и все самые распространенные заболевания выпускники институтов физкультуры знают и знают все противопоказания и показания к массажу. В свое время анатомичка для нас была самым сложным этапом, а спортивную медицину нам преподавала Нина Даниловна Граевская. Как-то еще будучи студентом, работая в пионерском лагере, на просьбу, что там простукивают (перкуссия)врачи в нашем теле, ответил своим пионерам на вопрос и показал, как это делается. С одним мальчиком возникли некоторые сложности, когда я сказал ему, что по моему у тебя сердце с правой стороны, на что он ответил утвердительно. Он сказал, что он с детства на учете, и у него в Люберцах таких двое. Лечебные мази только усиливают лечебный эффект. Совершенно одинаковый массаж двум разным людям может вызвать разную реакцию организма на него, если один придет отдохнувшим, другой после тяжелой физической работы и с определенными проблемами со здоровьем. Поэтому эти разделения по классификациям, достаточно условны, хотя и разница колоссальна. Разница в задачах стоящих перед массажистом и набором и последовательностей приемов и методов массажа, которые он использует.

- Приёмы Поглаживание, Растирание, Выжимание Разминание и Вибрации - это классика.
Они могут использованы при составлении мед. массажа и релакс массажа.

- Массажисты. Сейчас так много техник, голова идёт кругом: гемолимфодренажный массаж, смарт, ручная пластика... По факту смотришь и не видишь разницы от обычных исторических методов. Может, конечно, ошибаюсь, кто может про эти техники написать?

- Отличия в глубине воздействия на ткани. В лимфодренаже сводим лимфу плавно подкожно к ближайшим лимфоузлам. В гемолимфодренаже, поглубже работаем с сосудами. Ну и все эти пластики на уровне надкостницы (я к этому достаточно осторожно отношусь). Техник действительно очень много появилось, порой достаточно абсурдных. А есть действительно рабочие, эффективные. Главное знать анатомию. Основой любой техники я вижу классику.

- Основа, классика.

- Индивидуальный подход к каждому пациенту решает, а техники это понты.

- Маркетинг чистой воды. Нужно же как-то выделяться из толпы тренеров, которые на карантине внезапно вспомнили, что им показывали основы массажа... А значит они тоже массажисты...

- Могу только сказать, что ручная пластика это патентованная методика массажа. Не дай бог, без разрешения автора ее использовать.

- Армопластика - по сути, одно и то же. Сеть салонов. Работают и ничего.

- Анатомия это, конечно, зашибись... Хорошо, но надо ещё и физиологию понимать. Ещё в 90-е годы 19-го века русский врач Штанге предложил делать массаж в соответствии с ходом лимфотока, такой массаж (т.е. классика самая обыкновенная, о которой здесь многие говорят уничижительно) сам по себе обладает неплохим лимфодренажным эффектом.

- Все верно, просто надо отучиться в медицине. Правильно и хорошо отучится и дальше развивать себя в массаже. Массажист понимает тело и знает то, что делает.

- Техника в нюансах, которые неопытным глазам не видны.

- Учиться надо, причем лично у педагога... Ощутить на себе... Чтоб руку поставили... Отругали и поощрили... Лимфодренаж нужен обязательно, как отдельный массаж... Висцеральный для правки внутренних органов, нужна методика... Так что удачи в учебе!

- Название запатентованного метода может быть любым.
Берете пару слов из латыни/английского/греческого/русского, добавляете слово массаж, для загадочности покупаете сложной конструкции скребок гуа-ша (или выпиливаете сами), собираете комплекс приёмов с соблюдением всех правил классического массажа, добавляете что-то из точечного, в наше время можно использовать ударные элементы в области суставов и позвонков, и вуаля! Новый массаж готов, открывайте свою школу, гребите бабло лопатой!

- Что скажете про экзомассаж?

- Это что такое?

- По запросу вылетает авторский метод. Тут логика простая. Практически все авторские техники - полная хрень. Отличить их от шарлатанства невозможно. Т.к. любая техника должна пройти независимую оценку и независимые исследования, чтобы получить статус эффективной. Авторские техники этого в принципе лишены. Либо построены они на общеизвестных техниках, но называются авторскими, чтобы срубить побольше денег.

- Мы и так делаем "экзомассаж", если не лезем внутрь человека.

- Экзо? А мы какой выполняем? Экзо переходящий в эндо? Мы все специалисты по технике экзо. Может от слова экзотика.
Тогда все тайские, палки, банки, камни можно отнести к этому виду.

- Наружный или экзотический?

- Не знаю точно, какими техниками пользуется опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж. Для меня главное – отличный результат, улучшение здоровья, подтянутая фигура, гладкая кожа и прекрасное настроение.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи