Немного претензии. Ходят ко мне на массаж после остеопатов, которые по 40 минут держат крестец, и берут за сеанс 6 тысяч и безрезультатно. Я обычный салонный массажист, а ходят ко мне исправить позвоночник. Говорю, что мало опыта, идите к опытным специалистам. Не хотят. А я, если честно, не суюсь никому ничего исправить. Надо знаний и опыта. Может остеопатам умерить спесь и сделать сеансы дешевле и побольше? Люди-то страдают.



- Зачем, просто исправления надо делать за большие деньги.

- Зачем переубеждать, пусть живут в сказке, а главное продолжают платить.

- Я так ходила, без преувеличения, 30 минут держит за ногу - 5000.

- А почему люди считают, что вы им позвоночник поправите? Намекаете как-то?

- Потому что, как обычно бывает, после хорошего массажа человек думает, что массажист волшебник и целитель, и покупают целый курс массажа. А там же думать не надо и прописывать сеанс за сеансом. Просто так втирать тоже не хочется. Я именно про сколиозников говорю.

- Бывает такое. При высоком гипертонусе у грудничка воздействует на маму, а потом говорит: теперь идите с малышом к своему массажисту . Ясный перец у ребёнка никаких изменений .

- Много обманщиков в этом деле. Но есть единицы толковых специалистов.

- Чтобы стать остеопатом, нужно отвалить около полумиллиона рублей. Отсюда 2 следствия:
1. Остеопат не будет снижать цену на свои услуги.
2. Остеопат всегда будет верить в остеопатию и никогда не признается, что основной эффект остеопатии - плацебо, какие бы доказательства ему не предоставили. Ибо это будет значить, что он потратил деньги зря.

- Ну, так-то да... Логично.

- Вот, всегда ваше мнение совпадает с моим. А сейчас я поддержу остеопатов. Поскольку лично имею замечательные результаты, на себе. За 3 сеанса. А до того и массаж и ЛФК годами были мимо от слова совсем.
Другое дело, что некомпетентные товарищи, выдающие себя за остеопатов, ведут приём и вредят людям.

- Я уже два отвалил. Остеопатия работает.

- Конечно, работает. У тех, кто в нее верит.

- Не встречал развёрнутых исследований на тему - работает ли остеопатия или не работает. А так как для норм исследований нужно большое финансирование, то маловероятно, что их вообще произведут. Нету в этих исследованиях прямой выгоды для "спонсоров".
Из личного опыта: мне остеопатическими техниками убрали хроническую усталость глаз за один сеанс. Не беспокоит больше года, для плацебо слишком долго работает. Но при этом не помог с болями в шейном отделе. Так что все относительно. Чаще всего остеопаты и другие альтернативщики хороши там, где традиционная медицина разводит руками и сажает пациента на таблетки (яркий пример - аллергия).

- Ну, я и слыхом не слыхала про неё, когда 20 лет назад меня чинили. Это потом, поступив в университет, я разыскала того человека, и выяснилось, что он делал мне остеопатию.

- Скорее всего, помогла психотерапия, которую проводил остеопат, либо мануальная терапия, которая имеет доказательную базу и которой пользуются многие остеопаты. Сама классическая остеопатия не может ни помогать, ни вредить. Ибо не имеет механизма действия. И основные постулаты остеопатии не научны.

- Опасно проводить исследования рабочих препаратов, средств и методов. Для «халатов» пациенты нужны недолеченные и часто рецидивирующие. Тогда халаты будут сыты и в тепле. И детям купят и квартиру, и машину.
Та же гомеопатия - работает, зараза, и получше, чем профессора, протершие булки о кресла. Но экономически халатам – не выгодна, поэтому что? Поэтому поднимают хай «не работает, обман, мошенники».

- Со мной работали молча, спросили только «как себя чувствуешь?» А вы прошли обучение по остеопатии и разочаровались или что? Просто, будучи наблюдателем со стороны, не всегда увидишь ключи.

- Ну, если гомеопатия работает, тогда вопрос закрыт... Именно наблюдение со стороны и даёт объективизацию эффективности метода. К сожалению, ни остеопатия, ни гомеопатия ни прошли тест на эффективность. И если остеопатия хотя бы ненаучна, но в комплексе с другими методами может давать эффект, хотя бы за счёт тактильности и массажных техник. Гомеопатия же официально признана лженаукой и является настоящим шарлатанством.

- Да не гоните! Я язву вылечила за месяц гомеопатией!

- А в восприятии себя, кто Вы? Массажист с владением остеопатическими практиками или остеопат в чистом виде?

- Согласен, абсолютно ненаучны, но работает.

- Да я исследователь и ремесленник, а продвигаю как оздоровительные программы Выстраивание опоры. Куда мне до великих остеопатов. Урезанная версия остеопатии для конкретных задач, а сверху урезанная соматика Ханны.

- Выстраивание опоры или юстировка, балансировка, компенсации опорно-двигательного аппарата?

- Мне больше нравится сопоставлять функционирование человеческого организма с работой отлаженных, сбалансированных механизмов. Механика, гидромеханика и т.п. К остеопатии отношение как к астрологии, нумерологии... Что интересно, тоже работают. При правильном использовании принципов и то, и другое превращаются в прекрасный, тонкий, ювелирный инструмент. В обоих случаях, работает нетрадиционный подход к решению задач.

- Благодарю за соматику Ханны, интересная тема. Скачал книжку.

- Вопрос в том, кто проводит исследования и что хотят доказать. Ромашка обычная работает веками, а вот наши "ученые" все ее пользу доказать не могут. Работает всегда человек, а не только метод.

- А сколько сейчас стоит год обучения в мед. вузе? Сколько стоит год ординатуры?

- Я бесплатно учился. Ни рубля не заплатил. Ни в вузе, ни в интернатуре по хирургии, ни в ординатуре по неврологии. Вру. За 13 пропусков по физкультуре на 2 курсе мы на троих купили футбольный мяч преподу, чтобы получить зачет...

- Я тоже учился бесплатно, так сколько сейчас стоит год обучения в мед. вузе? И это не значит, что сейчас обучение бесплатно.

- Не знаю. Мои знакомые учатся на бюджете. Сколько стоит платное обучение, не знаю. Врачей общей практики вроде тоже бесплатно готовят. А ординатура по узким специальностям в основном платная. Либо бесплатно, если готовят для конкретной государственной организации. Остеопатов готовят платно, т.к. их нет вроде как в госучреждениях.

- Толковых остеопатов единицы. А "профи" в халатиках, обгладывающих клиентов, до хохота.

- Бюджетные места есть, но их крайне мало - востребованность низкая, ставок нет. И ординатура там двухгодичная, мало кто готов учиться очно столько времени.

- У меня друг. Отличный. Остеопат. После него люди действительно восстанавливаются! И Учеба не стоит полмиллиона...

- Просто те, кто ходит к остеопатам. Требуйте гарантий. Массаж ведь разный бывает. Погладить тоже надо уметь.

- Глупость какая-то. Если человек работает с телом, он в любом случае знает, у кого что болит, но если человек массажист не понимает, как это лечить, ему в этой работе делать нечего.

- Каждый ставит цену, которая ему комфортна. Почему кто-то должен ставить цену на свои услуги меньше? Из-за того, что вы не можете их повышать?
Не все остеопаты ставят высокую цену, при этом имеют приличный багаж знаний и практики.

- Остеопатам легко отправить на массаж. "Я сделал большое, а по мелочи справятся массажисты и рефлексотерапевты".

- Чаще всего массажисты работают с компенсациями. Как часто массажист обращает внимание, например, на шрам от кесарева, когда пациентка жалуется на боли в пояснице?
Насчёт рефлексотерапевтов: читал интересное англоязычное исследование, в котором взяли группу профессиональных рефлексотерапевтов и группу обычных людей, которые наобум ставили иголки. Обе группы работали с пациентами, у которых была жалоба на поясницу. В итоге разница в эффективности лечения между профиками и людьми "с улицы" составляла меньше 10 процентов.



- Для чего первый сеанс массажа, например? Верно: сбор анамнеза, детальный осмотр. В следующие сеансы бывает: Ой, забыл(а), Перед очередной процедурой уточнение состояния, анализ предыдущего сеанса.

- Да потому что в теле и не может быть не активных точек, везде проходят нервы, и сигнал от иглы в любом случае дойдёт до ЦНС!

- Платите по результату... Заранее обговорите. Если шарлатан, то он обязательно откажет.

- Я откажу. Но я не шарлатан. Результата никогда не обещаю, т.к. результат не всегда от специалиста зависит. Во многом он зависит от пациента. И чтобы не платить, пациент неосознанно может выдавать не тот результат. И наоборот: когда пациент заплатил, он настроен на положительный результат. И будет стараться выполнять рекомендации.

- Разве вы остеопат? Просто остеопаты могут "Всё ". Хорошо, что я не остеопат.

- А результата многие массажисты порядочные не гарантируют во многих случаях, так что не прокатит. Без денег останешься.

- Все зависит от приоритетов. Лично тем, кто сомневаются, предлагаю оплатить по результату... Если даже и обманет, то больше ко мне никогда не попадёт. Много не потеряю. Есть ещё одна сторона. Не уверен, не берись... Репутация дороже денег.

- Работал после остеопатов и кинезиологов... И с кинезиологами работал. Хрен знает, есть у людей желание платить, пусть платят...

- Я массажист, но на сеансах применяю, если вижу необходимость, и остеопатические приёмы. Одно другому не мешает, а результат лучше.

- Остеопатия работает, если знать, куда нажимать. А не тыкнуть, потому что так в книге написано.

- Остеопатия работает, если ходить каждые две недели на прием, в принципе любое общение людей как-то работает, а когда двое собрались решать чью-то проблему, глядишь, уже от этого полегче становится..

- Тело поправите это очень хорошо. А куда денете мысли, стереотипы поведения, мировоззрение и поведение в жизни с близкими.

- Что за скулеж? Остеопат это врач (высшее медицинское обследование), массажист в лучшем случае имеет средне-специальное, а нередко без мед. образования только коммерческие курсы. Вот и вся моржа в оплате труда, и до лампочки, кто во что верит.

- Не каждый остеопат это врач, не каждый врач это врач, не каждое медицинское образование это образование. Всё индивидуально.

- Я считаю, что массаж должен быть немного смешанным, а не только по триггерам (это тема остеопатов). И ведь учат специалистов таких... А тем временем опытные и ответственные мануалы работают не только с позвоночником, но и с мышцами, фасциями и триггерами... Так что остеопатов считаю не совсем правильными специалистами. Бизнес на всём, а не помощь.

- А работа остеопата в этом и заключается, все верно сказано, накладывают руки на определенную зону и впадают в дзен на полчаса. 6 тысяч это очень дешево .Есть и 15 и 50тыс сеанс у остеопатов в Москве.

- Если он сидит и держит полчаса, то извините, он точно не остеопат. Отклик через 2-3 минуты уже чувствуется. А если нет ощущения, то такому самому походить нужно на массаж и работать над своим стержнем.

- Ну как держит, как раз каждых 5мин он поддергивает чуть-чуть, поддавливает. В целом, "следите за руками".

- Для начала надо разобраться, кто такой остеопат? Ведь им, остеопатом может назваться любой массажист и даже как выясняется не массажист. Довольно таки неточное или неясное, что ли понятие остеопат да мануал. И чем они, например, отличаются?

- Вообще отличаются очень друг от друга профессии. Массажист работает по мышцам, а остеопат по костям, остео по латыни кость.

- Не только с костями. Со всеми структурами тела.

- А ЛФК специалист, чем хуже? Или чем отличается? Получается, кто, как назовется, тот тем и будет.

- Все средства хороши в свое время ЛФК, или массаж. Кто хорошо владеет, тот и помогает хорошо.

- Правильно надо выполнять свою работу, если массаж значит массаж. Можно, конечно, подкорректировать с массажем. Но это ещё будет трата времени, если ходят на массаж надо делать.

- Услуга стоит столько, сколько за неё готовы платить. Какие претензии. Остеопаты, как минимум врачи, а есть массажисты, которым лучше сменить сферу деятельности.

- Зачем ссориться? Все мы работаем на результат, у каждого из нас своя работа, остеопат равняет, массажист укрепляет. А вот цена вообще не должна волновать, человек, который хочет быть здоровым, он проанализирует и к кому зря не пойдет. Сейчас время другое раскидывать деньги на шарлатанов.

- К сожалению, фундаментальные исследования в области мануальной медицины очень отстают от таких же в области фармакологии, стоматологии, косметологии. Поскольку работа ручками это всегда индивидуальная работа, ее не поставишь на конвейер. Даже косметология занимается исследованиями только в областях приносящих реальный доход за счет производства химических средств.
В мануальной терапии такими исследованиями занимаются единицы. А тут уж у кого больше нашлось влияния и привлеченных спонсоров - тот и прав. И даже если он не прав - вложенные деньги надо как то окупать.
Это и порождает целый вал псевдомассажных техник с псевдомедицинским подходом.
Последние известные мне серьезные объективные непредвзятые исследования проводились в СССР, поскольку 1) были люди, работавшие за идею и ЗП, 2) финансирование было государственным без привязки к быстрой окупаемости расходов, 3) исследования проводились в различных направлениях, что создавало возможность и необходимость дискуссии.
Рыночная экономика исключает подобный подход к фундаментальным исследованиям, поэтому мы вынуждены будем терпеть остеопатию, медицинскую астрологию, уринотерапию, прикладную кинезиологию, популярную психосоматику, хакимию и пр. бесовщину в медицине.

- Из заглавного поста не видно сути проблемы. Есть довольно личная претензия. Проблемы - нет.

- А называйте меня, как хотите: остеопат, мануальщик, массажист - затейник, костоправ - это не имеет никакого значения. Ставлю на место позвонки, устраняю сколиозы, исправляю осанку, расслабляю мышцы с гипертонусом, устраняю зажимы седалищного нерва не за 6000 рублей, а по вполне приемлемым ценам.

- На счет остеопатов не знаю. Меня вполне устраивает хороший качественный массаж у опытного специалиста, все мои проблемы постепенно в течении курса были решены.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи