Уважаемые мастера, хочу освоить профессию массажиста, медицинского образования нет. Хочется развиваться в сфере массажа лица, антицеллюлитного. Посоветуйте, пожалуйста:
1. Какую почитать литературу?
2. С какого обучения начать и где?
3. Принципиально ли наличие медицинского образования в данной сфере?
4. Как часто ваши клиенты интересовались наличием мед. образования?



- А здоровья на антицеллюлитный массаж хватит?

- А что там сложного, работаешь своим весом?

- Когда туннельно-кистевой синдром накроет, увидишь.

- Ну, если вас накрывал, мне вас жаль, мужики ж тупые они с силой делают, я ж знаю способы разогрева без рук... Я ж разминаю долго, за год работы ни разу ничего не болело... Используйте банки, бамбуковые палочки - берегите руки.

- За это не платят.

- Вам нет. Мне да. Хорошие результаты у клиенток. Хотя я не могу похвастаться идеальным здоровьем и физической формой.

- Это не озабоченных мужиков массировать.

- А у меня клиентки только женского пола.

- У меня тоже, но 100-120 кг.

- У меня максимум 90 кг. Что-то вам не везет с девушками. А если человек весит больше 100 кг, нет смысла ему массаж делать.

- Есть, со 110-до 90 реально согнать за масажный курс.

- Самое сложное это массировать фитнес тренерш... Вот там да сплошные мышцы... А сало перекидываешь туда-сюда, оно само трясется. Сгонят... А потом нагонят 30.

- Ерунда. Борцы. Бои без правил, и тяжи. Самые удобные пациенты, но тяжёлые. Но когда у тебя 1 разряд по паэрлифтингу и боксу, норма.

- Я таких лошадей не беру.

- Есть смысл. У меня и 125 кг очень хорошо худеют. Не за один курс, но за 2-3 все отлично идёт. Я сама после родов весила 98 кг, поэтому прекрасно понимаю, как и что.

- Ко мне такие не приходят.

- Вы считаете, что Тупость распределяется по гендерному признаку?? То, что ВЫ говорите, больше характеризует вас саму, нежели тех, о ком вы говорите.

- Чем больше вес, тем легче его сбросить и набрать снова...

- Ну, меня большинство выбирает именно потому, что у меня мед. образование. Но я всегда в первую очередь ориентировался именно на лечении проблем опорно-двигательного аппарата (ОДА). Антицеллюлитный массажа и лицо это, конечно, здорово и прибыльно. Но ничто не сравнится со знанием того, что смог поставить человека на ноги и он снова может радоваться жизни.

- Главное, когда ставишь самому не слечь

- А по-вашему, поставить на ноги это как? Вы ему травму позвоночника лечите массажем?

- Нет. Но, например, снять защемление седалищного нерва можно. И человек, который не мог ходить даже по квартире, снова радуется жизни.

- В любом случае с классического массажа. И анатомию учить.

- Хитрая или уминая смена растет. Лечить не хотят, учиться не желают. Берутся за то, что проще.

- С классического массажа... Спросили за 4 года пару раз, ответила честно, плетками никто не выгнал не меня, продолжаем сотрудничать по сей день. Но была одна медик в мае из детской поликлиники, которая занимается детским массажем, которая сказала, что я все неправильно делаю, но почему-то работала со мной дальше, с такой безрукой.

- В салоне работали со мной массажистки с медицинским образованием. Анатомию нормально не знают. Я считаю, что наличие этой бумажки ещё не показатель уровня знаний и умений.

- Начинать лучше с изучения анатомии и физиологии, а потом искать приличные курсы. Приличные вовсе не значит самые раскрученные.

- Мед. образование необходимо, хотя бы элементарные знания анатомии массажисту нужны, без этого никуда. У меня высшее фармацевтическое образование, все равно пришлось заканчивать медучилище, а только потом курсы массажиста.

- Есть у меня знакомая, учится в меде на медсестру. Начался понос у нее, говорит, что у нее проблемы с почками.

- Ну, я по-другому училась на медсестру! Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита.

- Начать массажисту однозначно с анатомии. Если она вас не зайдет, дальше работать вы не сможете.

- Начну с 4. Часто спрашивают, когда начинаю собирать анамнез.
3. Непринципиально, но опционально, т.к. люди будут приходить плохо обследованные.
2. С курсов по классическому массажу для людей без мед. образования.
1. Пока никакую, бесполезно. Пока практики нет, это все пустая трата времени.

- Когда клиент ищет человека с мед. образованием: он явно болеет и экономит, ходит с говнонастроением, хочет за сеанс антицеллюлитного массажа вылечиться от всех болезней. Также чтобы ему провели бесплатную диагностику просто на кушетке и выписали лекарства. Сразу говорите, что нет мед. образования, что предоставляете спа услуги, гемора меньше будет.

- Можете с обертываний начать как вариант. Я параллельно с антицеллюлитным массажем обертывания на концентратах Аравии органик делаю.

- Специалисты и участники группы! Подскажите, как вы начинали? Где принимали первых клиентов? Как далее?

- Друзей массировала у них дома.

- В больнице начинала... Пациенты там от врача идут косяком... ЗП маленькая.

- Ага. В санатории на потоке 16 чел. Плюс все дополнительную зону хотят. Пока не упадёшь. Потом в поликлинике. А после потока на заработок.

- Дома у себя, в зале.

- И начинал массаж, и продолжаю дома.

- Как вам дома работается, в чем плюсы и минусы работы массажиста?

- Плюсы - во всем, минусов нет.

- Самого первого клиента массировал дома за пачку творога или пакет молока.

- Блин, я сразу брала 600.

- Начинала в многопрофильной больнице, там опыт, с которым потом можно хоть куда. Затем санаторий, сейчас частная клиника.

- Сразу начал арендовать кабинет, чего сиси мять?

- На папиной спине тренировалась, с шести лет.

- Начала дома. Работала с мастерами из салона красоты. Их клиенты стали моими клиентами. Быстро наработала клиентскую базу. Сейчас арендую кабинет.

- Это было давно! Страной правил генсек Ю.В. Андропов. Мой гуру - репрессированный китаец дядя Вана Джао. Бил по рукам и говорил, будь чуйким и веселым. Не хмурь бровь и не кусай губы себе. Обучил точечному и меридианному массажу, более не успели - освободили от поднадзорного проживания. Хвала Учителю!!! Начал с работы по адресам, далее перестройка - стало легче.

- Начал в больнице "РЖД - медицина", в 45 лет. Через три года уволился, оформился как самозанятый, езжу по клиентам с переносным столом и полностью счастлив.

- В дальнейшем лучше привязывайтесь к месту, чтобы они к вам ездили и так сможете принять больше людей, если клиентура будет.

- С первого дня дома делаю массаж. А мечтала о кабинете, но не готова 30 тысяч выбрасывать.

- Правильно делаете, сам сейчас арендую и выходит 18 тыс, и думаю уходить на дом.
Уж лучше пусть уходят эти деньги на коммуналку, чем отдавать кому-то.
П.С. Только дома нужно иметь отдельную комнату, оборудованную под кабинет. Чтобы смотрелось подходяще.

- Начинал в больнице, принимал и на дому, и ходил по заявкам, сейчас - свой кабинет.

- Начинала с субаренды почасово, потом сразу аренда.

- Начала с того, что просмотрела множество видео про массаж, потом различные курсы. Сначала работала на выезд, потом сняла кабинет.

- Как и все адекватные специалисты - с больницы. Где ещё можно найти столько добровольцев для качественной отработки собственной техники. А потом - свой кабинет.



- Сразу пардон за глупые вопросы, которые не раз звучали, наверное. Но очень нужна помощь бывалых. Закончила курсы, хочу начать практику дома. Специализироваться на антицеллюлитном массаже. Подскажите, могут ли быть проблемы, обязательно ли иметь медицинское образование для этой деятельности. Как вести себя, если придут с контрольной закупкой? И еще говорят, что модераторы не допускают слово массаж в рекламе, но как тогда существуют кучи групп с надомными массажистами? Как оформляться, как самозанятый, если нет лицензии?

- Медицинское образование, не обязательно. Но желательно... Если придут... Не знаю. За 3 года не приходили... Крайний случай... Штраф до 50т... Не допускают... Пишите, коррекция тела. Этого пока никто не знает...

- Коррекция фигуры и все.

- К вам домой кроме участкового никто прийти не может, и то, только, если соседи пожалуются.

- Ошибаетесь. В прошлом году в Екатеринбурге несколько случаев знаю, было. Приходили домой (или приглашали к себе), делали сеанс массажа, а потом говорили - контрольная закупка и выписывали штраф.

- Бредятина, КЗ проводится в отношении юридических лиц, априори уже оформленных, КЗ проводят по жалобе потребителя о не соответствии качества оказываемых услуг или товаров. Она проводится по приказу руководителя МВД и согласована с прокурором. Так что развели граждан на штраф, пользуясь юридической безграмотностью, если вы дома фиг, что докажешь, там должны быть плановые и внеплановые проверки, это сделать очень трудно. Дома нужны пара свидетелей, а кого вы пустите втроём, если мозг есть можно все обжаловать.

- А вообще у нас на курсах рассказывали про бытовые и медицинские услуги и про лицензию. Можете в салон красоты затесаться.

- Тоже задавался этим вопросом и наткнулся на обсуждение в яндексе.
Также, давно хотел рекламироваться через Яндекс и мне в долгой переписке вот что ответили:
Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре медицинских услуг (Приказ Минздрава России от 13.10.2017 № 804н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"). В соответствии с данным документом массаж (без относительно прилагательного «медицинский») отнесен к медицинским услугам, а именно: лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (Раздел "А", тип 21).
Ключевым при отнесении любого вида массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

- Меня удивляет, какая практика может наработаться дома сразу после курсов? С кем этому человеку посоветоваться, к кому обратиться? Вообще не понимаю автора "Хочу работать дома, но не знаю как, Памагите!" А у Вас, автор, хватит навыков работать с человеком самостоятельно? Может месяца 3 хоть где-то поработать, поучиться, присмотреться к массажу, узнать что-то. Вот это в первую очередь должно Вас волновать, а не "контрольная закупка". Никто к Вам домой с КЗ не придет, и ИП и лицензия там не нужна, но как Вы собираетесь с людьми работать без опыта? Вас точно-точно всему научили на курсах?

- Спорно. Начинала как раз дома. Сарафан качает.

- Я даю консультации, помогаю как наставник.

- У меня знакомая тоже дома начинала. Поначалу только классику, затем понемногу добавляла виды. Работает по массажу для коррекции фигуры сейчас. Результаты есть. Клиентки идут.

- Нет. Надо сначала по городу поездить, по адресам, в салоне подработать. Хотя бы чтоб другой массажист показал, что к чему!? Я 20лет работала по городу и Мед. центры. И только сейчас начала дома иногда принимать детей и мам. Просто не хочу, чтоб домой приходили.

- Для коррекции фигуры массажем медицинский диплом не нужен. При условии, что будет только коррекция, то не лишним будет оформить самозанятость. Чтобы проверка не нагрянула, рекомендую не писать в рекламе слова "лечу"... "боли в спине"... "вправление" и т.д. и т.п. Т. е. не упоминать процедуры, для которых требуется медицинское образование или врачебный диплом. В случае, если прикопаются к термину "Массаж". Стоит сослаться на тот факт, что массаж есть лечебный (без медицинского образования нельзя заниматься), а ещё есть профилактический - здоровому человеку, для поддержки формы (как вариант это может быть антицеллюлитный, релакс). Массаж делать не запрещено. Нельзя без медицинского образования лечить массажем, вправление позвоночника и суставов запрещено.

- Без мед. образования и мед. сертификата по окончании курсов вы можете делать оздоровительный, профилактический массаж... Антицеллюлитный в том числе. За лечебный массаж придётся ответить... Это лучше не брать на себя. Если человеку нужна помощь после инсульта, реабилитационные массажи, лучше откажитесь в пользу серьёзных специалистов по лечебному массажу. Делать массаж у себя на дому не рекомендовала бы... По разным причинам. Первое - пациент уходит разогретым и масле, как не втирай, не комильфо, эффект от массажа после разогрева немного короче, жалко потраченных усилий. Второй из соображений этики. Пациент у себя дома чувствуют себя в безопасности и такое тоже есть. Есть ещё ряд причин... Самое оптимальное своя машина и свой раскладной стол приезжаешь - делаешь массаж - уезжаешь.

- Клиентская база дело небыстрое, но реальное. Сначала по своим, потом на форумах, есть массы разных сайтов с запросами на данный вид услуги, начинайте искать и найдёте. Если вы мобильны, у вас нет кабинета, то, как самозанятный, конечно, как бы нужно, но... Если вы открыли кабинет, дали рекламу, то будьте любезны сделать все документы и встать на учёт... Как предписано.

- Кто придет к вам домой? Налоговикам делать нечего, как выискивать таких мастеров, как вы. Другой вопрос, если город маленький. Если да, то лучше оформить самозанятость...

- Это до 1-й жалобы, они играют в "а мне пох". Есть конкуренты, есть "сознательные" граждане (стукачки).

- На первое время для массажа, для постановки рук, вам 3- 4 клиента хватит. Это могут быть ваши знакомые и их знакомые. Дальше будет работать сарафанное радио. Подумайте, сколько часов в день вы хотите быть заняты и стоит ли заморачиваться на рекламу. Когда освоитесь и поймете, что эта профессия ваша, то можно оформить самозанятость.

- Вопрос в том, что может она работать дома, не будут ли проблемы с этим? Что делать, если придут с проверкой?

- Самозанятость дает свободу.

- Начинайте практику, разрешаю!

- Если планируете начинать практику дома, то начните с друзей и знакомых, вхожих к вам в дом, при расширении клиентской базы лучше снять кабинет.

- Как мы без таких вопросов начинали и работаем, не пойму.

- Продолжение. О том, как от Роспотребназора откреститься. Вы, как образованный человек, специалист по работе с телом, должны выучить "на зубок" темы показания и против оказания к массажу. Иметь аптечку 1-й помощи и тонометр, уметь ими пользоваться. При посещении, опрашивайте посетителей на предмет "как самочувствие?"... "Голова не болит?"... “Сердце не беспокоит?"... "Нет ли противопоказаний к массажу?". Отработать речевку "Вам надо обратиться к врачу "(при ухудшении самочувствия или в случае, если сталкиваетесь с противопоказаниями). Должно быть понятно, что простыни одноразовые-они одноразовые, многоразовые выдаются из соображения использовал => постирал, имейте понятие о дезинфекции рабочих поверхностей (кушетка в частности).

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту с медицинским образованием. Сейчас у него много клиентов, потому что результаты впечатляющие, к тому же без боли и синяков. А когда-то он тоже после курсов начинал с выездов на дом.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи