Подскажите, какие мышцы и связки надо прорабатывать, чтобы изменилось положение таза, за которым следует и возврат естественного поясничного лордоза из гиполордоза и общее улучшение осанки. На данный момент тазобедренные суставы слегка кпереди. Может, есть упражнения на эти группы мышц.



- Длинные спинные, но не прорабатывать, а качать. Лучше всего - становая тяга.

- Велосипед.

- Самокат.

- Группа Мастерская массажа и мануальной терапии, есть курс: Диагностика и лечение тазовых дисфункций. Игорь Атрощенко.

- Я в ней. Тазовые дисфункции это же недержание мочи и половые проблемы...

- По идее это мышцы формирующие прогиб, подвздошно-поясничная мышца. Большая поясничная мышца, отвечает также за подъем ноги в районе тазобедренного сустава.
Соответственно это подъем прямых ног из положения лежа, либо подъем ног на при висе на турнике.
(самый простой вариант)
Но перед тем как начинать этим заниматься необходимо выяснить, не был ли травмирован позвоночник, и не станет ли от этих упражнений хуже.

- Спасибо. Подъем ног постоянное ежедневное упражнение, но все же нарушения появились... Может надо из положения лёжа на животе ноги поднимать.

- Попробуйте увеличить нагрузку, но так же делать перерывы дабы мышцы успевали восстановиться.
Если каждый день делать силовые, вместо укрепления пойдет истощение.

- Мадам вы массажист или шарлатан? Биомеханика? Анатомия? Нет? Не слышали?

- Вы, как наш невролог, вместо помощи человеку претензии у нему.

- Пояснично-подвздошную и четырехглавую мышцу бедра растягивать, мышцы живота, ягодичные и разгибатели бедра закачивать. И будет вам счастье!

- Я теперь любое нарушение опорно-двигательного аппарата выравниваю Остеопластикой, не мышцы прорабатываю, а фасции, мягко и без усталости и результаты после первой процедуры.

- Где учились? Подскажите, пожалуйста.

- Есть остеопатия, нет никакой пластики. Вначале решите, что хотите сделать и зачем. Не пихайте какую-то маркетинговую чушь без высшего медицинского образования.

- У Ким Виталия Валерьевича.

- Таз вперёд если, то это гипотонус пояснично-подвздошных. Не работают почки, нарушение выделительной системы, блок в грудобрюшной диафрагме и С0, С1,плечи вперёд, укорочение малых грудных, плохой лимфоотток, не работают желудок и печень. Сначала надо качнуть протоки и цистерну Хилле (резервуар Пике), висцеральная биомеханика, чтобы расслабить связки и дать лимфе отток от органов брюшной полости. Открыть диафрагму, проработать ножки её, поработать с малой грудной, мануалкой убрать блоки с грудного отдела позвоночника, шеи, что бы прекратить адаптацию и дать упражнения на дом для развития и укрепления мышц спины, подлопаточных и т.д. Сидя у стенки 90°, на попе, лопатки и затылок к стене, руки то же, согнуть в локтях. Главное стараться всегда предплечья держать максимально близко параллельно к стенке и по плоскости, на выдохе вверх, разгибать в конце локти и соединять руки, обратно на выдохе, медленно, в негативной фазе руки вниз. 10 повторений, 3 подхода. 1-2 раза в день.

- Нужна коррекция ГИПОлордоза.

- А сколько "массажистов" не знают биомеханику и анатомию. Это жесть. Какие вы массажисты?

- У меня массаж на массажной кровати. И анатомию я знаю, успокойтесь. Я прошу упражнения для себя.

- Да ни хрена вы не знаете, если спрашиваете элементарные вещи. Знаете, чтоб живот от спины отличить.

- Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться.

- Тогда включите знания и подумайте. Какие мышцы перерастянуты, а какие укорочены. Какие мышцы нужно закачивать, а какие растягивать. Вы ж знаете биомеханику.

- Я говорила про анатомию, а не биомеханику.

- Тогда как можно работать массажистом? Вы ж пациенту вместо того, чтоб часть спины привести в тонус, наоборот, расслабите, и у него упадет голова на асфальт ... Жесть какая-то.

- Да не знаете вы ничего.

- Объясняю, я не делаю людям ручной массаж. Если все так просто, почему у всех разные ответы, мне интересно.

- Потому что тоже такие же "специалисты".

- Вы сейчас серьезно? Нас на факультете физиотерапии спорта в Варшаве учили этому на первом семестре.
Нижний перекрестный синдром найдите для начала. Почитайте. Это же бесплатно.

- Спасибо. Очень серьезно. 7 лет ищу причину хронической боли в ноге. И вот уже решение близко. А врачи установили нейростимулятор в спинной мозг для обезболивания...

- Знаете, я, когда отучился на физиотерапевта Европе (здесь это тот, кто работает с мышцами и травмами, у нас физиотерапия это другое понятие), то в этом плане Европа на 200 лет впереди. И многое можно исправить без различных вмешательств. Тестировать нужно.

- В том-то и дело, что наша медицина, а именно неврология, работают не теми методами. 7 лет не спать ночью от боли - это прекрасная награда терпиле за веру во врачей.

- Уже давно вопрос с шейно-воротниковой зоной решен. А у нас массажисты все мнут шею пациенту по 20 минут. Толку ноль, эффект максимум 3-4 часа, но продолжают мять.

- Подскажите, а что сейчас делают с шейно-воротниковой зоной в Европе? Я не массажист. Интересуюсь для себя.

- Долго объяснять.

- А ты кто такой тут? Профессор всея наук?! Не можешь дать ответ на вопрос? Столько слов и все мимо, ни о чем. Мы не нуждаемся в твоем мнении о наших способностях, ясно, да? Дай конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос и нечего тут оскорблять людей.

- Я думал жопку поправить, тестануть пояснично-подвздошную мышцу (ППМ), да и вообще все мышцы в зоне жопки, а там видно будет, что включить надо.

- Ну, зачем же сразу жопу-то?

- В конкретном в этом случае... Именно там и есть причина всех бед, я считаю.

- Во-первых, привести в нормальный тонус все мышцы, которые прикрепляются к тазу. Во-вторых, связки. Шило-нижнечелюстные, латеральные атланто-затылочные, купола плевры, ножки диафрагмы, паховые, крестцово-бугорные, илио-люмбальные, 12-х ребер. Устранить подвывихи стоп и пролечить зубы. Туннельные синдромы в ногах.

- Согласна полностью. Это имеет огромное значение. Я бы по-своему прорабатывала: амфибийный рефлекс, рефлекс паралича при страхе, внутренние органы со стороны наибольшего выпирания и по паттерну шага. Мышцы запирательного отверстия, люмбальную и крестцово-бугорную связку. Потом мышцы ската черепа.

- Не поможет.

- А ЛФК поможет?

- Возможно.

- Может, всё началось с травмы копчика? Его бы проверить.

- Я пока не встречал пациентов, где травма копчика не позволяла бы восстановить тело. Может, просто не недооцениваю его значение.

- Есть упражнения. Их надо объяснить, наглядно нет.

- Прошу прощения, что обращение не к докторам, но, первое
- нет такого понятия, как гиполордоз. Есть физиологический лордоз (естественный изгиб вперёд поясничного и шейного отдела) и гипер лордоз (чрезмерный изгиб) - гипертогус mm. Iliopsoas.
Правильно решать жалобу и проблему и, если гипер, то убирайте фасциальное укорочение мышцы (Streincounter strein) техника +m. recgus abdomini в тонус. А в целом это проблема почек, для которых подвздошно-поясничная - ложе. Здесь упражнения не помогут. Если проблемы нет, то и не лезьте.



- Проблем с почками нет. Есть другие вытекающие проблемы. Боль 7 лет и стала уменьшаться при искусственном увеличении изгиба поясницы собственными усилиями и некими упражнениями. Но эти действия не приводят к целостному решению проблемы. От того и вопрос. Спасибо за участие.

- Почка имеется в виду не орган, а Shen аспект qi.

- У каждого свои базовые источники, как понимаю. Нет смысла спорить с людьми разного уровня знаний и опыта.

- Возможно, но анатомия одна для всех баз.

- Это не анатомия, а биомеханика. Для вас это термины, не отражающие этиологии. Вам неясно было, что я прекратил диалог? Спорьте с зеркалом и вашими картинками, пожалуйста. Каждый суслик – агроном.

- Пожалуйста. Бесполезно лечить причину следствием.

- Разные причины можем видеть и мы. Я уверена, что причины болезни внутренних органов идут от позвоночника, либо это психосоматика. Спорить ни с кем не хочу. У меня была травма в поясничном отделе, сейчас 4 позвонка там срощены в один. Проблемы сейчас от S1. Весь анамнез не стану расписывать. Изменения произошли после беременности, изменилась осанка. Спасибо за ваше мнение, к сожалению, нет возможности изучить полностью чужие подходы, а решить задачу хочется самостоятельно.

- Все задачи решаются самостоятельно и только. У меня нет своего мнения, это не профессионально. Есть базовые вещи в медицине. Всё есть психосоматика, можно не повторять это, понимая суть семантики этого. Проблемы в любом месте от внутренних органов, не наоборот. Эмоция-висцеро-структура. С Вами все понятно. Я не навязываюсь, естественно. Просто иногда пытаюсь уберечь людей от неправильных действий. Но, как правило, они обижаются на собственную дремучесть и мнение, построенное на жёлтых источниках. И да, не тратьте время на чужие подходы.

- Я не обижаюсь, и мой путь привел меня к своему мнению. Все ищут истину. Психосоматика действует по принципу: бей или беги, если примитизировать. И тут работа мышц тела, а не внутренних органов и сперва напряжение возникает в скелетных мышцах, потом напряжение может перебазироваться и на внутренние органы.

- Бывает и наоборот: внутренние органы влияют на мышцы, позвоночник.

- Даже вскрытием это сложно доказать... Все это разные подходы и в конечном итоге каждый выбирает по уму, вере и своему опыту. Но мы не доктора наук. Вообще квантовая физика здесь все определяет...

- Почитал комментарии и ужаснулся. Сколько же развелось "массажистов", которые вообще не знают основ ни анатомии, ни физиологии... Как вы вообще получили сертификаты?

- По ютубу.

- Да если бы... На ютубе можно найти хорошие лекции, было бы желание... Практику там не дадут и руки не поставят, но базу расскажут.

- Физически: деньги заплатил, бумажку получил.

- Какой корректор для осанки посоветуете?

- ЛФК.

- Спортзал. Йога.

- Швабра и книги.

- ЛФК, закачать мышцы спины, ну и если корректор, то с металлическим каркасом!

- Закачать и загнуться потом.

- Автор, вы когда-нибудь хотя бы в кино видели бонсай? Когда рост дерева все время корректируют? То же самое хотите с человеком сделать?

- Хорошо сказал.

- Лодочка?

- Как в детстве - кулаком по горбу: "выпрямись, блин."

- Врач подбирает корректор. А вообще, посетите кинезиолога и или остеопата (бывают "в одном флаконе"). Есть виды/типы сколиозов, при которых ношение корректора будет неэффективным, мышечная память не сформируется.

- И тейпами всю спину уклеить, чтобы они что-то там тянули и спину выпрямляли.

- Не всегда.

- Массаж спины потом плавание или ЛФК и как закрепляющее корректор осанки из аптеки.

- Самый лучший корректор для осанки это самоконтроль. Я рекомендую ставить напоминание на телефон каждые 5 минут. Уже через месяц достаточно напоминание раз в 2 часа. Мышцы 2 месяца болят сильно, но эффект колоссальный.

- Никакой, ЛФК каждый день.

- Любой. Просто нужно понимать, что корректор не исправляет осанку, он меняет привычку сутулиться, прививает ощущение дискомфорта, если пациент не будет держать спину и плечи прямыми.

- Горка Орлова.

- Турник.

- Мяч для фитбола.

- Случаи в всех разные. Мне в улучшении осанки из-за сидячей офисной работы помог хороший качественный массаж у опытного специалиста. А потом добавила специальную гимнастику.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи