Как лечите себе и клиентам ишиас с помощью массажа? Левая ягодица несколько раз в год болит, с каждым разом все дольше. Тяну ее ПИРами, наклонами, помогает кратковременно. Локтем на больные места в центре ягодицы давят и держат, пока боль не уменьшится. Какие приемы массажа эффективны при таком заболевании как ишиас?



- Посмотрите видео в ютубе на канале Академия Телесно-Ориентированных Практик "Как избавить пациента от защемления седалищного нерва? Ч-1".

- Какой автор плодовитый, прямо сериалы закатил по теме. Объяснения, конечно, слабоваты, но практическая часть хорошо изложена.

- Так разрекламировали, что мне самой захотелось посмотреть.

- Здесь может быть и психологическая проблема.

- Йогой.

- Просто огонь видео про массаж при ишиасе седалищного нерва! Спасибо!

- Психосоматику я не рассматриваю, под это дело можно любую болячку подвести.

- Ну, то, что Вы её не рассматриваете, не означает, что её не может быть.

- У меня тут правая ягодица болела, и боль тянулась вдоль позвоночника. Стреляло вверх при наклоне вперед и влево. На рынок сходила, через не хочу, сумки 100кг до дома пронесла в двух руках, и всё моментально прошло. Чудеса. А, еще обогреватель на пятый этаж тащила. Эффект - огонь.

- Ну, и зачем все эти хлопоты? Просто посидела бы полчаса на этом самом обогревателе и все.

- Он масляный, плохая примета.

- Если религия - опиум для народа, то приметы - кокаин для него! Будем выше этого! Что тут не понять ? На масляном радиаторе сидеть - плохая примета, к стирке штанов.

- Именно или загорится.

- Ой, да ладно! Загорится у нее. Ну, подкоптится слегка, зато ишиаса уже никогда не будет! Негде ему разгуляться будет.

- Приседания 70р на 3 подхода, каждый день не ленимся.

- Банками массаж попробовать.

- Иглы сухие.

- Пока сам клиент не начнет самостоятельно заниматься ЛФК.

- При остром состоянии мягко отглаживаю вдоль позвоночника и до бедра, постепенно углубляясь, плюс растяжки после массажа. При хроническом жёстко прорабатываю ягодичную область кулаком/локтем, насколько могут вытерпеть, так же растягиваю. Как заметил, помогает велосипед, долгие растяжки, активное плавание, ЛФК.

- 20 лет назад от безысходности вколол ампулу новокаина, до сих пор не беспокоит. Чудо или мистика?

- Никакие приемы массажа при ишиасе не эффективны. Надо найти и устранить причину.

- Если воспаление несколько раз в году, лучше проколоться МММ - мавалис, мидокалм, мильгамма.

- Зависит от причины ишиаса...

- Сон, питание, режим дня, гимнастика. Массажем раз в год что-то сделать сложно. И обследоваться для начала хорошо у невролога, например.

- Скорей всего, там грыжа нарисовалась. Вытяжением позвоночника.

- Не наклоняйтесь резко к прямой ноге с носком, повёрнутым внутрь. Тяну грушевидную мышцу и смотрю тазобедренный. Воздействие на живот со стороны сигмовидной и проработка задней части бедра, работа с триггерами латеральной части всей ноги, и особенно мизинца.

- Подскажите, каким методом лучше всего снять воспаление с грушевидной мышцы?

- Необходимо обнаружить потенциальную причину данного заболевания, а так ягодицы помять и прописать покой.

- Это зависит от причины "воспаления": радикулопатия, проблемы с тазобедренным суставом, травма, перегрузка мышцы патологической позой, инфекция и т.п. Нет такой болезни, как "воспаление грушевидной мышцы", это симптом.

- Горчичниками.

- Холод, голод и покой.

- Привести в порядок верхние трапеции.

- Если в стадии обострения, то пробуйте ПИРами.

- Воспаление мы массажем не убираем. Мы можем снять спазм этой мышцы.

- Именно воспаление? То противовоспалительные препараты.

- Воспаление бывает крайне редко! Просто уберите массажем все триггерные точки во всей ягодице на проблемной стороне + растяжка грушевидной мышцы.

- Совершенно с Вами согласен!

- Коллеги, что делать при коксалгии? Клиентка жалуется на боли в копчике. Работаю с ягодицами, облегчение наступает. Через месяц снова приходит с болями. Как помочь массажем?

- К врачу и снимок.

- Ну, я обычно делаю лечебный массаж мягких тканей тазобедренного сустава. На какой-то период времени боль уходит. А вообще это зависит от стадии заболевания.

- Уточните, пожалуйста. Коксалгия и копчик? Мы на одном языке говорим???

- Кокцигодиния. Простите я ошиблась.

- Тогда помогать в зависимости от ситуации и решения данной проблемы. От массажа до удаления копчика... Вы не указали подробностей... Что с клиентом?

- А что в его жизни не срослось в последний момент?

- Психосоматика?

- Посоветуйте блог Олега Хапаева на ютубе.

- Массаж Тиле ей сделайте... Если речь идет, конечно же, о кокцигодинии (боль в копчике), а не коксалгии (боль в тазобедренном суставе)...

- Я свою дочь сводила к остеопату, он ей за 10 мин копчик поставил на место. Полгода ничего не болит. Есть видео, но на нем технику не понять.

- Моя знакомая, когда обращалась за выправлением копчика ребенку, это было бы больно. Другая знакомая, будучи уже взрослой женщиной, тоже исправляла, выправляла искривление копчика. И это было больно.
Удивительно, как это без боли можно поставить в месте довольно чувствительном. Можно ли увидеть ваше видео?

- Работал со связками.

- Работайте с тем местом, которое вызывает боль.

- Можно попробовать эту технику.



- Подскажите, на что обратить внимание, протестировать? Что можно сделать? Клиент жалуется на тянущую боль от области прикрепления больших и средних ягодичных мышц и вниз по задней поверхности бедра ближе к наружной части,п о наружной части колена, область головки малой берцовой вниз и кончается внизу снаружи на малоберцовой кости.
Неприятные ощущения только при наклоне вперёд. При других движениях дискомфорта нет. Я делала массаж и на область поясницы, крестца, ягодицы, ноги. Но результат никакой... Он вообще с трудом объясняет свои ощущения. Что ни делаю, как в черную дыру все уходит.

- Пояснично-подвздошную мышцу проверьте.

- Поищите статью КЛЮЧ К МЫШЦАМ КОРА: ПОЯСНИЧНАЯ МЫШЦА (PSOAS) врач к.м.н. Андрей Беловешкин.

- Проверьте симптом Ласега, возможно проблема в мышечно-кожном нерве бедра, а возможно проблема в грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вообще, такого товарища к доктору бы и на МРТ.

- Это компрессия седалищного нерва, ППМ ни при чём. Скорее всего, есть ротация крестца. Если краниосакральной терапией не владеете, то сделать не сможете. Попробуйте восстановить верхние порции трапеции.

- Пояснично-подвздошную мышцу смотрела, со стороны спины лёгкое напряжение, боли нет, а со стороны живота не даёт трогать - очень щекотно. Квадратная тоже лёгкая болезненность.
А сильно больно было только большеберцовой тракт, внутренние приводящие и в области икры полоска вдоль малоберцовой кости. Ну, и немного ягодичные. МРТ не хочет делать. Работа сидячая.

- Шейно-воротниковую зону между делом гляньте. Иногда бывает, что жалобы на одно, а в результате проблема в другом. Столкнулась лично.

- Да, сегодня и туда залезла. Трапеция практически мягкая, есть лёгкая боль в одном месте. Ключично-сосцевидная тоже чуть и лестничные слегка напряжены. Я помассировала и они стали сразу мягче. Поставила банки на ягодицы и поясницу, посмотрю, что завтра скажет.

- Очень похоже на ущемление верхнего ягодичного нерва остеофиброзного туннеля.

- Позвоночник весь! Акцент от 11 грудного до копчика, паравертебральные линии с обеих сторон, места локального напряжения и болезненности, симптомы натяжения, чувствительность и мышечную силу.

- Клиенту сколько лет? Вес? Есть ли лишний вес? Какая работа - сидячая? Профессиональные особенности? Занимается ли спортом? Делает ли ЛФК? Были ли травмы ранее?

Ему 30 лет, вес около 85кг. Плотный, но не толстый, раньше спортом занимался,2 года, как перестал. Работа сидячая в охране. Травма была, колено, вывих, теперь есть нестабильность колена и сам себе ставит, если выйдет. ЛФК не делает. Ходил к костоправам, не понравилось, эффект не увидел.

- А сколько сеансов массажа прошли?

- 4 сеанса. Я ему говорю, что о результатах надо говорить позже. Массаж накопительный эффект имеет.

- Логично. А ПИР делали?

- Я успешно применяю и кросстейпы и Кинезио и психосоматику, но с ним сдвига почти нет. И странное ощущение после него, что энергию забрали.

- Сделайте ПИР на поясницу, ягодичные, грушу и приводящие мышцы бедра. Можно ещё глубоко проработать ППМ и квадратную, проверить симптом Ласега и работать со спиной от крестца до основания черепа.

- К сожалению, на ПИР ещё не училась, хотя давно хочу. Если скажете, как сделать, буду благодарна, если нет ,то буду дальше думать...

- Симптом Ласега. Делала, ощущение лёгкого дискомфорта и натяжения в поясничной области и по всей задней поверхности ноги. Завтра ещё раз посмотрю.

- Пригрозите осиновым колом, наверняка испугается и больше не посмеет энергию воровать. Не упахивайтесь сильно. Тейпов не жалейте, вообще, сначала свяжите его ими, а потом уже кол доставайте, тут и психосоматика в подмогу.

- ПИРы все есть в Гугле, подробно описано. На какие мышцы делать, вы уже знаете.

- Глубоко проработайте между малоберцовой и большеберцовой костью, а подвигайте малоберцовую кость как следует. Как вариант.

- Уже 2 день это делаю, боль по этим мышцам ослабела. Сегодня поставила ещё банки на ягодицы и паравертебральную .зону поясницы. В зоне поясницы сильные синяки появились, на ягодицах синяков нет.
Боль и тянет только при наклоне вперёд.

- Синяки? Сделайте фото, пожалуйста, и сюда его, сюда, а потом вас тут прилюдно казнят за синяки. Причинили боль клиенту, о, ужас. Ну, я типа шутил. Да не надо делать фото, верю на слово, там работы много.

- Думаю, он бы и не согласился. Хоть и взрослый, но смущается. Завтра буду новые методы применять...

- Там надо и почки смотреть... Седалищные нервы... Крестец и тазобедренные суставы тоже... Короче, работы много... Разбирайтесь.

- Вот попалось видео ВНИМАНИЕ! Опасный массаж ягодиц. Массаж большой ягодичной мышцы. Школа векторного массажа и соматики Черногога.
Тема интересная. Докладчик рассказывает интересно, терминологией владеет, предлагает свои решения проблем. Так же заявлена школа обучения. Нет, это не реклама школы. Мне хотелось бы послушать мнение коллег по данному видео и специфике работы в регионе.

- Поглядел перемотками, попадался этот автор с ютуба уже как-то, ну, такое... Некоторые приёмы в его исполнении неприятны для клиента, как тыкание большим пальцем, другие типа как растягивание квадратной мышцы – ну, прямо поглаживание. Ну, такое...

- Мне его видео в начале пути помогают. Некоторые фишечки пробую, которые при обучении массажу не говорили.

- Я предпочел бы Яковлева фишечки.

- Фишечки лишними не бывают. Добавила Яковлева в заметки, надо посмотреть.

- Ну, блин, такого мэтра и не знать.

- Я недавно начала. Скоро всех буду знать.

- Бросьте этого автора, в подмётки не годится, очередной блогер от массажа, а Яковлев уже давным-давно развивает массажную индустрию, много видео полезного в инете.

- Я тоже его поглядываю. Массажные приемы есть ценные, но болтовни много. Больше надо работать.

- Черноног нравится, кое-что беру из его работы для себя.

- Смешанные впечатления...

- Говорит много лишнего, но приемы массажа ягодиц хорошо осветил.

- Всё делаем через ягодицы.

- Нормально, но тогда уже стоит рассмотреть и грушевидную, и большеберцовую, и вообще, мышцы конечности в комплексе. Ведь проблема может быть совсем не в ягодице.

- Брал его некоторые массажные техники, помогли.

- Когда у меня обозначились проблемы с ягодицами, плечами, шеей из-за сидячей офисной работы, мне помог хороший качественный массаж у опытного специалиста, результаты теперь поддерживаю сеансами раз в неделю. Эффект от процедур меня очень нравится, боли и дискомфорт полностью ушли.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи