Что подразумевается под веганской диетой
Никакого отличия в принципах питания для обычной кето-диеты и веганской нет.

Веганская кето — это растительный вариант обычной. То есть здесь точно также упор делается на жиры, белки занимают примерно треть рациона и совсем немного, до 50 граммов, углеводов в день при калорийности рациона 2000ккал.

Смысл диеты
Основную часть энергии человек получает из углеводов. Если углеводов мало, то, впав в состояние кетоза, организм будет сжигать накопленные в организме жировые запасы, что и надо худеющему.

При стандартном рационе кето-худеющий ест много животных жиров. Но веганы категорически не едят животные продукты, а потому им придется получать жиры из растительной пищи.

Сравнительное исследование
В 2014 году было проведено масштабное исследование групп веганов, вегетарианцев и контрольной группы, которые в течение полугода придерживались определенной диеты. Участвовало 96 тысяч человек. Читайте

Низкоуглеводная для веганов: жиры — 43%, белки — 31%, углеводы — 26%.

Высокоуглеводная для вегетарианцев: жиры — 25%, белки — 16%, углеводы — 58%.

Результаты:

низкоуглеводная диета оказалась эффективнее для похудения, потеря веса здесь выше. Кроме того, отмечалось более существенное снижение уровня «плохого» и общего холестерина, а также триглицеридов.

Выводы:

веганские диеты с низким количеством углеводов снижают риски возникновения заболеваний сердца и сосудов, снижают риски появления сахарного диабета и некоторых видов онкологии:

меньше риски возникновения гипертонической болезни на 75%;
инсулинрезистентного диабета — на 47-78%;
онкологии — на 14%;
в целом меньший набор возрастного веса.
Отдельно отмечено, что более значительны показания для мужчин.
Наибольшая потеря веса у веганов, затем следуют с разницей в 2кг вегетарианцы с рационом, включающем яйца и молочные продукты, меньше всего потеря массы тела о людей на обычном питании.

В исследовании приняли участие дети и подростки, имеющие значительный избыточный вес. Низкоуглеводная кето-диета для веганов и здесь оказалась эффективнее обычной. У подростков наблюдалось общее снижение жира, уменьшение окружности талии, уровня сахара в крови.

Авторы исследования предлагают подобную диету использовать при гипертонии, высоком уровне холестерола и триглицеридов.