Что едят веганы

Основной рацион веганов — это злаки, бобы, овощи и фрукты, орехи, грибы.

Это идейное течение, так как связано оно с исключением из рациона любой пищи, которая так или иначе связана с убийством животных, их страданиями. Веганы не только отказываются от пищи животного происхождения, но и не станут носить одежду и аксессуары из меха и кожи.

Если взрослый человек может позволить себе такой рацион, то врачи категорически против веганского питания для детей.
Переход на веганство должен сопровождаться консультацией со специалистом

Рацион вегана может оздоровить организм и практически всегда сопровождается похудением. Но при этом существует опасность для здоровья: человек недополучает необходимые полезные вещества, микро- и макроэлементы.

В основном это те элементы, которые связаны с животными жирами и жирорастворимыми витаминами.

Что такое животные жиры и для чего они нужны

Животные жиры получают из продуктов питания животного происхождения: мясо, рыба, яйца, молочные продукты.

Основа всех животных жиров — насыщенные жирные кислоты.

Насыщенные кислоты необходимы организму человека для построения структурных элементов — клеточных мембран, они участвуют в выработке гормонов, а также выполняют энергетическую функцию — создают энергетический запас.

Большое количество насыщенных кислот в пище человека — фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, но недостаток вызывает нарушение обмена веществ, авитаминоз, сухость и шелушение кожи, кровоточивость десен, плохую свертываемость крови.

Выход — в пальмовом масле

Пальмовое масло является растительным. Производят его из плодов масличной пальмы. А это значит, что пальмовое масло можно употреблять в пищу веганам.

Пальмовое масло

В пальмовом масле, как и в других растительных маслах, есть насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Основные: пальмитиновая (порядка 47%), олеиновая (порядка 42%), также присутствуют линолевая, арахиновая, олеиновая и другие.

Необыкновенные свойства пальмового позволяют использовать его для профилактики диабета, онкологии, заболеваний кожи.

Пальмовое масло, благодаря своему составу и растительному происхождению, отличный продукт для веганов. Его можно даже назвать спасением. Пальмовое масло позволяет произвести целый ассортимент растительных аналогов для "жестких" веганов.
В магазинах стран, где популярно веганство, можно увидеть большой выбор аналогов сливочного масла на основе масла пальмы, сыры и творог, в которых молочный жир целенаправленно заменяют композицией из растительных масел, в первую очередь – из пальмового.

Веганы также используют пальмовое масло для выпечки – вместо сливочного. С использованием пальмового масла готовят всевозможные кремы, десерты.