Подскажите! Жена на 5 месяце беременности, заболела поясница, тянет ногу, можно ли ей помочь с помощью массажа?



- Здесь только массаж и поможет.

- Можно помочь походом к врачу.

- А чем врач поможет? Таблетки выпишет?

- Врач поможет тем, что у него есть образование и достаточно знаний. Таблетки беременным от болей в ноге и пояснице, не выпишут.

- Врачей, которые помогают, 1 к 1000, о чём вы говорите. Выделяют 15 мин на пациента, это только запись сделать хватает. Не живите стереотипами, не все, кто учился, образованы и обучены.

- А мне врач сказал: ЛФК. Остальное риск и отправил домой с болями.

- Менять врача.

- Я была у нескольких невропатологов (не у платных), ответ один. Никто не хочет брать на себя ответственность.

- ЛФК назначать в острой фазе... М-да.

- Центр тяжести смещается вперёд, нагрузка на мышцы спины, ЛФК помогает, коленно-локтевое и коленно-кистевое положения (все варианты "кошечки"). Бандаж носить помогает, только надевать надо правильно: лёжа, застёгивать под животом, на лобке.

- При грыжах не помогает.

- А причём здесь грыжи, вы это к чему написали? Грыжи болят у беременной жены автора поста, или у кого они, в принципе, болят? Вроде я вполне понятно про мышцы написала, и про возможные причины боли, и как помочь при них. А так и при грыжах нейрохирурги эти упражнения назначают, и вне беременности.

- Гимнастика для беременных, йога, растяжка, укреплять мышцы спины, иногда помогает просто хорошее поглаживание (лимфодренажный массаж). Долго сидит в одном положении, мало двигается, неудобная кровать (нужно много подушек между ног, под спину, под живот и т.д. для максимального расслабления мышц тела). Ребёнок растёт, вес увеличивается, мышцы тела в тонус, расслабиться не успевают, возможно, защемление седалищного нерва.

- Лежать на спине, подложив кулачки под поясницу.

- А почему? Мне очень помогало. На курсах для беременных научили.

- На спине тоже нельзя долго лежать - синдром нижней полой вены: головокружение ощущают, до тошноты.

- Так недолго. Как мне объясняли в ЖК, для снятия спазма достаточно 1 мин.

- Наверняка минутку полежать и сама пробовала. Когда прихватит, не знают, как улечься, и так, и эдак.

- Зато, какой кайф, когда родишь, полежать на животе! И ноги свои, наконец, увидеть!

- Ну, это да, причём полезно даже, матка лучше сокращается.

- Массаж для беременных тоже существует.

- ЛФК для беременных, очень много видео, поможет 100 %.

- Поможет, да. Но в острой ли фазе?

- Помочь можно установлением правильного диагноза и назначением правильного лечения.

- Выше коллега написала, что врачи не выпишут таблетки беременной от боли в спине и ноге. Тогда какие варианты есть у врача при установлении правильного диагноза? Уколы? Мази? Или коллега не права?

- Почему же не выпишут? Некоторые препараты безопасны для беременных. Терпеть боль гораздо опасней для беременных (высокий риск не вынашивания беременности, преждевременных родов, слабости родовой деятельности и т.п.), чем прием некоторых препаратов. Также возможно применение мазей и гелей, пластырей, аппликаторов, рефлексотерапии, массажа, мягких мануальных техник. Проводятся даже блокады и даже со стероидами, они не показали увеличенного риска осложнений беременности.

- Спасибо за ответ.

- Да, у нас неврологи с В12 делают блокады.

- В12 становится активным, когда попадает в печень, поэтому вводить его локально смысла большого нет. Хотя нет, есть один момент: красный раствор помогает пациенту лучше, чем бесцветный...

- Лёгкий массаж и растяжки... Массаж беременной, конечно, лёжа на боку и одна нога согнута, другая выпрямлена!!!

- Массаж поясницы, лёжа на боку.

- Если массаж, аккуратнее абортивные зоны.

- УЗИ для начала. Дальше по назначению врача. В моем случае назначали баралгин в/м. Хватило 2 инъекций.

- Оставьте беременную в покое: пускай ест, пьёт, спит, достаточно будет и этого.

- Меня спасал пластырь на поясницу и снижение нагрузки. Можно ещё тейпирование, но мне некому было клеить. В любом случае, надо к врачу, а не в интернете спрашивать.

- Мягкий массаж стоп.

- Тейпирование, бандаж, легкий (очень легкий) массаж ног.

- Лежа на боку, массируем ногу и поясницу, долго и нудно без силовых приемов, делаем пассивную зарядку. Ищем хороший бандаж. Идем к врачу, узнаем свой вес, кости таза расширяются, отсюда возможны разные вариации от болей до отказа ног. Бояться не надо, надо понимать, что происходит. Раньше в деревнях заставляли мыть полы, то есть делаем упражнение на растяжение связочного аппарата таза.

- Интересно и не лишено здравого смысла.

- Я жене и клиенткам вообще делал очень мягкий, буквально ладошкой и пальчиками, массаж поясницы. Садите ее на табурет, локти она ставит на стол и чуть-чуть прогибается в пояснице. Никакой смазки не нужно. Осторожно, медленно, поглаживания всех видов, вглаживания пальчиками и ребрами ладоней, надавливания, мягкие разминания. Растираний и вибраций делать не надо. Моим помогает. Молодец, что хотите помочь жене. Успеха!

- Лечь на спину, согнуть ноги в коленях, как бы подвесить таз параллельно полу между зоной лопаток и стопами. Аккуратно и очень медленно вращать таз по кругу, пока не найдет болевой участок. Очень аккуратно продолжать движение, как бы растягивая этот участок. Боль терпеть на уровне 2 баллов из десяти. Делать без фанатизма.

- Какой надрыв!! Какие эмоции!!

- Переживает человек.

- Первый триместр лучше не трогать. Так как здесь уже 20 неделя, можно спокойно работать мягкими мануальными техниками, на боку сидя (особенно уравновешивание таза), лежа на спине, если нет синдрома полой вены (обычно он ближе к 30 неделе). Плюс создать удобные условия для сна и отдыха, подушечку между ног и т.д.

- Обследуйте жену, определитесь с причиной. Лечение с учетом срока беременности сопутствующей патологии.

- Сходите к остеопату, который занимается беременными. Обычный невролог точно не поможет.
Скорее всего, у жены есть протрузии. Растягивать надо пояснично-подвздошную мышцу. (Посмотрите в интернете, может, есть особенности для беременных). А так это элементарно делается.

- Такая же фигня была. Аппликатором Кузнецова спасалась.

- Есть специальные пояса для беременных. Снимают немного нагрузку со спины и поясницы.

- ЛФК. Такая же ситуация, на пятом месяце была, сейчас я на 7. Никаких резких движений, правильно ложимся и так же правильно встаём. Все делаем плавно и не перегружаем себя. К врачу обязательно обратитесь, но я думаю, ничего больше, чем ЛФК он не посоветует.

- Массаж Ребозо вам в помощь, как раз для беременных.



- Через какой период времени, как произошёл выкидыш, можно делать классический массаж тела??

- А у лечащего гинеколога нельзя спросить?

- Сразу начинайте. Быстрее восстановление пойдет, и на физическом, и на психологическом плане.

- Так кровотечение же от массажа может усилиться. Лучше уточнить у врача.

- Большой вопрос - причина выкидыша. Только по рекомендации доктора или не ранее полутора месяцев при норм самочувствии.

- Как массажистка или как пациент??

- Такой же вопрос, смотря, у кого выкидыш.

- В теории, если человек здоров, то где-то спустя месяц после. Лучше всего уточнить у гинеколога, есть подводные камни.

- Сразу и можно.

- Интересно, а женщина во время беременности делала массаж?

- Через 2 месяца.

- Все зависит от причины выкидыша. Все через рекомендацию гинеколога.

- После выкидыша чистка, это приравнивается к оперативному вмешательству, поэтому массаж не раньше, чем через месяц.

- Через 40 дней.

- Уважаемые коллеги. Подскажите, пожалуйста, (вопрос больше девчатам) работали ли вы во время беременности? До какого срока могли принимать пациентов, и какими техниками массажа работали?
Не закидывайте тапками, очень волнуюсь.

- 36 недель было, я пошла учиться на курс массажа, тяжеловато было.

- Отдыхайте и наслаждайтесь беременностью, мужчина обо всём позаботиться.

- Там вроде обращались к девушкам, и спрашивали, кто до какого месяца работал. А не к мужчинам за советом, работать или нет. Если честно, я думаю, что не стоит давать такие советы, если вас о них не просят, и если вы не знаете всей ситуации. Первый муж моей невестки погиб, когда она была беременна, и ей пришлось работать до 8,5 месяцев. Муж моей коллеги решил, что дети ему не нужны, и бросил ее на шестом месяце. Еще у одной коллеги во время ее беременности умерли родители, и им с мужем вдруг пришлось содержать двух ее десятилетних сестер и шестилетнего брата. Всем им пришлось думать, как выживать или как грамотно сочетать работу и беременность, чтобы не навредить себе и ребенку. Представьте, каково этим женщинам было бы услышать совет "просто положиться на мужчину" от человека, которого об этом даже не спрашивали.

- Как Вы думаете, каково читать Ваш комментарий беременной женщине? Вполне возможно, что автор в положении, коли такие вопросы.

- Думаю, автор взрослая женщина, и прекрасно знает, что иногда в жизни происходят такие вещи. А раз она решила притащить в этот мир ребенка, то должно быть относится к ним философски.

- По своему самочувствию смотреть надо, как у мамы беременность проходила тоже... У меня бабушка с мотоцикла в канаву улетела и ничего, а кому-то и чихнуть вредно.

- До 9-ого месяца.

- Все по самочувствию.

- Я работала примерно до конца второго триместра... Потом иногда выходила, но на процедуры легкие без наклона... Поясница и ноги болели... Лучше гулять уже и думать о малыше, а работа не волк...

- Вам либо массаж лица делать, либо конечностей. Все, что делается сидя на стульчике с колесиками, и нет нагрузки на ноги и поясницу, и логично, что месяцев до 5-6, лишний раз вам нервничать и контактировать с потенциально больным не комильфо будет.

- Главное, чтобы клиенты не против были.

- Прошу ваш совет. Клиентка хочет массаж ног, срок беременности 33 недели, очень сводит ноги. Никогда не сталкивалась с такой проблемой. Можно ли делать?

- Нужно!

- Можно. Легкие техники. Женщина должна сидеть в удобном кресле.

- Вроде калия не хватает.

- Дефицит магния вероятно всего. Массаж делать можно, но осторожно. Так как может быть гипертонус на фоне дефицита магния. Так же может быть, она не достаточно пьёт воды.

- Ноги сводит при дефиците кальция. Во время беременности дети в утробе много забирают на себя.

- Аккуратно. Больше мягко дренировать во время массажа.

- Откажу. Сведет, расслабит, простимулирует чего-нибудь, а ответственность четвертная - за жизнь и здоровье двух человек.

- Время бестолковых вопросов.

- Можно. Делайте. Лежа на боку. Чаще всего причина крампи икроножных мышц - дефицит магния.

- Во время беременности судороги икроножных мышц, вероятнее всего, связаны с дефицитом кальция. Не спешите с массажем, пусть восполнится недостаток нужных элементов. Сама испытывала ночные болезненные судороги во время беременности. Мудрый доктор посоветовала "морской кальций", суточную дозу в 20 ч (время максимального усвоения), диету с большим содержанием кальция. Жалобы прошли на следующий день.

- Сводит ногу, не хватает Магния - есть Натурал Калм. Можно выписать, можно беременным из натуральных продуктов.

- Можно делать массаж на боку, исключая пятку и ахиллово сухожилие.

- Совершенно верно. Чтоб не повысить тонус матки.

- Главное не увлекаться - стопы это серьёзно. Был случай. На море. За разговором отвлекся, и обрушил давление. Хорошо был тонометр под рукой. Быстро замерил давление, а потом быстрая работа на подъем давления. Ситуация была не из приятных.

- Конечно, надо!

- Кальций, калий, магний и вперед...

- У меня была такая клиентка. Врач разрешил, и я делала массаж, сводило руки и ноги. Ей помогло.

- Сама не так давно была беременной, действительно, кальций и магний помогают избавиться от судорог в ногах. Массаж тоже немного помогает, и тейпы беременным тоже в помощь.

- При наличии проблемы - необходимо. Прием препаратов магния, массаж в положении на левом боку.

- Почему нет-то? Выявить причину и работать с ней. При беременности их может много: 1 нехватка микроэлементов, значит, восполнить; 2 поработать со спиной, тазом, но надо знать как, потому что можно и навредить.

- Подруга ходила на хороший качественный массаж к опытному специалисту даже, когда была беременна, ей очень помогал при болях в пояснице.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи