Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про алкоголь...
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Li-Li
Кривая наших бед. Только факты.

Очень часто самое трудно - увидеть очевидное. Очевидное настолько становится привычным, что перестает замечаться и в результате игнорируется.

Вот об одном важном и очевидном (но ускользающем от разума) факте я и хочу сегодня поговорить. Тем более, что этот факт напрямую связан с похудением.

В каждом столетии люди, живущие в России, сталкивались с глобальным и серьезным вызовом, грозящим уничтожению страны.

Наши деды и прадеды отстаивали жизнь своих детей в войнах с рыцарями, монголами, шведами, армиями Наполеона и Гитлера.

Вызов, который брошен нашему поколению, иной. Мы попали в ситуацию, в которую никогда не попадало ни одно поколение россиян.

Врагом нашего времени стало спиртное.

За последние 30 лет мы привыкли к тому, что все кругом пьют.

Мы уже не обращаем внимания на баночку коктейля у девушки на скамейке и бутылку пива у ее молодого человека. Мы не хватаемся за голову, когда слышим о пятиклассниках, выпивающих на школьных дискотеках. Валяющиеся на газонах алкоголики - это привычное зрелище.

Только вот дело в том, что ВСЕГО 30 ЛЕТ НАЗАД ничего этого НЕ БЫЛО и в помине.

Впрочем, обо всем по порядку...

Вопреки распространенному стереотипу русские раньше пили очень мало. Крестьянин просто не мог себе позволить пить. Крестьянский труд очень напряженный - с января начинается работа по подготовке к посевной, затем весенне-летние хлопоты, страда, постоянная забота о прокорме домашнего скота и мн.другое. Все это не оставляет времени на праздность.

А без всех этих ежедневных дел с утра до поздней ночи не будет и еды, а значит голод, смерть всей семьи в первую же зиму.

Таким образом, борьба за выживание не оставляла возможности для запоев. Такая ситуация сохранялась до тех пор, пока Россия оставалась преимущественно крестьянской страной.

Факт No1. В XX век Россия вошла одной из самых НЕ пьющих стран мира. Потребление чистого спирта на человека в 1900 году составляло около 2,4 литров (для сравнения цифры по другим странам в 1900 году: Норвегия - 17,5 л., Дания - 7,9, Австро‑Венгрия - 5,5, Бельгия - 4,8, Франция - 4,6, Германия - 4,4, Швеция и Голландия - 4,1, Швейцария - 3,1, Великобритания - 2,5, США - 2,4).

Вывод: Пьянство НИКОГДА за всю историю России не было характерной чертой русского человека и особенностью нашего национального характера.

Водка, которую почему-то принято считать русским напитком, "пошла в народ" только в середине 16 века при Иване Грозном (причем, к нашей современной водке та "водка" имела лишь косвенное отношение, она была крепостью всего 14 градусов).

До этого пили только слабоалкогольные напитки - квасинцы, брагу, хмельной мед и ягодное вино крепостью не более 2 - 6 градусов. Причем пили только по следующим причинам: рождение ребенка, победа на войне, похороны. Пили очень мало, а на праздники собирались не пить, а петь. Хоровое пение было для наших дедов и бабок намного лучше любого хмельного напитка.

Факт No2. Всемирная Организация Здравоохранения ввела такую шкалу употребления алкоголя:

- до 3 литров годового потребления чистого спирта на душу населения - низкое потребление;

- 3-5 литров - среднее;

- 5-8 литров - высокое;

- 8 литров и выше - катастрофическое, генетическое вырождение нации.

Таким образом, Россия всю свою многовековую историю оставалась страной с низким потреблением алкоголя.

В начале ХХ века становилось все больше и больше рабочих, люди переезжали в города, а значит в какой-то степени освобождались от ежедневной борьбы за выживание. Уровень пьянства к 1913 году вырос до 4,7 л. на душу населения.

Однако Первая Мировая Война внесла свои коррективы. 18 июля 1914 г., в связи с начавшейся войной, царское правительство России ввело запрет на продажу алкоголя ("сухой закон") на время мобилизации, который был затем продлён до окончания войны. В результате в 1915 г. потребление сократилось до 0,2 литра на душу населения.

Большевики, пришедшие в 1917году к власти не стали отменять "сухой закон". На следующий же день после победы Великой Октябрьской революции, 8 ноября 1917 г. Петроградский Военно-Революционный комитет издал приказ, который гласил: "1. Впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких алкогольных напитков".

19 декабря 1919 г. был принят специальный декрет СовНарКома РСФСР " О воспрещении на территории РСФСР производства и продажи спирта". Эту дату (19 декабря) теперь у нас в стране отмечают, как всероссийский день трезвости.

"Сухой закон" продержался 11 лет, и был отменен в 1925 году. Причина отмена закона была финансовой. Внутриклановая борьба в среде большевиков (клана Сталина против клана Троцкого) привела к резкому уменьшению поступления денег в бюджет государства. Правительство ожидало, что отмена "сухого закона" значительно увеличит поступление средств в казну.

Но поразительный факт: за 11 лет без спирта (с 1914 по 1925гг) люди ОТВЫКЛИ пить. Несмотря на отмену "сухого закона" в 1925 году выпито 1литр чистого спирта на душу населения. Выросло новое поколение, которое не видело ежедневной пьянки отцов, и это новое поколение тоже не хотело пить. Уровень потребления алкоголя до самой войны оставался очень низким - в 1940году он составлял 2 литра чистого спирта на душу населения.

Во время войны вино-водочная промышленность была полностью подорвана. Часть предприятий попала на оккупированные территории, часть была разрушена, часть была перепрофилирована на производство взрывчатки. Уровень потребления спирта упал практически до нуля - до 0,3 литра чистого спирта на душу населения в год.

Те мифические "фронтовые сто грамм", которые якобы споили страну, оказались выдумкой. 100 грамм спирта солдат получал не чаще 2 раз в месяц, причем выпивать их не спешил, а бережно хранил на всякий случай в специальной фляжке - спирт хорошо обеззараживает раны, что очень важно на поле боя.

Т.е. очень интересный вывод напрашивается... С 1914 года по 1950 год страна жила в условиях очень низкого потребления алкоголя. Практически она жила в условиях "сухого закона". Не удивительно, что поколения, рожденные и выросшие за те 36 безалкогольных лет, являются жемчужиной русской нации. Эти поколения смогли преодолеть безграмотность, выиграли Вторую Мировую войну, выиграли битву за космос, выдвинули русскую науку на небывалый ранее уровень. Мы до сих пор живем за счет наработок ученых того времени. Вот такие последствия были у того 36 летнего "сухого закона"...

Но, к сожалению, "сухой закон" закончился. После войны началось ПЛАНОВОЕ возрождение промышленности, в т.ч. возрождали и вино-водочную промышленность. Все цифры роста выпуска (а значит и потребления) алкоголя закладывались в семи- и пяти-летних ПЛАНАХ, поэтому уровень потребления алкоголя в СССР начал быстро расти: 1960г. - 4,82 л., 1970.г - 9,22л, 1980г. - 12,63л.

Страна в считанные годы, всего за 20 лет, ПЛАНОВО превратилась в страну с вырождающимся населением.

Важнейший вывод: только последние 30-35 лет мы живем в условиях высокого потребления алкоголя. Именно столько лет якобы тысячелетнему "русскому пьянству". А на самом деле в последние 30-35 лет русский человек попал в неестественную для своей истории и своего менталитета среду - среду массового опоя.

Но и в этой черной полосе пьянства есть светлое пятно. Михаил Горбачев, получив власть, начал борьбу с пьянством. В результате страна в 1986г потребила всего 3,5литра спирта на человека. К сожалению, борьба с пьянством длилась всего 2,5 года и с 1988года уровень потребления опять начал медленно расти.

Приход к власти хронического алкоголика Б.Ельцина привел к катастрофическим результатам. В 1992 году Ельцин нанес нокаутирующий удар по здоровью нации - он отменил государственную монополию на выпуск спиртного. Резко вырос выпуск и потребление алкогольной продукции: 1994г - 14 литров; 1996г - 16 литров и рост стремительно продолжается.

С момента отмены гос. монополии и по настоящий день алкоголь могут производить любые коммерческие фирмы. Т.к. производство алкоголя облагается большими акцизами (налогами), то коммерческие фирмы от 1/2 до 2/3 всей своей алкогольной продукции делают "в черную". В результате официальный на сегодня уровень производства и потребления алкоголя у нас около 11 литров (это "белая" продукция), а с учетом "черной" продукции, получается, как минимум 22 литра чистого спирта в год.

ВЫВОД: мы сейчас живем в самый пьяный период за всю многотысячелетнюю историю русского народа.

У каждого поколения своя Куликовская битва. Битва нашего с Вами поколения - битва с алкоголем. Выживание нации зависит от исхода этой битвы.


Кривая приема алкоголя, которую я только что описал, - это линия (график) смерти.

Вот этот график.




Рис.1. Потребление алкоголя в России и СССР в период 1900 - 2008 гг.

Запомните эту кривую. Это кривую можно смело назвать линией смерти. Просто потому, что эту кривую в ТОЧНОСТИ повторяют следующие кривые: кривая так называемой естественной убыли населения, кривая заболеваний печени, кривая заболеваний поджелудочной железы, кривая сердечно-сосудистых заболеваний, кривая роста ожирения и т.п..

Это же кривая совпадает с кривой рождения умственно отсталых детей... С каждым годом их становится все больше и больше...

Мы с нашими 22 литрами спирта на человека в год сейчас балансируем на грани вымирания. Уровень потребления алкогольных напитков у американских индейцев был в среднем около 4 литров спирта на душу населения. Понадобилось 240 лет, чтобы 100 млн. коренного населения Америки практически исчезло с лица Земли.

Сколько потребуется нам, если нынешний уровень алкоголизации сохранится?... Несколько десятков лет, это время жизни одного нашего поколения...

Кривая приема алкоголя - это кривая всех наших бед, в т.ч. беды с лишним весом.

ВЫВОД: лишний вес и смертность в нашей стране повторяют одну и ту же кривую - кривую употребления алкоголя.

Если Вам хочется похудеть, то перед Вами рано или поздно неизбежно встанет этот вопрос - как уменьшить (исключить) потребление алкоголя.

В этой связи есть два магистральных пути. Первый и самый эффективный путь - ограничение доступа, "сухой закон". Но это, к сожалению, от нас мало зависит. Правительство не спешит принимать "сухой закон". А между тем, именно "сухой закон" быстро бы решил и демографическую проблему и проблему продолжительности жизни (кривая продолжительности жизни в точности противоположна кривой потребление алкоголя).

Второй путь - это путь личного изменения отношения к алкоголю. В результате алкоголь перестает восприниматься, как пищевой продукт.
http://www.tan-chi.com/index.php?type=spec...cles&id=119
Русалочка
Li-Li, спасибо за статью! Это очень пугает, и самое страшное, что об этом мало кто задумывается. Я как раз на днях читала листовку, которую бабушка взяла в церкви, там о той же проблеме (о количестве употребления пива в подростковом возрасте)... я была в шоке! А ведь действительно, сейчас на улице сплошь и рядом молодежь с бутылкой пива в руке, и это считается в порядке вещей, что уж говорить о крепком алкоголе..
А вообще все эти тенденции развиваются в четком соответствии с планом Даллеса в войне против России (1940г!!! ), цитирую:

"Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов."


Li-Li, извини, что со своими цитатами в твой топик, но вроде это по теме. shy.gif
s ulibkoj
Очень интересно. Я вот уже больше полугода не употребляю спиртное. Когда все пьющие слышат это, они норовят налить и говорят, мол, не страшно, человечество пило, пьет и будет пить. А, оказывается, направда это. Теперь я буду знать, что говорить в ответ пьющимsmile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.