Я начинающий массажист без медицинского образования. Пришла на массаж женщина 30+. Попросила советов, так как беспокоит даже не столько внешний вид, сколько здоровье. Много ест соленого.
Порекомендовала посетить эндокринолога (но сейчас не принимает в нашем регионе), больше пить воды и кушать овощей, упражнения некоторые простые посоветовала. На данный момент (с её слов и визуально) скинула 6 кг, уменьшился отек в зоне подбородка (мне кажется, что это отек, но не уверена), и немного объем в животе. Меньше стали болеть колени и исчезли прострелы от правой лопатки. Я делаю просто общий расслабляющий массаж с лимфодренажным эффектом, много болевых точек в икрах. Говорит, была у двух мануальных терапевтов, один сказал - застои лимфы и проблемы с седалищным нервом, второй что-то про укорочение ноги. Я объяснила, что я не врач, девушка настроена серьезно, гимнастику делает, даже осанка немного улучшилась и "холка" на шее уменьшилась. Что порекомендуете, начать с терапевта? Кровь на сахар и т.д. сдавала около года назад. Или просто отправить искать хорошего массажиста? Фото сейчас нет, только в первый день сделала.



- Делаете все правильно, порекомендуйте обратиться к терапевту. Судя по фото, у человека может быть нарушения работы щитовидной железы + возможны нарушения работы поджелудочной железы (повторюсь, это предположения, я могу ошибаться).

- Не ошибаетесь. Видно.

- Прострелы в правую лопатку и ключицу даёт холецистит. Прям махровый симптом. Поджелудочная немного не так проявляется.

- Ну, проблем с печенью и желчным, не бывает без проблем с поджелудочной железой. И под "поджелудочной", я имел в виду сахарный диабет, с полинейропатией. А она бывает не только конечностей.

- Да я просто более по классической классике пошла. Панкреатит, холецистит.
Там просто разные характеры боли, а диабет вообще не болит в тех районах.

- Направление верное. Зрите шире. Про боли при диабете вы утверждаете или предполагаете?

- Я зрю от более вероятного к менее вероятному.

- Всё верно. Терапевт к эндокринологу направит, кровь на гормоны.

- Рекомендую посетить нутрициолога, чтоб он грамотно составил план питания. Это очень улучшает здоровье, загубленное неправильным питанием.

- Ой, там походу плоскостопие еще такое серьезное...

- Я что-то смешное сказала?

- Там же четко видно подъем на стопе и он не прилежит к полу. Так почему плоскостопие?

- А вы считаете, что если видно подъем, то нет плоскостопия?

- С лишним весом – то, что у нее сейчас это нормально. По крайней мере, ничего серьезного, как вы написали, там нет.

- Ну, да.

- Да, поперечное плоскостопие присутствует, но это меньшее из зол.

- Не усугубляйте свое положение. Это же очевидно, что диагноз массажист не ставит. Вы ортопед? Из чего Вы заключили, что у женщины плоскостопие?

- А мне думается, ей бы мышцы живота укрепить и научиться его держать, да с ягодичными поработать. И перестать уже носить стягивающую одежду, типа лифчика на фото.

- Про лифчик тоже сразу мысль возникла.

- Как это перестать носить? Вообще не носить?

- Носить, но по размеру. Девушки склонны льстить себе.

- Кто о чем. Нет, подбирать по свободнее или носить что-то вроде тянущегося топика.

- Какие мышцы и вес? Там либо поджелудочная сдала или щитовидная, либо вовсе генное. Жир не под кожей, а внутри причём в характерных местах. Видно же.

- Ну, как вам сказать, у меня тоже жир в последнюю очередь сходит с туловища, такое бывает при похудении. И в ее случае как раз под кожей много. Хотя и не отрицаю, висцерального массажа тоже может быть достаточно. В любом случае это повод что-то поменять в своей жизни.

- Висцеральный важнее. Да, вы правы. Проблема...

- Есть специальные женские бюстгальтеры, типа топов, мягкой текстуры.

- Спасибо. Я как бы знаю, что оно есть. Его могут носить молодые девушки с маленькой грудью. Представьте, такое белье на женщине пышной фигуры.

- Представлю. У меня мама крупная женщина. Носит именно такое белье. Работает сутками в больнице. Очень удобно, комфортно. Сидит отлично, грудь держат. Они же разные бывают.

- Мягенькие. Очень довольна.

- Есть спортивные топы, которые не растягиваются сильно, есть более плотные топы. В общем, топы рулят, да.

- Объем брать 100, а не 70. Вы же женщина, должны понимать.

- Да там и трусы, и бюстик, как будто нечаянно дочкины натянула. Пусть в интернете посмотрит, как правильно белье выбирать. Это не менее важно.

- Да вообще нормальная тётка. Можно красавицу сделать и себе на фото до и после. Правильно массаж делаете. Убедите ещё на скандинавскую ходьбу, каждый день по часу, активно. Меньше солёного. И переходите на более спортивный массаж раз в неделю. Через полгода не узнаете её. И фото в студию.

- Тётка в 30? Вы вообще женщин не уважаете?

- Это её к себе не уважение. Вы-то чего опускаетесь.

- Проблемная клиентка, конечно. Молодая, но с телом старого человека... Эндокринолог и психолог, массаж показан круглый год... Спорт, диета ЗОЖ... Короче, пусть ходит к вам пожизненно.

- Когда мы напряжены, нервной системе и железам внутренней секреции приходится работать активнее. Особенно стараются надпочечники. Результат — нужно больше натрия. Именно поэтому стресс заедают не только сладеньким, но и хрустященьким, солененьким, остреньким. Малое потребление воды иногда требует соли. Я у тучных людей включаю в программу различные очищающие сборы, тогда не возникает закисления и человек получает дополнительный эффект.

- А я отказалась от картошки, яблок, апельсинов и пью только зелёный чай! Так уже третий месяц. Знаете, как хорошо стало. Я просто летаю! У меня нет вздутия живота, голова не болит, живот уменьшился, фартук отвисший сократился внизу его, и объёмы тела уменьшились. На весы вставать боюсь... А там было 25 лишних кг...
- А почему от яблок? От них же худеешь отлично.

- Я не худею. У меня с кишечником проблема. Яблоки вызывают брожение и вздутие.

- Все правильно делаете. Объясните, что такое белье ведёт к застою лимфы.

- Эндокринную систему увидели все - все молодцы!
П. С. Гормоны могут и в норме быть. Не манифестировавшаяся форма бывает.

- Картина маслом лифчик на последнюю застёжку, да так, что его в складках не видать.

- Бюстик снять ей нужно, мал он ей. Ну или поменять на что-то не стягивающее грудную клетку (строго) + лимфодренажный, регулярно, длительно. Это для начала.

- Считаю, что не в объёмах пищи дело, а в качестве... Что в супермаркетах? Сахара, быстрые углеводы, полуфабрикаты, пальма, рафинированное все, масло какое? Мы то, что мы едим... Мало кто задумывается, пока поздно не станет...

- Каких советов попросила клиентка?

- Ей не надо искать массажиста, он у неё есть, работайте спокойно, все будет хорошо.

- Работы вагон... Гормоны гормонами, там в первую очередь над психологией пищевого поведения надо работать, подключать ЛФК к массажу, какую-то маломальскую физическую активность. Не всё потеряно, но работа должна идти в еженедельном ключе под контролем специалиста.

- Спорт, танцы, хобби (чтоб лишнее время не тратить на вкусняшки). Как сказал мне один человек, постучав по макушке, когда худела, нужно расходовать столько же калорий, сколько и употребляешь. Приседания, выпады, ходьба, пресс. Велосипед, стоя хорошо помогает. Если тяжело и скачет давление от нагрузок, выбирать мягкие техники и начинать с минимума, но регулярно. И к советам выше добавлю - пить не просто больше воды, а горячей воды.

- Вода не должна быть выше 40 градусов.

- Выше 40 градусов это уже самогон.

- Блин ...Я не уточнил, что градусов по Цельсию... А то будут ведрами хайло заправлять.

- Бедная девочка, так запустить себя к 30 годам. А что после 40 будет. На правильное питание (ПП) ее, к эндокринологу, сердце проверить и в кардио зону сало сгонять.

- А что ей 30? Я думал, она умерла от старости. В кардио сразу нельзя, суставы убьёт. Сначала надо согнать лишний вес на ПП. Мое мнение.

- Может ЛФК тогда? Суставную гимнастику. И какие-то щадящие виды физической активности кроме массажа. Прогулки, вело, если не упахиваться.

- Вряд ли ей 30, написано 30+, возможно 39. Печально, конечно, такое видеть.

- В спортзал ленивую жопу, жрать надо меньше... Болячки можно найти у каждого, но чтобы запустить так себя, это ни в какие ворота, это пипец!!

- Массаж с водорослевыми обертываниями чередуйте, про скандинавскую ходьбу уже писали - очень полезно. Сама, когда не ленюсь, хожу. Пусть снижает соль. А лучше готовит пресную еду и солит уже непосредственно в тарелке. Соли меньше понадобится. Я после вторых родов 98 кг весила, поэтому на себе все эти "прелести" испытала.

- Соли из минералки догнать я можно, все равно нужно много пить. Если здоровье позволяет, то в баню - водно-солевой обмен как раз разогнать.

- Такой вид в +30... Что будет дальше?

- Я б ее в зал отправила к хорошему тренеру!!! И рот немного зашила.

- А возраст уже?... А сердечко?... Загонишь, не дай Бог, бабенку!



- В возрасте 30 годиков сердечко ещё дышит. Хотя скоро при таких темпах, но не будем о грустном. Вполне реально человека вывести к нормальной жизни, тем более, желание есть.

- Вот это да, ей тридцатник?

- И что? женщины и в 65 занимаются в залах и ведут активный образ жизни... Или в 30 все жизнь закончена?

- Я имел в виду, как бы это помягче сказать, рановато она закабанела.

- Ну, у людей всякое в жизни бывает. Вопрос ни как это произошло, а что с этим делать.

- Вы молодец все правильно делаете, если уж человек обратился к Вам, вы лучший массажист. Здесь теперь только Ваш профессионализм нужен.

- Капец - комментаторы, массажисты, блин. Ау! Обсудили бельё женщины... Н-да.

- И вес в грубой форме. А потом приходите массажист, как доктор не обсуждает клиентов и тело клиента. Человек за помощью пришел и доверился, а ее тут вдоль и поперек обмусолили.

- Здесь не все массажисты. Комментируют просто участники.

- Неважно, кто массажисты или те, кто и рядом не валялся. Есть понятие "этики" и необходимо соблюдать.

- У них тоже есть мнение. Выражают они его без мата, ну да, неприятно, таков интернет, увы.

- Для этого и написали, чтобы обсудить и решить, как помочь. А что надо писать, что бельё шикарное и проблем никаких нет, пусть и дальше так ходит? Если бы все устраивало, наверное, человек бы за помощью не обратился. Вот тут и обсуждают, где может быть проблема, откуда и что с ней делать. Конституция и тип ожирения - одни из факторов, которые нужно принимать во внимание. И тесное бельё тоже может усугублять проблему, правильно сказали. Тут же не с позиции эстетики обсуждение идёт. А с позиции поиска оптимального подхода.

- В тренажерке пусть трудится. Планка упражнение хорошее для сброса веса и тонуса мыщц.

- Добро, но тренажерка без кардиолога, и анализов ТТГ, АЛТ, гормонов в расширенном варианте, можно до конца сорвать любой орган из перечисленных.

- Принцип врача (массажиста) не навредить.

- В планке же нагрузка на суставы.

- Ну, просто у меня тоже лишний вес и планка вот прямо тяжело давалась. И всякие там приседания до полного сгибания-разгибания, что на два, что на одно колено.

- Вряд ли им укрепляют я суставы, особенно, лучезапястные. Не беспокойтесь, я больше этим упражнение пользоваться не собираюсь.

- Не есть с 18:00 до 6:00 ничего. Очень помогает! Это 100%.

- А в остальное время всё?

- Хорошего массажиста эта женщина уже нашла - это Вы, уважаемый автор, Ваши руки и вера в то, что сообща у вас всё получится,сделает эту женщину не только красивой, но и здоровой, а значит, счастливой. Сейчас, Вам как массажисту нужно лишь с любовью продолжать работу. Успехов вам и много благодарных клиентов.

- Я не врач, но увидел тип ожирения по мужскому типу - т.н. абдоминальный. Считается очень непродуктивный и вредный тип ожирения. Обратите внимание - какая у неё подтянутая попа! В сравнении с животом. Ой, жалко её... Да, представляю – полчаса, наверно, нужно ей борозды от бюстгальтера разравнивать.
А вообще, мне непонятно: человек в космос летает, а не изобретет таблетку от ожирения, чтоб весь жир без труда в мочу и кал перерабатывался за неделю. Ешь, сколько хочешь и жировую ткань теряешь. Неужели это невозможно?

- Возможно... Кето питание... Вкусно, сытно и жирок тает... Энергии хоть отбавляй, вес уходит, голода нет, настроение супер...

- Ну, может быть. Ломка всё равно будет...

- Обследоваться не помешает: ЖКТ, эндокринку. Интервальное питание для нее подойдёт 14/10, уменьшить, ещё лучше исключить сахар и все что, содержит соль и прочие вредности. Питание 3-4 раза в зависимости от распорядка дня и без перекусов - это важно. Воду пусть пьет. Вы молодец и все правильно делаете. Можно будет потом легонькую висцералку добавить, если все будет с внутренними органами хорошо. Красавица будет!

- Кундалини йога многие проблемы тут решит, но придётся попотеть. Зелёный чай (не из пакетиков только) круто настраивает водно-солевой. Убрать из рациона мясо и муку (без фанатизма, например, пару раз в неделю курицу, а из муки чёрный или серый хлеб). Можно плавание попробовать, но не такое, которое «в шляпе», а качественную нагрузку - кроль, брасс.

- Начинать точно с питания, побольше хороших жиров, белки, ограничить (почти исключить) углеводы, продукты цельные, натуральные, никаких колбас, полуфабрикатов, картошки... Овощи (выращенные выше земли), зелень, много воды... Хорошо бы пройти тестирование (прикладная кинезиология), что подходит, что нет из продуктов... Не будет сладкого, не будет кортизол повышаться... По мышцам тоже тестировать, гипо - вернуть тонус, укороченные и гипер - полечить... Диафрагмы проверить, в общем, в равновесие какое-то вернуть... А там и тренировки, и массаж, и бочка, и банька... Да что захочется...

- Сейчас нагружать суставы и сердце я бы не стала... Развалится система... Постепенно надо... Суставы "полетят".

- Массажисту, который пытается помочь этой девушке, надо выполнять конкретно лимфодренажный массаж плюс одновременно антицеллюлитный, и по состоянию мышц спины, если есть проблемные зоны, то и спортивный. То есть микс в одном сеансе - лимфодренаж, против целюлита, и при необходимости спортивный массаж.

- Ещё и белье подобрать по размеру.

- Белье пусть поменяет для начала. Слишком сдавливает. Баланс выравнивать надо. Работы полно.

- К эндокринологу тетю.

- Если ваша работа ей помогает и мотивирует - работайте на здоровье.

- Предлагаю в комплексе массажёры в Нуга Бест. Помогает отлично.

- Там ещё имеется перекос таза - по фото видно.

- 1. Ходьба в лесу/парке регулярно (свежий воздух).
2.Сдать: гликированный гемоглобин, ОАМ.
3.Контроль АД.
4.Пересмотр питания.

- Может ей операцию сделать по смене пола. Очень на мужика, любителя пива похожа. Мой совет прост, бег, меньше жрать и перестать ходить по врачам, массажистам. Пустая трата денег.
Совет, самый дельный для людей, кто ходит к астрологам и массажистам без образования. Слава Богу, что это, непонятно кто, лица ведь не видно, вырвалось живым, без изменений, каким было в начале, хотя и без кошелька. Да я злой, грубый, не Асисяй! Предостерегаю бедных людей от разводов.
Нельзя заниматься, не зная анатомию без образования. Поэтому и мечется с глупыми вопросами...

- Вот ведь в чём парадокс: уровень образования нашего специалиста не предполагает выше среднего специального, но вот уровень культуры - наличие такого высокого культурного навыка как - жевания ртом. (Когда тянет написать остроумный коммент, а сказать нечего).
Но зачем в издевательском тоне говорить про болезни клиентов?

- Судя по фото, нехватка эстрогена, мужское телосложение. По мышцам - гипотония большой ягодичной - а это репродуктивные органы. Слабость поперечной живота - нужно включить. Слабость длинных разгибателей шеи и т.д. и т.п.
Массаж для неё, что мёртвому грелка, ей нужно сходить к хорошему кинезиологу.

- У меня была клиентка с таким вот животом, она похудела в спине и вообще сбросила вес, но вот живот, как фартук, так и остался висеть.

- Я, как массажист, порекомендовал бы ей тантра-массаж. Я его делаю 10 лет, дамы довольны... Всем помогает.

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Постепенно вес стал снижаться, объемы существенно ушли, фигура подтянулась, здоровье налаживается.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи