Продолжение темы о результатах лечения массажем шеи и спины напряжённых мышц и головной боли напряжения.



- Попробуйте предложить массажисту проработать только затылочные мышцы, но чисто классикой 10-15 минут... Без всяких болевых приемов там с триггерами и т.д. Если побочка не уходит, то идите к вертебрологу...

- Массажист мог перебрать с разминанием и усугубить спазм, да еще и 3 раза в неделю. Передоз.

- А сколько нужно раз в неделю делать? 2?

- Вас не видя, трудно сказать, но я бы, наверное, попробовала аккуратно ЛФК каждый день и 1 раз в неделю щадящее разминание (в рамках общего массажа, конечно).

- Мы делаем массаж на спину + шею, но у меня напряжение в ноге прям, но до ног еще не дошли.

- Тогда 2 раза.

- Сейчас я пришёл к тому, что лечение должен быть комплексное. Одной психики мало, как и одних мышц.
Иногда хронические боли в спине можно устранить лишь антидепрессантами, когда нервная система перевозбужденная, «воспаляет» корешки нервов.
Лично скажу, от противосудорожных, которые психиатр выписала, боли от МФС не ушли, но легче жить стало, донимает это меньше.

- Именно - комплексная! Полностью согласна. Но только, как вы перестанете принимать эти препараты, к сожалению, все вернётся...

- Почему вернётся? Я же мышцы ещё лечу.

- Вы правильно поняли свою проблему, а это уже половина успеха в лечении. Просто много знакомых через это прошли... Будем надеяться, что у вас все будет хорошо.

- Через что прошло? Лечение мышц массажами?

- Ошибка многих людей, что при лечении мышц, они ловят обострения, и все прекращают. Этого делать не надо. Это длительная, трудная работа, но результат, несомненно, будет.
Нет, при лечении нейролептиками, антидепрессантами.

- Понял, но я ими не лечусь, поэтому и этот вариант "отката" не ко мне.

- А в вашем комплексном лечении имеется место для ЛФК?

- Да, делаю наклоны.

- Массаж отменить.

- Завязывайте с массажем и бегом к сурдологу. В острой фазе показано капельницы гормонами - дексаметазон или Преднизолон. Пока вы ходите по разным исследованиям - время идёт. Острая фаза буквально через 1-2 недели переходит в хроническую. Скажите в этом случае слуху "прощай". Мне так один чудо массажист слух завалил три года назад, до сих пор расхлебываю последствия.

- А зачем мне идти к врачу по слуху? У меня проблемы из-за шеи начались. Такую симптоматику, как у меня, можно ко всему приплести и к ушам и глазам, и гипертонии и т.д.

- Ну, не ходите, я удивляюсь, когда создают пост и сами "знают на него ответ".

- Наклоны это возможно хорошо, но не думаю, что это относится к ЛФК. Раз уж подписались, гляньте, там есть комплекс движений. Это очень нужная вещь, ничуть не хуже массажа, одно другое дополняет.

- Это как так завалил? Дёрнул за шею?

- В подзатылочные залез и да, потянул шею. Ну, а подзатылочные у меня, как выяснилось потом, с фиброзом. Не знаю, как точно все вышло... Видимо, отек создал. К уху отходит всего один сосуд. Наутро заложило уши, шум, ну, и голова болела, слабость... Вот до сих пор расхлебываю. После чудо массажиста, естественно были чудо врачи.

- Я всем говорю, что наравне с массажем нужно подключать хоть несколько упражнений. Что это должно быть комплексный подходом в решении проблемы. И упражнения нужно делать ежедневно и пожизненно, если возникли проблемы со спиной или суставами. И особенно важно их выполнение хотя бы несколько раз вечером после работы, чтобы снять напряжение с мышц. Мало кто слушает.

- А как восстанавливаете? Если фиброз - прессуру не делали?

- В каком смысле как? Слух завалился - прорва препаратов. В ухе клетки погибают. Прессуру нет. Сейчас бы ещё прессуру делать при завале слуха в пополам. Молитесь дальше на своего массажиста, он вас "полечит". Мне растяжек хватает, блокады тоже делала дипроспаном.

- Ещё и среднюю трапецию.

- Позвоночник нужно трогать! Грамотный массаж и мануальная щадящая техника, мобилизация позвонков.

- Мне не нужно! Вам, не знаю...

- Я так и делаю. Пациентов с отделения неврологии у меня в день до 10 человек. И что хорошо, я с ними работаю по своим правилам и принципам и как назначает мне зав отделения восстановительного лечения. И неврологи, они как бы есть и рядом где-то ходят. Но не вмешиваются в работу массажиста... Ну, а процентов 90 проблем в голове - все идет от шеи и проходящих в ней сосудов.

- Я не хочу сказать, что я умная, а все неврологи дураки, как тут высказалась одна барышня, которую наверно, не прижало ещё, но к сожалению, так оно и есть. Пока не начнут прорабатывать шею, в моем случае всю спину, никто не поможет. Как только в шее все будет нормально, проходят страхи, тревоги, панические атаки. А попадая к врачам, как нас лечат, НВПС, миорелаксанты, ноотропы еще и еще там... Месяц, другой, НВПС меняются, а хронические мышечные боли не уходят. Ага, значит вы пациент психотерапевта, антидепрессанты, нейролептики пошли в ход... И так травимся до бесконечности... А нет, сразу направить к грамотному массажисту.

- Ну, вот ты знаешь... Практически полностью согласен с тобой.

- Пусть с вами подобным образом поработают – пациент лежит на боку, массажист сидит в изголовье кушетки, мягко.

- Спасибо за ответ и видео! Мы так и работаем, прямо очень похоже. Без резких движений.

- Мне понравилась работа в видео. Это ваша работа?

- Нет, это видео Александра Иванова, преподавателя массажа.

- Отличная техника массажа, у Казанцева учился ей, очень рабочая.

- Так и работаем. Может быть не так долго и не в этой позе.

- Я бы на вашем месте не стала делать массаж. А вот МРТ шейного отдела, КТ сосудов ГМ, и сосуды шеи. Вот туда бы пошла.

- Хорошо, а если они в порядке, тогда что? Напряжение мышц шеи само не уйдёт после лечения сосудов?

- Растяжку на шейные, по Шишонину гимнастику.

- Я бы после такого массажиста попробовал поменять. От специалиста многое зависит.

- Как вариант, это может быть шейная мигрень. Так же часто бывает на фоне нестабильности связочного аппарата шеи. Возможно, нужно исключить поперечное разминание. Очень аккуратно работать с шеей, причём разминание может быть активное, но только продольное, вдоль позвоночника. Пишу только потому, что сама массажист и у самой проблемы в шее. Сталкивалась с похожими симптомами сама как пациент. Но!!! Настолько все индивидуально! Я рекомендую все-таки МРТ головы и шеи. Так как под ваши симптомы может попадать множество диагнозов, начиная с проблемы в сосудистом русле, заканчивая новообразованиями.

- Действительно под мои симптомы может быть куча диагнозов, начиная от проблем со зрачками, заканчивая новообразованиями. И я бы сделал все МРТ и УЗИ, но меня смущает тот факт, что началось это от шейного миозита, когда шею продуло, а психосоматикой усугубилось, и как-то не верится, что серьёзные проблемы, так резко могли возникнуть.

- На мой взгляд, любая проблема становиться серьёзной, если она влияет на качество жизни. Даже миозит (асептическое воспаление в мышце) часто приводит к образованию фиброза и дальнейшим проблемам с адекватной сократимостью и растяжимостью мышцы. Мышца может ущемить нервно сосудистый пучок. Оттуда вся неврологическая симптоматика. Как известно, под воздействием сильных негативных эмоций мышцы приходят в состояние боевой готовности. А как воспалённая мышца, особенно с фиброзными изменениями поведёт себя? Может и оттуда проблема. А может? Это гадание. Я бы на вашем месте ради собственного спокойствия и правильного подбора лечения посмотрела, что там происходит. Благо дело в нашем веке есть такая возможность.

- Хорошо, спасибо. Фиброзом только уж не пугайте. Я близко к сердцу принимаю всё. Но и на ощупь бы фиброз почувствовал, а на МРТ этих фиброз не смотрят (придётся еще к кому-то общаться, чтобы смотрели).

- Думаю, что состояние вызвано неправильной работой массажиста. Возник отек и спазм, синдром сдавления, среагировал блуждающий нерв. Массажиста лучше сменить.

- Я страдаю паническими атаками. На МРТ все чисто, кроме сужения шейной артерии. После любого массажа шеи приступ атак, дезориентация небольшая и боли по типу кластерных. Хотя... С моими и вашими заболеваниями ко мне приходят на массаж шеи и им лучше. Я так понимаю, что индивидуальная реакция. Да, единственный массаж, который шел - мой учитель мне делает точечно, по типу акупрессуры. Только по линии роста волос.



- МРТ, УЗИ. К докторам!!!

- У меня долго были боли в шее, немели пальцы рук. Помог ПИР, а не массаж. Был на приеме у мануального терапевта-невролога.

- Необходимо 1. Знать возраст, соматическое состояние клиентки. 2. Исключить "плохие" болячки (кисты, опухоли и...) 3. Обследовать шейный отдел позвоночника, позвоночные артерии. 4. Проводить массаж шейно-воротниковой зоны в комфортном положении для клиента.

- 25, соматическое состояние - сейчас хорошее, психиатр проблем больших не нашёл, соматическое расстройство поставил, из-за этого считает боли головные. Начал пить таблетки от него.
Обычный рентген из поленики подойдёт, чтобы кисты и опухоли исследовать?

- МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов.

- А рентген не подойдёт?

- А кем Вы работаете, автор?

- В маркетинге.

- Запишите свой рабочий день на телефон, как сидите, как стоите, сколько работаете и т.д. Узнаете о себе много нового.

- А как это поможет в моей проблеме?

- Прямо. А что, правда не понятно, как поможет?

- Нет.

- Я удивляюсь людям. Насидят сначала себе за компами или ещё где всякой кривизны, а потом бегают по врачам и массажистам, мол, исправьте мои косяки. Таблетки начинают пить там, где надо по капельке по капельке делать, разматывать в обратную сторону. Йога в помощь, что тут скажешь. Сами накривили, сами выправляйте. Массажист все равно до конца не выправит.

- А как иначе надо? Всем умными из мамки вылезать сразу?

- Да нет же. Все мы изначально дураки, и изначально здоровые. Надо понимать, что если ты не моешь пол - он не будет чист. Если не занимаешься телом - оно не будет здорово.

- 1. Состояние спины хорошее - это как?
2. ЛФК есть в рационе?

- Напряжение мышц это компенсация, причину ищите... Это сосуды, позвоночник артерия, скорее всего... Искать почему и чем она зажимается... Идите к врачам (если примут сейчас?), делайте МРТ, УЗДГ сосудов шеи и головы, обращайтесь к прикладным кинезиологам, остепатам... Надо найти причину и от этого "скакать".

- Мышцами она зажимается или сосуды могут зажать мышцы, это как? МРТ чего? Шеи?

- Сделайте отток от головы (сидя) - головокружение уйдет, "пьяное состояние".

- А почему вы не учитываете энергетику массажиста? Вы можете и не догадываться, и никто из врачей это не определит. Задумайтесь.
Остеопаты тоже разные бывают. Вам массажем могли снять компенсацию. Ищите себе специалиста не умом, а сердцем. Научитесь слушать своё тело.

- Продолжайте и никого не слушайте. Разминайте триггеры и помните, что при этом лечении происходит сильное воспаление. Посмотрите в ютубе Эдуарда Конкина миофасциальные боли... Триггерные точки и т.д. и никаких остеопатов и костоломов, лечить надо мышцы.
P.S. Я всё это прошёл сам.

- Я вот смотрел и Конкина и Лукъянова и других, но жесткая работа не всегда нужна, особенно с шеей.

- Шея те же мышцы. Я просил, чтоб мне делали миапрессурный массаж на шее, как и все, хватался за руку массажиста, орал и извивался... Если это триггеры, то после массажа сначала воспаление, а потом выздоровление "догоняет" постепенно. Если пережат нерв и нарушена иннервация, то в итоге всё равно работают мышечные тиски и работа массажиста усложняется.
Поэтому я работаю со всем телом...

- Я бы с грудной клеткой поработал.

- Если непосредственной травмы шеи не было, то это всегда следствие. Судя по вашим письменам, сутулость у вас махровая. С неё и начните. Ведь если вы согнёте (ссутулите) грудной отдел, то взгляд будет в пол (вниз) и чтоб смотреть перед собой ваше тело вынужденно напрячь "задние" мышцы шеи, чтоб поднять голову и взгляд. Чем сутулее спина, тем кривее и напряжённее шея. И наоборот (есть такая "ось Баре"). Итого: разминайте, расслабляйте обе грудные мышцы (точнее 4), область грудины, паравертебральные ременные мышцы, отсепарированние ("отделение") лопаток, исправляйте положение всех позвонков в ГОП и ПОП, разблокировать необходимо все кости и суставы стоп, а шею лишь слегка. Повторюсь - слегка (есть даже термин такой - преднатяжение) тянуть покачивая, слегка (в идеале фасциальное раскручиванние и уравновешивание). Ваш массажист, не понимая тончайших взаимосвязей тела, рушит вашу сложную систему компенсации и рушит её. А вы молодец. Прямо старательно забиваете гвозди в крышку гроба собственного здоровья. Я про то, что такое надо очень постараться, чтоб вырастить у себя. За что вы так к себе относитесь? Меняйте отношение к себе, к окружающим и к жизни в целом.

- МРТ! Наличие грыжи в шее даёт такую побочку.

- Петля "глиссона" в помощь или вытяжка шеи полотенцем, обязательно! Смещены шейные позвонки.

- Здорово, искренне рад, что есть такие массажисты. Прочитал все комментарии, есть отличные советы, есть и не очень. С шеей понежнее, это не попа, это самое или одно из самых слабых мест, но очень важное. Любой хищник в неё и норовит вцепиться.

- Кинезиолог, возможно, за один сеанс найдет причину. Но ясно одно: с шеей работать в последнюю очередь. Сперва со всем остальным телом. Когда становится хуже? В каком положении, или от чего зависит, чем провоцируется состояние? Нужно больше информации, чтобы получилось что-то подсказать.

- Что выдумывать, есть метод Шилина В.С. Там все ясно, и понятно решаются эти вопросы. Находите специалиста или к самому в Москве Шилину и тема закрыта.

- Не знаю, как в этом случае, все индивидуально, конечно. Но все же стоит поискать, мне повезло. Нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный массаж нас сухую кожу, результаты превосходные.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи