Есть ли здесь кто-нибудь, кто проходил семинары по массажу онлайн в Международном Центре Подготовки и Развития Массажистов (ЦПРМ), интересуют отзывы?



- Отличные преподаватели, очень много информации дают, понятно и доступно.

- А онлайн - это по скайпу?

- Вот если бы по видео роликам авторского массажа Киссельгофа учились, то тогда гуд. А по скайпу - это фи.

- Согласен. Личное участие ничем не заменишь.

- Сейчас почти кругом программа зум. Типа Скайпа. глючная, правда, но хорошая. Большое окошечко учителя, наверху маленькие окошечки учеников + окошко с презентацией, если надо. Есть кнопки: да, нет, поднять руку. Учитель объясняет темы массажа, например, на главном экране. Потом выводит из маленького на большое окно какого-то ученика и спрашивает. Все друг друга видят и слышат. Так же есть чат для смс.

- Это, конечно, замечательно. А материть и бить по рукам кто будет?? Смех смехом, а это лучший способ объяснить правильность действий.

- Я проходила по деформациям стоп. Отвратительно. Фиг с ними, с бесконечными техническими проблемами... Но материал - вода, отмашки "ну, вы сами разберете", обещанного тестирования, домашних заданий, обратной связи не было. В общем, там и 100р не за что платить, не то, что их цены. Вообще, ЦПРМ все больше разочаровывает массажистов.
В качестве доказательств, что не наговариваю, остался скрин в из общего чата. Сколько не просили выложить запись, так и не дождались. Отписались, что будет выложена на ютубе в порядке очереди.
П.С. Может конечно от учителя зависит. Но в общем, так нас и оставили без материала толком. Вместо нескольких часов, час от силы.

- Тем не менее, у вас на аватарке ЦПРМ?

- Я не сказала прямо за всю контору. А конкретно по онлайн массажным курсам и конкретно, что было у меня. Да, многое я считаю там откровенным бредом. Но с другой стороны, у нас в Твери прекрасные кураторы филиала. Да и сколько светил там преподают.
Мне понравилась рамка. А уж чья она...
У меня в кабинете висит плакат Ламариса. Товар которого я считаю пятисортным г... Однако, там прекрасный человек в разрезе.

- Я люблю ЦПРМ. Но на онлайн обучение массажу не пойду. Какая бы школа не была.

- Много будет завесить от: 1) предпочтений будущего студента - есть те, кто совсем не могут без "потрогать"
2) начального уровня знаний - если человек уже практикует давно, много знает - учеба удаленно будет удобна, уже есть фундамент и свои "набитые шишки"
3) как не жаль, но от провайдера - было несколько случаев, когда студенты не могли нормально заниматься из-за плохой связи.

- Онлайн массаж?! Это что-то новое.

- Я не могу отвечать за все курсы. Но сама прошла там курс Физиологические основы массажа, курс анатомии для массажистов у Жиляева Александра. И могу сказать, что у него очень хороший онлайн курс. Мне очень понравилось. И во многом теперь эти знания помогают разобраться в проблемах. Конечно, в идеале брать очно-заочную форму. Мне, например, теорию лучше заочно. А потом я бы приехала на очную часть. И если такое будет возможно, в дальнейшем постараюсь пройти ещё некоторые курсы.

- Напишите ссылку, где проходили. Тоже бы курс анатомии мне не помешал бы.

- Так ЦПРМ Санкт Петербург. Там есть курс функциональная анатомия для массажистов и курс физиологические основы массажа. Преподаёт Александр Жиляев. Очень хорошо рассказывает. Никакой воды, всё по сути вопроса. Кстати скоро как раз будет курс.

- Спасибо. Посмотрю.

- Посмотрите их страничку в соц. сетях. Там в комментариях как раз пишут, что позже будет и онлайн курс. Очень рекомендую. Конечно, анатомию хорошо бы брать с очной частью. Но даже заочно вы многое почерпнете для работы.

- Ещё у них бывают очень интересные онлайн встречи. Там тоже можно почерпнуть для работы ценную инфу.

- Я подписалась, очень полезная группа. Информации смотрю у них достаточно. Думаю, неплохо было бы и очно там побывать.

- Ещё найдите группу Александра Жиляева. Он тоже там публикует интересные статьи на своём опыте работы. Он очень грамотный специалист и преподаёт доходчиво и не занудно.

- Массаж для беременных, триггеры массаж проходила онлайн. Очень понравилось всё.

- Не проходила, но и не хотелось бы, какой там массажист получится после обучения онлайн? Надеюсь, хирургов онлайн не будут учить...

- Кто был на семинаре по массажу лепка от Андрея Сырченко, поделитесь впечатлениями. Стоит ли пойти к нему поучиться?

- В ютубе посмотрите сначала, подойдет вам или нет. А так там хороший лимфодренаж. По мне лучше slim массаж у Гончарова.

- Я была, мне понравилось. Некоторые массажные техники использую, отлично работают. Ни синяков, ни боли. Но это не для всех, т.к. некоторые клиентки считают, раз нет боли во время массажа коррекция фигуры, значит, ерунда.

- Я был, хороший массаж, но не все поймут, кто до этого делал антицеллюлитный массаж, но главное в конце эффект есть.

- Может кто-то есть из Воронежа. Я начинающий массажист, хочу расширить сферу своей деятельности и пройти обучение по курсу антицеллюлитный массаж. Подскажите, пожалуйста, куда пойти лучше учится?

- Что плохого от того, что у вас мало опыта. Не комплексуйте. Все мы это когда-то начинаем. В Воронеже есть ЦПРМ, там точно все найдёте. И не бойтесь показывать того, что где-то не компетентные, хуже, когда знаний и понимания 0,но позиционируют себя прямо королями. Будут хайпить, да удачи им. Улыбнитесь и подальше посылайте (про себя). Не боги горшки обжигают!!!

- Часто язвить любят больше, чем Советы давать. Прямо с подколкой отвечают, очень часто замечаю, аж неприятно за коллег. Передёргивает. И порой комментарии прямо пролистываю, но стоит отдать должное действительно грамотным и опытным специалистам, которые никогда не станут хамить и дадут дельный совет.

- Это точно. Да и отвечающим хамят. Но да фиг с ними, собака лает - караван идет. Чего на дураков обижаться? Где еще спросить? Тем более интересно почитать мнение нескольких коллег. Я раньше тоже реагировала, а потом перестала.

- Поддерживаю. Какие проблемы? Кстати, прекрасный ресурс массаж ру сдох из-за культивируемого троллинга.

- Скажу больше, я до сих пор учусь и да, открываю много чего нового. Хотя училась медицинскому массажу в медучилище аж в 1982-1983.Все меняется. Учиться не стыдно, стыдно не учиться, но считать себя богом.

- Поддерживаю, а в медицине по-другому нельзя. Постоянно что-то открывается, изучается и т.д. Так что всю жизнь суждено учиться.

- Я уже на пенсии, теперь в эстетике, но скоро иду обучаться или повышать квалификацию в массажных техниках в ОНМК. Ничего, корона не упадет. Она плотно сидит. Комплексов нет, вообще нет. Сейчас плавно перехожу на лица и остеопатию. Раньше учиться не любила, да и ничего не было, додумывали сами, а сейчас надо, да и интересно, ведь корону иногда надо подтвердить.

- Аналогично! Мне учеба по массажу в радость.

- Учусь каждые 3 месяца, хобби такое, ну чем на пенсии еще заниматься. И всем этого желаю. Много знаний не бывает.

- Погуглите и найдете Воронежскую школу массажа. У них здорово. Там еще примерно 5 адресов есть.

- Есть много мест, где учат, каждый выбирает сам.

- Я в 47 поступил в Медицинский Колледж! Мне не хватает "Академических" знаний. Опасаюсь "нахвататься" обучений отрывками - без знаний возможно вред причинить, учиться (обучаться) - не стыдно! Достойно!!!

-А зачем учится массажу от целлюлита, которого нет?

- Подскажите, где в Н. Новгороде лучше пройти обучение по антицеллюлитному, релакс массажу и детскому массажу. Интересует, не просто выдача сертификата, а реальные знание и навыки.

- Если реальные массажные курсы, то нигде, к сожалению. Релакс и антицеллюлитный массаж - классные техники привозит Александр Дедков. Он в Нижний приедет. Но не знаю, что привезёт.

- Лучше в Москву сгоняйте.

- Яковлев Андрей хорошо учит, Станиславич тоже учит.

- А можно уточнить, это в школе адаптивного массажа г. Москва?

- Да.

- Однозначно к Дедкову... Он к вам в Нижний приезжает.

- Яковлев хорошо преподает, техника массажа простая без всяких заморочек, советую, кто хочет учиться на массажиста, учитесь у него.

- Отличный преподаватель! Согласен про то, что у него надо учиться массажу!

- Это пузатый и занудный?

- Тяжело найти мужчину без пуза, тем более не занудного.

- Андрюша похудел, постройнел.

- А я не пузатый и занудный, а с животиком и вдумчивый!

- Историческая справка: мужчины с животиком признак достатка, зрелости. Отроки специально делали напуск над поясом, показать, что они с животиком – взрослые.



- И женщины надевали несколько пар шерстяных носков даже летом, чтобы выглядывавшие из-под подола юбки ноги, казались толще. Все эти моды на тело разной комплекции - преходящи.

- Он не занудный, он последовательный.

- Не понимаю, зачем такие посты, если заведомо ясно, что у каждого свои массажные предпочтения, представления, требования к преподавателю. Вот уже открыли счёт 1-1.

- Золотые слова!

- Может, этот пост поможет кому-то выбрать преподавателя. Пойти учиться массажу у Андрея Яковлева - отличный выбор.

- Такая тихая реклама курсов, да?

- Я, думаю, нет. Даёт и правда очень хорошо. Я бы его тоже рекомендовал.

- Наша массажная школа (Яковлева) не размещает тут рекламу своих курсов. Я ровно отношусь к рекламе такого плана, дело лично каждого. Но в данном случае, пост явно написан человеком, который просто хотел высказать свое мнение. И что скрывать, крайне приятно! Но да, теперь в пору интернета, везде хочется видеть подвох.

- Яковлев отличный преподаватель, просто целая библиотека знаний о массаже, дает их грамотно ,поэтапно и доступно.

- Реклама сработала, пошла смотреть массаж Яковлева на Ютюб.

- Не учился у него лично, но есть за что сказать спасибо, библиотека у него, что надо!

- Я люблю учиться. И очень благодарна своему первому учителю - Нефёдову Илье Анатольевичу. И его юмору. А также наставлениям.
Стиль преподавания у Яковлева Андрея очень схож с Дубовым Вадимом. А вот Сандаков Дмитрий Васильевич это нечто. Ещё мечтаю к Сизинцивой Нине Михайловне на обучение попасть.
Да много у нас хороших преподавателей-практиков, прошедших свой путь от простого массажиста. И каждый по-своему ставит нам руки и эргономику тела.

- Всем на обучение в Москву ехать?

- Как наши массажисты относятся к Яковлевым? Кто ездил на семинар в Коктебеле?

- Очень хорошо отношусь, и Андрей и Таня – супер. Насчёт Коктебеля только пока мечтаю попасть, там здорово.

- Не знаю уж, как ваши относятся. Я лично хорошо отношусь, даже очень.

- Замечательные видео у Яковлева, также различные тематики на массаж ру, читать не перечитать, особенно про рисованную анатомию. Ну, и голос.

- Если честно, я ни разу не был на семинаре, но я общался, нормальный веселый любит шутки.

- На семинарах не была, но то, что есть по массажу в свободном доступе, с удовольствием смотрю. Хочу онлайн пройти курсы. Переписывалась с Андреем, он классный, все разложил по полочкам. Уверена, что на семинарах у них круто.

- Учился у него. Впечатления только положительные, у Татьяны не учился, но был подопытным на одном из её семинаров и таки она тоже хорошо рассказывает.
В общем, автор, решишь у них учиться массажу - не ошибёшься.

- Отношусь адекватно.

- Очень благодарна Андрею даже за те небольшие секретики, которые он выдаёт в своих видео. Благодаря его способности доносить до слушателей невозможное по он-лайн (например, постановка рук) смогла значительно улучшить технику в чём-то достаточно агрессивного лечебного массажа, сделав его более мягким и приятным.

- Вот насчёт постановки рук и техники массажа - это да.

- Столько видео от Яковлевых, всё понятно, доступно, не вызывает недоумения и резонанса, как у некоторых оригинальных «светил» массажа, не буду упоминать фамилии. Я не говорю, хорошие они или плохие, просто неоднозначные, приёмы странные, для многих неприемлемы.

- Мечтаю попасть на семинары в Коктебеле, они замечательные преподаватели!!

- Один из хороших преподавателей. Всегда открытый к вопросам, даже если не знакомы. Уроки его превосходны, никакой воды, детали рисует и показывает. Также он в бывшем практик по массажу. Респект ему!

- Большое спасибо всем за тёплые отзывы. Значит, не зря работаю, если людям нужно и нравится!

- Я вначале, после курсов массажа, когда поняла, что этого очень мало, начала искать в инете, у кого набраться знаний... Но там так много обучения, что голова кругом, пришлось все мониторить... В итоге - только ваше обучение разным методикам мне очень понравилось, и благодаря Вам, я помогаю людям, большое спасибо. Это не все слова благодарности, просто писать много придётся.
Но переехав в Москву, я пришла в ваш центр, на практические занятия, для меня это было супер, вы с Таней мои кумиры.


- Если коротко, то Яковлевы классные... Я их знаю по интернету, но удовольствие от общения получаю всегда... Яковлевы сподвижники массажа...

- Было приятной неожиданностью почитать отзывы о себе, когда друзья прислали ссылку. Массаж много лет был моим хобби и любовью... Только потом стал работой, но по-прежнему любимой. Потому и начал собирать библиотеку и Музей массажа.

- Мне ваши видео, скорее больше дали знаний, и все ответы на мои вопросы, я Вас считаю лучшим учителем.

- Андрей шикарный преподаватель. Даже по видео есть, что перенять. Очень много полезной и стоящей информации.

- Это радует, значит, дела делаем - не зря! Спасибо всем большое, за столь приятные отзывы!

- Я хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Говорил, что обучался у преподавателя ещё советской школы массажа, потом совершенствовался ещё. У него свой авторский метод ручного массажа на сухую кожи весьма эффективный и приятный. И кстати, у него есть ученики.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи