Давайте обсудим вопрос о пользе массажа при заболеваниях нервной системы.



- При болезни нервной системы нужно поглаживание с легким надавливанием, обтирание [контрастный душ], отсутствие физической нагрузки и стрессов, а так же необходимо соблюдать режим сна. При этой болезни замедляется доставка в синапсы нейротрансмиттеров, внутри которых находятся незаменимые аминокислоты и гормоны головного мозга. По этой причине ухудшается и работа самих синапсов ЦНС, замедляется подача ионов калия в клетки [для расслабления ее мембраны], что приводит к напряжению в мышцах [увеличивается трение в клетках] и их перегреву , а так же к их повышенной чувствительности.

- Регулярный массаж накапливает расслабление.

- А массаж бывает не только расслабляющий.

- А я не знала.

- И как тогда тонизирующий массаж может "накопить расслабление"???

- Речь шла о релаксе.

- Речь шла о " Массаже при заболеваниях нервной системы" - при том же ДЦП - далеко не всё подряд "расслабляют". Спазмированные - да. Гипотоничные - тонизируют.

- Вот забыла уточнить в своем коменте, это да.

- Массажные релакс техники, прямо скажем, не слишком идут спазмированным, скорее гиперкинетикам.
Иногда аутистам заходит, но с ними не уместен системный подход, все слишком индивидуально.

- О каких болезнях нервной системы идёт речь?

- О болезни Альцгеймера, Паркинсона.

- Ага, самое то для массажа...

- Вот я и интересуюсь, почему скорее нельзя, чем можно.

- А я не помню эти заболевания в списках противопоказаний. Расскажите, в чём подвох?

- А я и не говорил, что они относятся к противопоказаниям.

- Временное действие? У нас вся жизнь временная. Действие препаратов чаще всего является временным.

- Наверно, правильнее будет сказать: при подобного рода заболеваниях, массаж, будь он хоть тонизирующий, хоть расслабляющий, не противопоказан, а просто особого смысла не имеющий. И раз уж специалисты уходят в философию, объясняя причины, значит надо учить мат. часть. Как в любом деле, где есть непосредственный контакт с телом (организмом) человека, надо знать первопричину проблемы, а уж потом выбирать подход. Хочется поблагодарить первого комментатора. Чувствуется подход специалиста.

- С Альцгеймером не работал.
С Паркинсоном работал. Можно делать массаж. И нужно. Понятно, что с самим Паркинсоном массаж не справится. Но...

- А в чем особенности, на Ваш взгляд?

- Человек пытается контролировать тремор. Из-за этого нервничает. Из-за этого сильно перенапряжены мышцы, которыми он контролирует (останавливает трясучку).
Плюс все остальные проблемы обычного человека у паркинсониста увеличены (шея, спина, ноги и тем более руки).
С таким человеком приходится долго и плавно входить в полноценный массаж. Долго подбирать индивидуальную нагрузку. Приходится на ходу придумывать индивидуальные приёмы.

- Тремор контролируем?

- Они за ним следят и пытаются остановить (и даже временно останавливают на секунды и минуты). Понятно, что это всё не на максимальной стадии развития болезни.

- Спасибо. Но мне кажется, это все - следствия. Какова первопричина того, что эффект так минимален? Заранее извините, я не делаю попытки как-то ущемить Вас или коллег по цеху.

- А про какой минимальный эффект Вы пишите? Эффект в чём конкретно?

- "Временную "остановку тремора. Если я правильно поняла.

- Потому что у них не получается останавливать тремор на постоянной основе (при Паркинсоне).

- Очень Вам благодарна за ответы. Вы часто сталкиваетесь с такими пациентами и у Вас, вероятно, есть определенный накопленный опыт. Судя по тому, что Вы отвечаете как практик, конкретно и ясно, делаю такой вывод и интересуюсь не из праздного любопытства.

- Значит, если я делаю массаж и нервный, возбудимый ребенок спокойно начинает лежать и улыбается или засыпает, вы считаете это бесполезным? Есть теория, что при массаже развиваются определенные участки мозга это тоже ерунда? Ребенок научился расслаблять своё тело - это тоже не является для вас терапевтическим эффектом?

- Я говорю о не простом нервном заболевании. И уж не умаляю ничьих заслуг. Просто делаю выводы.

- Что это за простое нервное заболевание?

- Далеко не простое.

- Кроме шуток, мастера, кто-нибудь работал с истерией, неврозами? В комплексном лечении. Замечали результат?



- Я лечил людей, и был результат.

- Таким же путём лечил?

- Так себя только лечил. Результат был на лицо.

- Да. Через 3-4 сеанса массажа наблюдается динамика, но случаи разные, степень проблемы и длительность пребывания в таком состоянии тоже разные.
П.С. Только я лечением это не назову.

- Отправил бы пациентку к психоаналитику. Кстати, вместе с массажистом...

- А самому удалиться из кабинета, оставив их наедине?

- Фильм "без истерик", чудненько, весело.

- Да, по направлению психиатра у меня клиентка с паническими атаками. Год назад пришла впервые. Сейчас раз в неделю на массаже, уже по своему желанию.

- На чем акцент, в какой технике работали? У меня тоже была, но не по направлению от психиатра, просто массаж спины делала.

- Я мастер аюрведического массажа, он направлен на гармонию ума и тела, холистические практики и славянская ладка. На основе этого всего я делаю интуитивный массаж. Все правила оттуда.

- Да, это супер, когда в комплексе. И вы правы - работаешь всегда интуитивно с такими людьми, тут шаблона нет. Всё только между мастером и клиентом, сиюминутно, в реальном времени.

- Да работала и еще с ребенком с гиперактивностью. Классический массаж, люди расслабляются и им заметно лучше становится.

- Есть, к примеру, физиологические состояния, есть пограничные и патологические. Шизофрения, например. Панические атаки, чем вызваны? Причин много. Нейроседативный массаж.

- Если истерия диагноз, то с трудом верится, что вы сможете улучшить метаболизм в голове. А неврозоподобные состояния возможно.

- При неврозе показан массаж шейно-воротниковой зоны, в клиниках неврозов туда всех подряд направляют.

- С каким конкретно неврозом? Много видов, да и работают с этим психотерапевты в первую очередь.

- В каждом человеке сидит невроз, каждый невротик с различной степенью выраженности. Лечу по мере необходимости.

- Да, мужу.

- Лечение истерии - это скорее к психиатрам, ну, а неврозы, астенические синдромы можно, кстати, лечить массажем живота. А ещё точнее, солнечного сплетения. Здесь, как правило, скапливается адренопучки (страхи), их нужно просто расслаблять массажем + дыхание. Ну, как- то так...

- На релакс массаже неврозы уходили, из отзывов клиентов.

- Только массаж с точкой G и все пройдет.

- Мне самой от невроза навязчивых состояний, вечной тревоги + сильные нервные тики, практически один массаж и помогает. Классический расслабляющий массаж и мне, с неврозом, который мучает почти 15 лет, намного лучше.

- Сегодня была клиентка - у неё отец простыл на даче, 71 год, естественно перепугались, мало ли что в нынешних реалиях, сделали тест - всё норм. Она пришла на массаж, с последнего сеанса прошло дней 5, я очень удивился, как она вся напряжена стала.

- Все проблемы из головы!! Помните об этом.

- Массажем, где главный приём это поколачивание по щекам, использовать во время приступа.

- С паническими атаками и неврозами работаю.

- Приходится работать и с такими клиентами, практически через одного, в наших теперешних условиях жизни. С такими людьми работаю в комплексе. Релакс + арома (обязательно!!!) + теплое масло (или крем) + аудио (поглаживание мозга)... Палсинг + холистический массаж - реально помогают людям. Пробуйте.

- Если кому надо, могу поделиться опытом лечения... Вот лекарство. Предлагаю провести небольшой эксперимент. Прослушайте вот этот азан (найдите на ютубе Adzan Merdu - Salim Bahanan), поставив звук на хорошую слышимость. Он занимает всего 3-4 минуты. Сможете ли вы послушать его до конца? Какие ощущения он вызывает? Возникает ли у вас желание немедленно выключить звук и выбежать из комнаты? Если да, то что, по-вашему, вызывает такое необъяснимое отторжение и внутренний дискомфорт: гармоничные внешние слова или ваша скрытая внутренняя сущность?

- Кто-нибудь смотрел видео о новом приеме в лечении болезней, например, депрессии с помощью розготерапии с Германом Пилипенко, где он использует массажные веники и палки?

- Чем он хуже тех, кто атланты правит и кости черепа на место ставит? Одного поля ягода.

- Такого чудо массажа ни разу не встречал. Да уж, есть спрос - есть предложение.

- Не, ну, часто пи#дюли снимают депрессию и возвращают вкус к жизни. На себе проверено.

- Товарищи массажисты! Вы понимаете, что на "это", есть ещё и патент! Официальный! Жесть.

- Да... Садо-мазо...

- Ржач. Может действительно депрессию помогает лечить?

- Есть у меня знакомый, он как-то впал в депрессию, там что-то с любовь-разлюбовь было связано. Короче, процесс начал раскручивается в геометрической прогрессии. Дошло дело до обращения сначала к неврологу, потом уже к психиатрами и приёме антидепрессантов. Были даже попытки суицида. И вот как-то идёт он домой вечером, на районе у себя, стоят двое, что-то гутарят. Они ему сказали, он их послал... Короче, драка. Ну, как драка, не совсем, избиение. Один из них какой-то призёр был по костоломству, как потом выяснилось. Далее по списку: ключица сломана, плечо вырвано из сустава с разрывом суставной сумки, несколько рёбер и жёсткое сотрясение. Это не считая синяков, а синий он был весь. Но! С тех пор прошло лет пять, он поправился, и более никогда депрессия к нему не возвращалась! Он ещё говорил, может методику запатентовать. Такие дела.

- А доктора полечить? Может, надо? Для баланса.

- Палец прооперировала, работать не могу. Надо новую технику такого массажа выучить, похоже, за это деньги платят.

- А это платная процедура? Или пациенту платят?

- Надо себе тоже внести в прайс такую услугу...

- Так Вы на повышение квалификации собираетесь? Класс!!!

- Читала об этом. В принципе в этом что-то есть. Не обязательно розгами, плеть для лошадей, думаю, лучше будет.

- Ну. Это для совсем запущенных случаев.

- Смех смехом, но не слабое зерно истины в этом есть. Сильный стресс, не несущий тяжких увечий или другого серьёзного урона (в данном случае - порка) - действительно может и часто является мощным воздействием, снимающим депрессию. Депрессия, хандра - обычно способ жалеть себя и оправдывать своё бездействие. А хорошая плюха заставляет, как минимум, оторвать жопу с места и хотя бы скакнуть вперёд! Другое дело, что дуром лупить по чему ни попадя - можно нанести вред здоровью, попав, куда не следует.

- Немного массажного юмора. У мужика жопа заболела. Назначили ему массаж простаты. Он к массажисту, тот - заходите, раздевайтесь, ложитесь...
- Доктор, а куда мне штанишки повесить?
- Так, повесьте их рядом с моими...

- Вот откуда пошёл жаргонизм "упоротость".

- Где бы ещё таких клиентов найти?! Жесть!! Терпеть боль и выходить с депрессии!?! Жесть. Клуб садо-мазо и ещё с патентом!! Круто!

- Поклонники БДСМ записываются с горящими глазами.

- Как бы я хотел встретить такого доктора и ему же его методами вправить мозги.

- А я ладони перед сеансом растираю, чтоб не дай бог клиента заморозить.

- Отлично! Сам не потеешь, а вода из глаз выжимается. А для садиста еще и кайф.

- Это Герман Пилипенко, когда меня просят порекомендовать специалиста по лечению алкоголизма, даю его контакт.

- Спасибо за подсказку. Включу в прайс новую услугу лечения от алкогольной зависимости. А то всего один пункт - "сковорода кодировочная".

- А еще массажный веник неплох. На себе в детстве попробовала.

- Дебильно.

- Он у меня в друзьях есть, импозантный мужчина. Здесь была уже тема его розготерапии, массажист из Новосибирска, где он проживает, положительно о нем отзывалась. У нас же большинство всё ещё тяготеют к глубинным методам: чувство вины, жалость к себе и жёсткая рука, чтобы вернула вкус к жизни. Научное обоснование давно уже есть.

- Да, что-то я такое читал, когда по городам Европы во время "Чёрной смерти" толпы таких ходили флагеллировали и псалмы пели.

- А ещё поросят, когда секут, сало с прослойкой получается, а сейчас так с крупными рогатыми поступают, улучшают качество мяса. Потому что они передвигаться самостоятельно не хотят, обленились. О любителях БДСМ лишний раз упоминать, думаю, будет лишним, значит, актуальна флагелляция, как ты розгами не крути.

- Я от скотоводства и БДСМ я далёк, поэтому и примеры другие. Образование в РИ было лучше, чем в Союзе, а при царе-батюшке гимназистов и иже с ними секли-с.

- С гимназистами немного другой аспект, дети воспринимали как наказание. Здесь негативное воздействие на психику, наоборот, установки другие. Герман напротив, позитивно настраивает пациента.

- Ну, тогда чистый БДСМ, ему зажимов для сосков не хватает.

- За такое ещё и деньги платят капец.

- Бред, после такого люди приходят на простой массаж и не могут расслабиться из за недоверия к специалисту.

- Да! Покуда есть на свете дураки, обманом жить, мне, стало быть, с руки!

- У меня для таких случаев массажная скалка есть...

- Розготерапевт, а еще есть адаптолог.

- Пользы не меньше, чем от массажа, зато веселее в сто раз!

- А мне длительный курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста очень помог обрести душевное равновесие и вернуться к нормальному состоянию здоровья.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи