Дайте совет, у кого обучиться висцеральному массажу живота?



- У Огулова. Я у него курс проходила в Москве.

- В ЦПРМ (Павлов Владимир).

- А где он сам обучался, вы не знаете?

- Огулов великий Бренд вне всяких сомнений и достоин уважения, но от его последнего обучения 2 года назад я был не в восторге. Попал я на него только для того, чтобы подтянуть знания, но был разочарован. Все обучение напоминало милую беседу и выслушивание историй про глистов, и работу жёлчного пузыря. Практическая часть была очень слаба. Моя рекомендация его бывший зять Хазов Олег Эдуардович. Отличный практик, сильный теоретик. На практике Максимум внимания.

- Я тоже слышала про Огулова такое мнение. Интересно про Хазова, где он обучался сам.

- Ну, если он его бывший зять, на что я указал выше. То подумайте сами, видимо, у самого маэстро в его лучшие годы.

- Огулов - отличный физрук. А вы сходите после его обучения в отделение гастроэнтерологии и расскажите, как там и чего, пусть ребята узнают, наконец, о чудодейственных методиках.

- Ходил. Есть пациенты гастроэнторологи. Что дальше?

- Тогда вопросов нет.

- Тоже недовольна учебой по массажу у Огулова.

- Огуловские методики весьма рабочие, но, на мой взгляд, в краткосрочной перспективе, как только у чел. стресс, все блокируется, наглухо и заново, и глисты, я думаю, тут вряд ли виноваты.

- Я разве сказал, что они не рабочие? Читайте внимательнее.

- Бери выше - креативный аферист!

- Приятно общаться с человеком, который умеет адекватно и по фактам критиковать чужую работу.

- Вы не поверите, какое я испытываю удовольствие иметь в собеседниках людей, безусловно уверенных в некоторых истинах.

- Хазов Олег Эдуардович самый лучший. Доступно и грамотно объясняет. У него учиться одно удовольствие.

- А где он преподаёт?

- Наберите Хазов про, там есть у него график, в каких городах он обучает и даты.

- Я может, что не понимаю, но как можно учиться у физрука?

- Физрук физруку рознь, есть ведь и врачи с огромным стажем, у которых нечему поучиться.

- Ну, а че не поучиться, действительно, у человека без мед. образования висцеральному массажу?

- Увы, мед. образование - не панацея.

- Скажите это хирургам, анестезиологам и многим другим специалистам, что мед образование не панацея, вот скажите, вы бы пошли учиться у физрука, который открыл школу стоматологии?

- И скажу. Есть хирурги, анестезиологи, которые учатся тому, в чем работают.
А есть массажисты, мануальщики, которые чувствуют тело, и знают анатомию лучше тысяч хирургов (к слову, из толпы обученцев в хирургии крутым хирургом дай бог один станет).
И как раз если вы так радеете за мед. образование, то вы просто послушайте, чему «физрук» учит. Если вы в теме, то будете приятно удивлены и получите кучу полезной инфа.
На этом наш диалог заканчиваю, так как подозреваю, что изначально вы комментарий только и написали, чтоб демагогию разводить и обсудить тему мед. образования.

- А у вас какое образование, если не секрет?

- Медицинское и биологическое. Ещё раз: хорошего дня.

- Это как озвучьте у ж тогда вуз год окончания специальность, я тоже могу сказать, что я профессор биологических наук, по факту, конечно, таким не являюсь.

- Блин. Вот хочу отмотаться от вас, но не могу. Как банный лист пристали. Это так: среднее мед. колледж сестринское дело (это медицинское если что), ТГУ специальность биология (квалификация биолог - это биологическое).

- А вопросов больше у меня и нет, все встало на свои места. Недостаток информации делает вновь полученную инфу весьма ценной, при этом, не обладая должной квалификацией, ее сложно подвергнуть сомнениям.

- Вся информация ценная и важная. А уж как применять ее на практике (и применять ли) - дело каждого.
И если у вас «встало всё» после таких дипломов, то даже не знаю. Ну, наверно, по-вашему, массажистом может стать только врач высшей категории, который закончил супер-пупер медицинскую академию с отличием... Конечно, вы имеете право на такое мнение. Но если б оно было правильным, то мир не увидел бы и половины великих целителей, мануалов и прочее, поднимающих людей на ноги из предсмертного состояния. Ну, все, теперь точно до свидания.

- Хватит уж с шарлатаном и аферистом Огуловым носиться. У человека даже видение базовых знаний расходится с реальной картиной. Что неудивительно. Поинтересуйтесь его реальной биографией и "достижениями" и этими же вопросами в его изложении. Полагаю, дальнейшие причины для дискуссий отпадут. Его бред воспринимаем только такими же невежественными людьми, каков он сам.

- МИДиПО midpo_rus (г. Москва, м. Площадь Ильича). На сайте есть расписание семинаров и курсов.

- В ЦПРМ очень неплохо. Хочу от себя добавить, обратите внимание на шиацу, в этой системе тоже есть работа с животом очень неплохо.

- Только не у Огулова, самое глубокое обучение австрийская школа Флоринды Чайе.

- Если вы в Москве, то с сентября запускается двухмесячный курс у себя в студии выпускника школы Флоринды Чайе по пятницам.

- Нет, не в Москве.

- Я училась у А.С. Иванова - очень мягкий и эффективный подход, несколько лет работаю в его технике. Хочется пойти глубже в диагностику. Кто учился в ЦПРМ у Панова, дайте обратную связь. Он не ученик Огулова, случаем? А то Огулова не хочу.

- Хорошая диагностика, да и приёмы: Розломий ЛК.

- У хирурга или пат. анатома.

- ЦПРМ Проводит Владимир Павлов.

- Белова Юлия.

- Людмила Малышева. Найдите в ИГ.

- Совет: не учиться этой херне.

- Как лакмусовая бумажка.

- У Атрощенко есть, но не смотрела. Училась ранее по Огулову как-то не то... Игорь считает Огулова не серьезным при всем уважении. По мне так лучше глубоко не трогать...

- У Огулова, сам проходил у него семинар.

- Мое личное мнение... Огулов хорош для базы, для более полного и разностороннего понимания причинно- следственных связей прекрасно дают С .Павлюков, Л. Васильева и Кургузов, (какашками прошу не кидаться, понимаю, что направления разные, но в сумме картина выстраивается достаточно полноценная).

- Светлана Ивановна Ковалько.

- Подскажите, пожалуйста, вот я прошел курс медицинского массажа, массажировать научился, а уверенно решать проблемы пациентов - нет. Куда можно дальше пойти учиться, чтобы набраться знаний и опыта?

- Все приходит с опытом. Пользуйтесь тем, что есть, развивайтесь. Массаж - дело бесконечное.

- В мед. колледж.

- Неплохо работает бартер. Массажистам тоже нужен массаж, а это лучший способ обменяться опытом.

- Решать проблемы пациентов по здоровью дело врача. Массажист решает проблемы с мышцами. Первое время тоже мечтала, рекомендовала, потом поняла, что надо делать свое дело хорошо, развиваться в нем. А в другое не лезть.

- Научиться массажировать - самое малое, чему может научиться массажист. Надо научиться видеть проблемы, понимать – из-за чего они и как с ними бороться, а это приходит только с опытом, да и не каждому дано, надо ещё научиться думать.

- Массировать! См. выше.

- Херачить в больницу.



- Дам совет, но решение за тобой.
Когда-то мой учитель (да продлит всевышний его годы жизни) сказал: "Хороший массажист всегда немножко психолог". А вот хорошие знания, как анатомии, так и диагностики по массажным школам доберёте сами со временем.
Чтобы набраться опыта (набить руку) - идите в стационар (санаторий или ЛПУ). На потоке вам либо желание работать массажистом отобьют, либо укрепитесь в нём. Дерзайте.

- Лучше трудно сказать.

- Насколько я понял, у парня нет мед. образования. Поэтому никакого стационара ему не будет. Для начала ему на знакомых тренироваться надо (не проблемы решать, а руку набивать).

- Техника массажа самое главное согласен, надо с кем-нибудь договариваться и работать учиться дальше.

- Возможно. Но для меня - "медицинского массажа" звучит, как иметь мед. образование.

- 100%.

- Спасибо, полагаю, этот путь пройден каждым массажистом лично (с мед. образованием естественно).

- Все придет со временем. Главное контакт с больным, умение убедить его в необходимости.

- Кстати, правильно массировать, а не массажировать, массажируют массажеры.

- Чтобы решать какие-либо задачи в массаже, нужно владеть не только классикой.

- Чаще всего, проблема находится не там, где болит. А место боли - компенсаторское. Поэтому, не всегда проблема уходит (или быстро возвращается), если размять только то место, куда жалуется пациент. А вот что б найти и решить первичную проблему, как раз и нужны более глубокие знания в анатомии и биомеханике движения, МТ... А уж потом, познакомится ближе с вариантами дисфункций мышц, ОПА и вариантами воздействия и восстановления. Здорово, что стремишься не просто "помять" человека, а помочь.

- Представляю, если бы так в травмпункте отвечали по первой фразе.

- Хирургия тоже в скептицизме изогнула б бровь.

- Чтобы решать проблемы пациента надо в психотерапевты идти, а не массажисты.

- Сходи в медицинский, там хотя бы, анатомию учат год, а не как на курсах в подворотне. К тому же, на базе колледжа, могут быть курсы, уже для медиков. Вот, там могут чему-то научить.

- Учится знакомая девочка в мед. колледже "сестринское дело". Попросила материалы по анатомии предоставить (лекции, учебники, ссылки). Ноль. Учебников нет. Информации на лекции дают мало. Так что, по моему мнению, и без мед. образования можно знать больше, чем с ним.

- Ну, может, ей было неохота или колледж хреновый. Я разгильдяй, не особо записывал на лекциях и то, по анатомии, была полностью исписана тетрадь 60 листов. Из учебного пособия у нас был атлас Гайворонского и отдельно, я скачивал Синельникова. Так же, у нас были скелеты, макеты всех органов и мышц, кого-то, даже водили в морг. И мы учили год, а, в универе - полтора и на латинском.

- Я без мед. образования. Приходится быть самоучкой в анатомии. Можете закидать меня палками. Так как массажистов без мед. образования, я смотрю, здесь не очень-то приветствуют.

- Ну, как сказать. Для релакс-массажа достаточно таланта, а для лечебного нужны ещё знания.

- Я это понимаю. Но и для релакс массажа, если просто погладить, может и знания никакие и не нужны. Ну, а если поглубже ручками копнуть, то и для релакса знания анатомии не помешает.

- Массировать! А не массажировать.

- А для кого есть открытие источники информации? Постоянно повышайте количество и качество своих знаний и умений. Берите для закрепления пройденного интересные Вам случаи бесплатно и тренируйтесь. Попробуйте освоить ручную диагностику.

- Какие проблемы пациентов, уверенно вы собрались решать? Не забывайте, что вы массажист, а не врач и массажист работает по назначению врача.

- Начало в твердости овладения. Получил навык? Следует развить его, отточить. Для оттачивания становишься на поток, с практикующими коллегами. Где и происходит становление тебя как специалиста. Где непонятно, есть у кого спросить и чтобы показали, то же самое есть к кому обращаться.

- Во-первых, опыт. Практикуйте на круге общения по схеме: выясняем, какие есть проблемы (начиная от банальной забитости или усталости), понимаем, что с этим нужно/можно делать, делаем. В процессе слушаем свои руки, тело пациента, ну и спрашиваем, как ощущения. Отслеживаем реакции. Учебники учебниками, а живое тело штука индивидуальная, и надо уметь работать именно индивидуально, с конкретным человеком с конкретным анамнезом и конкретной проблемой.
Во-вторых, обучение. Лучшие учителя - те самые живые тела. Учиться практической части следует именно у них. Что касается теории - могу поделиться хорошей книгой и кое-чем ещё.

- В любой непонятной ситуации отправляй к врачу.

- Школа Роберта Илинскас.

- Насколько я понимаю, часто начинают работать с близкими, знакомыми людьми, потом постепенно повышают свою квалификацию на обучении. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результатми очень довольна. Он тоже начинал с курсов, затем получил высшее медицинское образование.



- Работайте в команде с врачами: спортивными врачами, неврологами.

b]Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи[/b]