Коллеги! Как Вы относитесь к массажу только шейно-воротниковой зоны (ШВЗ)? Не могу себе противоречить, что в лечебных целях одну шею и плечи массировать бессмысленно! Ведь большинство мышц ШВЗ крепятся к поясничному и грудному отделам. И есть прямая связь поясничного и шейного анатомических лордозов, работающих в связке! А пациентам такой массаж доктора назначают.



- Доктор не может назначить массаж на всю спину. Он зажат нормативами. Это задача массажиста объяснить.

- Доктор может назначить все, что душе угодно.

- Да не скажите. За свои назначения потом у заведующего отвечать надо. Массажист тоже не дурак за свою зарплату делать все, что врачу будет угодно.

- Ну, если он олень, то естественно не сможет защитить свою точку зрения.

- Вы просто значит, не знакомы с системой.

- Вот и я о том же. Хорошо, что есть ещё думающие массажисты!

- В массаж шейно-воротниковой зоны надо включать и другие отделы однозначно.

- Бывает, клиент не готов к массажу на всю спину, по разным причинам, тогда делаю ШВЗ. Результат тоже есть.

- Согласна. Пытаюсь наглядно объяснить, что необходимо проработать всю спину, область ягодиц и даже переднюю часть тела. Если клиент согласен и готов оплатить полностью сеанс спины, то супер. Нет возможности, значит, делаем шейно-воротниковую зону. Но в прайс листе стараюсь не указывать массаж ШВЗ. И со временем мои клиенты перестали дробить свою спину на куски.

- Я полностью поддерживаю, выбрала такую точно тактику.

- Точно также делаю.

- Делаю полностью спину, кто хочет массаж шейно-воротниковой зоны, пусть идут в поликлинику. Многие ещё хотят сэкономить, думают, вот помну пол спину - заплачу 50%.

- Всегда включаю как минимум проработку прямых мышц, грудного отдела.

- Работаю в поликлинике. Все мы понимаем, но на каждую зону своя медицинская единица, работаем на поток. Пациенты и этому очень благодарны.

- У меня в прайсе разница в цене массажа ШВЗ и массажа спины полностью - 150р, наверное, поэтому желающие только шейно-воротниковой зоны большая редкость.

- Вы правы. Лучше спина плюс ШВЗ.

- Коллеги, в общем-то, принято работать массажисту только по назначению врача. Если у пациента проблема в ШВЗ, зачем ему ягодицы массировать? Понятно, что деньги деньгами, но все, что сверх, это на совести массажиста.

- Потому что проблема шеи начинается там, на чем сидим. Осанка сэр!

- А если проблема шее в шее, а не в жопе, тогда как?

- Далеко не всегда.

- Главное, чтобы клиент не подумал, что его на деньги разводят, предлагая сделать всю спину! Поэтому если я читаю это в глазах клиента, то делаю массаж шейно-воротниковой зоны.

- А какая разница, у меня минималка - полчаса, по 15-20 минут я не работаю. За полчаса я могу успеть и всю спину, и на одном месте топтаться. Я делаю всю с упором на ШВЗ.

- На первом сеансе я стараюсь им все объяснить и уже со второго раза практически всегда я работаю так, как мне надо ну и им, конечно, от этого только лучше.

- Я, наверное, с первого раза "ставлю в известность".

- Такой массаж в лечебных учреждениях назначают, где массажистов в лучшем случае два, а очередь на месяц вперед. Это может быть и массаж руки без плеча и стопы без голени. Не обращайте внимания - делайте, как положено.

- Нормально отношусь. Делаю регулярно. На эффективность не жаловался никогда.

- Просто народ мыслит по-своему... Тут уже ничего не попишешь. Разумеется, нужно делать всю спину. Тогда быстрее и результат и чувство что действительно сделали массаж...

- К массажу воротниковой зоны по Щербаку отношусь хорошо. Не надо массаж сводить только к патологии ОДА, не забывайте и про рефлекторный эффект.

- Замечательный результат при массаже только ШВЗ. Опять же, что считать за ШВЗ? На последней специализации начал делать ШВЗ в своём понимании, т.е. прихватывая практически весь грудной отдел. Преподаватель оговорила, сказав, что в их понимании ШВЗ кончается на 1 грудном позвонке.

- Не делаю ШВЗ, потому что не вижу смысла, только беременным могу. Объясняю клиентам, почему не вижу смысла, всегда соглашаются. И, как правило, врач назначает массаж там, где болит, но где болит это всего лишь следствие, как правило, причина совсем в другом месте.

- Все индивидуально. Банально могут быть противопоказания для других зон.

- Есть противопоказания для массажа поясницы. Делаем ШВЗ. Результат однозначно есть.

- Я вообще не переношу массаж, брезгаю, когда меня трогают чужие руки.

- Сами себя трогаете? Надо расширять тактильные горизонты...

- А что ты тут тогда вообще делаешь?

- Заблудшая, надеюсь, не овца.

- Кто-то любит так помидоры, что запивает их томатным соком, а есть, кто не любит массаж, но подписан.

- Ну, смысл??? И ещё при этом комментировать??? Мега тупость у мадам. Не иначе полнолуние подействовало.

- Может, она так массажирует мозги.

- Как это ШВЗ без всей спины не эффективно? Спросите у бухгалтеров, проектировщиков с болями головными. Очень даже эффективно!

- Делаю ШВЗ от затылка до нижнего ребра... Да, именно так. Соответственно беру за массаж 2/3 от стоимости спины.

- Нормально. Делаю ШВЗ, но и грудной захватываю.

- Что назначено врачом, то и делаю. Мы не врачи и не Боги. Пытаюсь объяснять, что нужно всю спину, но если человек на это не согласен, то выше головы прыгать не собираюсь и делаю то, что назначено. А эффект будет всегда от любого массажа, если Вы его правильно делаете!!

- 1. Смотря, что считать за ШВЗ.
2. Смотря, какая техника.
3. Смотря, какая проблема.

- Изначально не понимал подобную опцию... Мне кажется, это подходит только для послеоперационных отделений...

- А вы советуйте массаж всего позвоночника но сначала отрабатываем ШВЗ... Если есть симптомы онемения в руках и головокружение боль, то ещё и руки с головой добавляем... Всего час работы.

- Я с Вами полностью согласна. Но 337 приказ по массажным единицам не дает развернуться. Ходит женщина на ШВЗ. В стационаре делали и у меня продолжила. Два раза сделала толку ноль. Положила, сразу улучшения начались. Говорю ей, что с поясницы проблема идет. Но не стала трогать. Женщина пожилая. Массаж за 20 мин не поможет.

- Согласен полностью с вами, но что поделаешь, когда просят только ШВЗ, понимаю, все связано одной цепью, но не все этого понимают. Вот в чем беда, да и доктора тоже назначают не полностью спину, а именно ШВЗ, что делать приходится. Делать только массаж шейно-воротниковой зоны.
- Приходят на ШВЗ, при диагностике оказываются кифозы/сколиоза и прочая прелесть. Убеждаю, что могу сделать и массаж ШВЗ, но эффект будет временный. Надо? Ещё никто не отказывался от спины. Иногда отработав триггерные точки в пояснично-крестцовом отделе, резко перестает болеть шея.

- У человека прямая зависимость шейного отдела от тазового и наоборот, но шейный отдел зависит от тазового больше. Должна быть система - алгоритм работы с телом.

- Вот это я и объясняю клиентам, пришедшим на ШВЗ.

- Объяснять, конечно, надо, но, к сожалению, 98% не понимают, о чём это я.



- ШВЗ, понятие растяжимое, всегда участвует грудной отдел, шея + плечевой пояс + грудной отдел, это неразделимо!

- Негативно.

- Это больная тема. Если еще в прайсе укажут 15 - 20 мин, закипаю от такого.

- Не люблю!! Массаж ШВЗ дешевле массажа всей спины на 100 руб. И на 5 минут меньше. Все выбирают массаж всей спины.

- Так же делаю.

- Нормально отношусь, лучше ШВЗ, чем вообще ничего. Ситуации разные бывают - время, деньги, противопоказания и т.д.

- К ШВЗ автоматом добавляю грудной отдел, конечно, не такая хорошая проработка выходит, но всё же по времени укладываюсь в полчаса, а толку побольше.

- 1) В шейном отделе позвоночника выходят нервы которые иннервируют органы грудной клетки и верхние конечности.
2) Массаж ШВЗ назначают по причинам некоторых заболеваний и не назначают массаж других регионов по этим же причинам. Так пример: при миоме нельзя делать массаж поясницы и нижних конечностей, ШВЗ можно особенно, если шейный остеохондроз. Таким образом, у человека может быть заболевание, которое требует массаж и сопутствующие заболевания, при которых делать массаж некоторых регионов противопоказано.

- Большинство мышц?

- Если речь идёт про свой кабинет, то я беру одинаково за все и делаю массаж с акцентом на проблемную зону, чтобы исключить подобного рода разговор. Но если речь идёт о поликлинике, то, увы, придется делать строго по назначению врача и времени.

- У нас в прайсе нет отдельно ШВЗ.

- Вообще к "расчленёнке " отношусь плохо, так как знаю, что лечебный эффект будет минимальный. Всегда объясняю клиенту эту тему. Люди, которые пришли восстановить своё здоровье, сразу соглашаются на общий массаж. А те, кто мимо проходил, получают ШВЗ. Всё зависит от намерений клиента к своему телу.

- Именно так! Одну ШВЗ не массажирую, только вместе со спиной!

- Нормально. Эффект есть всегда.

- Очень хорошо отношусь к ШВЗ, на безрыбье и рак рыба.

- Потому что, медицинский массаж это экономия времени и как можно больше пропустить через одного массажиста пациентов. Государству не выгодно тратиться, отсюда эти бесполезные массажи отдельных зон (конечно, если нет противопоказаний). Я говорю так: я не делаю массаж ШВЗ, одной руки, одной ноги, хвоста.

- Проблемы в ШВЗ решаются с помощью массажа на ШВЗ. Проблемы в другом отделе решаются массажем в этом отделе. Но бывает, конечно, что причина боли и дискомфорта в ШВЗ, находится в другом месте. В помощь визуальная диагностика и ММТ.

- И тогда совсем не трудно объяснить человеку, почему не надо делать ШВЗ.

- Массажисты, я вас начинаю побаиваться.

- Я согласен, что нужно работать всю спину, но не нужно забывать, что проработка ШВЗ, это противоинсультный эффект.

- Истину глаголишь.

- Занимаюсь частной практикой. Зоновые массажи уже давно не делаю, за исключением снятия напряжения у коллег или родственников, из-за ограничения во времени. Руководствуюсь мышечными цепями.

- Не надо мыслить узко - только в направлении ШВЗ или только спины или общего массажа. Надо будет начать со сбора информации, нет ли там проблем каких то с здоровьем. Не лишним будет самостоятельно осмотр провести, хотя бы поверхностно. Есть случаи, когда ШВЗ не нужно трогать, когда то спину и т.д... Исходите из: слияния ваших денежных интересов и интересов клиента, из ситуации можно/нельзя работать в этом месте (оценка опасности для клиента и для вас).
Клиент здоров? В состоянии платить? Больше зона - больше пользы. Согласуйте с клиентом, что бы он хотел получить от вас, вы, проанализировав ситуацию, делаете предложение клиенту.
При общении с клиентом, не допускается навязывания клиентом его идей (массаж 1-го пальца за 5 копеек как пример). За вами последнее слово.

- Я хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результатом довольна. Делаю общий массаж, хотя изначально хотела только шейно-воротниковую зону.



- Работаю со всей спиной!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи