Подскажите, кто сталкивался с таким или что может сказать по этому поводу:
Мужчине 45 лет. 2 года назад его предал близкий человек, и он испытал сильное нервное потрясение. На фоне эмоциональных переживаний, на следующий день во время молитвы, при подъёме головы после земного поклона он испытал головокружение и помутнение в глазах. С тех пор возникла боль в области прикрепления затылочных мышц к основанию черепа, с левой стороны. Прошёл всякого рода диагностику, МРТ, летал в Германию и всё тщетно.
Работать начал недавно с ним и думаю, помимо массажа применить кинейзиотейпирование + хиджаму (кровопускание), но нет уверенности в том, что это поправит дело.



- Делайте и если сделаете все правильно, то эффект будет.

- Может тут с психикой надо работать?

- Психосоматика.

- Простите, но хиджама? Нужен невропатолог хороший, который назначит лечение соответствующее - физиопроцедуры, иглоукалывание очень хорошо, работа на системе Рэдкорд очень классные результаты. Бывает так, что назначают, а человек считает, что это ему не надо и не всем рекомендациям следует, поэтому нет результата. Ну и плюс, что показало МРТ в посте не написано. Понятно,ч то хочется самому помочь, заработать. Но наша задача ещё и советовать эффективные методики как дополнение.

- Не понятно, для чего же нужен невропатолог который назначит (обязательно хороший, плохой не подойдет) физиопроцедуры, иглотерапию, если есть система Рэдкорд, такие классные результаты дает? Разве ее не достаточно? А мужики-то не знают?

- PSY2.0 Филяев, на ютубе, работают с психосоматикой, консультации у них тоже есть. Пусть посмотрит, может, обратиться. Семинары есть групповые.

- Я тоже не пойму, зачем хиджама?

- Поможет не психолог, а психотерапевт назначением антидепрессантов.

- Ну, и какой специалист с этим работает? Назначат фенибут, рексетин или что то подобное и голову отпустит вместе с мышцами.

- Пробуйте методами ТОТ.

- Иглотерапия, массаж.

- Если не знаю, не ссылаюсь на хондроз лишь бы прокатило.

- Массаж плюс гимнастика. Возможно несколько курсов с перерывом.

- Я бы посоветовал вдобавок ко всему тому, что вы сделаете - мексидол внутримышечно. Налицо явное вегетативное расстройство. Мексидол нормализует.

- Против кровопускания. Нужно измерять давление утром и вечером. Следить да нормой давления. Массаж и психотерапия. Обязательно. По-моему, задействована психосоматика.

- Понятное дело, после сильного эмоционального потрясения могут быть мышечные спазмы... И руки-ноги тоже отниматься могут. Но вот головокружение и потемнение в глазах - совершенно другой симптом. Было бы интересно посмотреть на его МРТ и УЗДГ, т.к. похоже на компрессию затылочной артерии смещением позвонка . А вот это смещение, могло спровоцировать и нервное перенапряжение + неудобная поза, и резкий поворот = перенапряженная мышца "перетянула" позвонок в свою сторону и ву-а-ля! А могло, просто иметь накопительный эффект. И возможное защемление нерва на уровне С3-С4. В таком случае, обычный массаж и тем более, хиджама - проблему не решит. Да и что б ставить тейп, нужно сперва протестировать и ставить только на нужную мышцу... А со смещённым позвонком эффект тейпа маловероятен. Нужен хороший кинезиолог или остеопат - вернут позвонки на место (если уместно. опять же, нужен МРТ и УЗДГ) + ПИР и ЛФК, ну и потом уже массаж для восстановления работы мышц.

- Шею править.

- Зачем делать то, в чем нет уверенности? Мне кажется, что подобные философские вопросы не особо применимы в отношении манипуляций с телом. Я Вас не осуждаю и верю, что Вы найдете решение.

- Что-то похожее в движении при травме на хлыстовую травму при ДТП, наверное, оттуда надо искать и обратиться к профильным специалистам.
Может быть. А ещё есть вариант получения травмы, и когда не придал особого значения тому моменту, а сейчас аукнулось.

- Вот послал бы друга нах (а он не из этих?) и проблемы могло и не быть.

- О как. Обида на него, потом обида на себя (при такой то должности). Должен простить, а он в обиде. Выражение "в голове не укладывается" присутствовало? Отсюда ослабление костей и мышц, а голова в поклоне могла дать хорошую нагрузку на шею. Отек, боль. Простить и забыть. (А если сам виноват, то ещё веселей).

- Вот тут да, религия не дорабатывает. Организму пофиг на наши решения. Он своей жизнью живёт. Будем надеяться, что это отходняк от ситуации. Пройдёт.

- Да и просто перерастянул шею, мы ж не знаем, сколько времени он отвисал, повесив голову. Как на правИле перерастягивают, рвут мышцы, а потом кайфуют "о, мне это помогло, но это неточно".

- По роду деятельности много читает (уже нагрузка на шею), обряд молитвы вроде тоже шею может включать и это много лет подряд. Зона напряжения сформирована и стресс сработал спусковым крючком. Где тонко, там и рвётся.

- Можно было решить психосоматика ,но здесь "после земного поклона". Не хватает данных. Если пациент делал, по словам автора, такое серьёзное обследование, то какие результаты? Что говорят врачи?

- Я Вас поняла. Здесь могут быть и проблемы с сосудами, которые после психологической травмы + наклона просто проявились, смещение, давление да все, что угодно. Вводных данных не хватает.

- Если удастся выяснить причину, то напишите, пожалуйста. Интересно, в чем же всё-таки проблема. Мне почему-то всё же кажется, что сосуды, но не факт.
Даже если "психика", то должно хоть как-то отразиться на "физике".

- К психиатру.

- Мышцы шеи очень сильно реагируют на психо-эмоциональные переживания. Нужен массаж верхней части трапеции, грудинно-ключично-сосцевидной, ременной, затылочной и лестничных мышц. И их сухожилия.

- А почему нет вариантов типа: "это происки демонов" или "это кара господня"?
Или тему религии и божественных деяний поднимать нельзя?

- Соматопсихика.

- Ох, ну расписали. Пусть ещё помолиться, авось пройдёт. Ладно, мазать нимидом (без аллергии что б, с пробой) и массаж шейно-воротниковой зоны, тейпы ну ок, пусть будет. Нервы лечить это не к нам, но есть врачи с травками или таблетками. Ко мне так попал после 2х лет паломничества по врачам и массажистам, убрали сидение под кондеем и руку в окно машины, мазалка и массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в неделю, на пятый сеанс меня обнимали и желали, чтоб никогда ручки не болели. Диагностика это то, чего на курсах обычных вы не получите, а она необходима.



- Верное решение!

- Мы с таким работаем. Протестировать что с нервами, подобрать, чем воспаление снять. Ну и Прикладная Кинезиология, техники микроигл по Крутову (психосоматические блоки снять), и техники PDTR (рецепторного перепрограмирования) по Паламару отлично работают с нервами.

- Не победили до Вас, и вы не исправите. Пока человеку нравиться страдать, его ничего не возьмёт. Отправьте его к психологу, пока психиатр не понадобился.

- Этому человеку необходимо честно ответить на вопросы:
1. Он не может понять, за что с ним так или почему с ним это произошло? Важно, чтобы он ответил себе честно, можно не вслух, а про себя.
2. Эта обида, эти мысли стоят той боли, что мучает его сейчас?
А дальше посмотрите, что произойдёт.

- Пусть идет к невропатологу и часто читает суру Аль Фатиха.

- Он Коран наизусть читает, брат, может быть, что он недостаточно прочитывает суры?

- Аль Фатиха - это не только сура Корана, это заклинание от многих болезней души и тела.
Пусть возьмет себе в правило после Фаджр намаза, прочитывать в слух 41 раз Аль Фатиха, в течении 21 дня, если не будет облегчения, пусть продолжит еще 21 день. Перед каждой Фатихой, нужно говорить " А'узу билляһи миняш шайтони раджим. Бисмилляһи рахмянир рахим". Это нужно говорить перед каждой Фатихой. После 11 раз сура Аль Ихляс, и по три раза - суры Фяляк и Нас. Затем 41 раз Ля хавля ва ля куатя илля билляһ. Затем 21 короткий салават. Не нужно после этого читать дуа или что-то говорить. Это не обязательно. Так лечат душевные болезни, болезни головы, изгоняют лень из тела, лень читать намазы и многое другое, что мы не знаем. Про целительные силы аль Фатихи написано много и есть хадисы от Посланника Аллаһа (Мир Ему и благословение Аллаһа)
Этот вирд нужно проговаривать вполголоса, не про себя. И Ин Шаа Аллаһ он найдет исцеление.
Брат мы в ответе за слух, зрение и язык. Всем остальным управляет Всевышний.

- Мне попалось видео от массажиста самопомощь при мигрени, головных болях. Массаж подзатылочных ямок. Что думаете по этому поводу?

- Коротко и по делу.

- У него никогда не было мигрени. От мигрени ничего не помогает, кроме сильных таблеток.

- Да и те только приглушают боль.

- Это даёт облегчение слегка и ненадолго. Я ещё заметила, когда просто так же зажимаешь точки над надбровными дугами и ближе к переносице, к виску. С закрытыми глазами. Тоже даёт облегчение слегка. Но не снимает.

- Аккуратная работа с подзатылочными мышцами порой творит чудеса. Но к мигрени это отношения не имеет.

- Синдром затылочного нерва иногда путают с мигренью и эти манипуляции могут помочь, если я не ошибаюсь.

- Я познала прелесть мигрени. Как же это больно, не выносимо, глаза скосило. На хрен ничего не помогало. Первые дни ещё на работу ходила, от массажа тошнило, в голове болело всё, мозг кипел. Я прощупала всё тело, каждый сантиметр, не помогало. Укол вырубал на 1,5 - 2часа. Это ад. Не дай бог познать кому-то мигрень.

- Ага, иногда такое напряжение, что эти мышцы скованны, и чтоб подвигать пальцы тут не помогут.

- Дорогая, в 90 % случаев, пальцы не помогут. Надо попросить мужчину и голова перестанет болеть.

- Глубокая проработка верхних грудных мышц. У мужчин за 1-2 раза нормализует нервную систему и сон, у женщин проработка зоны декольте за 3-4 раза снимает даже хронические мигрени.
При обучении нам говорили, что зону декольте не стоит тщательно прорабатывать.
Но особенно у женщин там масса тонких кровеносных сосудов, нервных окончаний... Если от нерва сигнал искажен или перекрыт, то клапана кровеносных сосудов будут работать неадекватно, вследствие плохого кровоснабжения данной зоны и развивается недостаток питания мозга.
Лично работаю в таком порядке: грудная зона глубоко, шейно-воротниковая зона (ШВЗ), затем основание черепа интенсивно, неплохо еще промассировать височные доли.
Прежде чем возражать, попробуйте сделать.

- Ага. Конечно. Если это помогло, то у вас точно не мигрень...

- Наверняка, у всех по-разному. О себе могу сказать, что хороший качественный массаж у опытного специалиста весьма помогает мне полностью снимать терпимую головную боль и отлично улучшает общее состояние, убирает состояние разбитости.



- Массаж этих зон, благоприятно будет сказываться при головных болях с локализацией в височной и лобной части, но при чем тут истинная мигрень????
\
Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи