Нужен совет. Я только начал заниматься массажем, и ещё много чего не знаю. Ну, так вот, ко мне начал ходить мой первый клиент. Это парень, ему 26 лет появилась боль в спине после езды на машине на большие расстояния, боль появляется в основном, когда сидит или нагибается. Что посоветуете?



- Массаж ему сделайте.

- Может, защемляется седалищный нерв или позвонки сдвинуты. Надо смотреть. Если сомневаетесь, то отправьте к травматологу или неврологу и на рентген пояснично-крестцовой зоны, там разберутся... Наша задача не навредить... Не надо гадать на кофейной гуще... Парень молодой и зона мочеполовой системы очень важна.

- А зачем "огород городить"? Молодой человек, провел много времени в статической позе. Соответственно, какие-то группы мышц в гипертонусе. Случай то самый простой. Для того массаж и существует, чтобы такие проблемы решать.

- Не "огород городить", а подстраховаться. Мало ли, что может быть. Лишний осмотр у врача и снимки не помешают. Зачем так рисковать.

- Есть тесты, показывающие, где и куда направлена грыжа.

- Я бы проработала руки и ноги. Особенно стопы. И совсем чуть-чуть массаж на спину.

- Ноги поясницу проработать. Сама катаюсь на большие расстояния, иногда судорога в икрах.

- А завтра придет второй клиент с другой проблемой, опять спрашивать, что делать? Зачем выходить пахать без плуга (знаний) это не честно как минимум. Я думаю, любой подобный запрос от любой профессии смешен. Я начинающий стоматолог у меня первый клиент болит зуб, мне лечит или удалить. Без обид, учитесь и учитесь не задавать подобных вопросов. Как минимум есть специальная литература и это не секретные материалы. Удачи!

- Ну, что же вы так резко. Все когда-то только начинали. Крутые профессионалы получаются не сразу. Человек просто поинтересовался мнением специалистов.

- Серьезно? По мне, так это неуважение к выбранной профессии. Или вы считаете, что я оскорбил, дав совет получить знания? Вы пригласите, например, сварщика для работы, который скажет, я сейчас загуглю, че это? Или может, вы пойдёте в кафе, где повар спросит – кто-нибудь знает, как кашу манную варить без комочков?

- Ну, гуглить не зазорно даже профессионалу, ибо нет предела совершенству, а все знать просто невозможно.
Просто помню своих первых клиентов. Был страх навредить или сделать что-то не так. Вроде бы и знала, что делать, но, на всякий случай, звонила профессионалам для самоуспокоения. Это нормально. Уверенность не ко всем приходит сразу.

- Мой лечащий врач говорит: "Я не скрываю, что пользуюсь интернетом, когда нужен аналог какого-то препарата, т.к. невозможно знать их все".

- А разве он просил подержать его поднять ему уверенность? И кто тут из профессионалов может дать рецепт? Мы делаем массаж и должны знать это ремесло. С каждым днем массажистов больше, но от этого наша армия не становится сильнее. Я за престиж профессий. Вопрос был от дилетанта, на что я посоветовал учиться и пожелал удачи!

- Ну, если сейчас даже базовому курсу классического массажа учат онлайн, с выдачей сертификата. Если раньше быть массажистом было не менее престижно, чем врачом, то сейчас, Вы правы, престиж профессии падает.
Увы! Увы! Это касается не только нашей профессии. Дилетантов сейчас во всех сферах большинство, но тем больше ценятся профессионалы.

- Золотое правило массажа - расслабить то, что в напряжении и простимулировать то, что в гипотонусе. Учитесь чувствовать состояние мышц пациента и работайте.

- Массаж, растяжки, упражнения, меньше сидеть.

- Что угодно может быть. Если ничего не знаете, спрашивайте тело, оно подскажет верное направление. Работайте мягко.

- Работайте и рук не жалейте. Давным-давно у меня была клиентура среди дальнобойщиков. Редко кто не скрюченный приходил на массаж (я тогда работал в бане). И разовые, но интенсивные и с полной отдачей массажи делали чудеса. Разумеется, с акцентом на поясничную область.

- Руки надо беречь, чтобы не отвалились.

- Нужно правильно задавать вопросы. Опишите своего пациента. Рост, вес, с какими жалобами обратился (подробнее).
Где именно болит, какие мышцы этого региона вы отметили. И прочее. Должно быть, как можно больше информации для народа.

- Как говорил товарищ Ломоносов: теория без практики слепа, а практика без теории — беспредметна. Если боли неострые, их нет в состоянии покоя, то брать и делать массаж, насколько позволяют навыки, лучше спину и ноги. А вообще надо набирать скилл и отрабатывать теоретические знания на практике, и будет вам счастье.

- Рядовая ситуация, человек много едет, т.е. тело лишено естественного демпфера - ног, все неровности дороги приходят прямо в крестец. Отсюда постоянное напряжение поясницы. Работайте массаж спины с акцентом на поясничный отдел. Если умеете, то добавьте МФР крестца. Успехов!

- Плюс на низ живота, запирательное отверстие.

- Не очень понял, поясни, пожалуйста?

- Согласна с твоими словами полностью. Плюс посмотреть у клиента низ живота и паховую область, потому что много сидит и эти места зажаты, а это может приводить к поясничной боли.

- Спасибо, понял, о чем ты. Согласен полностью.

- Ау, прекратите давать глупые советы, без МРТ позвоночника ни каких массажей!!! А если у него грыжа, вы из него калеку сделаете!!!

- И что грыжа? У меня 2 грыжи... И ничего... От массажа кайфую...

- Сначала МРТ предоставьте, а потом кайфуйте.

- Ага, сейчас... Чтоб мне дни сосчитали по МРТ... Сколько жить осталось...

- Массажист же грыжи не трогает? Он работает с мышцами. Или нас учили как-то не так?

- Межпозвоночная грыжа не создаёт пациенту никаких проблем (физических), но даёт материальное благополучие врачам.

- Поверьте мне, еще как создает. У меня две грыжи, страдаю уже 5 лет.

- Пусть кресло отрегулирует и соблюдает эргономику.

- Друзья, Коллеги читаю и поражаюсь, да обратился начинающий молодой человек, он все верно поступил, я с ним согласен. Вы что сразу стали спецами? Я, например, помню как после 2 курса вышли на стажировку. Мы как осиновые листочки тряслись, но с нами был инструктор. Он поправлял, если что-то неверно делали, но тогда было другое время. Тогда учили, а сейчас учат 1 месяц, и вы хотите сказать, что выходят крутыми спецами. По поводу боли верно советуют. Пусть сделает МРТ. Я согласен, возможно, у клиента грыжа, удачи вам, не опускайте руки. Все когда-то начинали так.

- Посоветую еще раз обучиться.

- Тогда уж посоветуйте где.

- Все когда-то начинали и, конечно же, не сразу стали мега специалистами. Конечно, здорово, когда есть тот, с кем можно посоветоваться и спросить. Ничего плохого в этом нет, нужно искать причину. Здесь много уже прозвучало дельных советов. Изучайте анатомию, физиологию, кинезиологию.



- Золотые правила из жизни: - глаза боятся, а руки делают. Работая руками, думай головой.
И массажные: где болит - погладь, вокруг помни. - Где снижен тонус - тонизируй, где повышен – расслабь.

- Спина длинная. Надо уточнить.

- Основное внимание пояснице, ягодицам, складке под ягодицами и средней линии бёдер по задней поверхности. Проработать надо глубоко, чтобы высвободить нервы и восстановить питание всей области.

- Подскажите, как спокойно реагировать в таких ситуациях - иногда попадаются такие пациенты, пишут, ой, у меня так сильно болит спина, прямо простреливает. Начинаешь переживать за него. Смотришь, идёт, шустро пробежался по лестнице, бодро ходит и наклоняется. Блин, а я-то думал, он на корячках заползет в кабинет.
Я по себе знаю, что действительно такое сильные боли в спине, прострелы, а тут – ну, такое.
Как обычно, перетрудился в саду или на даче.

- Не погружайтесь в боль и переживания клиента. Если будете страдать вместе с ним, вряд ли у вас хватит сил помочь ему и при этом остаться бодрым и готовым к работе с другими.

- Надо таким говорить, ты храбрый воин, но сначала тумба юмба, и по полной.

- Вы серьезно всё вот это?

- А зачем вы начинаете додумывать и фантазировать? Сам придумал, как должен выглядеть пациент, не совпало, обиделся.
Проблемы не в людях, в вашем восприятии.

- Ещё от человека зависит. Я, пока могу терпеть или помочь обезболивающим, не позволю себе корячиться по лестнице.
А потом в остром периоде, когда не разогнуться, надо идти не к массажисту, а к неврологу и на КТ сперва.
А наши массажные клиенты больше с умеренными, нудными и постоянными болями. А постоянная, даже умеренная боль, очень изматывает человека, хоть по лестнице он может скакать достаточно активно при этом.

- Люди разные бывают, кто то от малейшей боли корчится и играет на публику, кто то терпит до последнего и не подает виду, что ему больно. Так что не судите...

- А чего вы нервничаете? Реагируйте так, что человек вам деньги несет. Какая разница, что он говорит? Делайте свою работу.

- Реагируйте спокойно. Не переживайте.

- Некоторые считают, что если он приукрасит и агравирует, то его быстрее примут и качественнее полечат. Относитесь философски.

- Не втягивайтесь в переживания пациента, иначе уставать сильно будете.

- С опытом у вас пройдет этот панический вопрос.

- Тут всё проще. Понятие боли для каждого своё. С кем-то работа массажем на полупальцах слёзы вызывает, а с кем-то с пальцев на локоть переходишь для отработки триггерной точки.

- Эмоциональный окрас своей проблемы - черта характера. Постоянных клиентов знаю и молча реагирую. Хуже, когда молча загибаются от боли.

- Гиперответственность мешает.

- Делайте покер фейс. Работайте по текущей ситуации. У меня есть знакомая ситуация на памяти. Посещала как-то дама, лет n-дцать назад. Всё сетовала на то, на это... В общем, вся больна и ни чего не помогает... Шел я в тех местах, где она проживать изволила... И вдруг та дама "вываливается" мне на встречу из-за угла, навьюченная 6-ю сумками (две на шее висят, + по 2е на каждой руке) и, переваливаясь, двигается на меня. Я маленько ошалел, все, что я мог сказать "сдрасть"... Впечатление-то ещё...

- Если вы так за каждого переживать будете, то через год работы сляжете. Решайте проблемы по мере их наступления (то есть по факту осмотра пациента).

- Это как про бабку. На остановку приплелась с палкой еле, села на лавку, а когда пришел автобус, то подскочила, всех растолкала и бегом в него. Там опять еле тащится и уступите место... Эффект бабки, короче.

- Не волноваться раньше времени.

- Я такая, прострелы, недавно надорвала спину, болит очень, но бегать и ходить павой буду, наклоняться, работать, пока не упаду замертво. такой вот темперамент). Я не массажист, если что, просто мимо проходила.

- Ремиссия, успокойся.

- У всех разный порог восприятия, и простреливать тоже может не во всех положениях.

- Массажисты. Нужен ваш совет, сам являюсь начинающим массажистом, учусь в медицинском, но своих знаний конкретно в этом случае недостаточно. Прикреплю фотографию. Добавлю, что пациент молодой около 30 лет, жалуется, что при ходьбе отдает на правую ногу и тянет поясницу. После массажа пояснично-крестцового отдела и седалищного нерва боль проходит, но возвращается (1 сеанс только был).
Хотел узнать, как вы решаете проблемы такого рода, какие техники используете и можно ли, не зная мануальной техники и остеопатии, помочь человеку (лечебный массаж, например)?





- Мануалить все же эффективнее.

- Валерия Фокина почитай, у него хорошо описаны мануальные техники, и по спине там тоже есть, можешь ещё почитать Жаркова, Бубновского "Поясничные боли". Тоже много интересного.

- Просто медицинского массажа будет недостаточно. Необходим сбор анамнеза, деятельность. Знание анатомии мышц, органов и связок, воздействие на них, мышечного тестирования.

- Можно.

- За один раз ни чего не сделать, нужно 10 сеансов - 15, защемление седалищного нерва.

- Можно помочь. Массаж спины от копчика до основания черепа и ног + ПИР + ЛФК. Успехов.

- Можно многими видами лечения помочь, но работайте теми методиками, которыми владеете.

- Массаж только курсом проводить, а уж потом говорить помог массаж или нет.

- Не брать то, что не знаешь, чтобы не навредить.

- Возможно спазм грушевидной мышцы и всё.

- Массаж при синдроме грушевидной мышцы, и особые методы на пояснице.

- В описании спинальной МРТ протрузия 4мм, поясничный отдел. Молодому человеку с этим теперь жить, продолжайте массаж на постоянной основе, боли не будет, исцелить совсем не удастся, могу посоветовать упражнения из этого ролика, очень помогают. Оздоровление и восстановление функций в ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОМ ОТДЕЛЕ позвоночника.

- Что за упадничество "исцелить совсем не удастся "?

- Компрессионные грыжи и протрузии убирают хирургическим вмешательством. Вы знаете другой способ? Я бы предложил полиэтиленовый пакет растянуть и ткнуть в него пальцем, получится ли вправить обратно этот бугорок, что образовался от надавливания?

- Я знаю, да. Другие способы.

- Поделитесь.

- Это не значит, что я сама конкретно занимаюсь этими способами, но я уверена они существуют. Это не только массаж. Комплекс. А вы "исцелить не удастся". Вы, что господь бог?"

- Противоречивый и провокационный вопрос, будь я Господом, я бы исцелял.

- Конечно, каждый случай индивидуален. Мне очень помог хороший качественный массаж у опытного специалиста от болей в пояснице.



- Протрузия не даст такой симптоматики. Корешок не компримирован!!!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи