Привели ко мне на антицеллюлитный массаж девочку подростка с просьбой «подразмять», якобы отъелась за лето булками. Ребенку 14 лет, с 7 лет занимается народными танцами, ножки - мама не горюй, так называемая апельсиновая корка начинается с икроножных мышц и выше. Конечно, дала сразу совет скорректировать питание + увеличить физические нагрузки. Массаж делаю. Что-то мне подсказывает, что проблема у них сидит глубже, не знаю, как бы тонко намекнуть показаться врачу. Интересно послушать мнение коллег...



- Так прямо и сказать.

- Согласна, чего там намекать? Тактично, но без намёков сказать, что ребёнок нуждается в обследовании и любви родительской. Родители про дочь говорят "булками" отъелась.

- Булками отъелась, а не булки отъела.

- Опечатка может не случайно? Булками или ещё чем, ноу ребёнка состояние запущенное.

- У меня просились с 10 летней девочкой весом 80 кг на массаж для похудения. Отправила к врачу и диетологу. Какой антицеллюлитный массаж в этом возрасте.

- Массаж от целлюлита, конечно, нет. Но при ожирении назначают общий с элементами лимфодренажа.

- Они хотели именно АЦ массаж с обёртываниями.

- А вы не даете рекомендации, когда пациент приходит и просит одно, а вы понимаете, что нужно совсем другое? И не отказали, помогли и не потеряли клиента.

- Вы меня не слышите? Даю рекомендации.

- Рекомендации не в смысле - отправить к другому врачу (что не исключаю), но и предложить другую методику массажа.

- Я ж написала, им нужен был только антицеллюлитный массаж. Предлагала, объясняла, умоляла не откармливать так ребенка.

- Питание у детей сейчас какое? Фастфуд да мясо на гормонах. С 2-х лет уже целлюлит.

- Показаться врачу. Общаться с мамой прямо, но тактично.

- А ещё сходить к психологу. Лишний вес это один из способов защиты (или заедания), негативных психо-эмоциональных состояний.

- Прямо говорите, не нужно реверансов. Вас за это уважать станут.

- Зачем ребенку в 14 лет делать антицеллюлитный массаж? У него метаболизм должен быть отличным, т.к. идёт активный рост. А если жиром заплыла, то дело не в косметической проблеме, а внутри организма сбой. Так и сказать: "Ведите, мамаша, к врачу!"

- Стесняться не надо, нужно говорить прямо, я папаше прямо сказал срочно к врачу, на следующий день мне позвонили, сказали спасибо, врач не правильно назначил лечение. Результат, снова мальчика кладут на операцию.

- Питание нормализовать. На гормоны проверить.

- Это ещё ничего, у знакомых дочь 8 лет только исполнилось, вес около 70кг.

- А знакомые по сколько весят?

- Ну, явно больше сотни каждый.

- Водно-солевой баланс нарушен. Плюс генетика. Лечим мышцы, затем делаем медовый массаж. И не надо дальше копаться. Просто делайте.

- При таком нарушении надо к врачу и выявлять причину нарушения.

- Медовый массаж в 14 лет?

- А что такого то? Хоть в 8 лет. Без разницы. Если мы воздействуем на кожу и подкожно-жировой слой, то возраст тут вообще ни при чем.

- Вы серьезно? Причину липодистрофии выявлять у врачей? Куда мир катится.

- Ну, понятно, водно-солевой баланс нарушен . Плюс генетика. Лечим мышцы, затем делаем медовый. Бла-бла-бла, а питание из общей чаш... тьфу кухни не причем?

- Как правило, нет. Можно грешить сколько угодно на булочки и кофе, но не в таком возрасте.

- Приведите доказательства зависимости липодистрофии последней стадии в таком возрасте и влияния какой-либо еды.

- Можно гормоны посмотреть. Но тогда только одна мысль, серьёзные проблемы должны быть с прогестероном. Ну, или дикий стресс, тут сомнительно что то

- А общая кухня, которая готовит мама для всей семьи - это не доказательство пережора?

- Да-да, гормоны, это то враг номер один, надо подключить медовый массаж для 14 летней девочки.

- А как медовый массаж при гормональном сбое поможет?

- Я не говорил ,что массаж помогает при гормональных сбоях. Это вам почудилось. Но если копать глубже, может происходить общее улучшение метаболизма прогестерона в жировой ткани. Только вот не говорите, что про такой прогестерон в жировой ткани не слышали. Надеюсь вы понимаете, что есть первичный прогестерон, половой и метаболический.

- Читайте выше.

- Причем здесь пережор чудомассажор? Мы говорим про липодистрофию. Она может возникать вне зависимости от количества жира. Почитайте немного про физиологию жира и возвращайтесь к беседе.

- В этой ситуации в любом случае нужны анализы и консультация эндокринолога и массаж, хоть медовый, хоть не медовый будет не самым главным инструментом коррекции фигуры, в первую очередь упор будет делаться на упражнения и коррекцию (извиняюсь за тавтологию) пищевого поведения.

- Массаж влияет на гормональную систему. Это факт. На прогестерон половой можно повлиять косвенно, снимая последствия стресса, стабилизируя кортизол, который в стрессе вымещает прогестерон. При диагнозе, например, функциональное бесплодие можно массажем помочь забеременеть. У меня три таких случая были и не случайно, я проходил обучение по этому поводу. Другое дело, что улучшение кровообращения в органах малого таза происходит через массаж ягодиц и ног, при коррекции тазовой диафрагмы. А советовать жрать гормоны это гиблое дело уж точно. Так или иначе, нужно тщательно собирать анамнез у девочки, чего массажисты многие не умеют делать. И в этом проблема. Лечение без установления причины невозможно.



- Если генетика - да. Если переедание, то это уже точно от стресса. Тогда в этом случае мы устраняем последствия стресса и отправляем к психологу. А эндокринология изучена на 10% и сколько я слышал случаев употребления гормонов, последствия очень печальны. Ну, и ещё раз повторюсь, липодистрофия не связана с количеством жира. Это немного другое.

- В любом случае речь идёт о нарушении обмена веществ, речь про количество жира не идёт, речь о его качестве. Понятно, что если это нарушение связано со стрессом, то через эндокринолога и его назначения (адекватный врач в состоянии разобраться ,когда назначить гормоны, а когда обойтись ЛФК) будет коррекция следствия, устранение одного из звеньев патогенеза. Если родителям ребёнка действительно хочется это исправить, то пойдут и к психотерапевту, и к другим специалистам.

- Вот видимо здесь просто стоит предложить свою помощь и обозначить то, чем занимаемся мы. А все остальное на уровне рекомендаций. Сходите, обследуйтесь, узнайте и т.п.

- Но я очень сомневаюсь, что ЛФК прямо так сильно поможет. Сомневаюсь я и в том, что эндокринолог будет такое советовать. Они заточены на другое. Торговля препаратами и бездарные обследования. Я не знаю ни одного человека, кому помог эндокринолог. Все жаловались на последствия. Когда, например, врач говорил одно, а на деле после такого лечения выходило другое и еще куча проблем.

- Вообще да, но может случиться, что будет не в коня корм.

- Серьезное влияние, требующее мнение врача, это когда есть проблемы с внутренними органами, а не просто извините липодистрофия и все. Если нет никаких других симптомов, гонять по врачам просто бессмысленно. Это мое мнение.

- В далёком детстве я сталкивался с нарушением обмена веществ. Эндокринолог расписала диету и назначила ЛФК и механотерапию, помогло — жиреть я перестал. Так что эндокринолога надо искать.

- Просто врач хороший видимо. Честный. Но, например, в Питере, куда не плюнь, везде развод на деньги. И в Москве такая же история. Да, действительно, я не говорил про питание, потому что мне это очевидно, что его надо бы проверить. Да, может человеку нельзя молочку, может проблема в булочках. Может быть. Но опять же, я исходил из данных, которые прислал человек в своем посте. Если он ничего не спросил про питание, то условно, по привычке я считаю, что нет проблем. Ну, такая медицинская привычка. Жалоб нет, данных нет, значит, исходим из того, что есть.

- Не факт, что это, как вы выражаетесь, просто липодистрофия. Коллега, создавшая пост, может и не знать о других симптомах, поэтому я считаю, что для качественной помощи в конкретной ситуации нужно настоятельно рекомендовать консультацию врача.

- Я думаю, сейчас у многих такая проблема в принципе с метаболизмом. По причине витаминно-минерального голодания из поколения в поколение, как результат проблемы с генетикой и последующим метаболизмом. В ближайшем будущем, вероятно без препаратов будет просто не обойтись. С каждым годом рождаются все больше больных детей.

- Очень полезно покопать про витамины и минералы, про их дефицит и влияние на плод.

- У меня сформировалась с одной стороны привычка исходить из худшего, с другой, что врач может лучше диагностировать и решить многие проблемы.
Ну, не без этого, сейчас любят перестраховываться.

- Ну, не спорю, возможно, полезная привычка.

- Слухи ходят, неплохая.

- Мы говорим? Это вы говорите про это. Вы видели нынешних молодых людей вживую? Не нужно придумывать болезни - всё очевидно, сходите в Макдональдс и возвращайтесь к беседе.
То есть пережора быть не может?

- Я не пойму. Вы русский? Я же по-русски написал, что липодистрофия и ожирения это разные процессы. Что не понятно? Если вы жрете в макдаке, у вас будет ожирение. А липодистрофия будет развиваться по химической причине, а не физического наличия жира. Что не понятно в моих словах?

- Непонятно только то, что диагноз ставится по интернету, не видя человека.

- Ну, если человек совсем чайник и перепутал "гусиную кожу" с "апельсиновой коркой", то я умываю руки.

- Ок, продолжайте работать медовым массажем с подростками, вы меня почти убедили.

- Все ваше общение сводилось к издевательству, а не обменом опытом. Во всех ваших словах царит неуважение и высмеивание. Более того, вы еще плохо воспринимаете русский язык, и мне приходится на пальцах объяснять, что я имею в виду.

- Взять и отправить к эндокринологу, в чём проблема?

- Верх оптимизма - это когда 13 летняя беременная девочка втирает в живот крем для похудения.

- Страшно шутите.

- Массаж-то можно делать общий. Просто здесь надо смотреть тело... Бывает в 14 лет полностью женское сформировавшееся тело... Значит, взрослый уже массаж показан... Кстати, очень хорошие результаты по похудению даже после общеукрепляющего массажа у девушек... Можно с лимфодренажом чередовать... А массаж всем полезен плюс диета, плюс физкультура и похудеет... Главное вместе с мамой откорректировать отношение к себе и в питании.

- Вообще-то в данном случае массаж - это мёртвому припадок. Ищите проблему и причины лучше, а не устраняйте последствия.

- Я не поняла... А народные танцы с 7 лет - это смягчающее или отягчающее обстоятельство? Если это народные танцы, то там топотуху так пляшут, что пломбы из зубов выскакивают, не то, что апельсиновая корка. Гормоны. Девочка созрела...

- Просто работайте... Делай то, что должен и будь, что будет... Другие специалисты разберутся, что с ней не так.

- К эндокринологу и гинекологу отправьте. Без фанатизма помять то можно. На гормональном фоне не спокойно. Добейтесь заключения врача и резюме по поводу - не противопоказан ли массаж в этом случае.

- Я бы не брала на массаж от целлюлита без заключения врача.

- У меня тоже был целлюлит с 13 лет и все по здоровью ок.

- Эндокринную систему надо смотреть, сердце, лёгкие, почки.

- К эндокринологу однозначно, целлюлитным массажем это не убрать.

- У меня девочка была постарше, только школу закончила. Привела мама с жалобами на щёлканье в правом ВЧС. Посмотрела, а она вся на правую сторону стянутая, осанка нарушена и лишний вес. Проводила беседы с родителями по питанию и образу жизни, без этого никак. Хорошо подействовал мягкий лимфодренажный массаж, миофасциальный и просто классика. ВЧС отдельно делала. В конце курса у девочки ушел целлюлит и отечность без антицеллюлитного массажа. Это же детки, они воду сливают с себя быстро. Тем более, что от булок и вообще от сдобы идёт отечность по всему телу, задерживают воду прилично в подкожно-жировой клетчатке. Но без нормализации питания и обстановки в семье, поддержки никак. Будет временный эффект. Ребенок длительное время занимался танцами, это колоссальный расход энергии, а потом резко прекратила на каникулах, а рацион остался прежним плюс булки. Стесняться разговаривать с родителями не надо. Они сами не знают, что происходит в подростковом периоде с психикой ребенка и с организмом. Объяснять спокойно и все.

- Закаливание очень хорошо работает в таких случаях, обливаться ночной водой с утра и дневной на ночь. На выдохе. Гормоналка сама себя быстро отбалансирует.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, делает очень эффективно и на долгосрочную перспективу. Знаю, что возраст его клиенток от семидесяти и примерно как эта девочка подросток в посте.



- Появление апельсиновой «корки» связано с пубертатным периодом. У меня тоже появилась в 14 лет с приходом первой менструации. Аномальное строение сосудов + отеки в ПМС дают такой эффект. Питание и лимфодренаж. Антицеллюлитный массаж ни в коем случае!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
мас