Я - начинающий массажист и сталкиваюсь в интернете (на форумах, в комментариях к видео про массаж на ютубе) с негативным отношением к мужчинам-массажистам, а именно их неравнодушие к женской красоте. Масла в огонь добавляют практикующие женщины-массажистки, к которым, по их заверениям, огромным потоком звонят мужчины с неприличными предложениями и предлагают большие деньги. Все это создаёт неблагоприятную атмосферу для массажистов-мужчин, особенно начинающим, у которых есть сомнения, и нет репутации, наработанный клиентской базы.
Какие есть контраргументы у нас, сильной половины? Как вы боретесь с этой токсичностью?



- В семье не без урода. Если на все и на всех обращать внимания, времени на работу будет катастрофически не хватать.

- Массажист не профессия, а половая ориентация.

- Как это понимать?

- Массажист, когда работает, получает удовольствие от работы, а плотские удовольствия, когда становится обратно человеком.

- Нужно изначально себя поставить и то, как Вы себя зарекомендуете так и будет работать на Вас.
Мне тоже звонили часто и даже приходили мужчины, которым нужно было в конце массажа, чтобы их удовлетворили. Показывала на дверь и требовала двойную оплату за моральный вред в виде подобных просьб. С матами уходили и больше я их не видела. Так больше таких и нет.

- А они действительно платили двойную цену за моральный вред и уходили?

- Да платили, кидали деньги на стол и с матами уходили.

- И после нескольких таких случаев , желающие такое предложить больше не попадались? Может у них база данных какая-то своя есть.

- Нет. Все может быть, я не спрашивала, откуда они берутся такие.

- Да нормальному массажисту пофиг, кто лежит на кушетке.

- Есть небольшой % девушек, которые не пойдут к мужчине. Но их не так много. Не переживайте. Все у Вас получится. Муж массажист и к нему 90% записываются девушки. Многие барьеры у нас в голове. А клиенты на первой процедуре понимают, стоит ли ещё раз приходить.

- А мы причем? Причем тут мужчины массажисты и женщины массажисты, которым озабоченные звонят? Вы не смешивайте все в одно то. Я мужчину с улицы на массаж не возьму, но сама к мужскому полу на массаж могу сходить.

- Ну, тут мысль была в том, что мужчина и в роли массажиста домогается и в роли клиента домогается.

- Ну, это вообще бред... Бабы вон тоже, пишут же, домогаются.

- На это практически никто не жалуется.

- потому что мужчины добрее. Вспомните анекдот про мужскую и женскую раздевалку, если к женщинам зайдёт голый мужчина, они будут визжать и выгонять его, ну, а к мужчинам голая женщина, они её радушно примут.

- Да, четко.

- Знаю не один десяток мужчин массажистов. И только один был озабоченный. И в городе про это все знают, и били его не раз.

- А били его и он продолжал работать, следовательно к нему всё равно ходили, не смотря на репутацию, или не так?

- Обычно те, кому нужно больше, чем массаж - находят именно таких.

- Да, похоже на то.

- Да, ходят до сих пор.

- Такие вопросы возникают, когда целлюлит гоняешь массажем, а когда реабилитацией занимаешься, ни у кого вопросов нет.

- Чувак, у тебя чистый страх по неопытности. Если голова не забита извращениями и остальной пошлостью, то всё будет хорошо! Пациентам важнее профессионализм специалиста, который берется за массаж, и если ты возьмёшь за правило работать именно профессионально, то у тебя клиентская база будет не малая.

- Скажу по личному опыту: если в голове возникают такие вопросы, значит массажистом ты не стал.

- Да, я им не стал ещё, в процессе покупки стола.

- Не экономь. И не покупай с деревянными ножками.

- Ага, это понятно. А как только вот его таскать на себе по городу, особенно если далеко ... Я 10кг стол потаскал уже от продавца домой и офигел. Потом продал, так как он был без дырки для лица. Может на тележечке такой возить как у пенсионерок?

- Есть специальные "тележки" для кушетки, посмотри на сайте.

- О спасибо, реально полезная вещь.

- Брал себе такую, удобная. Массажный стол, массажную кушетку "Буратино".

- Я пользуюсь несколько лет уже с деревянными ножками, и ничего не скрипит.

- А как вы ее таскаете?

- Она складывается.

- Не, в смысле, на чем носите?

- Есть чехол и на кушетке с той стороны ручки, чтобы держать.

- На себе 15 кг тащите?

- Ну, я ее так-то вообще не таскаю, нет необходимости ездить на дом, в салоне на массаж принимаю только. А так да тяжелая.

- Думаешь, стол купил и вот ты уже массажист? Дело не в столе.

- Но это начало, всегда нужно с чего-то начинать.

- Нет, просто со столом можно будет удобно тренироваться.

- Надо делать дело, а не жрать глазами и мысленно в трусы залезать, тогда будут и клиенты-женщины, и репутация. В жизни всякое случается, но в большинстве случаев резонёрствуют всякие истерички и психопатки, нормальных людей всегда больше, вот на них и стоит сконцентрироваться.

- Я согласен, а вот попадись такая психопатка, как себя реабилитировать ? Я не нагнетаю, просто интересен выход. Читал на форуме, как таким образом один молодой массажист сжил с работы старого и более хорошо зарабатывающего массажиста, а именно привел к нему знакомую, которая потом пожаловалась начальству, что он под трусами у нее лазал, и слух распустился.

- У меня в городе был случай, когда авторитетная дама захотела большего, а массажист нет.
В итоге она распустила слухи, испортив парню репутацию.

- Никто ни от чего не застрахован в жизни. Таких жалующихся хватает и без всякого рода постанов, которым ты сделаешь, как положено, а в итоге будешь уличён в халатном отношении, плохом исполнении или сексуальном домогательстве. Но если ты проявишь себя как добросовестный, порядочный и грамотный специалист, то Нормальный начальник будет дорожить тобой независимо от того, что скажет один/одна из сотен других клиентов. Если ты будешь читать форумы и ссылаться на все рабочие моменты из жизни массажистов, то грош цена твоим начинаниям.

- ха-ха, в таком случае стоило ее уважить.

- Понятно, просто интересно мнение уже практикующих людей.

- А хрен его знает. Мне, тьфу-тьфу-тьфу, не встречались такие. Хотя, если есть другие, то они продолжат рекомендовать.

- Массажист это человек, который лечит тело. А все остальное от лукавого.

- Я работаю в бане, в основном с мужчинами. Все нормальные адекватные люди. Пару раз просили до полного расслабления, это был народ из средней Азии. Больше я с ними категорически не работаю.

- Вот кстати интересный момент, начальство поддерживает такую позицию, ведь это своего рода нетолерантность, а подобные мысли опасно сегодня высказывать вслух. Могут ведь сказать, что деньги есть деньги и или делай массаж клиенту, какой есть.

- А предлагать заниматься бл... вом это толерантность? Не у нас так не скажут, репутация дороже всего.

- Согласен. Мне такие каждую неделю пишут. Я уже научился их узнавать.

- Это с Юлы неадекваты.

- Ха-ха, а вдруг он хотел расслабление, например, копчика обеими руками.

- Если ты нормальный специалист, то клиенты найдутся, и будет спрос. Как проститутки могут быть конкурентами массажисту? Это две древних профессии, но явно отличающихся друг от друга. А нуждающиеся в профессиональном оздоровительном массаже всегда были, есть и будут есть.

- Просто и тут и там близкий контакт с телом, отсюда видимо и переплетение.

- Ну, и у стоматолога близкий контакт с телом, даже более чем, он суёт в рот пальцы и ничего же, не обвиняют в оральных домогательствах. Как поставишь себя, так и будет.

- Как Вы будете себя позиционировать, так к Вам и будут относиться, есть профессия массажист!

- Быть профессионалом и разделять симпатию и работу. Тело это просто объект или цель работы. У молодых мужчин играй гормон срабатывает, а должна работать голова и руки. Не надо обижаться на правду!

- Друзья коллеги, я уже писал на эту тему, вас, когда учили, вам этику преподавали. Когда я учился, нам все это преподавали, и расписку давали, если девушка пациент не каких номеров телефоноа, не адресов, не свидании, со стороны массажиста. Малейшая жалоба, все, можешь забыть свою работу, и расстаться навсегда. Так было, когда был Советский Союз, но этику никто не отменял. Работайте спокойно, не на что не обращайте внимания.

- Ну, пожалуйста, Избегайте слова "токсичность". Просто делайте свое дело.

- Со временем научитесь красиво посылать, а это ржака из сегодня.



- Не борюсь. Не пристаю сам, не допускаю к себе чужих. Не доверяет? Человек имеет право - хочет - обращается, не хочет - пусть ищет другого. Другой вопрос, чем это может закончиться, не факт, что выиграет. У меня коллега, при Монике работал, очень успешно принимал к оплате "натурой".

- Особенно приятно, когда одна пациентка домогается и, получая отказ, начинает советовать быть осторожнее с тем или иным пациентом. Он якобы ей знаком, и отозвался о тебе в плохой форме. Детский сад, интриги, расследования.

- Слишком нежно работаете. Пару триггеров и вопросов нет. Ни одна женщина после этого не должна сказать, что Вы к ней приставали.

- Ну, тут главное "за прелести" не трогать. А то вы точно не развеете этот миф. А что касается массажа ягодиц, то делайте его, как сказала коллега выше, пару триггеров, и точно не подумают, что вы "че-то не то делаете".

- Управляй разумом, руками, эмоциями. Главное думай, кому, что и как сказать. У меня клиентки от 12 до 76.

- Ничего не поняла. Вот у нас девушек-массажистов реальные проблемы из-за этих маньяков, так настроение засрать могут с утра, что хожу потом злая.

- Держи дистанцию!

- А что будет, если её не держать? Просто интересно.

- Будут гарантированно неприятности. Разные.

- Блин, где найти мужчину-массажиста! Только он объективно оценит формы и будет над ними работать!!!! Стараться, а не завидовать или болтать о своих проблемах!!!!

- За пять лет практики ко мне ни разу не обращались с сомнительным предложениями. Максимум, вопросы издалека: замужем ли, а кто Вам массаж делает и т.п.
Как бы ни было, отвечаю, что в личной жизни всё огонь. Ну, и не хихикаю особо с мужчинами, на первом сеансе всё строго по теме, о болячках и способах их профилактики.

- Зачем бороться, когда можно ею пользоваться? Полно людей, нуждающихся в прикосновениях, пусть и невинных, от противоположного пола.

- У меня большинство клиентов это женщины, попадаются которым нужно продолжение, но они его не получают и больше не обращаются, главное, чтобы не под каким предлогом не случился с клиентками секс на массаже.

- А что будет, если случится?

- Завязать с работой такой, другим способом зарабатывать.

- Как же меня поначалу бесила эта тема, ух. Матом посылать нельзя (хоть и очень хотелось), надо было искать другие варианты, пошла оригинальным путём и нашла местные сайты с их запросами, теперь дурачкам скидываю их и вежливо, что ко мне только на массаж, а за блудом туда. Если пытаются на месте "договориться", то не спорю и озвучиваю, что я ох.евшая мадам и за 500 тысяч $ мы может быть договоримся, пока желающих нет. К мужчине массажисту я б разве что на дом бы не пошла, у нас на курсах со мной был один озабоченный мальчик, так что только в салон или другое общественное место. Была на массаже спины у мужчины и женщины, женщины чаще больше мягко погладили, чуть помяли и хватит, а мужчины в этом случае был эффективней. Да и как знакомый массажист отвечал на глупые вопросы "стоит у меня после работы на жену, а остальные это поле для работы". Совсем обнаглевших надо в список (личный или города с коллегами) и камерами на входе пугать.

- Так пишут люди, которые либо ревнуют, хотят чтобы их ревновали, либо оправдывают свой отказ от дальнейшей работы над собой в виду разных причин: финансы поют романсы, стесняются своего тела, чувствуют себя обнажёнными в опасности...
Лично Вы используете этот информационный мусор, чтобы не начинать практиковать или не продолжать практиковать, подпитываете синдром самозванца. Возможно, Вас не поддерживают родственники или Вы не уверены, что Ваша пассия не изойдётся ревностью.
Проработайте эмоции свои.
Задайте себе вопрос, что случится, если Вас будут считать неравнодушным к женской красоте? Да и будут ли так считать?
Ну и нормально испытывать неравнодушие к женской красоте независимо от пола. К мужской тоже.
Ну и да, на рабочей странице можете раскрыть тему интима и эротики. Интим есть, при этом женщина укрыта, даже если раздета. И Вы позаботились о том, чтобы никто посторонний не вошёл в кабинет во время сеанса массажа. Так что могут быть спокойны.
Что касается эротики, то её нет. Приглушённый свет и возможно свечи - это для расслабления клиента, чтобы в глаза светом не "било". В остальном массажист, как и врач - пола не имеет и пашет как конь весной, чтобы вернуть или поддержать здоровье и красоту клиента/пациента.

- Все супер, только вы эротику с интимом местами перепутали. Это как скульпторы, если он лепит голую статую это эротика, а вот если он её того самого ту статую, то уже интим.

- Это пусть специально обученные специалисты разбираться, что где, а по мне, если это меня заводит, извините, но я живой человек. Можно найти общий взгляд и все равно остаться при своем мнении.

- Если того самого, то это не эротика, и тем более не интим. Это уже секс тогда.

- Не расстраивайтесь по поводу поведения голодных людей, есть категории людей, которые как спичка, малый контакт с телом противоположного пола. Выделение гормонов никто не отменял, а тут массажное масло, запах тела и обнаженное тело, и реакция организма самая нормальная. Вопрос как мы умеем себя контролировать. Существует масса седативных препаратов для решения этих проблем, но если люди с головой не дружат средство от этой проблемы гильотина.

- Тоже начинающий массажист (официально год работаю) даже не задумывался о таком. Скорее, наоборот, но я просто включал дурачка и не понимал, о чём идёт речь, лишь бы работать не мешали.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту мужчине. Крайне приятный в общении, доброжелательный, позитивный, настоящий профессионал своего дела. Даже мыслей не было, чтобы выбрать другого массажиста женщину.



- А что предлагали что-то или спрашивали?

- Это самый лучший вариант. Мне тоже приходилось в свое время шлангом прикидываться.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи