Хочу обучиться медицинскому массажу (я врач). Подскажите хорошее заведение, где выдают сертификаты государственного образца! Очень боюсь ошибиться с выбором массажных курсов в Москве.



- Насколько я помню, но врач не имеет права получать сертификат среднего персонала. Парадокс, но со мной на курсах учились студенты после 3 курса мед. института. Как раз когда получали возможность работать сред. мед. персоналом. Все по причине названной выше. Поэтому сначала уточните, может, что поменялось. А вот для остеопатии Ваше образование подходит.

- Приказ вышел в феврале 2019 года, теперь имеет право.

- Спасибо. Я мало интересовалась этим вопросом. Просто столкнулась в 2016г на подтверждении сертификата. Значит все норм.

- ЦПРМ название, главный В. Мельник. Много центров обучения, что конкретно вас интересует? Наберите вконтакте или в любом браузере Влад Мельник и ЦПРМ. Я не медик, сама обучалась массажам, у них многое есть и для медиков, и нет. Выдаются официальные сертификаты, а так же корочки массажиста. Но это всё платно, причём по небольшим ценам, которым можно себе позволить обучение, на любой вкус, как раз в Москве, главный офис. Я из республики Коми, к нам учителя прилетают из разных городов.

- ЦПРМ, ИМИК.

- За сертификатом идите на официальные курсы, а за знаниями к мастерам.

- Коллега, вы понимаете, что сейчас вы одной фразой поставили курсовиков в позу рака? Хорошо, что я медик.

- Ну, вообще-то это правда.

- Полностью с Вами согласна. Все через это проходили!

- Это нормально, я 3 г отучился на массажиста и потом еще в качестве дополнительного образования на курсы различные ходил, но тут речь немножко о другом.

- Я лишь повторил слова студентов-медиков из Рязани. Увы, в нашем городе ситуация именно такая.

- Институт массажа и косметологии (ИМиК).

- Школа массажа Андрея Мартынова находится на Водном стадионе. Учитесь на остеопата.

- Все знакомые остеопаты - сильные мужчины. А я хрупкая девушка...

- Чтобы заниматься кранио-сакральной терапией сила вообще не нужна, а структурной остеопатией рано или поздно начинают заниматься все массажисты.

- Возможно, это просто не моё. Мы в академии даже не затрагивали этот метод лечения. Наверное, поэтому я ни разу не посещала остеопата. Чтобы учиться на него, нужно быть уверенным в эффективности данного метода.

- Массаж - это одна из техник структурной остеопатии по большому счету.

- Идите в центр Огулова, или на остеопатию к Смирнову, или на кинезиологию к Васильевой.

- Мед. колледж. А если дальше мед академия. Вы врач?

- Я бы на вашем месте пошла бы в реабилитацию, при высших учебных заведениях есть обучающие центры для врачей.

- Если врач, то Вы все знаете.

- 1 медицинский колледж на Тимирязевской.

- Я звонила, врачей не берут.

- Может быть, я в 2013 училась.

- Остеопатия или кинезио.

- ИПМ на Автозаводской.

- Мне по телефону сказали: это наша профессия, у вас врачей свои есть.

- Только остеопатия!!! Чтобы потом, заходя на форум массажистов презрительно рассказывать массажистам какие они ФУ - прошлый век и что их ждет, вымирающих без работы.

- Тут все зависит от дальнейших Ваших целей... Я врач и широко использую массаж в своей работе. Официально возможность получить сертификат массажиста врачу появилась лишь в 2019 году, но, как оказалось, в моем городе об этом не знают. И когда я запланировал получить лицензию на массаж, сделать это оказалось невозможно. К счастью, у меня есть сертификат по мануальной терапии, и теперь массаж будет "мануальная терапия, мягкие техники". Если Вы планируете работать в мед. центре, где есть лицензия на массаж, то можете пройти любые курсы, лишь бы хорошо научили его делать. Если хотите работать в дальнейшем на себя, то либо получайте государственный сертификат массажиста (но в этом случае нужно искать центры, которые готовят именно врачей), либо сразу учитесь на мануального терапевта, тогда, в дальнейшем, Вам будет проще получить лицензию и продвигать себя, как специалиста. Из обучения посоветую ЦПРМ, возможно они уже выдают государственные сертификаты, лучше напишите их директору, Владиславу Владимировичу Мельнику и уточните, готовят ли они врачей. Когда я учился, разговор вроде об этом шел, не знаю как сейчас...

- Вы правы, сертификаты дают врачам с февраля 2019 года, но не все московские заведения это знают, увы... Сразу встаёт вопрос в их компетенции.

- Получается, после обучения ЦПРМ можно на себя работать? Я образно.

- Я этого не говорил... Вы можете работать на себя, получив сертификат государственного образца (неважно где) и отработав 3 года (для врачебных специальностей 5 лет). Процедура получения лицензии требует именно этого.

- Вам шашечки нужны или ехать? Если шашечки, то бумаги выдают организации, имеющие лицензию гос. образца.

- МИДПО.

- Идите к Швецову. 30 000 курс плюс проживание входит СПБ.

- Учусь на спортивном факультете, 3 курс закончил. Занимался боксом. Сейчас имею большое желание уйти в деятельность массажиста. Думаю пойти учиться в ЦПРМ. Но сначала хочу поучить базовую теорию, про массаж. Что почитать, хотелось бы посчитать советы опытных, в этом деле, людей?

- Начинать всегда лучше с Васечкина. Большой справочник по массажу.

- У вас есть факультет АФК или ЛФК? Там учат массажу и детскому и взрослому и спортивному. Корочки получите, и начинайте работать.

- А че по литературе?

- На учебе вам дадут источники и теорию.

- Начинать надо с курсов по массажу 288 часов.

- А почему именно 288?

- Это полноценный или полновесный курс классики. Классический массаж это база. В ЦПРМ этот курс поделён на ступени, каждая ступень стоит чуть дешевле полноценного, но в сумме минимум в 3-4 раза дороже.

В любом случае вам (не важно, в каком учебном заведении) дадут разноцветную портянку, что вы прослушали курс и без права работы в медучреждениях. Просто в ЦПРМ эта портянка красивше и солиднее выглядит.

- Ну, в мед. учреждении понятно. Но в спортивных центрах, спа салонах и т. д. эта портянка поможет, да?

- Поможет, если хозяин не потребует.

- Массаж Васичкина. Спортивный массаж Саркизов-Серазини. Лечебный массаж читать. Ся эта информация найдена в Гугле за 30 секунд и в 6 кликов.

- Ну, это понятно, среди массажистов то общение, и люди, которые занимаются не 2 года.

- В массаже все просто - четыре приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация и пассивные движения. (И их разновидности). Все! О чем Вы хотите почитать? Историю классического массажа?

- Это далеко не все.



- А что ещё? Ну, ещё эргономика, чтобы можно было часами стоять у стола и мять. Направление движений? Так это не критично. В шведском делают против тока лимфы. Показания-противопоказания к массажу? Это от силы печатный лист. Выбор стола, одежды, средств для массажа?

- Вы перечислили функции механического робота, который должен погладить, растереть, размять, отвибрировать и снова погладить, потом с вас 500 баков и приходите в следующий раз... Чисто классический медицинский подход. Эта схема работает, пока человек приходит на массаж. Перестал ходить и проблематика вернулась. Таким образом ходить надо пожизненно.

- И всего 2 эффекта - 1) системный, успокаивающий и 2) улучшение местного кровообращения...

- Вопрос был про массаж. Про мануальную терапию-остеопатию речь не шла.
А третий эффект - улучшение подвижности фасций (более-менее).

- Это сомнительный эффект...

- Ладно, если не называть это фасциями - улучшается скольжение слоев тела друг относительно друга. Кожу отделяем от подкожно-жировой клетчатки, подкожно-жировую клетчатку от мышц, а мышцы от костей.

- Так и я о массаже. Просто массаж не ограничен классикой и может решать очень много задач помимо отшелушивания эпителия, улучшения трофики и т.д.

- Вот не надо писать и т. д. Что ещё? Кстати, да, эффект скрабирования пропустила.

- Смело, коллега про 4 приема. Но по классической схеме согласен.

- Идите к Швецову не пожалеете. А классика это чушь.

- С чего вдруг методика классического массажа чушь?

- Я уже здесь не так давно на примере объяснял, в чем разница между лечебным массажем и классическим.
И приводил яркие примеры лечения .А классикой вы ничего никогда не вылечите. Это все бесполезный труд.

- И фантазии Васечкина я читал. И видео смотрел. Абсолютно бесполезная техника.

- Васичкина не читал и не смотрел. Любую основу нужно совершенствовать. Чем и занимаются те, кто хотят стать мастерами.

- Васечкин это основа классики. Если вы так за неё заступаетесь, то должны знать, кто её пропагандировал. По Васечкину много где учат.
А классика не способна ни на что, кроме эротического удовольствия.
Усовершенствовать как? Дольше гладить? Больше растирать? Нет, есть реально лечебный массаж, а есть ширпотреб.

- Я даже спорить с вами не буду. Я вообще не адепт чего то, интересного что помогает людям. А то получается, мануалы гадят на кинезио, эти в паре на массажистов. А я так скажу. Или дано, или не дано. Куча методов есть, и у всех плюсы и недостатки.

- Нет. Дело не в дано, и не в том, кто гадит. Есть адекватная критика, во-первых. Во-вторых, знания, а не талант решают. Я обычно привожу простой пример. У пациента боли в плече. Обследования ничего не показали. Тяжелого не поднимал. Ваши действия?

- Смотря, какие боли в плече, спереди дельт, посредине? Вы уж извините за ошибки.
Тут походов много, от прикрепления мышц, до круглой манжеты.

- Я же говорю, в анамнезе не было нагрузок. Есть только две чёткие причины. Понимаете? Их всего две. Не нужно ничего сочинять, думать. Либо знаешь, либо нет.
В действиях ваших нужно было провести осмотр, наверное? Вот я и хотел услышать, что вы будете осматривать.
Я просто этим примером хотел сказать, что классика обычно здесь просто плечо и вокруг плеча мнёт.
В действительности в лечении такой проблемы исходя из анамнеза, причины две.
1. тест на укорочение большой грудной мышцы и соответствующие разминания с вытяжением. Больно, но эффективно. Обычно 3 сеанса массажа хватает.
2. Ложный гипертонус трехглавой мышцы плеча вне нагрузки возникает из-за того, что проблема с противовесом. А это дисфункция лопатки. разминаем большую и малую круглые мышцы. Плюс приём для вытяжения лопатки. Мышцы лечатся тут подольше, лопатку тянем на каждом сеансе, пока не уйдёт боль.
Да, есть другие причины, но в анамнезе будет другое что-то. Например, работа за компьютером, или занятия боксом, или же сколиоз и так далее.
Если пример не наглядный, могу дать задачу посложнее.

- Я всё это понимаю, я про то, что базу можно получить любую, а вот дальше учиться и учиться. Когда я пошёл на курсы массажа, то я удивлялся, почему мужики в сорок лет такие тугодумы, наверное, из-за возраста?
В общем, то, что я сформировался в молодости, то я и сейчас обучаем. Я постоянно смотрю всяческие фишки, и тут же применяю на пациентах.
Тут разнообразие и ПИРы и гипноз, и т д.

- Так если оподробниться, то можно и пульс пощупать, что там с зубчатыми мышцами. Хорошо, что вы специалист, многим это только предстоит...

- Хожу давно на хороший качественный массаж к опытному специалисту, результаты просто великолепные. Он обучался в начале на массажных курсах у преподавателя старой школы и делает массаж на сухую кожу.



- Я категорически против, чтобы классику брать за основу. Потому что потом менять постановку рук сложно. Нужно сразу начинать с правильной лечебной системы.
У нас был на курсах парень, который переучивался. Ему очень тяжело было.
Насчёт тугодумия согласен. Встречал такое.
Проблема в том, что эти люди как спортсмены или таксисты. Они не занимаются развитием мозга. Не читают, не учатся. Мне хорошо взорвал мозг обычный колледж. Особенно, когда курсовую по витаминам делал и диплом по остеохондрозу. Вот это было круто.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи