У девушки одно бедро толще другого, можно ли с помощью массажа исправить!?



- Попробуйте больше по времени, поработать с более объёмной ногой, больше выжиманий и вибрации. А через 1-2 раза посмотрите на динамику. Опять же, вопрос, в чем причина может быть!? Если разница из-за мышечной массы, то только работа с грамотным фитнес тренером. Ну, и ваши руки для лучшей работы организма.

- Просто больше времени уделять работе с большим объёмом, массаж бедра, которое толще.

- Возможно оно более отёчное? Спросите о питьевом режиме и частоте мочеиспускания. Были ли травмы в позвоночнике? Какой сахар в крови?

- Правое бедро? Фото бы не помешало.

- Надо сделать, чтобы оба были толстые или оба худые?

- Худые.

- Надо определить, из-за чего оно толще. Может от жира, может мышцы несимметрично прокаченные (такое тоже бывает), а может что похуже, тогда пока лезть с массажем не следует.

- О, у меня сейчас тоже есть такая. Не знаю, как бы выровнять.

- А есть фото со спины и чтобы плечи были видны? Похоже там дело совсем не в бедрах.

- Вот такая она у меня кривенькая.



- Ну, я так и думал. Бедро можете даже не трогать, это следствие. Работайте над сколиозом. Думаю у нее еще и плоскостопие на одной ноге и как следствие перекос таза. Возможно, косолапит немного на одну ногу. Все это звенья одной цепи, надо раскручивать.

- Ищите мануальная коррекция таза.

- Коллеги, подскажите... Правая нога короче левой, то есть перекос таза? Есть идеи, что и как делать?

- Как я работаю с пациентами с перекосом таза. Коллеги, хочу рассказать о своей методике диагностики и лечения пациентов с перекосом таза.
При подозрении у пациента смещения таза я провожу осмотр, проверяю сопутствующие проблемы:
- диагностирую положение коленей и стоп (в положении сидя и стоя)
- проверяю подвижность ТБС, голеностопа, гибкость икроножных мышц.
Провожу 4 теста:
- тест на диапазон движения в подвздошно-крестовом сочленение
- тест коленка к стенке
- Physio Lunge Test - выпад одной ногой со сгибанием в колене
- Box Squat - глубокое приседание на стуле
Далее опишу мягкие мануальные техники, которые может использовать любой массажист.
Работаю с миофасциями со стороны зажатого ТБС. Двигаюсь сверху вниз.
1. Прорабатываю силиконовой баночкой релиз диафрагмы
2. Провожу ручной миофасциальный релиз подвздошной фасции. Освобождаю зажатую фасцию и мышцы между брюшиной и паховой связкой.
3. Миофасциальный релиз квадратной люмбальной мышцы.
4. Поочередно прорабатываю фасции разгибателей и сгибателей зажатого бедра.
- Сначала использую ИММТ - инструментальные техники мобилизации мягких тканей с помощью специальных стальных скребков.
- Далее МФР. Миофасции средней ягодичной и грушевидной мышц прорабатываю с помощью силиконовой баночки. Грушевидную мышцу также можно проработать молоточками Tok-Sen или вибромассажером «Гипервольт».
5. МФР портняжной мышцы. Осторожно выполняю релиз фасции с помощью ИММТ. Вместо ИММТ можно использовать силиконовую баночку.
6. После проработки окружающих миофасций провожу латеральную тракцию тазобедренного сустава с помощью пояса Маллигана.
7. Проверяю фибулу (малую берцовую кость). Провожу пассивное выгибание колена. Обычно не хватает 5-10° для гиперэкстензии. Это говорит о том, что фибула медиально развернута. Поэтому стягивает подвздошно-малоберцовый тракт.

Скорректировать фибулу можно молоточком Tok-Sen или с помощью тейпа, который будет вытягивать кость в правильное положение - к икроножной мышце.
8. Опускаюсь ниже на лодыжку и стопу. Проверяю пассивную дорсифлексию и арку стопы. Неправильное положение стопы, зажатость голеностопа и арки стопы – одна из причин, по которой происходит перекос таза. Поэтому часто пациенты жалуются на боль в стопе со стороны зажатого ТБС.
9. Провожу релиз мыщелков стопы с 2 сторон. Снимаю напряжение силиконовой банкой.
10. Пассивно сгибаю-разгибаю сустав голеностопа раз 10-15. Это также помогает восстановить положение фибулы.
11. Релиз стопы в области ладьевидной кости. Использую ИММТ и перкуссионную технику по арке стопы – несколько ударов аппаратом «Гипервольт».
12. Расслабляю фасцию стопы шариком для гольфа. Можно наложить кинезиотейп на 10-14 дней, чтобы удерживать ладьевидную кость в правильном положении.
13. Завершаю сеанс пассивным растяжением:
- растягиваю подвздошную миофасцию, фиксируя крестец
- растягиваю сгибатели бедра
Можно также наложить кинезиотейп на таз и поясницу.
14. После этого отправляю пациента на 10-тиминутную интенсивную тренировку на эллипсоиде. Такая тренировка:
- усиливает кровообращение
- активирует кинезиотейп
- настраивает суставы и миофасции в правильном векторе движения (пациент двигается по безболезненной траектории. И закрепляет правильные шаблоны движений).
15. Назначаю ЛФК.
Даю обязательные рекомендации:
- исключить сидячую позу нога на ногу
- не носить портмоне в заднем кармане брюк (этим часто грешат мужчины). Чтобы при сидении не спровоцировать перекос таза.

- Это может быть физиологические особенности.

- Травма, возможно, была, упор на левую ногу, правую бережет. Тут работа с инструктором ЛФК должна быть общая.

- Обычно такая дисгармония после травмы одной ноги. Когда было вынужденное отсутствие движения от 2х месяцев до полугода. Анамнез не полный. Ответ потому никто не даст вам...

- Смотрите на вертелы бедра. Если одно выступает, а другое вдавлено будто, то это признак дисфункции таза. Тут долго объяснять. Ищите в интернете мануальная коррекция таза.

- У нее перекос тазовых костей.

- Может быть это лимфостаз, массаж не поможет.

- При лимфостазе массаж ещё как поможет, только надо знать, что делать.

- Настоящий лечебный лимфодренаж для этого и предназначен.

- Гемисиндром.

- Да ну, что вы, здесь вроде явное физиологическое нарушение, гемисиндром уже неврология.

- Мало букв. Уточните что с клиентом. Поможет ли или навредит массаж в этом случае, не прогнозируемо.

- Ребята, перекос таза это асимметрия по основным пяти линиям. Перекос таза не отвечает на вопрос объёма бедра. Часто, объем бедра или одной из ягодиц меньше из-за недостаточной иннервации мышц верхней трети бедра. Да, таз косвенно влияет, но всё же ответственен поясничный отдел позвоночника. Что ещё проверить? Да просто нажмите пальцем на более толстое бедро, посмотрите след, быть может, там и правда лимфостаз, а может венозный застой. Если венозный, то это вообще висцеральная тема и нужно исключить птоз и т.д. и т.п. Диагностика. Потом только действие. То есть разобраться, это одно бедро толще, а другое в норме или, наоборот, в норме то которое толще.

- Хоть кто-то про иннервацию написал, но перекос таза вполне может давать нарушение иннервации, так что нужно искать, что первично.

- Ну, если сильно нужно, то первое, помним про "не навреди". Убедитесь, что это не отёк из-за вено- или лимфостаза. Сделать УЗИ вен и артерий нижних конечностей на предмет различных нарушений (тромбы и т.д.).
И если все отлично, то проверить, нет ли разницы в силе мышц ног (мышечной асимметрии), если есть, то ЛФК + массаж сильно напряженную расслабляет, расслабленную тонизируем.
Ну, и если есть разница в толщине подкожно-жировой клетчатки, то я бы отправил к эндокринологу, потому что не равномерно распределение подкожно жирового слоя по телу, это явно эндокринные нарушения.

- Как не быть разнице в подкожно-жировой клетчатке, когда он формируется на мышце, если мышца плотнее, объемнее, следовательно, и объем подкожно-жировой клетчатки увеличивается.

- Жир увеличивается от объёма мышц? Что-то новенькое.

- За счёт задержки жидкости. Не знаю, работаете ли вы целлюлитом, но я часто наблюдала асимметричные бёдра, ягодицы. Соответственно и подкожно-жировая клетчатка будет по-разному формироваться, фиброз больше выражен, там, где больше объем мышцы.

- Ну, этого мы не знаем, данных та нам не предоставили никаких, только на словах что больше, но да, есть такая версия, соглашусь.

- У меня была девушка с видимой разницей бёдер, отказала в массаж антицеллюлитном, отправила к хирургу. И, слава богу, липома! Хотя без явных границ. Прооперировали.

- Как часто Вас спрашивают о чувствительности левой ноги относительно правой во время массажа по коррекции фигуры? Как обычно отвечаете? Первопричина "нежности" левой стороны связана с ведущей правой?

- Левая женская сторона, правая мужская, поэтому там нежнее.

- Наш организм не равномерен. Не обязательно левая сторона может быть чувствительнее, бывает наоборот. Может быть индивидуально, но чаще всего, если вы пройдетесь по мышцам по ходу боли, то можно определить, что чаще это какая-то проблема с мышцей, с которой нужно дополнительно поработать. Точно так же, например, у меня у людей встречается проблема с ямкой на бедрах в разных местах, чаще сбоку. Решается обычной глубокой проработкой ягодичных мышц.

- Я отвечаю, что это связано с тем, что пути ноцицепции перекрещиваются и правая лобная доля более чувствительна к болевому импульсу. Получается, что боль от левой ноги более эмоционально окрашена. (Левое полушарие отвечает за логику, правое - за эмоции).
Но это я так понимаю, тоже всегда задавала себе этот вопрос.

https://sun1-17.userapi.com/MjXXXymJcDvhKs7...ffIz88hyCRc.jpg


- Я не понял. Но заучу.

- Аксоны вторых нейронов образуют перекрест, постепенно переходя на противоположную сторону косо вверх через переднюю серую спайку на два-три сегмента выше уровня расположения тел нервных клеток. Далее волокна, группируясь, образуют латеральный спинно-таламический путь, который направляется в составе бокового канатика спинного мозга в головной мозг.

- Начнёшь такое рассказывать клиенту - случайно вызовешь сатану.

- Клиенту достаточно того, что за боль в левой ноге (в руках и голове по-другому, там другие пути) отвечает мозг справа.

- Проще говоря, левая часть полушария отвечает за правую сторону, а правая за левую. Левая сторона чувствуется "красочней" получается?

- "Боковой спинно-таламический тракт (tr. spinothalamicus lateralis). Этот путь проводит импульсы болевой и температурной чувствительности от ноци- и терморецепторов кожи конечностей, туловища, шеи. В иннервации кожи сохраняется принцип сегментарности. Нервные импульсы болевой и температурной чувствительности от кожи лица и частично головы (передней поверхности) проходят по нервным волокнам тройничного нерва."
То есть лицо под этот принцип не попадает.

- Никогда не замечал такого эффекта.

- Я всегда начинаю массаж с левой конечности, тогда правую вообще на ура переносят. Просто, наверное, клиенты не давали обратную связь.

- Клиенты может и не всегда дают. Но я беру всегда обязательно.
И не замечал, что бы у левой ноги на какой-то постоянной основе болезненность была выше.
Обычно болезненность зависит от состояния ноги и от того, что я с ней делаю. А это может быть как левая, так и правая нога.

- Речь в посте именно о чувствительности подкожно-жировой клетчатки во время антицеллюлитного массажа.

- У всех по-разному... У кого левая чувствительная, а у кого другая... У женщин правая сторона это мужская янская, а левая соответственно женская иньская... У мужчин наоборот... Все зависит от нашей жизни и отношения к мужчинам и женщинам... Короче, надо разбирать каждый случай отдельно.

- Интересно нашего массажиста невролога послушать.

- Я никогда не замечал такого эффекта. Мои пациенты/клиенты чувствуют одинаково... Разве что у инсультников есть разница... Но такие ко мне на массаж не ходят...

- Ну, может у нас зоны аномальные.

- Все же есть такой момент, в частности у меня. Но я не инсультник.

- Фиксация мозга на одной половине тела - признак тревожного расстройства...

- Расстроили.

- Увы... всего 2 варианта - либо есть выпадение чувствительности на одной половине тела (тогда мы ищем неврологическое заболевание). Либо есть повышенное внимание мозга к одной половине тела, тогда мы ищем стресс, тревогу, депрессию, панические нарушения...

- Спасибо, поищем в этом направлении.

- Мне вот почему-то кажется, что виной этому какое-то нарушение (ну, если сильно чувствительно).
У меня правая больнее сторона, вместе с лицом. Стало после родов. В родах было треснуто 3 поясничных и 6 смещений шейный, грудной отделы. Поначалу как иглой било, когда на ногу наступаешь. Потом выпадение чувствительности и движений. Потом самопроизвольно дергались рука/нога. Сейчас по прошествии 5 лет ничего не беспокоит, но даже брови на этой стороне скрипя зубами удаляю.
Так же у большинства таких же "половинчатых" вспоминается спиналка или травма. А вслед и появление гиперчувствительности.

- А что с Вами в родах происходило то, что весь позвоночник "поехал"?

- Если кратко, то пихали в спину, чтоб лучше согнулась. А я теряла сознание и не могла в эти моменты "скрючиться", как надо. КС короче надо было, а не ЕР. Ну да ещё хлеще бывает. Так что все ок, но рожать я больше не буду.

- Я так и подумала.

- У всех по-разному, у кого-то левая часть чувствительная, у кого-то правая, это психосоматика.

- Возможно, во время рождения человек находился правым боком к Луне? Или левым... Вот если бы попой или макушкой повернут был, то возникла бы краниально-каудальная связь, а так - только лево-правосторонняя.

- Хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту. Сначала тоже прослеживалась разная толщина ног, а после курса процедур ноги стали одинаковыми.



- Доктор, у меня правая нога так болит, так болит!
- Милая, так это от старости, лет-то вам сколько?
- Что это, у меня правая нога старее левой, что ли?!!!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи