Все чаще и чаще клиенты говорят о массаже лица. Задумалась, хотелось бы научиться косметическому и буккальному массажу лица. Посоветуйте, пожалуйста, источники, литературу, видео и возможно курсы может быть, кто-то знает в Москве, с ценами не космос и Сертификатом (потому что то, что нахожу сама, больше похоже на лохотрон).



- Буккальному массажу училась у Носовской (Москва). Интересная техника. Обучалась Витапластике (метод фасциального дыхания) у Надежды Басюбиной. Это очень серьезно и основательно. Планирую японский Кобидо у Нихары. Скажу сразу, буккальный стоил год назад 20.000 за 2 дня. Кобидо был 45.000 10 дней и Витапластика тоже 40.000, но училась он-лайн. Везде сертификаты.

- Он-лайн обучение массажу лица - это что за бред, а руку кто вам ставил? Окей Гугл?

- Спасибо за замечания. Мир не без добрых людей. Если самообучение не ваш конек, то значит, у вас не получится. Остеопатия построена на ощущениях, и никакой учитель вам их не объяснит. Прежде, чем делать выводы, поинтересуйтесь техникой. Ваш пост говорит лишь о невежестве и недоброжелательности к коллегам. Будьте любознательны, открыты и не столь категоричны.

- Евгения Васильевна Калистратова - школа мастеров массажа С. Петербург.

- Делайте для себя выбор - или массаж лица, или всё остальное. Качественно совмещать не получится. Моторика рук совершенно разная.

- Ничего подобного, очень даже получается совмещать!

- Спорить не буду. Остаюсь при своём мнении.

- Ну, это так же, как говорить, что если выбрали детский массаж, то делать нужно только детский, взрослых брать нельзя или наоборот. Если Вы чему-то научились и практикуете постоянно, то все будет получаться отлично!

- Это настолько однозадачным надо быть?

- Причем здесь однозадачным? Массаж тела это целый космос задач и методик. Коллега абсолютно прав, совершенно разные руки, иные масштабы, принципы и значимость задач. Да и времени нет на это, если работаешь серьезно.

- Я согласна полностью. Но мне изначально понравилось работать с телом. Конечно, в процессе общего массажа могу пробежаться и сделать экспресс-массаж лица, но отдельно работать с лицом не хочу. Хотя знаю ребят, которые неплохо совмещают, но, в основном, это Спа-специалисты. Здесь с телом-то столько техник, что за всю жизнь и десятой части не изучить. Действительно, если заниматься досконально, либо то, либо то.

- Я если после 15 лет работы по коррекции тела, за массаж лица возьмусь, то я это лицо разорву на части.

- Я сделала выбор в пользу того и другого. Моторика отличная, если заниматься своим телом тоже.

- Согласна. Очень хотела работать с лицом. Прошла два семинара и всё, я даже не пытаюсь, понимаю, что мои руки не для этого 100%. Не хочу работать с лицом и все тут, думала, я одна такая.

- В поликлинике на потоке может и трудно. Всю жизнь и то, и другое совмещаю в небольших количествах. И себе в том числе. Вы же при массаже спины, например, разнообразны, ручки то умеют всё и поглаживание, а на лице, что другого, ничего, только не лапами, а пальчиками.

- Давайте посмотрим на тех, кто практикует и массаж по телу, и массаж лица. И расскажем им, какие они недоспециалисты и в том, и в другом.

- А зачем такие крайности? Мы говорим лишь о том, что если только что ушел клиент с массажа спины, например, и пришла дама на массаж лица, то невозможно сразу перестроиться. Человек не робот, чтобы переключили на другую мощность, и он заработал в новом режиме. Я не отвергаю умение, сам много чего по лицу умею, но только для своих (жена, сестра, директриса, подруга) и в нерабочее время.

- Частично согласен. Одно но. Для полноценного массажа лица требуется качественный разогрев шейно-воротниковой зоны (ШВЗ), зоны декольте, и желательно рук. За время подготовки, непосредственно, к массажу лица, Вы спокойно перестраиваетесь под деликатную работу. Даже если полчаса назад пыхтели над необьятными бедрами.

- Так вопрос упёрся в скорость перестройки? Замечательно я все совмещаю. Чаще всего приходят сначала на ШВЗ и потом лицо.

- Я не соглашусь с Вами. Мое первое место работы "Центр реабилитации детей и инвалидов". Дети с 10-дневного возраста: кривошея, дисплазия, акушерские параличи, ДЦП...
Взрослые - после инсультов, травм, астматики, после инфарктов.
Массаж лица - невриты лицевого нерва, после инсульта - исправление асимметрии. Тогда же увлеклась и косметическим массажем лица.
Сейчас совершенно нет никаких проблем, взять грудничка после силового массажа, или сделать массаж лица после антицеллюлитного. Возможности наших рук велики, если самим их не ограничивать. Конечно, если массажист лет 15 занимается только спортивным и антицеллюлитный массажем, ему трудно перестроиться. Если с первых дней своей деятельности заниматься и телом, и детьми, и лицом - то проблем не будет никаких. Массажист - универсал всегда более востребован.

- Наверное, вы правы. Вероятно поэтому, отработав почти 20 лет я и выбрал среднее между пыхтением над необъятными бедрами и многоэтапной канителью с лицами, т.е. оставил только лечебно-восстановительные методики. Зато последние 10 лет чувствую реальное удовлетворение от работы Как-то так.

- Это главное. Я преподаю массаж много лет, всегда своим студентам об этом говорю. Постоянно учиться, не ставить преград, стать универсалом. Конечно, надо ориентироваться на свои предпочтения. Если не нравится массировать лицо, ну отталкивает. Зачем себя ломать. Но если нравится, то доступны любые виды массажа. И на курсах я это вижу, ничем не отличается в итоге техника у косметологов и массажистов. Если человек хочет, он много работает, оттачивает приемы, и все прекрасно получается. Клиенты довольны, что могут получить качественный массаж тела и лица у одного специалиста.

- Вы даже не представляете, как правы насчет лицевых массажей. Для начала мне была интересна дискуссия... Но между нами, мальчиками, скажу одно: пока учился, казалось лицевые практики самые интересные и эффективные... Но, они очень ограниченны! А вот общие лечебные границ не имеют, здесь такое поле для размышлений и практики. Лицевой массаж, лично, использую только для юстировки нервной системы. А если это дает косметический эффект, то, Слава Богу.

- Буккально-скульптурному обучалась у Носовской.

- Шубина Татьяна (Москва) миофасциальный массаж.

- Поинтересуюсь про обучение в Краснодаре, желательно очное. Онлайн не люблю, надо потрогать. Руку поставить.

- Максим Егоров - отличный преподаватель. У него есть двойной курс. Первая часть - массажные техники работы с лицом. Вторая часть - все иные, включая интраоральные.

- Посмотрите у Аравия. Если понравится, то развивайте дальше.

- Елена Бондаренко из Ростова. Она феерична и техника потрясающая.

- Буккальный плохо идёт! В перчатках во рту ковыряться! У меня любят лимфодренажный и миоструктурный лифт массаж... Но надо ещё хорошую косметику закупить... Сейчас проблемные лица идут склонные к аллергии.

- Я для себя не вижу смысла отдельно обучаться массажу лица. Стоимость обучения ого-го, а ставить прайс за лицо как за общий тела сомнительный риск. У меня есть разве что классика по лицу и голове, но это было в общей программе обучения. Так что кто прямо сильно хочет 15 минут ок сделаю. За массажами лица и уходами это к косметологу, а мне это не интересно.

- Подскажите курсы массажа в Москве, а именно миофасциальный массаж лица, очень хочется обучиться данной технике!

- Осмелюсь предложить, начать освоение техники с тела, потом уже и до лица доберетесь.

- Нет. Либо одномоментно и то, и это, либо что-то одно. Я предпочитаю работать с телом, но знаю, что даже после года работы с телом трудно научиться работать с лицом. Моторика разная.

- Почему тогда нет? Непонятно. Почему такие жесткие рамки? Прямо интересно. Вы сами миофасциальным массажем лица владеете?

- Я вообще не занимаюсь лицом. Просто не моё это. Но сталкивалась с массажистами, которые после работы с телом от года и выше, шли учиться массажу лица. Либо вообще не пошло, либо очень трудно было после тела научиться.
Знаю даже ситуацию, когда человек после 10 лет работы с телом, пошел осваивать массаж лица. Его реакция: "Да ну его нафиг! Мышцы какие-то маленькие. Ни нажать толком, ни размять."

- Жаль. А я бы вообще предложил изучать реальные методики массажа, а не маркетинговые фишки.

- Если массажист не может после тела работать с лицом, то значит, нет понимания анатомии, на каком уровне работаете и с какими структурами.

- Да с лицом техника другая.

- Школа Татьяны Шубиной.

- Я училась у Ирэны Терауды, она приезжает в Москву и Питер со своим курсом по лицу и телу. Работа в комплексе даёт прекрасные результаты.

- Подскажите, пожалуйста, возможно ли в СПб обучиться только массажу головы? Я не планирую работать массажистом, я просто хочу уметь делать расслабляющий массаж головы в сидячем положении. Если есть такие курсы, посоветуйте, пожалуйста.

- Добро пожаловать в нашу Школу мастеров массажа.

- Поддерживаю, в школе мастера массажа есть аюрведический массаж головы, проходил, улётная техника.

- В Питере проводят массажные вечеринки.

- Да какие курсы, посмотри пару роликов на Ютубе и всё. Зайди на сайт к Епифанову, он как раз выпустил недавно обучающее видео.

- Спасибо большое за совет.

- К мастеру обратитесь. Пусть покажет, и делайте лёгкий массаж головы. При мытье головы тоже полезно делать массажик. Парикмахеры сейчас обязательно осваивают массаж головы... Приятно же моют голову и массируют!



- Всегда делаю массаж такой штукой массажер Мурашка в конце после спины и шеи. Клиенты в восторге.
- Школа мастеров массажа - Евгения Васильевна Калистратова. Обращайтесь, от меня привет передать, с букетом цветов. Попросите мастер класс провести. Отдельно только в таком виде. Массажные курсы редко когда отдельно только руки, ноги. Голову преподают, не выгодно и слишком узко.

- Учите Бирманский массаж головы. Просто УЛЁТ!

- Да какие школы?! Вы о чем?? Освойте основные приёмы и направления движения по схемам и видеоурокам, и если руки нормально заточены, то будете лёгким движением руки и пальцев доводить всех до оргазма!

- Ну, вот было бы круто, конечно.

- Года три назад закончила массажные курсы, хочу начать попробовать работать! Принимать на дому, подскажите, чтобы вспомнить, какие посмотреть лучше видео?

- Если за 3 года не было практики - это учиться заново. Есть хорошие ресурсы, например, "Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева", там безобразно много обучающих полномасштабных фильмов, литература и т.д.

- С родственников начните, а там уже руки вспомнят.

- Если массаж, то я рекомендую Андрея Яковлева, если кинезиология - УАПК, Игорь Атрощенко, Эмника. По испанскому массажу много красивых видео.

- Если 3года не будет работать специалист, его можно обучать вновь.

- Посмотрите видео со смешными котиками. Советую.

- Яковлева смотрите, вспоминайте, отрабатывайте на родных и знакомых. Потом придёт понимание, к чему больше душа лежит.

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Результаты курса очень радуют. Вот у него бы поучились те, кто хочет практиковать. Массажист профессиональный, его ученицы тоже делают массаж на высоком уровне.



- По-умному если делать, то нанимайте репетитора. Примкнуть в качестве ученицы к более опытному коллеге (эдакий сенсей, гуру) и брать у него уроки, восполнять утраченные навыки и знания По видео вы не поймёте ровно 50 %. Массажист "видит руками", нужно осязать тело человека.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи