Подскажите, такая ситуация. Девушка поскользнулась на полу и упала. Диагноз - потянула грушевидную мышцу. Назначили иглоукалывания и физиопроцедуры. Как правильно делать массаж в этом случае, и через какое время начинать? Стоит ли проминать ягодицы или применять мягкие техники массажа?



- Можно делать массаж и проминать ягодицы по нарастающей, а не сразу, постепенно.

- Пока лучше бы вообще ничего не делать. Физио делают, иголочки ставят и ладно. По окончании курса этих назначений оцените состояние. Если каким-то чудом сохранится болевой синдром, то обычный массаж как при спазме груши.

- Сначала массируются здоровые мышцы. На травмированной мышце неплохо сделать отсасывающий массаж. Так как после травмы будет отёк.

- Глубоко и ПИР.

- Отек сойдёт с синяком, тогда и массаж начинайте. Если ещё больно человеку, то осторожно мните с венотоником с ментолом... Надеюсь физио без прогрева!

- Притом, что человек, не осиливший даже элементарного - собственного языка, пишет пост с ошибками, берётся врачевать людей. А здоровье - физиология, анатомия, и многие, многие, многие дисциплины, необходимые хорошему массажисту, освоить на много порядков сложнее, чем научиться хотя бы грамотно писать!!!

- У меня собственный румынский. например. Русский знаете, а воспитание где? Не могу понять, как можно делать замечания другим, не зная человека, обстоятельства. Уверена, в реале не посмели бы человека поправлять во время разговора, тут все герои.

- Я и живьём поправляю тех, у кого докУменты, уплОтили и евошних. И уж точно, не спрошу совета в чем то, что требует грамотности большей, чем начальные классы, если вопрос для образованного человека. Если мои познания в языке не позволяют мне свободно общаться, я спрошу на том языке, на котором в силах изъясняться, а не коверкая слова на уровне "моя твоя туда ходи".

- А сами-то, небось, говорите «вклЮчит», шприцЫ, красивЕе? А?

- Насчет элементарного уровня это, конечно, нет. Русский язык нельзя знать, его можно только изучать. А в остальном - правильно. Это при условии, что человек желает развиваться и обучаться.

- Я даже "небось" - не употребляю кроме как в рассказах о деревне.

- Если человек желает обучаться и развиваться - то уже школьной программы будет достаточно, чтобы не писать: "правЕльно" и т.д. А учиться нужно всегда.

- Я знаю, как минимум, троих человек, которым по каким-то причинам не даётся грамматика русского языка (о, даже четверых!), но они гениальные в чем-то другом! Мой брат еле-еле на тройку вытянул этот предмет, но он гениальный программист! У дочери воспитатель: пишет, как слышит, но при этом - гениальный педагог! Видит, слышит и чувствует каждого ребёнка! И т.д. Эти ошибки не мешают человеку мыслить. Не обращайте на них внимания, пожалуйста! Это - не факт, что человек тупой. (Я сейчас сильно напряглась, чтоб не допустить грамматической или пунктуационной ошибки, обычно я забиваю на знаки препинания в соц. сетях).

- Если не уверены в собственной грамотности - проверяйте сообщения перед отправкой - текстовые редакторы часто заменяют окончания и меняют суффиксы тся и ться и так далее. Многие люди полагаются на "Ворд" и прочие т9 и начинают считать правильным то написание, что предлагается.

- Слышать и чувствовать ребёнка - можно вообще не умея писать и читать. А освоить медицину, не умея грамотно читать - писать - не возможно.

- А Вы попались! «Невозможно» пишется слитно в данном случае! Я, например, сижу на приеме с лучшим участковым врачом в нашей поликлинике, - она говорит: «звОнит», «продлять». Казалось бы, ка-ак?! А вот так. Повторюсь: правЕльно или правИльно - эти грамматические ошибки не мешают думать никому: ни медику, ни педагогу. Хочется, чтобы люди это понимали.

- Вокруг вас прямо одни гениальные личности, забивающие на правила элементарной грамотности. Прямо воинствующая неграмотность. Можно, следуя такой логике, забивать на правила приличия и правила поведения, говоря - это не мешает мне оставаться гениальным.

- Не вижу ничего страшного в том, чтобы забивать на то, что человеку тяжело даётся. Сейчас же в моде толерантность, ну, вот, сюда ее тоже можно применить.

- Так можно "толерантностью" оправдать всё. Кстати, этот медицинский термин означает несопротивление чуждым и болезнетворным воздействиям. Так что - "толерантствуйте".

- Знаете, что я поняла? Главное - это то, с какой целью поправляют человека. Если с целью блеснуть самому или унизить другого - это плохо, если с целью борьбы с невежеством - хорошо. Правильно?

- Толерантность медицинский термин, означающий отсутствие адекватной реакции организма на неблагоприятные факторы.

- Часто какие-нибудь тролли такой негатив запускают, люди начинают спорить, доказывать... Зачем? Я знаю бабушку, которая не идеально говорит по-русски, не думаю, что она сильна в грамматике... А врачи посылают больных к ней...

- Все мы в чем-то слабы... Зачем обесценивать друг друга, люди?!

- Все чаще и чаще и все больше и больше безграмотных людей. У меня бабушка войну ребенком пережила и образования 3 класса церковно-приходского коридора, так вот она не делала таких ошибок.

- Человек просит помощи! Это не сайт изучения русского языка, если бы даже и так....А может ,мы скоро мыслями будем общаться... И зачем нам грамматика?

- А ещё лучше вообще не учиться... Зачем? Это оправдания, чтобы не изучать программу начальных классов.

- Согласна. Мне, когда я училась в школе, завуч рассказывала, что несколько лет назад из школы выпустился юноша, который даже собственную фамилию без ошибок написать не мог. Оказался отличным математиком. Такое редко, но бывает, когда человек просто не может научиться.

- На 3-5 сутки начинается массаж. Минимум поясницу + ягодицы (на стороне проблемы щадить - начнём с поглаживания).

- Прежде, чем браться лечить людей, выучите русский язык. Если человек пишет с грамматическими ошибками, то берет сомнение о том, что он правильно понял анатомию, физиологию и всё, что вплотную связано с массажем...

- Знаете притчу про соринку и бревно?

- Спросили о технике и тактике массажа при боли в грушевидной мышце. А вы, уважаемые, отвечаете не как специалисты по массажу, а как лингвисты-дефектологи.

- Я сама как массажист не трогала себе эту мышцу (потянули при родах, была проблема). Мне помог укол диклофенак. И без массажа все прошло, но была сильная боль. Но если с помощью массажа к лечению прибегать, то саму больную мышцу трогать нельзя, только рядом.

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Все проблемы с грушевидной мышцей постепенно удалось устранить.



- Посоветуйте, что делать? У женщины сломана была нога, ей делали операцию, вставили спицы и назначили легкий массаж ног. Вопрос. 1) Поясницу разогревать ей надо?
2) Какие массажные приемы и движения сделать на одной ноге и другой?
Пишу, как мне объяснили, массажем сама не занимаюсь.

- Пока легкие поглаживания. Разогревать не надо. Движения от перифирии к центру. Избегайте рывковых и скручивающих движений. Работа со здоровой ногой симметрично с травмированной. Т. е. не больше. Возможно, размять пальцы обеих стоп. Уточнение: перелом именно чего? Какое время прошло с момента установки спиц?

- Пока железо не сняли, до 3х месяцев массаж поясницы и здоровой ноги. Уточните, перелом чего и сколько времени с момента операции? Можете фото прислать. Массаж не делаете?! А как вы собираетесь делать массаж, если вы не обучены?

- Массаж делают как профилактику атрофии мышц. Если вы не массажист, как я объясню, что делать, не очень понимаю. Гимнастика подойдёт стандартная при артрозах. Поясницу вообще греть не надо при любых обстоятельствах.

- Может быть, Вам и не стоит делать то, чем не занимаетесь? Оно, конечно, ежели помочь, то благостно весьма, однако кабы боком не вышло.

- Утюжком по пояснице. Или горчицей намазать.
1) Основной массаж на здоровой ноге. Средней интенсивности: ощутимо, но не до боли. Естественно по нарастающей: первые дни легче, потом постепенно усиливать воздействие.
2) На сломанной ноге очень лёгкие поглаживания и разминания, выше и обязательно ниже места перелома. Самые простые движения. Ничего сложного или секретного в них нет.

- В каком месте и вид перелома? Экспозиция? Состояние соматики? Массаж от поясницы до пальцев стопы обеих ног.

- Проглаживание делайте пока. Уберут спицу, пусть к профессионалам идёт на массаж.

- Массаж в данном случае назначен для улучшения трофики тканей и профилактики а(гипо)трофии мышц. По оперированной конечности от периферии к центру не глубокий, с лимфодренажем. Поясница обязательно с ягодицами. На здоровой ноге обычный общий массаж, включая стопы.

- Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, техники массажа при артрозе.

- Зависит от локализации, причины, активности патологического процесса.

- Классическую технику можно использовать.

- Щадящие техники массажа.

- На стадии воспаления не беспокоить, мягкие и бережные, но с проработкой не болезные, по ощущениям.

- Если вы столкнулись с артрозом и при этом случае, сустав горячий, красный, отечный, боли - это острый период. Массаж возможен после того, как человек пролечится и ему проведут лечение медикаментозное, снимут острый процесс.
Пролечили? Обычно локализуется один из суставов и в его проекции проводят массаж. По ситуации, если артроз сопровождается отеком мягких тканей - есть смысл проработать выше лежащую зону, для получения дренажного эффекта. Проблемы с коленями? Делаем бедро. В том случае если артроз "сухой", следует проработку провести непосредственно области самого сустава (как бы способствовать притоку). При сопутствующих проблемах или множественном поражении, добавить ещё зону сустава(ов) либо, если проблемы возникают в позвоночнике, то проработать соответственно те пострадавшие зоны, согласно периода болезни.
P. S. Локтевой сустав по клиническим рекомендациям, при артрозе не массируют.



- Ударно волновая массажная техника.

- Помимо массажа, немного заморочек. Не редко артроз приводит к укорочению конечностей (нижних, к примеру) и искривлению позвоночника /таза. Не лишним будет компенсацию укороченной конечности провести, за счёт толщины набойки на обуви и/или подбора стелек/подпяточников.

- Глубокий массаж до умеренной боли, всего сустава, с захватом голени и бедра (горартроз).
В конце одной рукой держать за ступню, другой за колено, и прокручивать в обе стороны от 5 до 10 минут...
Три сеанса, и будет счастье. Можно еще точки промассировать по системе "насекомого" (су-джок).

- Артроз коленного сустава, разминай связки глубоко и мышцы. Коксаартроз, бери резиновые ладошки и шлепай по бедру. Плече-лопаточный если, большая и малая круглые мышцы, трицепс плеча, большая грудная.

- Ладание - авторская методика В. Ковырзина.

- При артрозе сустав не может быть горячим, горячий сустав бывает при артрите. Это взаимоисключающие состояния суставов, к сожалению, не все врачи об этом знают. В любом случае надо лечить мышцы, которые и создают болевой симптом.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи