Коллеги, как Вы ищете для себя самого любимого, нужного массажиста?? Какие были случаи в поиске?



- У меня родная сестра супер - массажист . Вместе изучали методики на себе, на мужьях, на своих детях, учились вместе на курсах. Работали даже некоторое время в одном кабинете. Клиенты шутили: все пути ведут в Рим и Аль.

- Бывало, массажисты заглаживали и очень сильно больно разминали. До сих пор вспоминаю. А чем был удивлен? В Турции массажист, дядька лет 50, разминал глазные яблоки.

- Зато теперь взгляд выразительный.

- Я до сих пор не могу найти то, что мне нужно. Пару раз сходила на массаж. Заболело и то, что раньше не болело.

- А мне как-то шею так старательно массировали, что стопы внутрь пошли. Надолго бросила поиск массажиста после этого случая.

- Ну, вот я теперь к себе никого не подпускаю. Самомассажем пока справляюсь.

- Записываюсь на пробный сеанс массажа инкогнито... На следующий день понимаю по телу хорошо или плохо... Причем неважно, говорил массажист или молча делал... Мне главное, чтоб грамотно делал и энергетически подходил, тогда ещё приду.

- Ищу массажистов, которые выделяются и смотрю их технику, чтобы что-то интересное у них взять.

- Нет хуже покупателя, чем продаватель.

- До сих пор не нашел, гладят все.

- Я тоже таких встречал, надо просто не лежать молча, а подсказывать. Говорить, что надо интенсивнее разминания делать, не все массажисты телепаты.

- Согласен, что не телепаты, просто привык с первых минут понимать клиента и его реакцию тела и соответственно выстраивать свою технику массажа, ну, и, следовательно, жду такого же от коллеги.

- Лечебный массаж всегда отличается от классического.

- Любой массаж уже лечебный.

- В поиске активном... Только найду толкового, а энергетически неприятен человек. И не люблю разговоры во время массажного сеанса.

- Меня последнее время спасает напарник. В этом смысле мне дико повезло - отличный спец всегда под рукой.
Раньше бывали "чудесатые" на всю голову кадры. То энергию мне застоявшуюся наложением рук лечили; то шлаки и соли из лимфосистемы выгоняли. Были разные: и погладушники, и садисты, но в итоге я нашла того самого, который меня по всем параметрам устроил.

- Записывалась на массаж, но не говорила где и кем работаю, но по ходу массажа приходится "встревать". Кулаками по лопаткам — не каждый вытерпеть может. Говорю сделать массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) - с поясницы не слазит.
Один так начал разминать шею, еле остановила - потом давление долбануло.
Один с медицинским образованием (МО) - вообще не поняла, то ли классика, то ли лимфу гонял, пытался размять на пояснице лестничные мышцы.
Весело, пока в поиске.

- Извините, лестничные мышцы поясницы?

- Да-да-да, именно так мне ответил массажист с более 10 лет с МО.

- Я думала, есть только лестничные мышцы шеи, мастер, блин.

- Я о том же. И неужели можно возвращаться к такому специалисту?!

- Нет, думаю, не стоит. А то еще где-нибудь как найдет лестничные мышцы. Поражаюсь некоторым массажистам. Поэтому сама себя лечу, придумываю разные техники и упражнения для себя. Остеохондроз шейный. Сейчас хоть не валяюсь с острой болью перекрученная.

- Гимнастика по Шишонину отлично для шеи.

- Подсказать надо было, где именно разминать, а не анатомией грузить.

- Честно сказать, я не обсуждаю с клиентами анатомию и терминами их не гружу. Если не совпадаем во взглядах на проблемы - расстаюсь. Навязать чужую точку зрения как надо со стороны клиента не правильно. Каждый на своем месте. Прежде почитайте отзывы. "Ловить" за непрофессионализм здорово, но времени и здоровья не жалко? За что боролись... Ваше отношение спроецировалось в этой ситуации. Как вы - так и Вам. Не надо играть в партизан.

- Так по ходу массажа мне это и рассказывалось.

- Самый лучший массажист у меня был в Турции и ещё раз попала к массажисту на отдыхе в Витязево. Сам из себя качок качком, но очень мягкая и глубокая техника у человека.

- А я даже не пытаюсь искать своего массажиста. Не вижу смысла в этом. Чтобы лежать и думать - вот это не так, вот это. Люблю гидромассаж.

- Мне один чудо-мастер до дыр один бок затер. Секс лучше любого массажа.

- Что за массаж кулаками, который делает массажист, впервые слышу такое.

- Скольких подготовил, кого не выберу для себя - бегут от меня в столицы и за рубеж. Видать боятся. Больше никому не отдаюсь.

- А у нас преподаватель всегда стращал, что экзамен будет принимать на себе. Лишь самые отважные требовали сдержать обещанное.

- А у нас на себе и принимал. Страшно было! Но ничего всех вытерпел. Такой у нас был Учитель!

- Всё просто, берёшь массажиста и сам делаешь ему массаж, приговаривая вот так и мне, пожалуйста, сделайте. У меня есть три таких напарника, но многих отсеял, конечно же.

- Нет лучше пациента, чем: "я сам медработник".

- Точно. Синюхи обыкновенной им капать для успокоения души. Тогда и эффект будет.

- А я на флоатинге расслабляю мышцы раз в неделю. Без участия коллег!

- А мне повезло! Я работала в санатории, сдружилась с коллегой, умнее и опытней меня. Как то я застудила шею, и она мне массаж делала, очень круто! До сих пор дружим.

- Эх, смотрю, не везёт вам в поиске. Но да. Здесь на кого нарвешься. Мне однажды рельсы-рельсы сделал массажист. Сказал, что это классический массаж.

- Как относитесь к массажистам без медицинского образования?

- Хорошо, сам такой.

- Я бы к такому ни за что не пошел бы на массаж.

- Попробуйте, иногда лучше, чем с МО работают. На себе испробовала не раз. Главное, чтобы было обучение, а не просто человек где-то видел как массаж делают и решил попробовать.

- Да чего уж там пробовать, то был сарказм, я как бы сам без МО.

- Хм... Напрашивается вывод, что с МО только видели, как массаж делают?

- Наоборот, иногда поражаюсь, что люди и не имея МО и не проходя курсов предлагают массаж, когда спрашиваешь, где учились, отвечают, что видели как делает подруга или тетя, или ещё кто-то. Вот такие массажисты пугают. У нас в городе очень серьёзные курсы, Учитель много давал теории и практики, а когда люди не знают азов анатомии это так мяльщик, а не массажист.

- Я когда учился на курсах массажа, жена меня "жопомесом" обозвала.

- Как надоели такие вопросы. Чего добивается автор, непонятно. Скучно? Вы хорошо ответили. Я тоже к таким "не хожу". Вот если нужен массаж, первым делом диплом, да побольше, тогда - Да.

- А на лечебный массаж бы пошёл?

- Есть еще гладиаторы - от слова гладят и гладят.

- А что кроме поп ничего не мяли?

- Как отнеситесь к массажистам всего остального мира без российского медицинского образования?

- Задумываюсь, тратить ли своё время на получение МО, так как его совсем не будет. Или не стоит...

- Ну, это как с получением водительского удостоверения - если и так умеешь ездить, то зачем оно надо?

- Стоит. Без диплома о медицинском образовании не получишь мед. лицензии. Хотя качество работы зависит от опыта и самообразования.

- Нормально, пока они не спрашивают "а что такое мышца?"

- Ну, однажды врач-радиолог сказала моей сестре, когда увидела ее опухшую после операции руку: "вы капустный лист приложите". Так что ещё уместен вопрос: как вы относитесь к современным врачам?
А мне один врач прописал при простуде Анаферон. Не удивлюсь, что если при огнестрельном ранении мне хирург предложит подорожник, а при аппендиците - сходит в церковь, свечку поставить.

- Долой мед. образование для массажистов!!

- Чумовой вывод! Самый яркий пример софистики, который может попасться в интернете!
- Мне не нравится современный уровень медицинского образования.
- долой мед. образование!
- мне не нравится нынешняя политика в отношении пенсий.
-- долой пенсии!
- мне не нравится тенденции современной культуры.
- долой культуру!
Вы знаете, что такое причинно-следственные связи?

- Ну, вообще-то капустный лист очень даже неплохо снимает отечность. Так что не такой уж и плохой совет дали вашей сестре.

- О! Я смотрю, Вы тоже врач. Скажите, а при поясничной грыже нужно какую молитву читать?

- И про подорожник, пожалуйста. Тоже хорошо гной оттягивает.

- Так же как к хирургам без медицинского образования, так и к массажистам. Почему никто не берет скальпель по призванию... Наверно, страшно зарезать. А массаж так... Почему не поучиться? По идее бесполезный разговор. Скажу только, что если массажистов без мед. образования как таковое именно термин "мед" не волнует, предупреждайте своих будущих пациентов, что вы не мед. работник. Честно, без обмана. Запретить вводить в заблуждение невозможно. Есть телесные практики, можно рекламировать себя в этом. В остеопатии есть реестр остеопатов. Наверно, было бы правильно ввести реестр массажистов. Без путаницы и лишних слов. Каждый делает выбор у кого и как делает массаж.



- Плохо отношусь. Массажист – это, прежде всего, профессия, как её не называй, и к ней не относись. И путь профессионала берет начало с правильного образования.
Важно самому осознавать: "А пришёл ли я в массаж, чтобы" бестолково жопы гладить", или все таки, оздоровительной деятельностью заниматься?"
А быть "сапожником без сапог", да ещё и другим вредить, пускай даже случайно согласившись помочь - так дела не делаются, по моему мнению.

- А что значит правильное образование?

- Максимально уместное, и максимально раскрывающее суть дела. Медицина, здравоохранение, знак равенства - массаж, в контексте оздоровления.

- Это не ответ. Вода какая-то.

- Без МО есть крутые массажисты. Нормально отношусь.

- Не могу не согласиться. Есть талантливые люди. Есть самообразовывающиеся. Но есть и просто мнущие по роликам. Их гораздо больше. И пост скорее об этом. Зерна от плевел надо отделять на самом первом этапе. Не все Ломоносовы к сожалению .Желаю Вам не попасть на прием к недомассажисту. Только весь вопрос как вы сами определите степень крутизны?

- Нормально отношусь. 4 массажиста с МО, с опытом —не устроил никто.
МО можно и купить. Главное в массаже руки и знание анатомии.

- Не пойду к таким.

- Я знаю людей с мед образованием, которые не знают, сколько у человека рёбер. Я оцениваю массажиста по результату работы, а не по корочкам.

- Кстати... Где то читал про массажистов для собаки. Под предложением был вопрос: "А у массажиста есть ветеринарное образование?" Думаю, остальное каждый домыслит...

- Некоторые с мед. образованием и делают массаж на диване.

- Да-да, было и такое, когда приехала девушка без кушетки без салфеток, без пелёнок. А на каком масле работаете? Да вот бежала сейчас по дороге, купила. А увидела шапочку для волос — сказала, что никогда не видела такой резинки для волос. Было весело. И костяшками по лопаткам я не смогла долго вытерпеть. Вот и МО.

- Считаете, если делать на диване не будет эффекта???

- Это как минимум спины не будет у массажиста, а если человек безответственно относится а своему здоровью, то к чужому подавно. И уж стол не 20 к стоит.

- Согласен, скупой платит дважды, купить кушетку за 5 тыс. можно, а привезти - и на такси не велик подвиг.

- Маркиз де Сад явно её родственник.

- Вопрос провокационный, конечно. Есть два основных варианта: когда человек хочет стать мастером и специалистом — он им будет, с МО или без него. И когда человеку плевать на мастерство и профессионализм, ибо он ищет только выгоду, такой будет и будет "мяльщиком" вне зависимости от наличия или отсутствия образования. Хотя МО, на мой взгляд, позволяет получить систему знаний и на "подготовленной почве" позволит избежать скатывания в злокачественное мракобесие. Но это неточно.

- И к тем, и к другим люди ходят как правило на основе рекомендаций. А уж тем, кто экспериментирует со своим здоровьем и кошельком; им в принципе без разницы, кого потом хаять... С мед. образованием или без. В моей практике была женщина, которая ездила по миру и коллекционировала виды и техники массажа.

- Массаж есть разновсякий и есть медицинский. Каждый должен заниматься своим делом.

- Да, если не заниматься медицинским массажем, то зачем получать образование, которое не надо.

- Я вот массажист без МО, но длительно занималась самообразованием + у меня природный талант (очень чувствительные пальцы - нащупываю множество отклонений и при последующих осмотрах всё подтверждается у человека). Но если имею сомнения - не лезу туда, куда не надо. Мед. не стала проходить, потому что есть практика в морге, а я трупы боюсь очень! Мне не пройти. Но при этом разные травмы и раны открытые спокойно обработаю и т.д., и т.п. Врачи знакомые неоднократно уговаривали получить корочку, ну не могу я трупняк лицезреть, не смогу!!! И что тогда??? Значит без МО, не человек? Я когда училась на массажиста, с нами были медики, которые строение не знают, а ведь отучились и имеют диплом. И что??? Лучше других???

- В медухе в морги почти не ходят .Отмазка левая от мед. образования.Д елайте оздоровительные спа процедуры по телу. И будет благо...

- Это у вас, может, и не ходят, а у нас с этим строго.

- Мед. колледж нет. Можете забить на это...

- Не поддерживаю коллегу, но в морги ходят. На сестринском в Твери училась. Всю пат анатомию полгода ходили. И на анатомии пару раз. Да и так очень много практики в отделениях с конца первого курса. За что и считаю МО важным. Книжки и самому можно изучить, а вот практика... Хотя слышала, что теперь запретили на морги и практику до последнего курса. Не знаю, правда ли. Если да, то это очень плохо!

- Я к ним не отношусь. Из практики преподавателя, не в укор коллегам, есть наблюдения не медиков - работающих адекватно шевеля лапками и медиков - которые не могут сдать зачёт, состоящий из легчайших вопросов. Медицинское получить необходимо, потому что знания лишними не будут.

- Великолепный массажист без МО, но с образованием кафедры физ. вос. Отличное знание анатомии и биомеханики. Постоянно обучается и совершенствует свои навыки. Запись так плотно, что за месяц не попасть к ней на курс.
Так что и с мед. образованием иногда совсем не совсем.

- Это всё-таки физ. вос., жаль, что их вывели из закона. Для спорта самое то. Сам заканчивал мед., а затем физ. инстутут.

- Она отличный тренер и отличный массажист. И одинаково сложно записаться как на тренировки, так и на массаж. Это единственный тренер в зале, у которого красная сетка занятий всегда.

- Ну, я об этом и говорю, два в одном, редкость. Но здесь разговор о мед. образовании среднем. А спорт институт даже лучше при должном качестве преподавания...

- Если кроме мед. образования никаких достижений нет, то наибольшего доверия не вызывает. Главное, руки и умения. И еще, смотря, с какой целью требуется массажист: если что-то вылечить, и есть ряд ограничений, то буду рассматривать только среди медиков, а если для удовольствия, отдохнуть и привести тело в порядок — предпочтение отдам как раз таки не медикам. По опыту скажу, чувствуют тело лучше.
Сама без мед. образования, а только с курсами, но все, кто рискнул, довольны.

- Хорошо отношусь к профессионалам и образование не фактор, что человек что-то умеет, нужно любить это дело и на зубок знать анатомию и физиологию.

- Нужно иметь образование, а не заниматься лишь бы гладить наобум. Много сталкивалась без мед. массажисты, люди попадали от их лечения в стационар.

- Вообще плохо отношусь. Есть, конечно, и без мед. Но считаю, что такие редкое исключение.

- Поступил в мед. колледж в 35 и ни разу не пожалел.
И вообще считаю, что обсуждение этого вопроса безМОшниками что-то вроде хайпа на тему "я не такой как вы, а вот вы попробуйте таким как я быть!!". Ну, и следующий "вот я и, вот еще один, а вот нас как много!!", и напоследок "медики дерьмо! Работать не умеют, а я такой звезда!!"
И такое чувство, что люди ловят кайф от того, что они свои знания "непосильным трудом усидчивости" добились, а не учебой в каком-то там мед.колледже!
И еще один замечательный момент... Какой-то страх что ли? Вроде как человек отучится на медсестру/брата и кайф от работы потеряет, поскольку не будет этого щекочущего нервы повода для срача, и станет он таким же дерьмом, и будет заниматься скучной и нудной лечебкой, а не какими то там важно-нужными "целительными техниками", рэйки, антимедицинской антицеллюлиткой и пр. имитацией.
Отработав год без МО понял, что в массаже в таком виде делать нечего. Т.к. что идите учиться и хватит отмазы лепить.

- Я говорю так: "Каждый второй кто выживает, всем нравится".

- Когда-то я всегда делала массаж, и без сертификатов, и заработала на "обучение по массажу" самим массажем, не имея при этом сертификатов о массаже. Не жалею об обучении. Но и когда не было "бумажек", особо не страдала.
Людей меньше от этого не было.

- Взял на работу в клинику на Арбате человека, самообучившегося остеопатии. Без МО. Под свою ответственность. У него был дар, чувствовать людей. Таких я больше не видел. Массажистом по ходу рождаются.

- Когда я учился, то у нас в группе был доцент пат. неврологии, хороший мужик, но вот как бы ему не давалось массажное дело..

- Помимо МО есть ещё диплом специалиста АФК.

- Я тоже пока к ним отношусь, Но заканчиваю мед колледж... Так спокойней и мне и клиентам.

- У меня нет. Делаю только антицеллюлитные массажи.

- Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Эффект и результат очень нравится, применяет авторскую методику. Начинал, как и многие, с массажных курсов. Но после получил высшее медицинское образование, клиентов у него всегда была так, что запись вперед на месяц.



- Отрицательно! т. к слишком много факторов риска для здоровья!

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи