Пришла девушка на антицеллюлитный массаж, была онкология груди, метастазы в лимфоузлах в подмышках, вследствие чего удалены лимфоузлы в левой руке. Как с такой клиенткой работать? Или что нельзя делать? По телосложению 1 степень целлюлита. Форма тела квадрат. Врач разрешил массаж.



- Хотите угробить? Продолжаем работать. За умную сойдете, если откажете в приёме. Ремиссия по онкологии не менее 5лет должна быть. Врач онколог смотрел или общей практики?

- Отправляйте домой. Какие советы? При онкологических заболеваниях массаж запрещён.

- Увы, массаж от целлюлита ну ни как этой даме, массаж есть много разный ... И методики массажа, в данном случае вмешиваться массажисту не надо, на мой взгляд.

- Объясните ей, что антицеллюлитный массаж - это, в первую очередь, лимфодренаж, и что раковые клетки моментально разнесутся по телу. И останется ей жизни год-полтора после массажа.

- Врач видимо не очень. Пусть делает физические упражнения. Не беритесь. Если не хотите остаться крайними.

- Думается про целлюлитный массаж забыть, только точечный.

- Есть разные варианты лечения даже при онкологии, очень все индивидуально. Способы есть. Закидайте меня тапками.

- Онкология - абсолютное противопоказание к массажу, отказывайте и не сомневайтесь даже. Тем более АЦ массаж, где все завязано на лимфатической системе.

- А когда онкология была? Разрешал онколог?

- Отказ в массаже. Сколько ремиссия?

- Сколько времени прошло после удаления метастаз и полного лечения? Есть ли полная ремиссия?
Должно пройти минимум 5 лет при условии отсутствия рецидивов и ухудшения общего состояния.
Врач разрешил - устно или есть справка от врача с указанием ФИО врача, должности, названия больницы и печати врача, указана ФИО клиентки.
Есть ли сопутствующая патология? Жалобы на данный момент? Вы мало информации дали.
У таких клиентов могут оставаться гематомы обширные, им нельзя глубокое воздействие, вибрацию,
растирание, только лёгкие техники.
Если нет полной ремиссии - вы ускорите процесс распространения раковых клеток по организму.
Некоторым онкобольным делают массаж, но работает человек, прошедший специальный курс обучения.
Рак груди - абсолютное противопоказание к массажу.
С 1 степенью целлюлита можно бороться зарядкой.
Самый лучший вариант - ходить по лестнице больше.

- Согласна с Вами. Вопрос уж просто, мягко говоря, странный. У дамы онкология с метастазами на лимфатический узлах, она хочет АЦ массаж, а врач даёт «Добро». Сплошные противоречия.

- Домой ее отправить и не брать. Онкологии запрет!!!

- У нее 3 ст. c-r, с удалением лимфатических узлов в подмышечных впадинах. Лимфодренажный массаж, категорически противопоказан. Отказывайте ей, и пусть лучше будет живая с целлюлитом, чем спровоцировать рецидив.

- Тут хочешь не хочешь, станешь врачом без мед. образования.

- Девушка у меня была с удалённой 3 года назад злокачественной опухолью в груди. Как последствие операции отекает одна рука. Так ей по назначению доктора был назначен лимфодренажный массаж с бандажными обёртываниями в государственном реабилитационном центре. А сейчас она постоянно опять же по назначению врача делает лимфодренаж. Всё очень спорно...

- Все мы разные и все одинаковые - это про методики, особенности, как то возраст ,генетика, очаг поражения, тип процесса, питание, время года и полно еще какие нюансы. Массаж настолько тонкая вещь в руках мастера... Может добить, а можно продлить жизнь.

- Вы правы, но массаж делали в стационаре и по назначению, и наблюдением врача. А тут антицеллюлитная программа.
В салоне красоты. Даже если клиентка напишет, что согласна на процедуры и её предупреждали...
Короче, я не советовала бы автору поста брать... И все единодушны.
Удивительно.

- Уточните, какой массаж разрешил врач и есть ли справка, сколько лет ремиссия. Если справки нет или выписки, то попросите взять у врача. Если не дадут, то массаж стоит исключить.
А вообще для онкобольных имеет смысл работать с психосоматикой в первую очередь.
Если массаж действительно разрешён, то скорее просто лимфодренажный. Возьмите мягкие испанские техники, уровень вазоконстрикций в пол силы.
Нагрузку удалённых лимфатических узлов возьмут на себя подключичные. Сначала подключичные подкачиваете, после подмышечные. На коже остались рецепторы, связанные с удалёнными узлами, поэтому работайте по стандартному протоколу, с акцентом на левую К27.
При массаже можно использовать масла с добавлением эфирок чайного дерева + апельсин (любой) в концентрации 1:1 на 10 мл основы. В молочко, крем или масло для тела можно использовать те же масла. Наносить на область регионарных лимфоузлов ежедневно.
С этими же маслами можно принимать ванны 37 градусов и ниже от 10 до 20 минут на чистое тело. Масла (10 капель всего на 1 ванну) развести в спирте, спиртовой настойке пустырника или водке и после добавить в воду в ванной.
Женщине можно солёные повязки на область лимфоузлов и груди.

- По телосложению первая степень воспалительного процесса, и да коллега, скорее всего, прав в части лимфодренажа.

- Сомневаюсь, что врач разрешил. Или полагает, что уже все равно. Это на его совести. А перед Богом мы сами отвечаем и только за свое. Не надо работать с этой девушкой.

- Локальный корректирующий массаж на проблемные места 3 р в неделю. Врач взял ответственность. Я бы не взяла...

- Красота спасет мир...
Если совет, то:
1.Читайте противопоказания.
2. Разрешение врача формальности. Вы мед. работник и ответственность с вас никто не снимет.
3. Если ну очень хочется, то возьмите расписку с девушки, попутно ознакомив ее со всеми нюансами.
4. Это не та проблема, чтобы с ней рисковать. ЗОЖ и в меру, понимая все про эту болезнь.
5. Психолог, пока только ей в хорошем смысле.
6. Учитесь думать и говорить "нет".
Главное не навреди...
P.S. Цените себя, недооценка или переоценка будут все время выбивать вас из баланса.

- О чем вообще идет разговор. Абсолютные противопоказания для кого существуют? Не для пациентов, а для Вас, дорогие специалисты.

- Что же это за "врач", который разрешает массаж при онкологии?
Правда, самое смешное заключается в том, что мадам имея огромные проблемы со здоровьем, волнуется по поводу "целлюлита". Да еще собирается потратить свои кровные деньги на "антицеллюлитный" массаж, которого не существует в природе.

- Мадам - женщина. Вам не понять.

- Ну, где уж мне, после 27 лет стажа.



- Это больше всего поражает. Тут должна произойти переоценка ценностей, а её парят неровности попы.

- Вообще-то; "неровности попы" это не целлюлит, а особенности строения женской жировой ткани и кожи - вторичные половые признаки, примерно, как растительность на лице мужчины. А "целлюлит", это - гнойное воспаление подкожной жировой ткани инфекционной этиологии. Лечение проводится амбулаторно: ударные дозы антибиотиков, лампасные разрезы кожи для выхода инфильтрата...
А массаж, я так думаю, здесь, явно лишний. Поэтому, когда ко мне приходят с данной "просьбой" - делаю общий часовой массаж для улучшения лимфотока и снижения отечности тканей. Объёмы уменьшаются, клиентка довольна, я в плюсе.

- Стажа может быть сколько угодно, женщиной же вы не были ни секунды..

- Какая в зад степень целлюлита и форма тела?! Онкология даже в далеком прошлом - красными буквами АЦ массажу нет!

- Ну, тут 2 вещи важные. Первое, сколько лет прошло после лечения онкологии, и какой был диагноз. По всем правилам, онкология, это противопоказание к массажу. Но, если прошло 5 и более лет после лечения, если есть письменное разрешение лечащего онколога, то делать можно. У вас есть письменное разрешение онколога? "Врач разрешил" понятие растяжимое. Он-то устно может и разрешил, а вот письменно. Ну, и конечно, нужно объяснить, что антицеллюлитный массаж, это, прежде всего, "разгон лимфы" и если в ней остались метастазы, то жди беды.

- 2 года после оперативного вмешательства и в мед. учреждениях...

- Ну, может я отстал слегка в цифрах, раньше было 5 лет.

- Всё течёт, всё меняется.

- Через 5 лет, если не было рецидивов, тогда массаж можно. Сейчас только с назначения врача и выполнять специалисту с опытом работы в данной ситуации.

- Лимфатический массаж выполняется по разным методикам, как и лечебный. Здесь нужен опыт !

- Хочет умереть без целлюлита?

- Есть альтернатива массажу от целлюлита - скандинавская ходьба. Для здоровья более полезная. Все хотят похудеть, не прикладывая усилий, и перекладывая ответственность на массажиста.

- Вот почитайте. Не антицеллюлитный конечно, но все же...

- Миофасциальный массаж при хронической боли и ограничении подвижности верхней конечности после оперативного лечения рака молочной железы.
Одна из свежих статей по массажу, коих и так большой дефицит. У нас рак – противопоказание в основном, у «них» показание... Люди работают, стараются лечить... Еще и статьи пишут. Есть чему поучиться нам. Итак, коротенький перевод и основные моменты...
Хроническая боль и ограничение подвижности верхней конечности наблюдаются в 25-50% случаев после оперативного лечения рака молочной железы (РМЖ). J. Massingill и коллеги, специалисты Медицинского центра MetroHealth (США) изучали эффективность миофасциального массажа при этой проблеме, результаты работы опубликованы в августе 2018 года в журнале «International Journal of Therapeutic Massage & Bodywork». 21 женщине, страдающей болью и ограничением подвижности в руке после оперативного лечения РМЖ, предложили участвовать в исследовании. Основная группа из 11 женщин получала миофасциальный массаж, направленный на работу с зоной операции (грудь, переднебоковая поверхность грудной клетки, плечо и надплечье), включающий фасциальные техники, растяжки, поглаживание, разминание тканей на различной глубине, лимфодренаж. Контрольной группе из 10 человек проводился расслабляющий Шведский массаж, не затрагивающий зону операции. Сроки, в которые проводился массаж, составляли от 3 до 18 месяцев после операции. Для оценки эффективности использовались оценка боли по вопроснику McGill, оценка подвижности по Wingate, и 3 вопроса из Опросника состояния здоровья SF-12 (социальная активность, чувство разочарования, общее состояние здоровья). Каждой группе было выполнено 16 массажей (2 раза в неделю) длительностью 30 минут. Соответственно, результаты оценивались через 8 недель лечения. Исходно группы не отличались по оцениваемым параметрам. После проведения 16 сеансов массажа в основной группе, по сравнению с контрольной, значительно уменьшились боли, увеличилась подвижность руки, увеличилось общее состояние здоровья.
Таким образом, миофасциальный массаж - это многообещающее лечение для устранения хронической боли и увеличения подвижности верхней конечности после оперативного лечения РМЖ.

- Онкология это противопоказание для массажа. Многих так учат и на курсах говорят, правда, забывают сказать, чтобы голову включали. А вот на Западе оказывается вот оно как.

- Это пока исследования?! Раз свежее?

- А мне интересно, когда и от чего умрут испытуемые.

- Работа проводилась в 2014-2015 году. Опубликовали в 2018 г. Видимо, еще никто не умер... Да и вряд ли массаж бы им навредил... Но у них юридическая защита медиков лучше, чем у нас. Они могут работать по всем принципам медицины. У нас, если кто умрет, то сразу поднимут хай про "врачей-убийц". Менталитет разный...

- От старости или болезни, какая разница. Главное помочь.

- В том и разница. Завтра это случится или через двадцать лет.

- На счет онкологии – дело серьезное. Может и не стоит. Но не каждый специалист владеет методикой хорошего качественного антицеллюлитного массажа, как опытный специалист, к которому хожу.



- У моей крестной отняли грудь и некорректно зашили. Рука стала размером с голову. Я ей делала лимфодренаж. Рука уменьшилась. А грудь зря удалили. Там горошина была доброкачественная. Сказали вам же не рожать! Циники блин.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи