Коллеги. Хотелось бы узнать ваши рекомендации по лечению. Жалобы соответствуют МРТ картине - постоянные боли в поясничной области.



- Мягкий классический массаж, внешние средства с хондроитином, глюкозамином и нимисулидом, тейпирование, укрепление мышц живота, не меньше литра чистой воды в день. Мышцы живота проверить обязательно, скорее всего, ослабленные и поясница забирает на себя нагрузку. Ставить на место позвонки и т.д. не надо, грыжи могут стать только больше от этого, улучшить кровообращение массажем да. Я б проверила ещё ягодичные мышцы и грушевидную, при таких изменениях в пояснице может отдавать туда и в ноги. И какой возраст и нагрузки?

- 28 лет, мышцы поясницы и живота - постоянно укрепляются, вода пьётся, только без медикаментозной поддержки.

- Профессиональный спорт и перетаскивание тяжестей было или есть сейчас? Такие показатели для этого возраста не очень. Главное устранить причину, которая привела к образованию грыж, а убрать последствия уже легче будет.

- Профессиональный спорт был. Сейчас все физические нагрузки - без осевой нагрузки.

- По методике лечебного массажа ПКОП (пояснично-крестцового отдела позвоночника).

- Массаж, ЛФК.

- Я не врач и не массажист. На фото результат МРТ моего мужа. На консультации невролог сказал, что в данном случае массаж противопоказан! Только плавание и ЛФК. Это так??



- Смените невролога.

- То, что Вы показали, является прямым показанием к массажу. Врач не виноват, он действительно перестраховывается. Во-первых, он знает примерно уровень своих массажистов, знает, что стоит спецу развиться, спец моментально срывается из поликлиники или больницы. Кстати, правильно и делает. А к платным спецам на стороне он послать не может - могут жалобу накатать. Во-вторых, Вашему мужу противопоказаны мануальные методики, а врач не знает, какие фантазии возникнут в голове массажиста.

- Массаж можно, но не все методы. Обязательно предупредить массажиста о грыжах. Защемления корешков нет, так что норм. Я б подумала б над электрофорезом ещё, но общая схема уже была в ответе внизу. И да, общая рекомендация, жёсткий ортопедический матрас.

- Коллеги, грыжа убирается массажем, когда учился, мы все проходили, да и клиенты у меня были. Я не хвастаюсь, коллеги, надо знать, как все сделать и самое главное техника массажа, а так найдите массажиста, который возьмется и все проблемы решены.

- А как Вы узнали, что у этого пациента нет защемления нервных корешков?

- Внимательно почитала заключение МРТ. Грыжи есть, защемления нет. Или не стоит верить описанию? Я ж без вышки, просветите тёмного неуча.

- Сказать по МРТ это невозможно. Можно увидеть только при осмотре: есть ли нарушение чувствительности, слабость мышц, симптомы натяжения, патология рефлексов. На МРТ может быть большая грыжа, рядом с корешком, а при осмотре норма. И наоборот, грыжа маленькая, а человек ходить не может. Защемление корешка (радикулопатия) - это клинический диагноз. Нужно соотносить данные МРТ и клиники. Именно поэтому делать массаж или нет - нельзя сказать по МРТ. При остром корешковом синдроме не нужно массировать область, где сдавлен корешок, можно усилить его отек, только мягкие, нежные, дренажные техники и массаж на отдалении. Само наличие грыжи (даже большой) на МРТ не является противопоказанием к массажу.

- Всем спасибо большое за ответы. По поводу смены врача, это был приём у специалиста в платной клинике. Разъяснений никаких не дал, но массаж запретил. В планах посетить другого.
Я не врач, но почему-то так сложилось, что, сколько людей - столько и мнений. И каждый считает по своему, и обязательно нужно посетить двух-трёх врачей, чтобы для себя сделать выводы, выбирая, какому верить больше.

- Спасибо. То есть, если в заключении МРТ написано об отсутствии защемления, то все равно стоит перепроверить?

- Это потому, что у нас в стране нет доказательной медицины. Каждый ориентируется на свой личный опыт и опыт различных авторитетов. Если бы каждый ориентировался на данные исследований, то мнение было бы одно. Возможно, Ваш врач прав и массаж противопоказан. Но у нас нет данных об осмотре врача. Если он ориентировался на МРТ, тогда можете сменить его. Если же он учитывал жалобы пациента, осмотр, анамнез (о чем нам не известно), то, возможно, это очень грамотный доктор... Жаль, правда, что "разъяснений не дал". Врач должен беседовать с пациентом...

- Чтобы давать рекомендации пациенту и лечить его, нужно поставить ДИАГНОЗ. Диагноз ставится на основании:
1. Жалоб пациента
2. Анамнеза
3. Клинических проявлений заболевания
4. Данных дополнительного обследования.
Как Вы видите, МРТ - это всего лишь 4-й пункт, это дополнительный метод. Более важны первые 3 пункта. Они основные. Часто 4-й пункт вообще не нужен. Чтобы назначить обследование, нужно сформулировать вопрос к нему, на который оно ответит. Если у пациента беспокоила просто боль в нижней части спины, а при осмотре не было корешковой симптоматики, то МРТ ему вообще делать было не нужно. В этом случае значимость МРТ менее 1%.

- Массаж показан, можно так же из йоги взять несколько асан на продольную растяжку (собака мордой вниз), а так же на пояснично-подвздошную мышцу (это поза воина). Начинать лучше всего с грамотным инструктором, которому объяснить, в чем суть проблемы.

- Врач ориентировался на МРТ, т.к. пришли к нему уже с результатом.
Сделать МРТ было решение (желание) мужа, чтобы не переплачивать дважды. Потому что обычно врачи после осмотра всё равно отправляют на обследование, а повторный приём опять же за деньги.
Клиника платная, т.к. не во всех городских поликлиниках открыт приём узких специалистов (из-за самоизоляции).

- Ко мне часто приходят пациенты с пустыми, не нужными обследованиями, которые они выполнили по личной инициативе. Это неверная тактика и часто пустая трата денег, которые лучше потратить на повторную консультацию... Скупой платит дважды. Лучший вариант - это прийти на осмотр, а после осмотра, если нужно, провести дообследование.

- Спасибо. Но на это всё нужно время. Муж делает упражнения, глядя ролики на ютубе, по утрам перед работой (5-5:30 утра). Вечером естественно уже не до чего.
Я потому там ниже написала, что врач не дал больничный, т.к. я думаю, что лечение должно быть именно на больничном, когда человек свободен от дел и работы. И конкретно лечится, а не на бегу.
Если я в этом не права, поправьте.

- Хорошо, прислушаюсь. Т.е. мы должны были поступить иначе, прийти на приём и не говорить о прохождении МРТ? Чтобы врач произвёл сначала полный опрос и осмотр?

- идеальная ситуация, когда Вы приходите на прием к врачу, описываете свои жалобы, врач Вас смотрит и, если ему не ясен диагноз или нужно подтвердить/исключить какие либо заболевания, то врач назначает Вам дообследование. Потом, после обследования Вы возвращаетесь к врачу, где устанавливается окончательный диагноз и назначается или корректируется назначенное лечение.

- ЛФК это не таблетки и за больничный лист просто не успеешь.

- А в какой стране есть доказательная медицин и мнения всех врачей совпадают?

- Знаю точно, что в США. Общался только с американскими неврологами. Слышал, что в Израиле лечение не по принципам доказательной медицины является уголовным преступлением...

- Ставить диагноз только по МРТ нельзя, а в том порядке, как Вы написали, но общие рекомендации на основании того, что есть, возможно. Главное не сделать хуже, правильно? Я ж не написала - бегать со штангой, колоть такой-то препарат и вправить все грыжи, а общие рекомендации, от которых может улучшиться состояние

- Да, я понимаю. И показать, как это делается, нужен знающий человек, а не ролик в телевизоре.
Он когда делает эти упражнения, аж напрягается весь, до красноты. Спрашиваю, тебе больно? Зачем так резко делаешь? Говорит, отстань, дай выполнить, скоро уже на работу выходить..
Ну и смысл такого "лечения".

- Может быть не доказательная медицина, а чёткий протокол лечения, иначе страховку не выплатят? В этом была изначальная паника из-за коронавируса, не было протокола лечения, а лечить, чем попало наугад, как у нас это практикуют, нельзя. В диагностике и лечении важна гибкость ума, иначе толку от такого врача немного.

- Резко нельзя. Может в поликлинике есть физиопроцедуры, хоть раз надо, что б показали.

- Физиокабинет в выходные не работает. А с работы не отпускают. Хотя бы ютуб показывает примерный набор упражнений.
Дело в том, что у врача мы были вместе (я присутствовала), и не получили ответа, насколько это у него серьёзно в данный момент.

- Настолько серьезная и ответственная работа, что даже перерыва на обед часового нет? Если всё запускать, то есть вероятность потери и здоровья и работы. Да и работу можно другую найти, а запасное здоровье не выдают.

- Будем искать возможность. Сейчас нет возможности даже проколоть уколы. Работа (командировки), поездки в другие города, иногда на 2-3 суток, бывает больше. Я потому у врача о больничном спросила, т.к. знаю, что в таком режиме лечение невозможно. А мужчины, они такие, всегда скрывают боль и терпят до последнего.
Вот было обострение - посетили врача.

- Ну, тут от собственной головы многое зависит. Дурная голова ногам покоя не даёт. Пусть начнет с гимнастики НИШИ. В интернете есть качественный обучающий фильм, выполняет и рассказывает инструктор Циркунова.

- Хорошо. Спасибо за советы. Посмотрела. Очень поучительно, так спокойно всё рассказывает. Буду делать тоже.
Большое спасибо.

- Прочитал заключение МРТ и был в шоке, почти один в один как у меня. Скажем так, я себе спину почти вылечил. Почти - потому что после грыжи спина уже никогда не будет такой как раньше. В процессе лечения занялся массажем. Я сменил 5-6 неврологов, они точно не вылечат.

- Под каждым словом подписываюсь.

- Врачи часто перестраховываются. Если нет острой боли и др. противопоказаний по массажу, почему нет то. И еще. Если противопоказан массаж, о каком ЛФК и плавании вообще может идти речь.

- Острой боли на тот момент не было. Врач общался коротко, сухо, ничего не объясняя. Назначил лечение (уколы, таблетки, мази). На вопрос о больничном - не положено! "Вот когда приползёшь на коленях, тогда да.." - такой был ответ. У меня у самой проблемы с шеей, назначался массаж и электрофорез, лечение, открывался больничный. А здесь категорично - нет.

- Ну, такие вещи врач решает. Быть может, были другие противопоказания. Но как показала практика, часто пациенты приходят на массаж, все перепробовав.

- Не, не соответствуют...

- Согласен.

- Я бы не брался за массаж при такой картине МРТ, из-за канала.

- У всех, конечно, разные ситуации. Мне при болях в пояснице помог именно хороший качественный массаж у опытного специалиста помимо ЛФК.



- Фармакупунктура нужна Траумель, Дискус. Почитайте в интернете, что это и поищите специалиста в вашем городе. Я владею этим методом, но я в Москве.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи