Мне 20 лет, учусь в колледже по специальности Лечебное дело. Осталось отучиться последний год. Нам предлагают пройти курсы по медицинскому массажу с сентября по июль следующего года.
Я одновременно, как и очень хочу, так и боюсь. Боюсь конкуренции, что не справлюсь с нагрузкой. Думала, отработать три года в поликлинике или в стационаре, а потом попробовать заниматься массажем самостоятельно.
Для себя решила, что отучиться и поработать следует точно. К тому же, временами читаю массажные сайты и вдохновляюсь.
Вопрос, скорее, заключается в следующем: как Вы думаете, уважаемые читатели, всегда ли будет актуальна профессия массажиста? Поработать в гос. учреждении, у частника или сразу работать на себя?
Буду рада абсолютно каждому совету, как и по заданному вопросу, так и просто Вашему мнению.



- Искусству массажа более 5000 лет, и это говорит о многом. Массаж всем и всегда нужен, а базу наработать можно было бы желание. Конкуренция будет всегда. Каждый человек ищет своего массажиста. Просто найдете свою изюминку - сильную сторону, не пытайтесь объять необъятное, как любят сейчас писать - надо развиваться. Развивайте аккуратно сильные свои стороны, а свои люди найдут вас.

- Отучись для начала, а потом уже бойся. Массаж был, есть и будет!!!

- Учись, не помешает.

- Я когда то также отучилась, параллельно с лечебным делом. Поступила на работу массажистом, отработала 5 лет, поехала на учёбу УСО и меня вернули. Объяснили, что с начало нужно было получить диплом медсестры, а потом с ним уже отучиться на массажиста. В итоге мне пришлось опять проходить специализацию.

- Без действий нет результата. Ничего не бойтесь. Коллеги всегда помогут.

- Профессия массажиста всегда востребована.

- Глаза боятся, мозг работает, руки делают. Конкуренция зависит от Вашего мастерства и опыта. Это все наживное. Мы тоже начинали с малого. Пройдите специализацию, закончите колледж и вперед без страха.

- Массаж - тяжелая, сложная работа. Она гробит здоровье. Государство постоянно закручивает гайки. А "настоящие" медики считают это чем-то несерьёзным. Трижды подумайте!!!

- Про медиков согласен, таблетки уколы и скальпель гораздо надёжнее, и если что во всем грыжи виноваты.
Здоровье не гробит. И государство гайки закручивает всем.

- У многих знакомых массажистов серьёзные проблемы с суставами (в основном руки, но и ноги тоже). Да, конечно, они сами виноваты в этом, но от этого им не легче. У тех, кто ставит уколы и клизмы, нет таких проблем (есть, но значительно меньше). Государство никак не может определиться с тем, что такое массаж. Поэтому ещё долго будет колбасить массажный бизнес.

- Массаж не должен быть бизнесом, как и медицина. А про знакомых, что сказать дураку стеклянный хрен ненадолго.

- Ну, почему не может определиться. Минздрав определил массаж как лечебную процедуру, а значит должен выполняться сертифицированным специалистом с медицинским образованием (МО). А то, что кошмарит частников, так ты зарегистрируйся как предприниматель, плати налоги и живи спокойно.

- Помимо Минздрава есть ещё куча всяких инстанций и органов (другие министерства и даже суды).
Пока , по непонятной причине, часто берут за окончательную истину определение Минздрава. Просто потому что с его помощью легче оштрафовать массажиста. Любого. Даже если в его действиях вообще нет ничего медицинского (например, массаж лингама).
Но это пока.

- Так в том то и дело, что проще любой вид массажа определить как лечебный, чтобы потом не разбираться здоровье ты причинил пациенту или покалечил.

- Ну, здесь не только к массажу такое отношение. Официальная медицина предпочитает лечить следствие, а не причину. Народная медицина + массаж при грамотном подходе творят чудеса, но фармацевты тоже кушать хотят.

- Если работать правильно и совмещать разные массажные техники проблем не будет. Я, когда пришла в массаж, наоборот, гораздо лучше научилась владеть своим телом. Для меня массаж - помесь танца с йогой.

- И? Я разве против совмещения разных техник? Или я против того, что не у всех бывают проблемы? Зачем Вы мне это написали? Зачем мне знания про Ваши танцы?

- Если есть возможность поучиться на базе колледжа, не стоит упускать такую возможность. Потом, лучше начать работу с гос. учреждения( стабильная зарплата + пациенты в свободное от работы время со своим столом). А дальше - сами решите.

- Если это за счёт организации, то можно учиться хоть где и хоть чему. Если это за свой счёт (тысяч 20-25), то всё же стоит подумать.

- На базе колледжа, для своих студентов все это проходит бесплатно, поэтому есть смысл!

- Странно. У нас ничего бесплатно не проходит. Всё исключительно платно.

- Я не согласен. Настоящие медики, как Вы говорите, как раз так и не думают. А вот кто звездиться, особенно в своей узкой специальности, так ошибочно думает.

- "Глаза боятся, а руки делают!". "Если сомневаешься, то уже делаешь что-то не так. "Не сомневайтесь. Делайте. Если хотите учиться, учитесь. Запомните, конкуренции нет. В стране у нас ~150 миллионов человек. Всех не отмассируешь. Выучитесь, поработайте "на потоке", чтобы опыта набраться. А дальше в добрый путь, так сказать. И ещё, "о конкуренции", иногда ты просто "лицом не вышел", и какой бы ты не был крутой спец, человек к тебе не пойдёт, потому что ты ему не нравишься, так что... Успехов вам!



- Массажист – это, наверное, призвание. И это сейчас не о деньгах. Любовь к людям и желание помочь, вот что важно в работе массажиста. Это тяжелая физически и морально работа, но и отдача при правильном и верном подходе колоссальная. Я начинала свой путь, имея фирму, но когда поняла, что массаж и психолог это моё, я просто шла к этому. Верьте в себя в свои силы, и всё получится у вас!

- Я полностью с вами согласен. Сам такой, кому то пойдёт, а кто-то откажется, здесь наверно не заработаешь много денег, но почувствуешь людей.

- Мы живём в России и без бумажки мы никто, есть и восточная и т.д., и т .п, везде образование в цене, учись и проходи курсы массажиста. Это приоритет, просто надо себя настроить на физический труд, отдачу и помощь людям.

- Учитесь. Все будет решаться в свое время. Не нужны Вам советы наперед. В массаже масса техник и возможностей. Не будете жадничать и правильно распределять время, и силу все будет норм. Можно работать с детками, полно массажных техник в косметологии и т.д. Без хлеба не останетесь, если будете развиваться. Сама работаю почти 30 лет. Детский массаж, косметология, телесные практики. На проф. здоровье не жалуюсь.

- Сомнения и страх - от лукавого. Профессия всегда востребована - если выполнять от души. Я когда начинала о конкурентах не думала вообще. Захотела - сделала. Вижу цель - не вижу препятствий. Бог в помощь!

- Если появилась мысль обучиться - однозначно учитесь! Начинать работать лучше в мед. учреждении и опыта наберетесь и клиентов, а потом, как хотите.

- Идите учиться на детский массаж, точно не прогадаете.

- Учиться ли? Конечно! Учение - свет! Будет ли массаж? 30 лет назад я тоже задавался этим вопросом. До сих пор он есть. А если учесть, что его возраст измеряется даже не столетиями, то полагаю, что и дальше никуда не денется. Человечество не особенно быстро деградирует и еще не скоро откажется от одного из величайших своих изобретений. Во всяком случае, Вам до пенсии хватит работы. Конкурентов бояться не нужно. Это выдумка. В массаже не может быть конкуренции, каждый спец индивидуален и самобытен. Это Вы и в группе можете увидеть. Где начинать? Все равно где. Но работая в гос. учреждении, Вам будет легче наработать СВОЮ клиентуру. Не скупитесь на визитки, они помогут Вам запустить "сарафан", а если Вы его хорошо запустите, то и смотреть не будете в сторону любых других способов продвижения.

- Хороший массаж никогда не заменят машины и роботы. Только человек сможет это сделать. И онлайн его не сделать. Актуален будет всегда. Особенно антицеллюлитный массаж.

- Ещё не работает, а уже боится... Волков бояться в лес не ходить... Все правильно как по нотам - базовое образование, потом курсы потом больница потом частная практика... Хотя в больнице можно совмещать и набираться рабочего и жизненного опыта... Вперёд надо смотреть с позитивной энергией и намерением!!!

- Начинайте, сами поймёте в процессе.

- Учись все в жизни этой пригодится. Наработаешь клиентов, труд тяжелый, руками не заработаешь миллионы, начать надо с гос. Учреждения. Так быстрее будут свои пациенты. Я 50 лет посвятила массажу и не разочаровалась.

- Конкурентов нет, есть не уверенность в себе. Хотите массаж изучать? Педаль газа в пол - тормоза придумали трусы.

- Бояться не стоит. Хороший специалист всегда будет востребован. По поводу работы: В частную обычно берут с опытом. Даже если по блату попадете, то будет тяжело, т.к. требования высокие, а стоять рядом с вами явно никто не будет. Я сделала так, и вам советую: отучилась на сестру и курсы массажа. Массаж делала только своим редко, а работать пошла в разные отделения пробовать. Впоследствии поняла, что мне ближе взрослый лечебный массаж. Осела в отделении неврологии, в частности инсультников. Ходила по пятам за реабилитологом. Ну, потом ещё пришлось в сельской ЦРБ сидеть, где один за всех... Потом декрет, а после декрета уже только массаж. И считаю, что работа в неврологии и "один за всех" очень помогает в работе массажиста. Лучше понимаешь болячки, как лечить и и.д. Ибо в жизни не все так, как в учебнике. Да и одни курсы не сделают Вас профессором.
Да, у нас например в ЦРБ массажист сам по себе. И в таких условиях, что всем одни и те же "два прихлопа, три притопа", доки сами оформляют, типа ты ездила на подтверждение/повышение, учиться за свой счёт не пускают .Если у Вас обратная ситуация, где можно наработать опыт, повысить знания, поработать в связке с другими. То хороший вариант для наработки навыков и пациентов, с которыми потом уйдете в свободное плавание.

- Корочки получи. А работай сразу на себя. Но чтобы здоровье не гробить специализируйся на детях.

- Какие страхи? Дорогу осилит - идущий. А не сомневающийся.

- Через 10 лет нас всех заменят роботы, пойду месить тесто... хотя...

- Конкуренция есть всегда и везде, тут в другом вопрос, либо это тебе нравится, либо нет. Любишь ты помогать людям и тебе это интересно или нет. Для кого-то это становится как хобби, а для кого-то каторга.

- Надо учиться, пока есть возможность.

- Правильная техника массажа нужна, знания.

- Учиться, учиться и ещё раз учиться. Даже не задумываясь. Даже если работать по данной специальности Вы не будете, то лишним не будет это точно, ибо в сложную минуту (трудности на работе или потеря работы и т. д.), а Вы всегда можете подработать массажистом и без денег не будете. Я отработала официально 1 месяц в детском лагере и на базе отдыха, а потом ушла в частную практику и вот уже 10 лет работаю и не жалею ни капельки. Я люблю свою специальность, люблю делать массаж и получаю от этого удовольствие. Чего желаю и Вам!!! Учитесь и ничего не бойтесь!

- Конечно, если Вам это нравится, то учитесь. И не бойтесь конкуренции, профессия массажист очень востребована. Я опыт нарабатовала в гос. поликлинике.

- Я хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту, он действительно профессионал и видно, что очень любит свое дело – делать девушкам и женщинам красивое тело. А начинал тоже с курсов массажа. Потом совершенствовался и теперь у него своя авторская массажная техника и масса благодарных клиенток.



- Читаю отзывы продвинутых коллег, также порой попадается такое мнение в видеообучениях от преподавателя с такой презрительной интонацией про массажистов, которые просто мнут мышцы.
Какие-то там триггеры ищут, прошлый век типа.

- Обучения в разных школах стоят приличных денег. Есть ли такая ситуация, что после года-двух после обучения понимаешь, что зря обучался у определенного мастера - потеряно время и деньги?

- Есть такая ситуация: обучался, но мало и хочется ещё.

- В любом случае это знания. Будите учиться и учиться, если хотите стать хорошим мастером.

- Учёба, как наркотик, были бы деньги и время. Но мало знать, надо применять.

- Применение есть мудрость.

- Ни разу не жалела про то, что у кого-то училась. Наоборот, стараюсь каждый день освоить что-то новое.

- Увы. Приходится иногда выступать в роли контраста. Многих переубеждал и переучивал.

- Тибет тоже разный, бывают попадосы везде. Главное понять, что Вы сами хотите узнать/познать.

- Ничего не бывает без причины, ничего не бывает просто так. Учись, пока хрящи не срослись.

- Массажист вечный ученик.

- Лень и отсутствие средств на обучение, как сказали выше, часто сдерживает от необдуманных поездок на обучение. То, что выбрала, не жалею. Но наблюдаю у знакомых зависимость от всевозможных курсов, работать не успевают. Регулярная практика так же многое даёт.

- Ага, нахватаются всяких теорий и тут умничают, вместо того, чтобы работать.

- Скорее всего, человек разочаровался в мастере. Согласна, в какой мере так может быть. Важно, чтобы учитель не деньги делал, а ему нравится передавать опыт и знания.

- Учиться - это одно, а развиваться - совсем другое.

- Для меня учёба тоже стала наркотой. Сейчас стала себя немного сдерживать- ломка страшная - ужас, как хочется новых знаний. Один раз пожалела, что проучилась, деньги зря потратила, но один большой плюс- встретила на этом курсе коллегу, которая мне подсказала нужные курсы.

- Мне все обучения пригодились, какие-то техники просто больше применяю, какие-то меньше.

- Не бывает учебы "зря" Даже если будете учиться у полного отморозка - вы получите опыт, как делать НЕ надо. Любой спец чем-то может быть полезен. Кроме тех, к кому люди вообще не идут. Если идут - значит что то, да он может, вот вы этому и поучитесь. Главное чтоб корона голову не давила, и не считать себя самым умным и самым знающим - вот тогда реально очень много учебы может в трубу пролететь.

- Учиться надо обязательно! просто с годами все массажные техники становятся своими и обрастают фишками и наработками. Иногда какие-то семинары пройдешь, а в работу так и не взяла на полку сложила.

- Как правило, всё полезно и опыт не проходит бесследно. В любом случае со временем сложится своя методика
и учиться станет неинтересно, так как каждый толкает своё видение. А видение одного не всегда подойдёт другому, понимание основ очень важны, циркуляции, нервного тока, механики скелета, связок, мышечного аппарата, психосоматических следствий эмоциональных проблем в виде блоков, зажимов, спазмов, искривлений, натяжений, гипер или гипотонуса, а внутренние органы плюс железы внутренней секреции и вообще все взаимосвязи в теле. Дабы не навредить бедолагам.

- У меня была такая ситуация, когда объём знаний не переваривался и не отрабатывался.
Поэтому тут ситуация такая, пока знания не превратятся в навык, то эти знания только потенциальная сила, не больше. А кроме обучения это еще и общение.
Можно ли разочароваться в мастере?
Да легко.
Если он не развивается, стоит на одном месте.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи