Такая ситуация. Обратилась старая клиентка. Все бы хорошо. Но с какими-то нервными событиями в ее жизни, она теперь весит 38 кг. Работала классическим массажем мягко. Мы больше с ней разговаривали во время массажа. В прошлом году летом, во время первой встречи, вес у нее был нормальный, точно не помню, но слегка за 50. Она была стройненькая, невысокая. Жалуется, что болит все тело. Т.е. постоянная усталость. Пройдет, поднимется и т.д. Ну, ведь понятно из-за чего. И она обратилась как раз по этой причине из-за усталости. Вес ее и ее саму я увидела уже при встрече. Не думала даже, что человек за почти год так может поменяться. Я понимаю, что ее нужно гнать к специалисту, понимаю, что эта проблема психологическая. Она постоянно извиняется, что мне приходится работать по костям. Как-то может ей можно осторожно психологически помочь, подтолкнуть к решению проблемы? Просто человек же себя может довести до критической массы? Я уже готова к ней просто так приезжать общаться, чтобы ничего не случилось. Ну, с другой стороны правильно ли это? Ей 33 года, забыла указать.



- Мне кажется, её к эндокринологу надо.

- Мне бы знать, что ей можно говорить, а что нет, чтобы в ее состоянии не сделать как-то хуже что ли, слов лишних не сказать.

- Отправить к специалисту: терапевт, эндокринолог, онколог.

- Никогда, слышите, никогда не работайте с человеком явно нездоровым! Вы же видите, что она не здорова! Какие мягкие техники массажа? Это, уж простите за прямоту, просто преступление! Говорите, пугайте, отказывайте. Не берите грех на душу! Противопоказаний для массажа довольно много!

- Все вышеупомянутые специалисты, и психиатр.

- Ужас ужасный, Вы еще и психолог и психиатр? Такое чувство, что на чужой беде свою самооценку повышаете.

- Причем тут это-то? Если мы с ней до этого достаточно близко общались, почему мне должно быть безразлично ее состояние-то??? Ну, считайте, как хотите, значит, самоутверждаюсь. Я всего лишь спросила совета, как с ней общаться и как ее направить правильно к специалисту, чтобы она не замкнулась. А оказывается, я самоутверждаюсь.

- Пока Вы ее 'жалеете" она никуда и никогда не пойдет. Тогда зачем о мягких техниках массажа спрашивать, у нее 38 кг. Она больной человек, там прямые противопоказания!! Потом, какие слова сказать? То ли Вы жалеете, то ли работаете, а получается, как у того доброго хозяина, который хвост собаке по кускам отрезал.

- Я не считаю, что поглаживания по шейно-воротниковой зоне, это была какая-то работа. Я написала, что больше разговаривали с ней.

- Разговоры это в общество психологов, а Вы спрашивали о мягких техниках и как ей помочь словами! " Я готова бесплатно ездить, помогать" Ваши слова. Сами определитесь, чего хотите. Задаете вопрос, будьте готовы к прямому ответу на него. Там прямые противопоказания к массажу!

- Я поняла прекрасно, что вы не поняли. Но вы считаете себя во всем правой. Пусть будет по-вашему.

- У меня есть такая женщина клиентка на массаже... Много лет. После массажа намного лучше, т.к. мышечной массы нет совсем - нагрузка на связочный аппарат и скелет возрастает! Кстати, сама оч. успешный врач - психиатр. Работает в обл. психиатрической больнице. Человек оч. хороший.

- Принимая жалобы на жизнь - себя не погубите такой "помощью".
Думаю, проблема в психосоматике (курите Мельника). Из массажа я бы делал ШВЗ + психо-телесный.

- А если нет Мельника, что можно еще покурить?

- Минченков Андрей Викторович.

- Это депрессия. Тут нужен психиатр!!! И это, к сожалению, на долго. Поинтересуйтесь, как у неё со сном!!! Если долго засыпает и просыпается в 5 или 4 утра, то срочно, очень срочно в ПНД. Депрессия это психическое заболевание, и к сожалению, оно лечится очень долго, если во время не обратиться!!! Скорее всего, у неё уже анорексия!!! Это то же психическое!!! Разговорами ей мало поможешь. Тут нужны уже антидепрессанты и нейролептики. А может и транки (феназепам).

- Диагнозы все-таки должны врачи определять, обследование назначить. Откуда вы знаете, что это именно депрессия??? Я тоже очень сильно худела, в неделю могло уйти 7 кг. Просто так и при обследовании обнаружили совсем не депрессию.

- Только на 38 кг АДов и нейролептиков не хватало. Советчики хреновы. Нейролептики вообще мозги так сдвигают, что на место не встают потом. Понаставили тут диагнозов, умники. Диплом психиатра покажите, сначала.

- Кстати, таблетки может выписывать только врач, не пытайтесь ей помочь, у вас на это нет знаний!!!

- Мне бы ее подтолкнуть просто к лечению, к врачу, ведь, я так поняла, она понимает свою проблему и стыдится ее.

- Анорексия?

- Это очень тяжелая болезнь!!! И длится долго.

- В таких ситуациях, прежде всего, страдает вегетативная нервная система и активация примитивного рефлекса паралича при страхе. И как сопутствие поражение какого-то внутреннего органа, чаще почек. Ручное воздействие противопоказано, если вы не владеете специфическими методиками.

- Скорее всего, на ней порча...

- Может депрессия, а может и, не дай Бог, онкология. Поговорите с ней, постарайтесь подтолкнуть к обследованию.

- Нужен жёсткий секс. После него все пройдёт и жрать начнёт. Иглотерапия. Медитации коуч тренер по самомотивации. Хотя как психолог и парагипнолог может быть и сам массаж.

- Хороший Вы спец, и советы дельные.

- Да!!! Конечно!!! Лучше к коуч, чем врачи.

- А ещё лучше секс! Причём жесткий.

- Вы перечитайте ещё раз симптомы и себя на месте человека представьте!!! Прежде, чем советовать... Там могут быть серьезные проблемы со здоровьем, и уж явно от секса они не исчезнут. Помешались на сексе совсем.

- Ну, так не понять вас просто сразу - серьезно вы или тоже сарказм. Мне вот интересно, а к примеру, этот советчик острую зубную боль тоже лечит жестким сексом или на коуч спешит? Это ж какая экономия получается... Секс от всех болячек... Главное, чтобы пожестче.

- Фрейд бы оценил комментарий. Доля логики есть в словах автора. Но тут нужно не лечить сексом это... Тут возможно отсутствие хорошей сексуальной жизни являлось причиной определённых заболеваний. Как не крути, а при хорошем и регулярном сексе с любимым человеком выделяется большое количество гормонов радости, счастья и эйфории.
Возможно у пациента гормональный сбой, возможна онкология, возможно депрессия... Вариантов много. Тут нужно обращаться к врачам.
Но небольшая доля логики есть у автора комментария, хоть и подача слегка не корректная (на мой взгляд).

- К эндокринологу, гормоны проверить, срочно. Может быть гипертиреоз, и худеет, и сил нет. И не нужно в Мать Терезу играть, (могу бесплатно ездить) нужно заниматься своим делом, а пока Вы ее так "жалеете", она ноги протянет.



- Мне достаточно поговорить с ней по телефону 15 минут, и ей станет намного легче...

- А родные, близкие у нее есть? Есть все шансы в скором времени остаться без неё... Эндокринолог, онколог. А кроме худобы, внешние признаки - глаза, тремор рук, состояние волос, кожи, тахикардия? Или просто усталость? Температура?

- Привели ко мне девочку 14 лет, жалобы на боли в позвоночнике, от копчика и до атланта, в течение года.. Они с мамой обошли кучу докторов, а толку ноль. Исходя из опыта, я сразу понял, что проблема тут не физиологическая. Спросил у мамы, теряла ли дочь сознание, они сказали, что в бассейне, после чего и появилась эта проблема. Два часа работы, и боли ушли...

- На мой взгляд, это чистая онкология. И ей не нужен никакой массаж. А нужен только врач.

- Я также думаю. Согласна с Вами. Психосоматикой надо заниматься после обследования. Иначе, время будет упущено.

- Согласна с вами.

- Онкология тоже может протекать без симптомов, начаться с потери веса.

- Нервная анорексия - это не наш профиль. Советы ей давать тоже бесполезно - ничего она не услышит. К сожалению.

- Может онкология, а может анорексия с депрессией... Приходила похожая клиентка с психологической проблемой и я пару лет работала с ней... Теперь у нее совсем кукушка улетела и я ее в клинику направила... Это не наша сфера деятельности... Больше не беру таких.

- Точно психологическая проблема, не онкологическая, вдруг раковая кахексия?

- Ей не массаж нужен, а обследоваться. Резкая потеря массы и утомляемость, апатия - серьёзные симптомы.

- Судя по весу, вы уже ее не спасете советами.

- У моего отца до 39 кг вес доходит периодически. Ему 87 и он может при этом физически работать. Вес сам по себе не симптом, на другие признаки надо смотреть.

- Онкология может, потеря веса, усталость, не может человек при депрессии так сохнуть.

- 38 кг - это приближение к критической ситуации!! Немедленно к врачу! Онколог, эндокринолог, терапевт, диетолог, психиатр и психолог. Надо исключить и гипертиреоз, и онкологию, и другие проблемы.

- Гоните её к врачу! Возможно, у неё масса противопоказаний к массажу. Не упустите время.

- Когда вы станете ее спасателем, вы берете ответственность на себя. Это все равно, что строителю альпиниста страховать. Теоритически можно, но в любой момент все сорвётся.

- Может, всё-таки глисты. Лучше в больничку, не надо разговаривать с ней, с родными лучше, пусть позаботятся, сама вряд ли поедет.

- Велика вероятность, что это анорексия. Если это она, то нужно срочно отправлять к врачам. Эти женщины, даже начиная потом есть, и получая медицинскую помощь, всё равно потом погибают. Не берите грех на душу. Никаких советов и массажа. К врачу. Пока не поздно.

- Раз нервное, то расслабляющий массаж. Можно сочетать с ароматерапией. Конечно, к неврологу сходить обязательно.

- Синдром надпочечников. Снимите напряжение с поясницы, общий массаж. Хорошо проработать живот.

- Болеть не стыдно, донесите до нее, что жалко время упустить, не обращаясь к врачу, пусть начнет с терапевта или невролога или психотерапевта и первых двух.

- Согласна, что хороший качественный массаж у опытного специалиста очень благотворно влияет на нервную систему. Сужу по многим своим знакомым. Но это случай особенный. Возможно, сначала нужно как можно скорее обратиться к доктору.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи