Расскажите, пожалуйста, с чего начать начинающему массажисту? Получаю среднее медицинское образование, хотелось бы заниматься массажем. Какие курсы лучше брать (Москва)? Может, учебники есть, сайты, где можно этому обучаться, посоветуйте, пожалуйста, все, что нужно.



- Курс медицинского массажа в ИМИК. Отличные преподаватели, удобные графики обучения. Так же имеются курсы повышения квалификации, возможность изучить дополнительные навыки.

- При вашем колледже должны быть курсы мед. массажа. У нас они были на 4м курсе. Там получите базу, официальные документы, а потом уже можно добирать самостоятельно, что душе угодно.

- При колледже, ЦПРМ, по книжке самим лучше не учиться. На курсах массажма руки поставят, эргономику. В медучилище, в советские года мне на специализации руки сорвали тем, что с нормально не подготовленными руками на практике 6 пациентов в поликлинике впихнули. Массаж после этого долго не любила. Если бы не 90 е, массажистом я бы после этого не стала.

- Международный Центр Подготовки Массажистов это самая крутая школа в России. Сейчас все соц. сети пестрят восторженными отзывами б их международном инновационном чемпионате по массажу. 400 участников из 52 стран мира, иностранные арбитры! Супер круто. А самое главное у них лицензия образовательная и обучают шикарно. Их ассоциация действительно помогает людям, по себе знаю.
Все остальные только деньги зарабатывают.
Уж простите, если кого обидела, я действительно в восторге от ЦПРМ.

- Самая раскрученная, но не самая крутая.

- А какая самая крутая?

- Там где учат, а не там где шоу устраивают

- Вынужден согласиться с коллегой, шоу, очередной бизнес-проект, уж извините...

- Учиться можно в разных школах. И в ЦПРМ (кстати, преподают там хорошо, кто захочет - научится - учится и работает). Но почему я должна ограничиться только этой школой? Или по-вашему, если я там прошла курс обучения, то теперь не достойна обучаться в других? Или мне в других школах двери закрыты? Вы так закидываете камнями ЦПРМ что прямо ощущение, что они вам конкретно так дорогу перешли. или это некая ревность, ну смешно, право дело. Ваши личные неприязни к ним мне непонятны, да и не буду я лезть в эти ваши отношения. И я так и не дождалась, у кого учиться лучше. Мне интересно, где дают знания.

- Для сертификата и переподготовки идете на курсы массажа при вашем колледже, если учитесь как медсестра, можно получить бесплатно в рамке подготовки специалиста. У нас так шла реабилитация.
Для начала работы этого хватит, потом как будет появляться опыт, можно смотреть ютуб. Все подряд. Сами увидите, где делают хорошо, а где коряво. Из учебников Васичкин.
П.С. И еще определитесь сразу со специализацией. С детками проще физически и это востребовано всегда.

- Всё конечно замечательно, но от сути вопроса автора поста ушли.
Для начала рекомендую определиться с тем, какое именно Вам ближе направление: работа с детьми, лечебный массаж, спорт, коррекция фигуры и пр.
И уже в зависимости от этого можно сделать подборку материалов.

- Начинается все с желания работать массажистом.

- По учебнику не научишься.

- Загляните в Академию прикладной кинезиологии Васильевой.

- Колледж закончите, поступаете на курсы медицинский массаж или массаж в педиатрии. В обратном порядке нельзя

- Вы хотя бы начните... Курсы лечебного массажа при колледже, чуток в медицине поработайте, с детками например. А там и о крутых и не очень центрах будете думать, зарабатывая себе на повышение профессионализма.
Массаж это не стартап, чтобы вложился в него и бабло потом стриги. Это тяжёлый физический труд, требующий постоянного проф. роста.

- Специалитет по массажу точно был при 7м колледже на таганке. По книге вы не поймёте ровно 50%,необходимо "ставить" руки. Потом книга вам не выдаёт свидетельство об аккредитации/сертификат.

- Может я не прав, но как мне всегда казалось, что главное попасть к хорошему преподавателю?

- В Москве повожу регулярные уроки по телесно-ориентированным практикам. Начинаем с постановки рук и эргономики, потом тесты.

- Коллеги, такой вопрос возник. Многие салоны ищут мастера широкого профиля (и классик, и эстетист, и спортивник в одном флаконе) да и сами мастера позиционируют себя именно также. Мое мнение таково: достаточно сложно досконально знать все виды и техники массажа. Знания будут слишком поверхностны. В общем, я за узкую специализацию массажистов! А вы?

- Я вообще против работы в салоне, нужен свой отдельный кабинет, куда не доходят шум фена и т.д.

- С чего вы взяли, что знания будут поверхностные?

- Разумнее выбрать направление своей работы? Лечебный массаж, спортивный, СПА или еще что-то. Под это направление и расти.

- Продиктовано это, прежде всего, тем, чтоб не раздувать штат или внештатных. Ну и меньшим коллективом проще управлять.
На практике сегодня нельзя развиваться только в одном направлении или выполнять только одну какую-то процедуру, рынок настолько разбалован, что это не позволительной роскошью становится. Чем больше техник массажа или манипуляций вы знаете, тем лучше, но когда пациент к вам попал и если вы грамотный специалист. то вы сможете убедить клиента, что ему нужна именно та процедура, которой лучше всего вы владеете. Главное, чтоб в конце клиент остался доволен!
И да, знания могут быть разносторонние, но это не значит, что поверхностные!

- Развивайтесь, массаж это наука.

- Естественно, свою профессиональность и знания нужно подтверждать дипломами, сертификатами, а не словами, если, например, массажист всю жизнь учится и практикует, то он может быть мировым профи!

- Никаким мировым профи вы с русскими дипломами и сертификатами не станете. Я 12 лет отработала в России медсестрой по массажу. И курсы многие проходила, и мед. образование у меня есть. Сейчас в Германии живу. Образование признали только как медсестра, а на массажиста нужно учиться с нуля. Причем профессия "массажист" в Германии одна из самых низкооплачиваемых.

- Вы это вы, не надо себя ровнять с другими.

- Если для вас массаж не просто хобби, то узкой специализацией значительно "сужаете горлышко", фильтруете своих потенциальных клиентов, пациентов. Если вы волонтёр и просто по зову души причиняете людям добро, то и на здоровье. На каждого мастера найдется свой клиент.
И да, я за многообразие техник массажа, за постоянное совершенствование массажных навыков.

- Ну не знаю, чем больше работаю, тем больше желания освоить что-то новое, а ведь все пригождается. На мой взгляд - не переборщить только в обучения, и все.



- Лично у меня уже более 40 сертификатов разных и все равно такое чувство, что я знаю всего 5% и планирую еще как минимум еще 5-6 курсов пройти в этом году. Никогда нельзя останавливаться на одном. Я все время изучаю много техник и беру из всех то, что мне нравится, и считаю эффективным в моей практике. Потому и практически от всех клиентов слышу, то что такого массажа они ещё не видели, так как у меня микс из разных техник самые-самые. А еще считаю, что делать просто массаж без понимания вообще, что именно ты делаешь, глупо и, к сожалению, часто встречаю таких массажистов. Из вот учили, что тут надо гладить так, а там так. И они как роботы это делают и не понимают, зачем вообще они это делают. Развивайтесь господа, чтобы как минимум хотя бы не краснеть перед людьми, когда они начинают вам вопросы разные задавать.

- Так всё-таки массаж будем делать или в что-где-когда играть с вопросами от зрителей?

- Если вы будете делать только массаж, то далеко не пойдёте. Правильный массажист должен быть немного еще и психологом. Многие клиенты любят говорить, общаться. Я еще не говорю о том, что Часто психосоматика являеться причиной многих проблем и просто обычным разговором и советами можно помочь человеку больше, чем массажем. Я так работаю, потому люди ко мне ходят иногда даже просто пообщаться и приводят собой всю семью и это круто!

- Да, верю я в это, верю. Я вообще-то не про это говорил - невозможно ответить на все вопросы пациентов/клиентов, и не нужно краснеть. Есть те люди, которые поверят вам и будут вашими клиентами, другие идут искать своего спеца.

- Мы должны ответить на те вопросы, которые входят в вашу компетенцию! Могу поспорить, что многие массажисты не смогут. Я про это. И для этого и нужно все время учиться и развиваться. Когда мне задают вопрос, на который я не знаю ответ, я потом ночь не сплю и ищу ответ. Это на самом деле крутые чувства, когда ты уверенно общаешься с человеком и не заикаешься.

- Век живи, век учись. Повышение квалификации это здорово, ведь на учёбе каждый из нас делится своими секретами, а это здорово.

- Ну не знаю . 30 лет в профессии, а если появляется возможность научиться чему-то новому, я всегда только за! Раньше считала, что я чистый " лечебник", сейчас с удовольствием работаю и с эстетическими техниками и спа добавляю и техники релаксологические.

- Я в принципе тоже за узкую специализацию. Но интересуюсь всеми видами массажа. И лучшее применяю в основном виде массажа.

- Узкий специалист это как? Массажист спины. Массажист шеи. Массажист жира? Ок. Есть антицеллюлитный массаж, девчули, гоняют целлюль и примитивно делают массаж спины. Есть эро массажистки и порно массажоры. Есть телесная психотерапия. Есть кинезиология. Остеопатия. Мануальная терапия. Но если вы занимаетесь лечебный массажем, вам придётся всю жизнь учиться. Есть спа массажер. Намазать облизать изобразить полуинтимный массаж. Тошнит от такого мрака. Но кому то ласки нравятся. Я-то знаю, что гладить девушек особо не стоит. Возбуждаются.

- Самый узкий специалист это массажист поликлинический. Массаж ШВЗ 10 минут. Массаж спины 20 минут. Массаж задней руки и передней ноги 25 минут. Вот туда идите, и будет вам узкое во всех смыслах счастье.

- На самом деле владеть профессионально хотя бы половиной известных массажных техник (не считая "авторских методик) — физически нереально, максимальное сужение специализации — путь в тупик, можно иметь довольно обширную базу и быть относительно востребованным мастером, но тогда исключается интенсивный как качественный, так и количественный рост. Поэтому я считаю для себя приемлемой некую "золотую середину", где есть возможность сочетать различные виды массажа и массажных техник/методик, использовать элементы всяких мануальных техник, инструментов разного рода и ЛФК, тем самым имея возможность решать относительно широкий спектр задач.

- Для себя я решил, что мне интересно в узкой специализации. Только не в смысле техник, а в прикладных задачах и людях.

- Знать нужно многое, владеть необходимым! Это касается и массажа. Видел на стене массажистки 16 сертификатов, в том числе кАлокинетический массаж

- Всегда более востребован массажист-универсал, который с медицинской точки зрения оценивает состояние человека даже в салоне, умеет работать с патологией даже во время эстетического массажа. Зная это, не навредишь точно! Поэтому, массажист учится всю жизнь, постепенно осваивая все новые методики. Классика, антицеллюлитный, лимфодренажный, моделирующий массаж и массаж лица. Если ведёте частную практику, то и детский надо осваивать. Когда приходите работать в семью, часто просят поработать и с ребёнком. Зачем отдавать это другому массажисту, если можно учиться и работать, хотя бы с подростками (нарушение осанки, плоскостопие, бронхит...)
Затем можете обогатить свои сеансы миофасциальными техниками, точечным массажем, работой по триггерам, стоун- терапия, Гуаша.... В нашей профессии можно совершенствоваться бесконечно.

- Я делаю то, что доставляет удовольствие, прежде всего, мне. У меня 2 вида массажа. И развитие идет вглубь, сеансы увеличиваются по времени, обрастают фишками и новшествами.

- Массаж это наука о теле, если хорошо знать свой предмет, анатомию, простым языком – куда, как и зачем нажимать/выжимать и т.д., то есть если ты хороший специалист, ты будешь знать кому, что, как, где делать. Причем тут виды/не виды массажа. Ты либо знаешь тело, им можешь работать с ним во всех направлениях, либо не знаешь.

- Делайте хороший массаж и всё. А хороший, это тот, который нравится клиенту и помогает пациенту. Все различия условны. Приёмы одинаковые. Делаете в медучреждение - это лечебный, в салоне - это спа, в бане - банный, в хамаме - пенный и т. д. А приёмы одни и те-же. Поглаживание, растирание, разминание и снова поглаживание.

- Согласна. Опытный массажист, к которому хожу на хороший качественный массаж с отличными результатами для фигуры, владеет разными техниками, их которых создал свою, очень эффективную.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи