Скажите, что это? Клиентка делала МРТ, никаких грыж и протрузий нет. Как это массировать?



- Ну, а зачем "это" массировать на позвоночнике???

- Зачем массаж на позвоночнике делать??? Да и вообще сомнительно как-то. Я бы не стала брать её, пока не обследуется, что это за такое.

- Висцеральный массаж живота нужен + свечи Лонгидаза против спаек.

- Разминание органов брюшной полости не имеет ничего общего с костной структурой позвоночного столба и к мелкой мускулатуре позвонков, а дегенеративное изменение поясничных позвонков ну ни как не связаны с брюшиной! Я бы обратил внимание на места крепления апоневроза широчайшей мышцы... Вероятно лордоз медленно перетекает в кифозю

- Очень хорошо работает висцеральный массаж живота, во время массажа живота ощущается тепло в области позвоночного столба, я за висцеральный массаж.

- А как свечи могут помочь от спаек? Лонгидаза - дорогущий препарат с недоказанной эффективностью.

- Очень рядом. Пожалуйста, помните, Вы несете ответственность за здоровье человека.

- Благодарим Вас за мнение и будем признательны Вам, если Вы предоставите более подробную информацию.
В случае возникновения нежелательных явлений на фоне приема препарата или претензий по качеству препарата просьба сообщить в компанию

- Это очень эффективный препарат. При правильном лечении и на практике доказал эффективность. Максимальная польза от препарата возможна только при соблюдении условий приёма и одновременном лечении заболевания. От мануальной терапии, до хирургического вмешательства. Цена приемлема.

- Доказанную эффективность Лонгидазы отметила ВОЗ, которая включила этот препарат в свои списки. Есть же полно инфы в интернете. А еще лучше спросить у своего врача. Препарат профилактический, предназначен для предупреждения спаек. Я проходила курс после ВБ, спаек нет. А вот имеющиеся спайки удалить может только хирург. Я вообще в шоке от советчиков в интернете, как и от вопросителей. Идите к специалистам, которые вашу картину четко увидят и определят, что и как делать. А не по фото диагнозы и лечение назначают. Ужас!

- То есть вы уверены, что именно этот препарат предотвратил появление спаек?

- Хоть кто-то говорит по-человечески.

- Судя по покраснению, паравертебрально уже поработали... О чём вопрос?

- Пловчиха? Штангу тягает?

- Очень спайки напоминает, рассасывать потихоньку, я бы компресс еще поделал согревающий.

- Не, опасно. Греть непонятно что?

- Спайки.

- Чего продолжать? У нее спайки. Ну, и перекос огромный.

- Уплотнение, полученное, вероятнее всего, из-за чрезмерной компрессии на поясничный отдел, выпячивание остистых отростков. Делайте массаж вокруг уплотнения легкими поглаживаниями строго к паховым лимфоузлам, и отслеживайте динамику.

- Проверить на наличие грыжи, ограничить нагрузку и мануальный массаж.

- А что есть? Ведь что-то есть, раз такой дефект.

- Ну, если нет никаких противопоказаний к массажу, то обходить эти уплотнения. Да и когда она делала МРТ ... Заключение доктора нужно.

- Диагностировать дальше, а не лечить "по интернету".

- МРТ тоже, бывает, врёт. Зря организм сам не уплотняет и не наращивает такие места. Часто встречаю. Массаж, а как всё сходить начнет, то увидите, нужна мануальная терапия или нет.

- МРТ не врёт, врут желающие побольше заработать.

- Наслышаны ошибочными результатами. Спорьте сколько хотите. Я это видела, знаю. Люди, ездили в разные регионы, и результаты были ошибочные. МРТ машина и она сбои даёт. Глуп тот, кто свято верит технике. На этом рано или поздно крупно наколитесь.

- Возможно это грыжа межпозвоночных дисков.

- Анамнез соберите прежде, чем просить совета, а уж тем более массировать, что это, когда появилось, если это не остистые отростки, то какой консистенции, болезненна ли при нажатии, при вертикальной компрессии. А иначе тут гадания одни будут.

- Сворачивание на уровне поясницы, читайте Леопольд Бюске 2 том, и лечите висцералку.

- Главное - не навредить, лучше вообще не браться.

- Это реально, видел много изменений позвоночника. Гадать можно все. Кифоз это верхний отдел, здесь сколиоз или лордоз. Нужен снимок этого отдела позвоночника. Смотреть точно.



- Гигрома может.

- Расспросить, осмотреть, пропальпировать, проперкутировать, функционально оценить - затем решить.

- Господи, как почитаешь, что советуют. Ну, не разминать живот это точно.

- Кроме МРТ ни один экстрасенс не скажет! Вообще я видела похожее на спине, от простуды коркой высыпает.

- Висцеральный массаж, биокоррекцию, циркониевый браслет, чистку чакр и биоэнергетики, крещение молитва и причащение, приложение карт таро и пирамидок к уплотнениям ну и шапочку из фольги обязательно!

- Кто-то ее промануалил и вывернул наизнанку.

- Да все просто. Так бывает. Если не тревожит, то просто массаж. Такая особенность организма. Встречается часто.

- Скорее всего, это результат слишком раннего сидячего положения в детстве. Насмотрелся на это в детской поликлинике, когда то в пояснице кифоз, то грудь обратным колесом, то весь хребет штопором. Всему свое время. Но девочка молодец - о себе заботится. Мышечный корсет укрепляет, позвоночник приспособился, в старости возможно почаще жаловаться будет.
Кстати, с этой проблемой чаще попадаются лица моложе 25 лет. Видимо внедрение "современных" методик и подходов к физ. воспитанию младенцев имеет больше побочек.

- Массаж от позвоночника к паховым лимфоузлам.

- Что-то с почками. L1-L3 отражают их состояние. Пиелонефрит был?

- Так это же сколиоз. Мять вдоль и поперёк можно. Греть нельзя.

- В МРТ должно быть описание, а именно описание костных структур. Если боитесь - лучше ни чего не делать.

- МРТ в студию, что вообще пишут? Визуально похоже на кифотическое изменение поясничного лордоза.
Если мои предположения верны, то она с этим выросла. Чаще всего эта патология развивается при гипотонии и/или ранней вертикализации в младенческом возрасте. Ребенок раннего возраста в основном сидит, вместо активных игр и сидит со скругленной спиной.
У взрослых такой патологии ещё не наблюдала, у детей сейчас очень часто.
Если все так, то мять классикой и ЛФК пожизненно, только нужно найти грамотного инструктора, который на определенном этапе поработает с сагитальным балансом.
Исправить полностью вряд ли удастся, ибо данный человек уже не растет, но скомпенсировать удастся.
Вид сбоку хочется ещё.

- Поглаживание поверхностное, затем глубокое регенерирует ткани и снимет гипертонус мышц грудного отдела, вслед за этим массируйте ноги, так же гладьте. Вероятно,клиентка перестаралась в тренажерке.

- Ну, начну с того, что тут явный сколиоз, правая сторона вся с дисфункцией, асимметрий много. И таз скручен явно (по фото), а вот нарост, о котором все гадают, это остеофит и, причём с отёком и костным наростом. И чаще с отростками и протрузиями дисков как минимум. Четко понятно, что там отложения солей и кальция, смотрите. Структура неровная, бугристая, конечно, такое редко увидеть можно, но наш позвоночник и не на такое способен, поверьте.
Мне приходилось с такой ситуацией работать и динамика была хорошая. Там есть и свои нюансы и тонкости.

- Это не таз скручен, а солнечный свет так падает. Сами подумайте, верно же пишите, что просто так остеофикация не происходит. Из чего можно сделать какой вывод?

- Требуется обращение к специалисту.

- Выложите снимок МРТ. Грыжи не нашли, а что нашли? Или не описали до конца. Надо снимок смотреть.

- Особенности - организм подстроился. Ну и что? Какие у пациентки жалобы? Эту конструкцию зачем мять? Действительно в комментариях было интересное и мудрое предложение - пиявки. А массаж общеукрепляющий не мешает ни кому. Если нет общих принятых противопоказаний.

- Висцеральная биомеханика, система связок от таза до плеч через брыжейку стягивает.

- Она в тренажерке не занимается случайно? Эта проблема может появиться, когда тяжести девочки тягают без меры, не зная своих особенностей организма.

- Хожу давно на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту. Он всегда обходит такие места, никаких проблем.



- Скорее гемангиома. Но МРТ должно было показать. Лучше еще для уточнения показаться онкологу. А вот массаж пока нужно избежать. До выяснения причины этой закономерности.

- По ходу массаж вы уже сделали. Как по ощущениям в этом месте? Плотное, мягкое?

- Посмотрите состояние подвздошно-поясничной мышцы. Если слабая, то стоит понять почему.

- Не исключаю, что может липома.

- Массаж живота нужен. Там причина.

- Прошу совета.
Ситуация: муж., 30 лет, сколиоз запущенный, работа сидячая, часто силовые нагрузки в тренажерном зале и дома (с такой спиной - бестолочь). Немеет стопа над 1 и 2 пальцами, чувство покалывания очень часто. Может кто-то сталкивался с похожими случаями? Куда копать: ССС, неврология? К какому узкому специалисту направить? МРТ пояснично-крестцового отдела настоятельно порекомендовала сделать.

- Растяжку и массаж спины надо делать. Укреплять мышцы простыми упражнениями без тяжестей. Скорее в пояснично-крестцовой зоне сдавление нервов происходит. Анамнез не полный потому гадаю.

- Куда ещё укреплять? Он и так доукреплялся уже.

- У меня был такой, отправила к неврологу, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела, оказался спондилоартроз, рекомендовано растягивать на турнике, ни в коем случае силовых тренировок и нагрузок!

- Разгрузка позвоночника, увеличение межпозвонковых расстояний, это очень эффективный метод в работе с позвоночником. НО, Турник не поможет в таких случаях. Глубокие мышцы спины будут активно сопротивляться растяжению, выполняемому с большим усилием. Задача глубоких мышц спины позиционировать позвонки друг относительно друга и при любой нагрузке они начинают выполнять свою задачу. Глубокие мышцы спины расслабляются только в условиях, когда человек лежит на спине в горизонтальном положении или с минимальным наклоном плоскости. Вот и ищите варианты воздействия на позвоночник, когда будут соблюдены эти условия.

- Это прописал пациенту врач, поэтому пишите отдельным постом, а не мне.

- Далеко не панацея. Вытяжка может быть фатальна. Иногда бывает, что компрессия это защита от выпадения грыжи.

- Когда так случится, что грыжа межпозвонкового диска коснется нервного корешка, то первое, что произойдет, это спазм глубоких мышц спины, это точно. Организм расценивает это как опасность и реагирует подобным образом. Говоря про вытяжку, надо обязательно заострять внимание о нагрузке, которую собираются применять во время вытяжки. Если примените 1 тонну, то убьёте человека сразу, это будет фатально, точно, если примените ту, на которую не среагируют глубокие мышцы спины и останутся в расслабленном состоянии, то все у человека будет отлично.

- Грыжи вылезают "на ровном месте". Пример - пациент в первые дни после операции, на постельном режиме +9мм. Не тянул ни кто. Тонну не надо. Боливар не выдерживает и 50%.

- Немного не понял, сделали операцию, и вылезла новая грыжа? Или убирали грыжу и вытяжку не применяли?

- Все верно. 1или2дня после операции. Была грыжа больше 10мм. На период после операции, будучи на койке. Вылезает новая +9мм. Вытяжка не применялась.

- Это интересно, первый раз слышу о таком. Или врачи пропустили ранее или тут что-то не чисто.

- Мне тоже удивительно было.

- С хрена запущенная ?Да потому что всю жизнь мучаются, а обращаются, когда прямо приспичит, когда больно очень.

- Без обследования не беритесь. Главное правило - не навреди. А Вы не доктор. Он хоть и (бестолочь), помощь окажите грамотно.

- Трудно советовать. Но я бы справился. Я не могу вам передать комплекс знаний в диагностике и решению таких проблем.

- Осмотр невролога, при необходимости МРТ, курс консервативной терапии. При отсутствии противопоказаний можно воспользоваться рекомендациями коллеги.

- Невролог, МРТ снимок поясницы. Под вопросом поражение l5-s1 сегмента.

- Скорее всего, обычный синдром грушевидной мышцы. Включить ягодичные, т.к. от сидячей работы они выпадают, сделать ПИР на грушу, проработать подвздошно-поясничную как при фасциальном укорочении, гамстринги бедра как синергисты гипертоничные стрейн-контрстрейн, ЛФК на ягодичные.

- Чем силовые нагрузки плохие? Половина пишет растяжка, чем она хороша тогда в этом случае? То, что человек не владеет знаниями и не может грамотно составить тренировочный план с учётом своих проблем, может в этом ошибка?

- Если свой, родной, то сначала обследуйте.

- Спасибо за рекомендации, коллеги! Поработаем без фанатизма по классике + к неврологу отправила. Вопрос, запишется ли...

- Может просто нерв сдавливается в районе подтаранного сустава?

- Симптоматика квадратной мышцы. Вы в Екатеринбурге живёте? У Вас в городе есть клиника, они лечат МФС. У мужа 99% он. Обратитесь туда.

- Сходите к грамотному неврологу. То, что беспокоит стопа... В этой зоне проходит определенный нерв, который и отвечает за эту зону. С него и надо начинать диагностику. И искать ту область, где он зажат.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи