Коллеги, пациент на массаже с гнойными высыпаниями, предположительно аллергического генеза. Размером с горошину, болезненные, лопаточная область и грудной отдел. На массажное масло не реагируют (проверено, именно от масла их больше не становится), пациент жалуется на зуд именно после манипуляций, который возникает не сразу, под вечер. Что это и как быть? Додумалась только до обхода зоны высыпаний.



- Вообще-то это противопоказание к массажу.

- К аллергологу и дерматологу. И никакого массажа! Это прямое противопоказание!!!!

- Относительное противопоказание! Пройдет высыпание – welcome на массаж.

- Как возможная причина - активизация работы сальных желёз при их склонности к закупорке с дальнейшим инфицированием.
Сейчас - массаж прекратить, пациента к дерматологу. В дальнейшем рекомендовать душ сразу после массажа.
На аллергию по описанию как-то не похоже.

- Противопоказан массаж!!!

- Аллергия "гнойной" не бывает... Это так... К сведению...

- Пакость какая. Кстати, если а ля качок, то вполне может быть стероидное акне. Некоторые прямо заживо гниют. Никакие роккуанты не помогают.

- Не брать, конечно же. Пусть сначала дерматолог разберется. Это может быть и с кровью что-то, и герпес и все, что угодно.

- Да прибудет с ним дерматолог. Сыпь может быть чем угодно, может герпес, а может, что и похуже. Стоило додуматься - сначала к врачу отправить.

- А я бы до кучи ещё и к эндокринологу отправила. Т.к. из своего опыта и некоторых клиентов, при гормональном сбое/неправильно подобранных гормонах обкидывает именно лопатки и грудь, иногда идёт на плечи и шею. Да, большие, плохо заживающие прыщи, если разодрать - вообще беда.
В любом случае массаж противопоказан, чтобы все это дальше не разнести и не усугубить.

- Это противопоказание для массажа в этих зонах. Отправить срочно к дерматологу или хирургу.

- Лучше не связывайтесь.

- Лечится давно, гастроэнтерологи и эндокринологи развели руками, "всю жизнь так живу" говорит. А к хирургу зачем?

- Знаете, есть личности, которые ходят по врачам, "лечатся всю жизнь", а вот ванна или баня для них хуже холеры. Максимум под душем мылом себя намажут. Встречалась и не раз. Эта болезнь называется просто - не привит интерес к собственной гигиене.
Если подобрать гормональное, противовоспалительное лечение, уточнить у хирурга или дерматолога, нет ли среди этих сокровищ глубоких капсульных образований, а главное - ухаживать за кожей и периодически обращаться к толковым банникам, обязательно должна наступить длительная стойкая ремиссия.

- Что бы это ни было, массаж однозначно противопоказан. Отправляйте немедленно к врачу - дерматологу или просто терапевту хотя бы. Пусть там сначала разберутся и вылечат. Только потом на массаж.

- Блин. Спасибо за идею про герпес!

- Не понимаю зачем писать об этом, звучит примерно так: морг, труп третий день, разложений не наблюдается , но есть пятна похожие на трупные, что делать? К дерматологу или всё же рискнуть провести общий в пол силы?

- Пациенту надо обследоваться: дерматолог, эндокринолог. Вам не брать грех на душу и не искать приключений на ягодичные области.

- Во-первых, противопоказанием, во-вторых, видела дядьку с чем-то паразитарным (точно не знаю с чем, но увидев аптечку мельком и рецепт, все стало ясно), возможно от этого. У него вся спина была в гнойниках. Конечно, работать с таким не стала, паразитов больше чем грибка боюсь.

- Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности массажа для больных псориазом? Нужно ли массировать участки кожи с бляшками? У Васичкина нашла, что бляшки нужно растягивать. Может быть, подскажете литературу по данной проблеме? Методы работы и на что обратить внимание?

- Посмотрите Массаж при заболеваниях кожи [1980 Куничев Л.А. - Лечебный массаж].

Суставы страдают сильно.

- Можно массаж при псориазе легкий делать по лечебным мазям. Псориаз на море хорошо лечиться.

- А какие лечебные мази можно использовать?

- Дерматолог выписывает.

- Весь псориаз из головы идёт.

- Псориаз - психосоматическое заболевание. Часто связано с материальными потерями или неполученными выгодами. Единственное, чем Вы можете помочь массажем - это расслабить. Просто мягкий приятный для тела, для кожи массаж.

- Бред.

- Согласен. По сути, можно на "психосоматику" все спихнуть. Да, имеет место быть, проблемы от нервов и т.д. Однако, включайте логику! Это аутоиммунное заболевание, как оно связано с психосоматикой вашей? Или же, им даже дети (я лично) в детстве болеют, нервов у меня что ли в 4 года было много? На мой скромный взгляд, это отличное оправдание малокомпетентного специалиста, который не решил проблему человека, а спихнул все на его "голову".

- Сейчас вам прилетит, что болезни детей, это у родителей проблемы. А то, что это передаётся по генетике, не важно. Во всем виноваты масоны.

- Согласна на 100%. У самой псориаз. Достался от прабабушки, т.е. уже в третьем поколении, а может и больше (прабабушка из детского дома).

- Психосоматика виновата во всем!! И в психике и в соматике!

- Псориаз, хорошо реагирует на лимфодренажный массаж. Но без правильного питания и корректировки микроэлементного состава, массаж не даст результатов. Это аутоиммунное заболевание. Я знаю, о чем пишу, он у меня есть. Если хотите, пусть ваша клиентка напишет, дам рекомендации. Но лимфодренажный массаж в любом случае разгружает систему.

- Да и бляшки лучше не теребить. Это неприятно. Если их много, то это противопоказание, будет хуже. Если их растягивать, они будут трескаться и это и неприятно и болезненно, и возможность инфицирования возрастает.

- Мази от псориаза (белосалик, например) основаны на торможении деления клеток. Чтобы остановить разрастание очагов. Сам же псориаз можно вылечить только очищением, сменой пищевых привычек, голодом. Массаж на очагах я бы не делала.

- Белосалик, гормональная мазь и может сначала помогать, а потом увеличивать площадь. Надо знать про контрольные бляшки, которые если этими мазями помазать, такое обострение начнётся, что мама не горюй.

- Я её не рекомендовала. А обозначила принцип работы. Что бы понятно было, что она не лечит.

- Я дополнил просто. К вам нет претензий.



- Очень часто псориаз идёт вкупе с паразитами. В нашей местности это описторхоз. Психосоматический компонент есть. Но в первую голову - дуоденальное зондирование и/или другое исследование на паразитоз.

- Скажите, пожалуйста, а описторхоз без острых проявлений, может быть 30 лет?

- Может быть вполне.

- Да, интересно... О псориазе я ещё не задумывался... Надо бы попробовать... Если кто готов присоединится, я буду рад.

- После чего появился псориаз?

- Подскажите, может, кто пользовался аппаратом dermalight, какие отзывы?

- Массаж при псориазе делать можно и нужно. Проводите массаж там, где нет корочек-по чистой коже. Массаж бляшек не советую делать. Если отвалится корка, то на том месте кровоточить будет.

- А если покрыто все тело?

- А руки, ноги свободны от корок? Корочки "островками"? Значит, там делать массаж можно. При "островковости" обходить, лево, право, верхом, низом, кругом, зю-образно. Что до площади покрытых тел, со 100% площадью корок я не видел, к счастью /к сожалению. Видел со сплошным панцирем, от линии таза до нижних ребер. В целом принцип работы тот же, работать там, где нет корочек.

- У меня таких двое голова, ноги, руки, туловище, даже пальцы и ногти поражены, артриты суставов. На обезболивающих сидят, сыплются, когда двигаются коркой. Только хиджама им помогает. Можете закидывать критикой. НО только это им помогает и улучшает состояние. У одного температура год уже чуть выше 37 градусов, после трех процедур температура нормализовалось и улучшилось самочувствие. Делюсь просто опытом. Поражённые места потихоньку розовеют. Фоток нет пока, но скоро будут.

- Мы тут как-то массаж обсуждали... Массаж не хиджама, хиджама не массаж.

- Очень хорошо помогает масло конопли, оно лечит практически все болячки.

- Особенно если курить.

- Бляшки не массируют.

- Были ли у вас клиенты с экземой? Девушка хочет на общий массаж тела. Поделитесь опытом.

- Вариантов много! Зависит от площади поражения.

- Площадь поражения только на одной ноге в зоне щиколотки.

- Тогда просто обходить эту зону с поражением экземой во время массажа. Главное, чтобы масла на болячку не попадали.

- В чем проблема? Делайте все, кроме поражённой щиколотки (как вы говорите).

- Похоже на то, что экзема варикозная, а при варикозе массаж только соединительно-тканный.

- Надо смотреть на причину экземы, а то потом сами лечиться будете.

- Противопоказание к массажу т. н. локальное, т. е. площадь тела, где экзема, вы обходите, а при этом соседние участки тела вы можете массировать (если нет других проблем).

- Нет, справку на ВИЧ и гепатит, не надо все равно.

- То есть мне ей отказать?

- Да, это опасно, либо со справками делать в перчатках плотностью 4,4-4,8 гр, по цене 1500₽ только спина.

- Экзема не заразна! локально место не трогать и всё. Хоть гугл бы открыли почитать, что это.

- Точечный массаж при экземе показан, например.

- Были два пациента полностью покрытых экземой. Техники без смещения - не перетирать и т.д.

- А что за массаж без смещения?

- Разминания покачиваниями, давление, точечные техники, тот же стоун (термовоздействие). Можно проработать, при желании, всё тело без травмирования наружных покровов.

- У меня был клиент на массаже, весь в экземе. В перчатках делала.

- 1 - не заразно.
2 - с такими знаниями лучше не делать - можно и заразу в болячку занести.
3 - очень пачкульно со стороны загрязнения кабинета - весь стол и пол в лохмотьях и чешуйках от бляшек.
4 - делал много раз, но восторга не испытываю.

- Я работал, она не заразна. Всё зависит от площади поражения.

- На счет экземы не знаю. У меня была аллергия на массажное масло. Когда стала ходить на хороший качественный массаж тела на сухую кожу к опытному специалисту, все проблемы ушли, а результат массажа просто превосходный, Кожа – персик, фигура в отличном состоянии.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи