Пришла женщина с вдовьим горбиком на массаж. Был сильный отёк и головные боли. Отёк и головные боли убрал, и даже хорошенько рассосалась холка. Но саму холку, там прямо такой шарик, убрать не получается. Сделал 5 сеансов из курса массажа, впереди ещё пять. Как бы мне сказать человеку по-умному, что полностью я эту проблему решить не смогу??? Подскажите, пожалуйста???



- Не решите "в одного". И 5, и 10 сеансов мало + ЛФК надо подключать, йогу. Есть меньше, двигаться больше... Работать должен клиент. Массаж лишь одно из орудий.

- А почему йогу?

- Ну, не в хоккей же играть. Для пластики, растяжки хорошей.

- Тогда уж пилатес, противопоказаний меньше.

- В данном вопросе спорить не буду, хотя вопрос и спорный.

- Главное начать! Процесс пошел! Добавьте банки! Вы на верном пути! А горбик, он копился всю её жизнь, поэтому чтобы его убрать, надо время! Дерзайте коллега! У вас всё получится.

- Объясните корректно, что нужно ещё и похудеть. Ведь это жир.

- Возник такой вопрос. На какие гормоны нужно сдать клиенту анализы, чтобы выявить, что мешает похудеть?

- Инсулин. В первую очередь. Именно инсулин, не уровень сахара.

- Это вообще-то к врачу надо, а не к массажисту.

- Консультация эндокринолога.

- Инсулин, ТТГ,Т3,Т4, пролактин, прогестерон.

- Такие анализы назначает гинеколог-эндокринолог. А если клиент – мужчина, значит. просто эндокринолог, в любом случае. И только он же разберётся, насколько нормальны результаты. И назначит лечение, если надо.

- Играем в доктора?

- Недостаток витамина D тоже замедляет похудение.

- Отправьте пациента в центр здоровья, его там проверят, и терапевт отправит к нужному специалисту.

- Опять из разряда я ничего не ем?

- Все, что выше, + лептин, и не забудьте рассказать, где, что вырабатывается, за что отвечает и на что влияет, удачи. А вообще, наш преподаватель по кардиологии всегда говорит, если речь заходит о других предметах: "Ну, ладно, это не мой хлеб, читайте". Ну, это я так, к слову.

- Вопрос возник не потому, что играем в доктора, как выше написали. Даже в обсуждениях не раз звучало, что вот клиент приходит и говорит, что был у эндокринологу, сдавал гормоны, и все в порядке. Но явно же сдают не полный перечень. Вот и хотелось бы знать список "необходимых" гормонов.

- Если пациент много ест и/или мало двигается, то анализы будут в норме. Далеко не все с ожирением имеют гормональные нарушения. А инсулина при переедании будет много, он как раз и нужен для того, чтобы затолкать глюкозу в клетки и сделать из нее жир...

- Добавлю, если пациент очень много ест, очень мало двигается и имеет очень лишний вес, это рано или поздно приводит к гормональному дисбалансу и в анализах чего только не найдешь. Только смысл копаться в последствиях, если первопричина была не в гормонах.

- Щитовидка.

- Начинать надо с очищения кишечника, запустить норм работу ЖКТ и обмена веществ.

- Чаще всего похудеть мешает не гормоны, а не правильная диета, питьевой режим и, как следствие, замедленный метаболизм. А по гормонам, к эндокринологу.

- Отправьте к эндокринологу. Если у неё есть ещё какие-то заболевания, врач назначит дополнительное обследование. Не занимайтесь работой врачей.

- Опять метаболизм они хотят разогнать, враги человеческие. Только вы о метаболизме не лечите человеку.
А вообще ещё так бывает: гормоны все существующие в норме, питание "правильное", физические нагрузки есть, и массаж, конечно же, но процесс не идёт... Спросите об образе жизни. Если в жизни есть стресс или ненормированный режим дня, или даже если питание и типа правильное, и продукты разрешённые, может быть, что пациент в неправильное время и в избыточное количестве их пожирает. Был случай, когда у меня девочка сидела на овощах, гречке, куриной грудке и фруктах, и просто толстела. Не поверите, она просто жрала каждые полчаса по тарелке, потому что не наедалась (а точнее не чувствовала вкуса после химической еды с ароматизаторами и усилителя вкуса), ела на ночь апельсины и бананы, а утром отпивалась кефиром обезжиренным. Составили адекватное меню, режим питания, рассчитали КБЖУ, и она каждый свой приём пищи фотографировала, фиксировала в дневник. А ещё, чтобы не сорваться, на каждый день писала себе перечень дел вне дома, чтобы отвлекаться. За месяц - 12кг.

- Гормонами занимается эндокринолог. Или?

- Для начала анализируем содержимое холодильника.

- Если пациент - женщина, и она в возрасте 40+, то ФСГ: угасание эстрогенов тоже замедляет метаболизм. У нас даже одна гинеколог говорила: толстеют от лет, а не от котлет.

- Может и не от котлет, а от конфет. А они - повсюду...

- Метаболизм замедляется с возрастом у всех, у мужчин тоже...

- Ну, так знаю, просто спросили какие анализы, я и ответила про ФСГ, если женщина 40+, врачи в преклимактерии назначают, мужчинам что проверяют, не знаю, т.к. я в сфере акушерства и гинекологии работаю.

- Калории считать необходимо. Часто просто съедают больше суточной нормы. И необходимо также соблюдать правильный баланс белков жиров углеводов 1:1:4. Если тут дисбаланс, то тоже худеть будет медленно или вовсе не худеть. У меня была клиентка, питалась мало. А спросил, что ест, оказалось. 200 гр. орехов в день на перекусы, утром омлет из двух яиц, днем красная рыба, запеченная 250гр, вечером 2 стакана кефира и 200 гр. фруктов плюс кофе с молоком. Для снижения веса ей необходимо было употреблять в пищу 1100 ккал. А по подсчетам всего рациона вышло аж 1500. Ну, и жиров очень много. Не худела. Хотя мучное исключила и сладкое. Орехи убрали и сразу начала худеть.

- Ожирение встречается разного генеза, и соответственно разное обследование и лечение. Направьте к эндокринологу.

- Если человека не кормить, с чего толстеть тогда? От гормонов?

- Вот именно. Просто можно есть мало очень, но высококалорийную пищу (орехи, масло раст, сливочное, сыр, майонез - эти продукты даже в маленьком количестве содержат много калорий!). И получится, что человек вроде мучное сладкое не ест, ест мало, но все калорийное и жирное. Белков получает меньше нормы и вот вам и причина, почему не худеет. Даже если сильный гормональный сбой, пониженная функция щитовидной железы, то если человек будет низкокалорийно и дробно малыми порциями питаться, то он начнёт худеть в любом случае. Гормоны - это конечно важно, они замедляют, ускоряют метаболизм, если нарушена их выработка, но толстеть или не худеть от них невозможно. Просто гормоны проверяют для того, чтобы их в норму привести, так как это вообще-то опасно для здоровья не лечить гормональные нарушения. Вот и все. Но бред это все, что человек не худеет за счёт гормональных нарушений. Ну, бред. Отговорка. Причина ожирения одна - жрачка бесконтрольная!
У меня была клиентка 53 кг. Имела серьезные нарушения гормональные проблемы со щитовидкой. Пониженная функция. И как результат очень низкий метаболизм. Но она занималась спортом и питалась, как положено. Калории считала. До проблем с гормонами могла, не считая калории, есть все подряд. А сейчас приходится ограничивать себя. Но она не жирная

- В первую очередь - необходима консультация грамотного эндокринолога, только где ж его возьмешь то в наше время? У нас в городе нет эндокринологов, занимающихся половыми гормонами, и даже нет гинеколога, который мог бы сказать, каким образом на женский гормональный фон влияет массаж...
Не забывайте, что женщинам свойственна непатологическая прибавка в весе под воздействием половых гормонов - явление нормальное для молодых женщин и женщин с изменениями репродуктивного цикла (половозрелость, беременность, лактация, менопауза, даже интенсивность сексуальной жизни)
необходима проверка гормонов щитовидной железы:
- гипертиреоз влияет на скорость метаболизма, выжигая все лишнее, но при этом может изменить пищевое поведение, повышая аппетит
- гипотиреоз - снижение интенсивности обмена, малоподвижный образ жизни.
Кстати, роль недостатка так всеми любимого инсулина в лишнем весе несколько преувеличена. Больше влияет не столько непосредственно на синтез липидов, сколько на пищевое поведение. Но все же такие вопросы лучше решать через эндокринолога.

- "По-умному " в начале курса массажа предупреждаем, разъясняем, с чем работаем, какой результат ожидаем... И делайте фото до/после массажа. Чтобы вашу работу было видно.

- Правильно, 10 сеансов бывает мало, обязательно нужно делась зарядку для шеи, можно после небольшого перерыва курс повторить.

- Как минимум нужно два курса массажа, чтобы убрать холку.

- Вот поддерживаю.

- Все в этом утверждении мне нравится.

- Если поможет... У мамы тоже было, ничего не помогало, оказалось жировик в капсуле, убрали в косметологической клинике, разрезали и вытащили.



- После операции она снова не вырастет? Только как усеченная пирамида. У меня такая клиентка была...

- Значит, ложе не до конца удалили, такое бывает именно после липосакции, а нужно вырезать.

- Если хирург делает всё правильно, то не вырастет, мне дважды вырезали.

- Подрастягивать, вероятнее всего, укорочённые лестничные мышцы. Паттерн дыхания восстанавливать. Это изменит положение 1-2 остистых позвонков и уменьшит воспалительный процесс.

- А где остистые позвонки находятся?

- Выступающие бугорки вдоль позвоночника. Изменит положение остистых отростков 1-2 грудных позвонков.

- Ну, вот хорошо, что уточнили. Иначе можно было неверно толковать.

- Верно. Поторопился. И по вопросу вашему увидел, что поторопился.

- Работай дальше массаж для удаления вдовьего горбика.

- Все, что нажито непосильным трудом, за 1, 2, 3 и т.д. курсов массажа не вылечить!

- Курс на 12 сеансов: массаж – тейпы - массаж. Уберете 80%. Использовать банки и медовый массаж в процессе. Второй курс минимум через 2 недели. Тут только руки и тейпы! Удачи.

- Мне очень нравятся упражнения от холки Куркуриной. Посмотрите не Ютубе. Очень хорошо помогают вместе с массажем. И валик.

- Попробуйте сделать баночный массаж для жирового горба. В этом случае прекрасно помогает.

- В любом случае 5 сеансов ни о чем, особенно если годами все накопливалось. Какой возраст, гормональный фон, вес, мало инфы. Голова вниз опущена (комп, гаджеты) тоже фактор. К массажу хорошо бы гимнастику, иногда и физиотерапию.

- Надо продолжать работать, добавить банки, ПИР, использовать все инструменты. Клиентка должна делать ЛФК, зарядку, двигаться больше. Сложно, короче всё.

- Горбик это иногда проблема опущения внутренних органов и тут Вам без висцеральных техник массажа никак, если не умеете, то смело говорите клиентам. Невозможно быть специалистом во всём, люди поймут.

- Коллеги, делающие висцеральный массаж, вы просите сделать УЗИ перед курсом? Или обходитесь опросом?

- Хотелось бы посмотреть на результат до и после массажа.

- Я биодинамически работаю, без ишемической компрессии. УЗИ не прошу, но спрашиваю по заболеваниям.

- Доверяю пальцам, они находят и делают свое дело, на днях теленок заболел, 3 дня ходил как калека, 2 раза висцералку сделал, ожил, скачет сейчас.

- Ну, ты молодчага: что человеку полезно, то и скотине впрок. Меня одно смущает, чего это теленок скачет? Он ведь не козленок. Может у него что-то еще больше заболело? Вообще-то я телят живьем не видел, но мало ли что

- Дети все резвые. Они ведь тоже как дети, только говорить не могут, а так играют веселятся, когда сытые и здоровые.

- Я редко делаю массаж живота вообще. Обычно по классике. Опрос обязательно, УЗИ в случае подозрения на какую-то хрень без вариантов.

- Прошу сделать УЗИ перед массажем, но люди врут.

- Все лгут (Доктор Хаус).

- Ещё и большая грудь даёт такой валик, для стабилизации постуры. Без фото о причине можно только гадать.

- Скребком по холке и по всей спине также и грудные мышцы.

- За один курс этот холмик не убирается, так и скажите ей! Перерыв три месяца и опять повторяем курс. Обязательно зарядку назначаем на каждый день...

- Вы должны понимать, что шарик это либо миофиброз, либо жировик чаще. Жировик не рекомендую трогать .А миофиброз можно сильно проминать примерно раз в неделю до частичного исчезновения. Если сильная острая сухая боль в шарике, то это как врачам отсылать. Пусть они думают.

- Лечебный ручной массаж, плюс массаж банками, плюс дарсонваль, хорошо уходит, но 10р точно мало.

- У всех, конечно, по-разному. Я прошла длительный курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста, начала заниматься физическими упражнениями, отрегулировала питание и моя холка на шее сзади постепенно начала уходить.



- Порекомендовать на консультацию хирургу. Иногда это капсуляция, тут наминать не особо поможет, скорее наоборот. Вы же жировики не массируете?

- Почитайте про липому. Её происхождение и виды. Если вы представляете медицину немного, то трогать её не станете. Вкратце.
1.Липома - доброкачественная опухоль неизвестного происхождения. Возможная причина - это генетическая мутация. Все, что услышали про мутацию, уже не годится для воздействия. Дистрофический процесс по мутогенному типу. Предполагаю.
2.Липома может включать в себя разные клетки ткани. Может кровяные, может мышечные и так далее.
3.Липома включает в себя два вида клеток, которые могут дать развитие злокачественных опухолей.
4.Лечение хирургическое.

- Так и объяснить, что массажами - холка не уйдёт, более того, холка убирается (если она большая только хирургически). Массаж - это не на долго, более того можно спровоцировать ещё больший рост холки.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи