К сожалению, стремление иметь красивую фигуру и ухоженное тело у прекрасной половины носит скорее ритуальный характер.
Существует "ритуал подготовки" к конкретно намеченному событию или дате: дню рождения, свадьбы, празднику со встречей давних друзей, тур. поездке за границу.



Когда намечается или уже точно определена дата события, тут же моментально намечается целый комплекс срочных мероприятий: курс солярия, массажа, косметолога, и, большей частью, звания и регалии специалиста их не интересуют. Берется список салонов, клиник, обзванивается, узнаются прайсы и уровень сервиса, и по совокупности обещаний, уговоров, скидок и цен принимается решение. Работа с такой категорией носит всегда очень кратковременный характер, поскольку серьезная работа на результат не укладывается в их сжатые сроки, и обычно недовольные клиентки уходят навсегда и безвозвратно, поскольку вы не смогли исполнить их план: срочно в течение 10 дней за 10 сеансов похудеть хотя бы на полпуда.
Но нас-то интересует совсем другая категория посетительниц, совсем немногочисленная. Эта категория очень ревностно относится к своей внешности и к своему телу, постоянно находится в режиме, систематически занимается фитнесом, регулярно, в постоянном режиме посещает массаж тела коррекция фигуры, не дает себе распускаться. Эта клиентура очень целеустремленная, требовательная к себе, постоянно работает над собой. Уж если пошла к мастеру - сначала точно вызнает, к какому и что она хочет получить. Эта категория четко осознает, что внешность и фигура для женщины имеет первостепенное значение, это залог ее жизненного успеха, и с этой категорией работать очень перспективно.
К сожалению, это достаточно узкий круг клиентуры.

- Мои соавторы и советчики в массаже. Респект им!
Лет 30 назад, в самые первые годы самостоятельной работы у меня появилось твердое собственное мнение, что я своими руками могу моделировать тело, лепить фигуру по собственному желанию. Откуда это появилось - даже сейчас не могу ответить. Просто появилось - и все.
И я начал работать! Был молодой и энергичный, чуть за сорок, самоуверенный и довольно нахальный. Главное - полностью уверенный в своих силах. Правда, это были довольно экстремальные условия. Да-с.
Работал энергично, изо всех сил. Вспоминал, что видел и у кого, порой руки сами подсказывали, когда устанут. Работал, и успешно! Получалось! Результаты массажа замечались всеми! Все было зашибись!
Продолжил эту карьеру уже в бане. В основном, работал массажем по бедрам, потому как именно это и заказывали. Потом пошли заказы на массаж живота для похудения. Что было делать? Вспомнил, как однажды видел работу по животу классной массажистки в ОФД (Обл. физ. диспансере). Начал подражать. Руки болели и дрожали, но... Понты дороже денег! Почти случайно, через изнеможение в руках, стала появляться техника работы по животу.
Потом... Меня из этой бани нагнали. Точнее, чуйка сработала - тут делать нечего. Иду по улице, во все места сам себя предлагаю.
Воткнулся в шейпинг - зал. Это в середине 90-х было круто и модно. Главное, я уже тогда знал, что делать и как. Я понимал, что попал на место. Таких залов было мало, зато клиентуры на массаж много.
И тут начал работать по профилю. Сразу скажу - никакой методики массаж тогда и в помине не было. Не существовало в природе.
Совершил массу, множество ошибок. Но я анализировал, что и почему.
Главное, мне начали подсказывать клиентки. Сам я ничего не знал и, главное, не чувствовал - тело-то не мое. А мне вопросы, вопросы. Например - даю бешеную нагрузку на намеченное место, и объем уходит. А почему, с какой стати? Какой механизм? И почему потом поднимается температура до 38 град., почему практически гриппозное состояние??
Думай, думай, голова... И сообразил на базе параклинических дисциплин мединститута - так это асептическое воспаление!
Так и был определен биохимизм происходящей реакции.
Конечно, поначалу я ни за что не трогал массажем внутреннюю поверхность бедра. Не умел работать, поэтому и отговаривался, что эту зону не трогают по таким-то и таким-то причинам. Но дамы требовали, попробовал, и стало получаться. Значит, можно и нужно работать в этой зоне.
Начал отрабатывать технику массажа по животу. Оказалось, надо отрабатывать и смежные области - бока, талию, поясницу.
Спина, ясное дело, место отвратительное - какой-то шарпей, складки гадкие по бокам. Начал и по бокам изо всех сил стараться.
Потом мне стали обращаться с просьбами - висят изнутри руки. Отвратительное зрелище. На ягодицы и бедра можно надеть или юбку, или нацепить парео на пляже. А вот руки видны всегда. Что делать с руками - не знал и не представлял. Начал пробовать, экспериментировать. И по рукам тоже появилась практическая техника массажа. И вот я сейчас из себя совсем суперкрутой специалист.
Считаю, что без вопросов, замечаний, критики со стороны клиентуры ничего бы у меня не получилось.
Спасибо им.



- Здорово! Ничего не боясь, только вперёд! И такая виртуозная обратная связь! Мощно!

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. У него видимо тоже своя авторская методика. Не знаю, какие массажные приемы он использует, однако после процедуры ощущение очень глубокой проработки тела, долго сохраняется тепло, и похудение идет неизбежно.



- Пара слов о красоте.
Меня всегда интересовал этот вопрос. Всегда спрашивал у женщин, зачем, почему и для чего.
И убедился, что мужской взгляд на женскую красоту совершенно несопоставим и нереально далек от женской оценки. Сразу заявляю: великолепные идеальные женские фигуры существуют настолько редко, что это надо отнести к уникумам и исключениям. Всегда и все фигуры и телосложения обязательно имеют определенные изъяны, дефекты, асимметрии, разные отклонения от нормы.
Что делать и как с этим бороться? Умные женщины никогда и ни за что не покажут свои недостатки.
Пример? Запросто!
Вот женщина имеет кривые ноги. Глупая с такими ногами пойдет и утопится в ближайшем пруду или речке.
Умная женщина ни за что не покажет такую особенность своих ног. Она будет ходить как манекенщица на подиуме, ноги накрест. А если сядет, то голени тоже сделает накрест, и при этом сделает эротическую позу.
И кривые ноги никто не увидит.
И другие особенности скрываются после репетиций напротив зеркала. Как стать, повернуться, какую позу в каком случае принять - это все репетируется и отрабатывается до автоматизма.
Так где же находится красота? Да в голове!
Если женщина уверена в своей красоте, своей сексуальной неотразимости, от нее исходит крутой напор эротичности, и это видно в позе, движениях, так никто (НИКТО!!!) не увидит этих проблем.
Да никогда мужики не обращают внимания на какие-то складки, какие-то пупырышки, или еще на что.
Мужики воспринимают сразу цельный образ, видение, фигуру и подачу красоты.
Размер попы или кривизна ног при этом не имеет никакого значения!
Так что проблемы фигуры не в ногах, а в головах.
Если девочка считает себя красавицей - так и все вокруг будут её считать такой.
Это абсолютно точно.

- Давно, безуспешно пытался сформулировать эту мысль. Спасибо!

- А если женщина держит спинку, то животик сам собой втягивается, грудь поднимается, и такую женщину мужчины засекают самым краешком периферийного зрения.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи