Должна ли быть боль во время массажа? Острая боль или дискомфортная боль? Как объяснить пациенту про боль?
Обсуждаем видео Боль от массажа Польза или вред? Вредна ли боль во время массажа?



- За 10 лет мониторинга коллег только 1 дяденька спросил, не больно ли мне? Особенно запомнилась одна "крутая" массажистка (к которой якобы очередь на месяцы вперед): на мои попытки уползти с кушетки, ибо от боли у меня уже круги перед глазами шли, она навалилась на меня всем телом, отпустив только после пары матюгов.

- А какой вид массажа она в тот момент делала?

- Классика с точечным, нашла точку выхода нерва и старательно ее давила.
А другая тетенька резко проводила костяшками пальцев вдоль позвоночника - ощущение было, словно кожу заживо сдирают. Я попробовала себе так провести по руке: ё-маё, это ж жутко пальцам больно, как она это делала?

- Ко мне на массаж иногда приходят клиенты после таких... Костяшки, кулаки используют там, где не требуется. Давят, жмут, пыхтят... Вопрос, на какой хрен??? Что они пытаются этим показать? Силу и мощь?

- Если массаж не из серии СПА процедур, а с лечебной направленностью, то в определённых участках и точках зачастую пациенту будет больно. Всегда во время сеанса находится в диалоге с Массируемым, спрашивать о его состоянии. А болевой порог у всех разный.

- Куча "красивых", "умных" слов и всякой пурги, страшилок и баек на видео. Мужчина гонит!
П.С. Надеюсь, я не задел никого, ни за какие его личностные чувства. Ну а если задел, то и пофиг.

- Хрень полная, по коррекции тела массажем работаю. Первые 3 - 4 сеанса у всех боль, это стресс и перестройка организма. Потом боль уходит, адаптация наступает, организм приспосабливается и начинается процесс уменьшения объемов.

- Если вероятна боль при массаже - предупреждаю и словесно контролирую.

- Если есть боль, есть проблема, если конечно массажист не перестарался с силой.

- Стратегия отбора денег у клиентов.

- Мышечные тяжи при лечебном массажем, при их проработке, отвечают непосредственно болью и это норма.

- А чем мы чувствуем боль? А фантомная боль где локализуется, откуда идет "мощный афферентный поток"? При общей (местной?) анестезии разве прекращается афферентный поток? Вот сколько вопросов.
По поводу применения боли в лечении у меня нет четкой концепции. С болью я работаю по наитию, интуитивно. Не смогу объяснить, почему в том или ином случае сделал больно.
Можно попытаться разобраться общими усилиями. И так, есть изменения в организме. По каналу афферентации пошел "поток тревожной информации в ЦНС об изменении условий существования организма и необходимости мобилизоваться на борьбу с оными".
В ответ на этот тревожный поток нервных импульсов мозг проводит анализ поступившей информации и разрабатывает стратегию и тактику мобилизации организма на устранение негативных изменений. Мозгом (Центр) разработанная стратегия и тактика борьбы по нервным путям отсылается исполнительным органам и системам (эфферентация), "в ходе чего реализуется тактика - избирательное вовлечение в процесс возбуждения тех из них, которые соответствуют поставленным мозгом задачам, и игнорирование тех, которым отдыхать позволено".
Избранные органы и системы "рапортуют мозгу о готовности ре­шать стратегическую задачу выживаемости организма, мозг анализирует, при необходимо­сти - корректирует круг избранных исполнителей (из чего, как я понимаю, и зарождается категория "динамичность") и, в конце концов, выдаёт команду исполнить".
"Отобранные исполнители, подчиняясь команде, взаимо содействуют исполнению оной, постоянно рапортуя мозгу ход исполнения, т.е. обеспечивая постоянство потоков афферентной-эфферентной информации".
"В случае положительного результата всех этих событий (т.е. успешного противостоя­ния агрессий организму) мозг заносит такой результат в свой архив и при следующей аналогичной ситуации использует его как шаблон для немедленного ответа на возникающие аналогичные жизненные ситуации (т.е. - адаптируется)."
В случае положительного результата... Положительный результат не произошел. Как болело, так и болит. Такой результат тоже заносится в память?
Есть боль, мягкой техникой устраняю боль. Центр занесет такой результат в память? В следующий раз, наученный тем, что его усилия по организации устранения боли через собственные системы напрасны, Центр будет ждать мягких воздействий. Это естественно? Ответит каждый сам себе на этот вопрос. Для меня ответ очевиден - не естественно, естественно это когда организм сам справился с болью.
Как действую я, если, вдруг, решаю что необходимо использовать боль в процедуре. Сделать больно это не самоцель, а способ научить организм бороться с болью самостоятельно.
Я и ранее говорил, говорю и сейчас - работаю я в состоянии слегка измененного сознания. Во время процедуры я, всё рассматривая сквозь "сердце" - сконцентрирован на сердечной чакре. Есть место боли. Сперва с дальних позиций я снимаю остроту боли. Пока доберусь до места боли, пациент боли уже не чувствует. Теперь нужно научить организм реагировать на боль. Делаю больно, но в то же время я посылаю напряжение сердечной чакры. Это напряжение - напряжение сострадания, любви. Это напряжение можно окрасить улыбкой. Пациенту больно, но в то же время в очаге боли и около него напряжение не-боли. Напряжение любви и сострадания накладывается на напряжение боли и по каналу афферентации уходит в Центр. Состоянию любви, внутренней улыбки соответствует определенный химический, электрический и др. состав клеток. Это состояние Центр подкрепляет на этом уровне и посылает соответствующую химию, формирует собственное напряжение, соответствующее моменту. Ткани расслабляются. Я давлю на место боли до тех пор, пока боль не исчезнет. Исчезла боль – значит, действия организма по ликвидации оказались успешными. Центр записывает себе в память порядок взаимодействия систем и органов.

- Упустил важный, на мой взгляд, момент в описании выше. Я уже с дальних подступов все манипуляции провожу акцентированно на устранение причины боли. Акцентированно это как в технике удара - энергию удара направляешь не на ударяемую поверхность, а внутрь за границы поверхности. Также и в манипуляциях - энергию манипуляций продолжаешь в место причины. Чуть не написал "в причинное место" .

- "Для меня ответ очевиден - не естественно, естественно это когда организм сам справился с болью".
Согласен.

- Многие встречались с подобной проблемой, особенно на начале трудовой деятельности, когда еще чутье в руках не сильно развито и стараешься не пережать.

- Вы действительно полагаете, что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности???

- На счет болевых ощущений я имел в виду то, что клиенту кажется, что если не больно, то значит, его недостаточно промяли, это про стереотип сложившийся у клиента, а не про опыт.

- Но ведь если после массажа человек чувствует облегчение - он больше не заикается о болезненном массаже. Даже если присутствует чувство, что ты можешь потерять клиента пациента из-за того, что делаешь не так сильно, как ему хотелось бы. Никогда нельзя идти на поводу у больного. Не удержишь пациента ощущениями, а только результатом массажа.

- Я не говорил, что если массаж делаешь без болевых ощущений, то это только по неопытности, этот ответ был на то, что коллега написал "Опыт у меня не большой!"

Я хотел сказать, что с такими проблемами, как стереотип болевого массажа, часто встречаются массажисты в начале карьеры.

- И в общем, старайтесь объяснить суть вашего массажа пациенту и что чувство боли во время процедуры - это не качество массажа.

- Часто субъективные ощущения много значат для пациентов, и поэтому, как я уже говорил - надо объяснять суть массажа и его постепенность. Но в борьбе со сложившемся понятием, что чем больше болит, тем лучше, иногда ваши доводы могут быть не приняты. Особенно когда мало опыта бороться с этим тяжело, поэтому я предложил два варианта: если стереотип прочно засел в голове пациента - вот вам триггерные точки (ТТ) и все ОК. Если нет, то старайтесь глубоко и медленно и без- или малоболезненно проработать пораженные мышцы (тогда и клиент почувствует, что массаж был "плотный" и там где "надо", и боли не будет). Но сделать это достаточно тяжело, без развитого чувства в руках - вот к чему тут опыт.



- Но ведь если после массажа человек чувствует облегчение - он больше не заикается о болезненном массаже .

- Ну, например, после первой процедуры не наступило явного облегчения, что тогда делать - клиент может уйти, какой выход?
Не удержишь пациента ощущениями, а только результатом. Почему это не объединить, чувство разве не влияет на результат?

- Чувства - это эмоции. Боль как известно не рождает положительных эмоций (кроме как у мазохистов - но это из другой оперы). А посему отрицательные эмоции никак не способствуют положительному результату

- Чтоб было облегчение у большей части пациентов прямо с первого сеанса массажа, более того - пациент почувствует глубину воздействия - для этого существует глубокотканный массаж.(ДТМ) Очень даже желательно обучиться - 2 в одном - и глубоко, и приносит облегчение, правда безболезненный.

- А как насчет исчезновения или уменьшения боли, после ее чувства, например, как при ишемической компрессии ТТ?

- Но все же некая часть пациентов будет потеряна?
Про глубокотканный массаж. Тут я согласен, и говорил то же самое.

- Мне делали около года назад глубокотканный массаж, вообще никаких ощущений, а эффект был - собственно, до сих пор держусь на упражнениях. После этого совершенно пропал стереотип "чем больнее, тем лучше".

- Приятно слышать.

- Совковая такая психология из раздела "бьет, значит любит". Большинство представителей русского народа глубоко мазохистичны по своей природе, на мой взгляд. Суровы мы. Я тоже люблю, чтобы побольнее было, потому что тогда ощущение как будто "до косточек" промяли. Наверно, я просто мазохистичный представитель.

- Дело не в совковой психологии, а, к счастью для специалиста, в безнаказанности в случае осложнений. Если с пациентом что-нибудь случиться, то чаще всего специалист об этом не узнает, так как пациент побежит к другому специалисту или к врачу в случае осложнений. И будет массировать с болью в полной убежденности, что так и надо. По поводу лечебного свойства боли или болезненности при массаже - аргументация слабовата. Вот я так делаю и это хорошо, я основываюсь на этом и это здорово, а про то, что можно и без боли как то не догадываются. Более того, адепты такого воздействия вероятно никогда не попадали под разборки с пациентами, начальством, запреты на профессию, и не попадали под судебное преследование. И, слава богу, что б никому не пришлось, тьфу, тьфу, тьфу... А побаиваться таки надо.

- Это точно. Лягнула коммунистов, русских, а потом и себя в придачу и преклонилась перед западом. Телевизор помог сформировать жизненную и профессиональную позицию.


- Много массажных техник болевых и не так много безболезненных. Я категорически против болевых. Даже на самые болезненные зоны можно воздействовать не только без боли, но и с приятными ощущениями. Конечно есть границы боль - не боль и я работаю именно на этой границе.
Я долго искала такие методы воздействия эффективные и болезненные, и собирала по крупицам безболезненные составляющие, т.к. большая часть моих клиентов - именно - в остром периоде, с хроникой, после операций, дети (а это самая чувствительная публика, которой необходимо помочь как можно быстрее и не травмируя психику), люди пенсионного и золотого возраста.
Если можно сделать без боли - то зачем боль???

- Конечно, есть границы боль - не боль и я работаю именно на этой границе.

- Чуть ниже границы боли - это не боль, а хорошо прочувствованный через проприорецепторы массаж.
Далее следует вопрос дозы = Интенсивность + длительность.
В результате на следующий день получаем реактивный ответ тканей, мышц, который должен быть адекватен ситуации.
Сама постановка вопроса - боль во время массажа - не имеет смысла без градации ощущений от нуля до определённой степеней боли. Получается разговор не разных языках.

- Ощущение как будто "до косточек" промяли. Кстати это делается совсем без боли, просто Вы чувствуете, что она боль где-то рядом, но ее нет.

- Где-то мы затрагивали этот момент о градации ощущений.

- Когда мы определимся с этим вопросом, тогда диалог будет конструктивным.
А так есть вероятность, что тот, кто ратует за безболезненный массаж, исполняет его в более чувствительном варианте. А тот, кто говорит о болезненности массажа, наоборот использует более мягкое исполнение.
И болтаем мы не о чем.

- Наверное, у всех по-разному. Я, например, плохо переношу боль. Считаю, мне очень повезло, я нашла опытного специалиста, который делает хороший качественный массаж с прекрасным эффектом и долгосрочным результатом без боли и синяков.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи