Подскажите, пожалуйста, на триггерные точки можно наносить какую-нибудь мазь с разогревающим или охлаждающим эффектом, есть от мази хороший результат?



- Раньше триггеры лечились только разогревающими мазями, и массажем!

- Капсикам, мазь гель на основе красного перца. Проверенное средство! Аккуратно только с Дозировкой! Лучше поменьше, чем больше горошины. Действие в течение суток, даже после душа повторное нанесение через 24ч после первого! Чтобы кожу не сжечь!

- Самая лучшая мазь для триггеров, руки, то есть хороший массаж.

- А после него неплохо и мази, очень помогает.

- При хорошем массаже и гимнастики, и мази не нужны будут.

- Подскажите, пожалуйста. Вы руки не даёте с собой? После массажа клиент остынет через несколько минут. С мазью эффект после массажа дольше продержится.

- Можно и мази, ишемическая декомпрессия и миофасциальный релиз подразумевает использование обезболивающей мази.

- НПВС мази слабо эффективно использовать.

- Я вручную работаю массажем с триггерными точками.

- Это хорошо, конечно же, но мазь погреет клиента после массажа, подольше.

- Мазь поможет, если мышца спазмирована, а если фасцит, от мази толку ноль. Мазь не проникает через оболочку, нечего филонить, необходимо разминать и растягивать.

- Мазь работает и та, и та. Проникать не обязательно, но проникает, но очень-очень медленно и малым объёмом. Если с умом разобраться, то "филонить" сюда не подходит. Спазм вызван чем, если уж "пошла такая пьянка"? Я могу его снять и без массажа и мазей. Разминание. Может сыграть злую шутку, не поголовно делайте.

- Что Ваша мазь может сделать с фиброзным участком мышцы, который покрыт плёнкой?

- Как и массаж. Мышцы покрыты не плёнкой, а фасцией (это норма). Фиброз это нечто другое. Массаж работает и мази работают. Массаж усиливает приток крови? Финалгон усиливает, а никофлекс, а слонц???

- Фасция и есть плёнка. Вы если практики не имеете, лучше не учите массажистов работать. Мажьтесь своей мазью.

- Что такое фиброз и что такое фасция? Ересь то, не несите!

- У триггерных точек 25 названий, мои знания Вам всё равно не помогут. Единицы из массажистов работают с триггерами успешно. Хоть как назовёте, мазь всё равно здесь не к месту.

- Я Вам вопрос по теме задал. На триггерных точках свет клином сошёлся, без них ни куда? Я обхожусь при необходимости.

- А чего с ними работать... Продавил глубоко и нет триггеров.... Целую концепцию разработали, о том, что можно сказать в трех словах.

- Вот же. Проще и быстрее.

- Не вместе с массажем, а после. Так лучше, меньше сам с мазью контактов имеешь. Хотите локально - точечно, а хотите зонально. Некоторый плюс будет. Мазь "согревающая" и пощиплет - отвлечёт от болей и кровоток ускорит/усилит. Мази с НПВС слабо эффективно работают, т.к.% "всасывания" минимален из-за барьерной функции кожи. Ведро вотрёте, а внутри будет грамм. Хотите НПВСов, то лучше всего уколоть в мышцу тот же самый Диклофенак или мовалис - толку будет в разы больше. Блюсти инструкцию!

- У меня был коллега, он не гнушался использовать финалгон. Сам по локти всегда был с красными руками и клиентам втирал. Мужик в плюсе был.

- Был... Сгорел на работе?

- Хорошо, что не стёрся и не смялся. Был в том смысле, что в возрасте был, инфаркт и диабет добили его. Нет его больше с нами.

- Можно. Триггеры можно чем угодно лечить. Можно даже психотерапией. Не прикасаясь к клиенту. Кто как умеет.

- Особенно, если эти триггеры – психические.

- Ага. А если они психические, то ни одна ишемическая компрессия, ни одна мазь не поможет...

- И то, как сказать. Не зря, массаж считается вариантом "телесно-ориентированной" психотерапии, как ни крути.

- Главное перед нанесением спросить про аллергии. Мази использую часто тайские, после массажа.

- Купил я как-то раз "тайский бальзам", дык руки начали облезать. Как будто ожог был. Что там намешано, только Бог знает. Осторожно с ними (из-за бугра мази).

- Я использую тайские бальзамчики как отвлекающее от боли, при разминании.

- А руки не облезают? Шелушение нету?

- Нет! Я дозированно.

- И я дозированно, но руки облезали. Отказался.

- Китайцы считают, чтобы точка или зона заработала, то надо ее раздражать.... Мазью, .кремом, иглой, огнем. Не важно, чем.

- Не совсем так. Если заморачиваться ТКМ, то можно будет ещё до конца добить тему. Применять по характеру проблем
- в холод огонь
- в огонь холод...
Точка должна быть на 50% иньская и на 50% яньская. Нарушение, ведёт к дисбалансу ЦИ и болезням. Вами перечисленные предметы имеют значения как источник ЦИ. ЦИ-иньская, влитая в перегруженную Инь точку, вызывает дисбаланс, а именно происходит повышение Инь. Инь это холод, темнота, низ, правая половина тела... По аналогии страдает тело.
По такому же принципу, если Ци яньскую - влитья янь перегруженную точку, соответственно растёт янь. Янь это верх, левая половина тела, белое, огонь, горячее... Состояния и появляются характерные гипертрофированному янь.

- А мне нравится можжевеловый крем от Vivasan, массаж, крем, и баночкой "дожал". Потом мин 40 тепло не уходит и не жжёт, главное.

- Для чего наносить? Просто отрабатываешь точку и все...

- Смысла точно не вижу, если все сделать правильно и так триггерная точка (ТТ) уйдет.

- Да, можно. Даже очень рекомендуют. После хорошего массажа, разогревающую.

- Я тоже считаю, если руками боль снял при работе с ТТ зачем извращаться, ведь все это поверхностно.



- В любом массаже применяется метод послойного погружения в ткани и тогда идёт работа на нужной глубине. Для этого и изучается Анатомия мышечной системы. Нужно дойти до нужного слоя и проработать с мышцей поперёк мышечного волокна сепарирующей техникой Растирание. Если в очаге есть фиброз (условно изменяемое с помощью массажа поражение мышечной ткани), при применении дефиброзирующих приемов будет изменение. Если в очаге уже произошло изменение - уже ничего не сделать, но можно найти мышцы антагонисты и её протонизировать или применить в проекции мышцы кинезиотейп, включив из акта движения, тогда включается мышцы стнеогисты и при изменении привычного двигательного стереотипа, очаг будет меньше раздражаться.

- Поэтому вместо стрел кавалерийский шок.

- Это типа вибромассажера?

- Это массаж, используя локоть. В сравнении с растопыренными пальчиками локоть или кулак тушки 100кг+ действительно сравнимы с атакой тяжёлой кавалерии.

- С этим трудно спорить.

- Триггер не спрячется.

- Это я их так давлю.

- А что чувствует триггер?

- Он растворяется под пальцем.

- Массажист после иглотерапии, массажно-эротический подход к клиентке.

- Такой симпотный триггер, а вы злые - раздавить пальцами, уколоть иглой, локтем добить.

- Вот именно, такая лапушка, а они - давить! Ее пальпировать надо! Везде! Ну и все такое прочее.

- Есть же принцип послойного погружения в ткани и работа на определённой глубине. Поперёк мышечных волокон для работы с соединительной тканью в мышцах.
Для этого массажисты и учат анатомию мышечной системы, чтобы определять направления мышц.
Используем приёмы сепаративного массажа Растирание. Угол вхождения в ткани должен быть почти перпендикулярным к поверхности тела пациента.
Если в очаге фиброз - обратимое состояние, с которым можно справиться Массажем - работаем. Если склероз, все равно работаем, подключал проработку синергистов, чтобы они взяли нагрузку движения с этой мышцы и антагонистов, тонизируя их. Можно использовать кинезиотейпы для выработки нового двигательного стереотипа.

- Картинка про меня. Не терплю этих тыканий в свою спинку.

- Все индивидуально, конечно. У меня тоже были болезненные точки на лопатках и в верхней части спины. После курса хорошего качественного массажа у опытного специалиста болезненные ощущения ушли. Никакие мази мы не применяли для лечения.



- Клэр Дэвис. Триггерные точки. Скачайте, лучшая книга о триггерах. Все просто и доступно. Но практику никто не отменял, это главное.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи